Искусство, литература | Главное
Звезды бурятской эстрады Зоригто и Нонна Тогочиевы с 2014 года выходили на сцену лишь два раза – в Иркутске в 2015 году на праздновании Белого месяца, и в Чите, где 30 апреля в ресторане «Звезда кочевника» прошёл единственный концерт мастеров этнического шоу.
— Ваша новая программа называется «Преображение». Почему?
Зоригто: Те, кто раньше бывал на наших концертах, сразу увидят, что мы преобразились, прежде всего, внешне. Решили заняться здоровьем, привести себя в порядок. В июле 2014 года я при росте 168 сантиметров весил 152 килограмма, у Нонны также был лишний вес. Пришлось пересмотреть режим дня, рацион. Инициатором стала супруга, которая попутно приобрела ещё одну профессию – консультант по питанию и здоровому образу жизни. Сейчас мой вес — 112 килограммов, Нонна похудела на 20 килограммов. Мы сбросили 60 килограммов на двоих!
Для концертной программы «Преображение» Нонна сшила новые эксклюзивные костюмы, поскольку все старые вещи из гардероба стали велики.
— За два года что-то изменилось в вашем творчестве?
Зоригто: В Читу мы привезли 6 номеров, которые ещё нигде не показывали, хотя премьеры обычно «испытываем» на своём зрителе в Улан-Удэ. С нами приехали молодые артисты театра эстрады Тогочиевых, многие из них, как и моя супруга, уроженцы Забайкалья.
Нонна: Мне приятно выступать перед земляками. Хоть родители и переехали в Тынду, когда мне было 2 года, но у меня почти в каждой деревне Агинского округа есть родственники. Мы минимум раз в год приезжаем навестить родных, поздравить с праздниками. Часто бываем гостями на свадьбах. Это придаёт творческих сил.
— Вы поёте на разных языках: бурятском, русском, хинди. О чём ваши песни?
Зоригто: Большинство песен в нашем репертуаре о любви. Это главная тема и в жизни, и в творчестве. Любовь друг к другу, к Родине, к родителям. Отношения мужчины и женщины. Любовь – чувство, которое движет человечество вперёд.
Нонна: Мы искренне поём о том, кого любим и что любим.
— Кто ваши авторы?
Зоригто: Нам пишут авторы и композиторы из Бурятии, Агинского округа, также мы исполняем известные хиты разных стран. Я сам пишу стихи, но в программе «Преображение» наших авторских песен нет. Зато есть хит «Шамдаа», который повествует обо мне и написан специально для супруги.
Нонна: В этой песне показана любовь зрелой женщины. Она скомпилирована из текстов разных авторов, поскольку в процессе записи меня постоянно что-то не устраивало. Я хотела отразить в ней все мои чувства к Зоригто и сейчас эта песня — самая важная для меня. Рада, что она полюбилась публике. В 2015 году «Шамдаа» стала саундтреком к художественному фильму «Сэржэм», снятого творческой группой Бурятии.
— Как публика принимает ваше творчество?
Зоригто: Очень душевная публика в небольших посёлках, деревнях, где дети часто дарят наши портреты, которые они сами рисуют. Мы храним три картины: Нонна в розовом платье с большой орхидеей, мы в красных нарядах втроём с сыном и мой портрет. Однажды девочка подарила двух бумажных лебедей. Необычное оригами теперь радует нас дома.
— Какое выступление запомнилось вам больше всего?
Зоригто: Запомнились выступления в Индии в 2007 году. Мы пели в городе Дхарамсала, где впервые проходила церемония пуджи долгой жизни Далай-ламе XVI. На площади собрались 1200 зрителей в основном детей, которые весь 1,5-часовой концерт просидели в позе лотоса.
В Индии мы дали 5 концертов, на одном из которых Далай-лама взял нас с Нонной за руки. После выступления на улице скопились индусы, которые стремились потрогать нас и даже украсть. Оказалось, они через прикосновение получают благословение.
— Расскажите о своих победах в конкурсах.
Зоригто: В начале творческого пути мы участвовали в Международном конкурсе эстрадной песни «Белый месяц» в Улан-Удэ. В 2001 году мне удалось стать единственным за шесть лет артистом республики, который завоевал первую премию. В 2003 году Нонна получила третью премию.
Нонна:Мы обладатели первой премии конкурса лирической песни в Китае, лауреаты международного конкурса «Голоса Азии» в Казахстане, международного фестиваля рабочей молодёжи в Южной Корее, обладатели третьей премии «Золотые крылья» в Молдавии, победители конкурса песенных дуэтов в Турции.
— Откуда берётся ваше стремление в благотворительности?
Зоригто: Стараемся не быть равнодушными. В 2014 году сгорел Агинский дацан. В Улан-Удэ мы организовали благотворительный концерт, собрав в зале физкультурно-спортивного комплекса 2,5 тысячи зрителей. На восстановление храма передали 1,5 миллиона рублей. Проводили благотворительный марафон по сбору средств на восстановление детского реабилитационного центра «Сагаан Дали» в посёлке Аршан Тункинского района Бурятии. Селевый поток в 2014 году причинил ущерб центру на 180 миллионов рублей. Мы не остались в стороне от трагедии.
— Нонна, вы возглавляете собственную академию моды и красоты. Как давно вы увлеклись дизайном одежды?
— Шью с шести лет. Во втором классе села за швейную машинку, а в 12 лет сдала на пятый разряд швеи-закройщицы. Ничего удивительно в этом для меня не было, поскольку вся женская половина нашего рода – швеи. Мои бабушки изготавливали одежду и буддийскую атрибутику в Цугольском дацане, а на эти должности, как известно, брали самых искусных мастериц.
14 лет я обшивала всю свою семью. Мы тогда жили в Тынде, и когда мама с папой ездили в Москву, обязательно привозили мне разные ткани, которых не было в нашем небольшом городе. После школы выучилась на модельера в Хабаровске, но всегда мечтала стать певицей. Вторую профессию получила в музыкальном колледже в Улан-Удэ, где встретила Зоригто. В 2016 году нашему творческому дуэту будет 20 лет.
— Два года – солидная творческая пауза. Появились силы для новых проектов?
Зоригто: Мы продолжаем активно работать над собой. Моя цель – сбросить вес до 80 килограммов, по возможности набрав мышечной массы. На это уйдёт минимум полгода. После будем готовить юбилейную программу к 20-летию нашего театра эстрады. Но на первом месте – родить нашему сыну, которому в октябре исполнится 17 лет, брата или сестрёнку. Это главный проект в нашей жизни.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Чита.ru
Другие новости
-
1 декабря 2011 г.
Это уже пятый полнометражный художественный фильм, снятый в Бурятии с 2006 года, если не считать “Черных всадников”, производство которых захлебнулось в полукриминальном скандале, и короткометражного фильма “Улыбка Будды”.
-
5 октября 2011 г.
In between (в переводе с англ. — "между") — фильм Марики Алтаевой — покажут на престижном кинофестивале New Taipei, в котором участвуют киношколы из 15 стран всех частей света.
-
15 сентября 2011 г.
Новый худрук танцует танго, слушает шансон и занимается спортом
- Вы слышали об известном дирижере маэстро Лубченко – вашем предшественнике?
- Нет, я не знал и не знаю такого известного дирижера. Честно говоря, был немного удивлен, услышав, как он позиционировал себя в Бурятии. Наслышан о его скандальной славе здесь, но я не считаю, что теперь имя художественного руководителя театра должно вызывать ассоциации с эпатажностью. И думаю, мы со своим предшественником абсолютно разные люди. Пора прекратить скандалить, настало время заняться настоящей творческой работой. -
9 марта 2011 г.
Подоплека одного увольнения. Искусство победило администратора
На днях министр культуры Бурятии своим приказом уволил директора Бурятского академического театра оперы и балета Людмилу Намсараеву, одновременно объявив ей благодарность “за многолетний плодотворный труд”.
-
25 мая 2010 г.
В самом престижном песенном конкурсе Европы соревнуются представители 39 стран. Впервые за последние годы на "Евровидении" нет явных фаворитов и звезд первой величины. Поэтому победителей предсказать никто не берется.
Лента новостей
- 27.06.2022
В Бурятии модернизируют три крупных подстанции
18:37
Булат Дугаров назначен новым начальником ФКУ Упрдор «Южный Байкал»
18:18
Вице-спикер Народного Хурала приняла участие в праздновании 60-летия ВСГУТУ
18:10
В Бурятии стали известны подробности гибели девочки на воде
17:55
В Улан-Удэ ко дню молодежи убрались на берегу Селенги
17:30
Депутаты Народного Хурала Бурятии утвердили повестку очередной сессии
17:17
В Бурятии назвали, в какой сфере малого бизнеса самая большая зарплата
17:15
ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии 1,4 млрд рублей
16:53
Дизайнеры одежды из Бурятии участвуют в конкурсе моды национального костюма
16:46
В Бурятию пришла сильная жара
16:37
В Бурятии доля молодежи - около 300 тысяч человек
16:30
В Бурятии Следком проверяет обстоятельства гибели 13-летней девочки
16:12
Что нужно знать о вакцинации против коронавируса – советы медиков
16:03
В Бурятии оборот малого бизнеса с начала года оценили в 14 миллиардов рублей
15:50
В Бурятии овощеводы сдерживали продовольственную инфляцию в мае
15:46
Ветераны боевых действий из Бурятии отправились на спецоперацию на Украину
15:31
На трассе «Байкал» продолжается оползень
15:27
Владимир Барташевич получил звание заслуженного артиста Бурятии
15:18
Росгвардейцы из Бурятии поучаствовали в восхождении «Байкальский спецназ - 2022»
15:16
«Держалась за край лодки»: В Бурятии стали известны подробности гибели девочки на воде
15:04
Мэр Улан-Удэ проверил эффективность интеллектуальной транспортной системы
14:46
В Иркутской области задержали фальшивомонетчика
14:07
В Улан-Удэ дороги к школам остаются небезопасными
13:54
В Бурятии 12-летнего ребенка госпитализировали после ДТП
13:30
В Улан-Удэ покажут «золотомасочный» балет «Ромео и Джульетта»
13:20
В Бурятии стартовала подготовка к зиме 2022-2023 годов
13:04
Алексей Цыденов: в отдаленном поселке Бурятии построят новое здание пожарного депо
12:30
Глава Бурятии проконтролировал ход строительства школы в селе Сосново-Озерское
12:15
Как РЖД охраняет окружающую среду в районе Байкала, проверила Госдума
11:48
В Прибайкальском районе Бурятии утонул ребенок
11:42
В Бурятии за три дня произошло больше 70 ДТП
11:38
Водитель микрогрузовика уснул за рулем – сообщили в ГИБДД Бурятии
11:35
В Улан-Удэ день молодежи отметят сборкой и разборкой АК-47
11:27
Жители читинских новостроек подключают«Ростелеком. Ключ»
10:45
В Бурятском госуниверситете педагогам-целевикам увеличат стипендию
10:40
Следком Бурятии примет правовое решение после проверки
09:11
В среднем, по 30 тысяч рублей согласны зарабатывать молодые специалисты из Бурятии
09:06
В прокуратуре прокомментировали проверку по ДТП
09:01
В Забайкальском крае утонули двое подростков
08:54
На два миллиона оштрафовали жителей Бурятии «за лес»
08:48
В Бурятии «черный лесоруб» получил 2 года условного срока
08:44
За прошедшие сутки лесных пожаров в Бурятии не зарегистрировано
08:38
Прокуратура Бурятии нашла нарушения в колонии №1
08:32
Более 500 нарушений выявили в Бурятии при реализации нацпроектов с начала года
08:30
В Бурятии осудили пьяного водителя, по вине которого погибли два человека
08:26
В Баунтовском районе учреждения культуры нарушали закон о закупках
08:15
В селе Бурятии недосчитались 12 дорожных знаков
08:07
- 26.06.2022
Двух пострадавших в ДТП в Бурятии госпитализировали в реанимацию, еще одному проводят операцию
18:33
Следком Бурятии начал проверку по факту ДТП с маршруткой
18:25
Прокуратура Бурятии взяла на контроль проверку по факту ДТП грузовика с маршруткой
18:20
-
В Бурятии стали известны подробности гибели девочки на воде
27 июня 2022 г.
Просмотров: 98 -
Финансирование сельского хозяйства обсудили на публичных слушаниях по бюджету в Народном Хурале
20 июня 2022 г.
Просмотров: 245
-
Когда в Бурятии разрешат ловлю омуля на Байкале: интервью с Владимиром Петерфельдом
24 июня 2022 г.
Просмотров: 442Политолог Алексей Комбаев прокомментировал выборы главы Бурятии и шансы кандидатов
8 июня 2022 г.
Просмотров: 959
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.