пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Суды, конфликты | Главное

Дом раздора


Суды, конфликты 6 июня 2012 г., 06:17
Непростая ситуация сложилась в 105 микрорайоне. Там уже 2 недели идет точечная застройка - вместо двухэтажных коттеджей для состоятельных горожан возводится трехэтажная малосемейка для малоимущих. Жители поселка обвиняют строительную фирму в самовольном изменении генплана, фирма-застройщик обвиняет людей в снобизме, а городские власти не могут прийти к единому мнению. Если не принять мер, получится парадокс: плакать будут и богатые, и бедные.

«Идите в свои огороды»
Элитный поселок в 105 квартале изначально позиционировался как жилье для успешных людей. Двухэтажные коттеджи, подземные гаражи, металлические витые заборы, уличное освещение, асфальтированные дороги, все коммуникации - этакий европейский пригород. Дом в таком месте стоит порядка 8 миллионов рублей. Помимо прочего, всем жильцам обещали построить школу, детский сад, магазин, аптеку. Однако обещанных благ жители 105 квартала, скорее всего, не дождутся. Компания из Москвы «Столичная недвижимость», которая, собственно, и осуществляла все строительные работы, и арендовала землю в 105 микрорайоне, отдала земельный участок площадью 9 гектаров в субаренду местной стройфирме «Приус». «Приус» же, в свою очередь, начал на данной территории строительство многоквартирного трехэтажного дома. Сюда по слухам, в него будут заселять переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Эта новость всколыхнула поселок. Люди организовали собрание и вышли на улицу с плакатами: «Путин, помоги», «Путин, защити нас от произвола», «Руки прочь от наших детей!», «105 квартал, хотим жить безопасно!».

На другом земельном участке площадью 12 гектаров, который находится в аренде у «Столичной недвижимости», и вовсе планируется построить 9-этажный дом.
- Здесь должен быть только поселок коттеджного типа. На все наши возмущения, что, мол, это земля нашего ТСЖ, нам отвечают: «Не мешайте работать, идите в свои огороды». Мы спрашиваем, что будут строить. Отвечают, что трехэтажный дом. Как они внесли изменения в генплан, ведь здесь разрешена только малоэтажная застройка? - возмущенно рассказывает житель 105 микрорайона Владимир Маркос - директор фирмы-застройщика говорит только одно: «Строили и будем строить». Если они поставят трехэтажный дом коридорного типа, с комнатушками по 25 квадратных метров, и заселят сюда переселенцев, то здесь будет такой же бардак, как в 113 квартале. Статус элитного поселка уже теряется.

А был ли мальчик?
Действительно, согласно генеральному плану застройки 105 квартала на месте возводимой трехэтажки должны стоять только коттеджи.
- Получается, что при продаже нас обманули, пообещав, что все будет хорошо и красиво, - говорит председатель товарищества собственников жилья Виталий Кириянов.

Однако представитель «Столичной недвижимости» в Бурятии Сергей Некрасов никакого обмана в действиях своего субарендатора не углядел.

- По плану эта земля предназначена для малоэтажной застройки. Трехэтажное здание подпадает под эту категорию, - сообщил он.

А на все возмущения жителей об обязанностях своей компании построить и школу, и детсад ответил, что ООО «Столичная недвижимость» стала правопреемником ЗАО «Столичная недвижимость», и на нее переоформлена земля. А все вопросы должны быть адресованы именно к бывшему закрытому акционерному обществу. При этом Сергей Некрасов пообещал огородить уже построенную детскую площадку.

Тогда жители подняли вопрос об общественных слушаниях, которые должны были пройти по теме, касающейся изменения генплана застройки микрорайона. По закону, изменения в такой важный документ можно внести, если на это согласится 51 процент членов товарищества.

- Слушания проводились, - уверенно заявил Сергей Некрасов.

- Я здесь живу пять лет, с основания микрорайона. Никто ко мне не приходил и не говорил о слушаниях! - возмутился Владимир Марков. Его поддержали соседи.

После многочисленных возмущений уверенности у представителя строительной компании поубавилось. В своих объяснениях он и вовсе перешел на сослагательное наклонение.
- Общественные слушания проводились, но не в этом году и не в том. И хотя в «Столичной недвижимости» я работаю недавно - полтора месяца, я это знаю. Этот генплан застройки утвержден городскими властями. Это же не так просто проходило. Наверное, слушания проходили, - сказал Сергей Некрасов.

Хватит не хватит?
Кроме того, жители 105-го квартала уверены: коммуникации рассчитаны только на поселок. И мощности электроподстанции на соседей из трехэтажного дома точно не хватит.

- Для коттеджей у нас проведены коммуникации: электричество, вода. Если поставят многоэтажные дома, пусть и трехэтажные, мощностей не хватит, - утверждает житель микрорайона Николай Ганичкин.

Действительно, опасения людей оправданы: проведение электро- и водоснабжения требует огромных финансовых вложений. Куда проще построить дом и подключиться к уже готовым сетям, чем проводить новые.

Однако Сергей Некрасов заверил, что никаких проблем не возникнет.

- У нас есть все технические условия на малоэтажное строительство. И коммуникаций на всех хватит. Если у нас получено разрешение на строительство, значит, все согласовано со всеми организациями, которые производят снабжение этого поселка, - сказал он.

Правда, ответа на жалобы жителей, что электроэнергию в поселке с начала строительства отключали уже несколько раз, Сергей Некрасов так и не нашел.

Другая претензия жителей касалась самого строительства. Котлован под фундамент дома строители вырыли прямо под дорогу - единственный въезд в поселок. А забор, которым оградили участок, установили аккурат на проезжей части.

- Раньше тут могли разъехаться две машины, а сейчас может проехать только одна. Представляете, как страшно ехать, когда над твоей машиной нависает большой ковш экскаватора. Должны же быть какие-то строительные нормы! - возмущаются жители.
Кроме того, строители непонятно зачем вырыли столбы в непосредственной близости от детской площадки. А из приколоченных кое-как досок торчат гвозди.

«Генплан вижу впервые»
Затем на собрании выступила директор фирмы-застройщика «Приус» Сержуня Базарова. Она, так же как и представитель «Столичной недвижимости», уверена, что трехэтажное здание подпадает под понятие «малоэтажная застройка».

- Мы строим здание на основании разрешенного плана застройки малоэтажного строительства, - заявила Сержуня Базарова.

Она же постаралась развеять все слухи о возможных переселенцах из ветхого и аварийного жилья.

- Мы строим не социальное жилье, а коммерческое. У нас нет соглашения с городскими властями на переселенческий фонд, -утверждала она.

- А кого вы тогда сюда будете заселять, в свои комнатушки по 25 квадратных метров? - спросила местная элита.

- Например, молодую семью, у которой не хватило денег на квартиру в городе. Все наши покупатели - нормальные люди, а не сборище бомжей, как вы тут говорите, - парировала г-жа Базарова.

Но если нет договора с городскими властями о федеральной программе по переселенцам, значит, произошло самовольное изменение генплана, то есть нарушение градостроительного законодательства? Тем более что сама Сержуня Базарова к этому документу, кажется, относится весьма легкомысленно. Сначала она утверждала, что план составлен частной компанией, видимо, забыв, что эта компания и отдала «Приусу» земельный участок в аренду. И, следовательно, с генеральным планом «Столичной недвижимости» нужно считаться.

- Смотрите, здесь черным по белому написано «строительство блокированных коттеджей», - показывая на генплане, сказал Николай Ганичкин.

- На то они и планы, чтобы их изменять, - попыталась возразить Сержуня Базарова.
Потом она и вовсе начала утверждать, что генеральный план застройки 105 микрорайона видит впервые (!). Что это, лукавство или некомпетентное обращение с документами, осталось неизвестным. Видимо, устав от неудобных вопросов, Сержуня Базарова развернулась и уехала.

Бардак и бюрократия
Кардинально противоположные оценки ситуации звучат и от городских властей. Так, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Улан-Удэ Ольга Сухих отметила, что произошло правонарушение.

- Первоначальный документ, по которому начинает застраиваться любой жилой микрорайон - это генеральный план. Именно под эту застройку (Сухих показывает на документ - Авт.) и давалась земля «Столичной недвижимости». И именно в таком ракурсе должен застраиваться 105 микрорайон, именно с этой школой, именно с этим детским садом, и именно с этими домами. Если вносятся изменения в генеральный план, их нужно согласовывать в управлении архитектуры или строить только согласно генеральному плану, - подчеркнула Ольга Сухих.

Ей попыталась ответить директор «Приуса» Сержуня Базарова:
- Мы получили этот участок в субаренду. Оформили договор в федеральной регистрационной службе. В соответствии со значением земельного участка мы запроектировали строительство. Трехэтажные дома попадают под категорию малоэтажной застройки.

На что получила однозначный ответ чиновницы:
- Строить малоэтажные здания лишь по кадастровому плану - это недостаточно.
А вот комитет по строительству Улан-Удэ никаких претензий к фирме-застройщику не имеет.

- С нашей стороны никаких претензий к «Приусу» нет. От архитектуры нам предоставили строительный план, на котором разрешена малоэтажная застройка. А этот генплан застройки 105 микрорайона только коттеджами я вижу впервые. В строительном комитете города его нет, - заявил главный специалист отдела капитального строительства и ремонта объектов Комитета по строительству администрации города Улан-Удэ Владимир Имеков.
Это высказывание вызвало бурю эмоций.

- Наш генплан застройки был согласован со всеми инстанциями, в том числе и со строительным комитетом. Мы поедем завтра и поднимем его, - сказал Владимир Марков.
На что представителю строй-комитета лишь оставалось согласиться. Кроме того, по его словам, запретить уже начатое строительство это ведомство не может, и, скорее всего, дом будет достроен.

Почему-то даже неудивительно, что у представителей городских инстанций такие разные ответы и точки зрения на одну и ту же проблему. Бюрократия и бардак в чиновничьих кабинетах стали уже нормой.

Не делите людей по сортам
Свою позицию озвучила и администрация города.

- У жителей 105 микрорайона две основные претензии. Первая касается того, что строители, возможно, нарушают строительные план и проект. Этот факт мы сейчас проверяем. Если нарушения будут выявлены, мы их заставим все исправить. Вторая претензия у жителей, она, собственно и основная - они опасаются соседства с переселенцами из ветхого и аварийного жилья, - сказал руководитель пресс-службы администрации Улан-Удэ Сергей Тучков.

И собственно, насчет этих опасений. Конфликт в 105 микрорайоне после выхода репортажей на местном телевидении имел большой общественный резонанс. И обсуждали вовсе не фирму-застройщика, а богатых жильцов. Дело в том, что некоторые жители элитного поселка, не стесняясь, на всю республику заявляли о своем особом положении. Вот наиболее корректные высказывания из того, что было услышано нашим корреспондентом.

- Меня не устраивает такое соседство. Есть специальные участки для переселенцев, - заявляет один.

- Вы переселите людей из муниципального жилья из центра города, и будут тут жить алкаши, туберкулезные больные! Зачем вы нас сталкиваете? - вопрошает другой.

- От того, что вы уже начали строиться, вы создали массу неудобств. А что будет, когда вы заселите народ, который не может сам себя обеспечивать, всяких пьяниц? Мне это надо? - возмущается третий.

Такую формулировку проблемы городские власти посчитали недопустимой.
- У нас жители города не делятся на первый и второй сорта, поэтому я бы не советовал им так высказываться, - отметил Сергей Тучков.

Правда, часть жителей 105 квартала была поумнее (или осторожнее) в своих суждениях:
- Не надо таким образом ставить вопрос! Разве социальное жилье не для людей? Они такие же граждане Российской Федерации, как и мы, - говорили некоторые.

С одной стороны, жителей 105 квартала понять можно. Никто не хочет иметь среди соседей асоциальных личностей с криминальным прошлым. Однако нельзя причислять поголовно всех переселенцев к пьяницам и наркоманам. Квартиру в таком доме могут купить и вполне приличные люди, у которых не хватило средств на более дорогое жилье. Но может случиться и так, что со временем обнаружатся перебои со светом или воды хватать будет не всем. То есть, пострадать могут всё - и богатые, и бедные.

Виновата ли фирма-застройщик в изменении генерального плана или нет, будет ли сдан «дом раздора» в этом году или строительство запретят, разберется прокуратура. Жители 105 микрорайона готовы идти до конца.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: газета "Центральная"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 августа 2016 г.

Жена задержанного в Бурятии в связи со смертью подростка полицейского: Мы оказались в западне

Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены пятерым сотрудникам, которые находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них передано в следственное управление в Новосибирске. На прошлой неделе суд отказал двум задержанным в ходатайстве о домашнем аресте. МК в Бурятии встретился с женой одного из арестованных полицейских Зинаидой Смолиной, чтобы попытаться понять, что такое работать сегодня полицейским, кто эти полицейские и как могло случиться то, что случилось.

11 июля 2013 г.

Выстрелы на Байкале

В ночь с 5 на 6 июля на одной из турбаз на Байкале произошел конфликт со стрельбой, пишет infpol.ru. Резонанс происшествию придало участие в нем сотрудника спецслужб и юриста одной из коммерческих фирм республики.

4 апреля 2013 г.

Что происходит с «Тивикомом»?

Невольно возник эффект дежавю. Чем-то все это напомнило знаменитое «Лебединое озеро», когда страна оказалась на пороге гражданской войны во время путча ГКЧП в 1991 году. Время от времени в студии появлялся ведущий Булат Цыденешеев, который рассказывал, что неизвестные лица с помощью ЧОП попытались силой проникнуть в здание телекомпании во время прямого эфира. Что сотрудники телекомпании забаррикадировались и держат оборону. Обещал, что вот-вот в эфир выйдет сюжет о происходящем. Местные интернет-сайты запестрели сообщениями о ситуации. Впрочем, потом выяснилось, что неизвестными были представители КУИ, нагрянувшие с проверкой почему-то в нерабочее время.

5 сентября 2012 г.

Игумнов против «Европы»

Из окна частного дома улан-удэнца Михаила Игумнова, что в поселке Верхняя Березовка, видна Европа. Правда, не настоящая — всего лишь одноименный клубный жилой комплекс из новостроек, стилизованных под архитектуру «старушки» Европы, в которой стоимость каждой «квартиры» оценивается в сумму не менее двух десятков миллионов рублей.

25 июля 2012 г.

Дело Ходорковского ожило и победило

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дал ход надзорной жалобе на обвинительный приговор по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы отменено, дело вновь рассмотрит президиум Мосгорсуда. Защита Ходорковского «не питает никаких иллюзий и надежд» в связи с будущим решением этой инстанции.

Лента новостей
19.04.2024

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46