Экономика | Главное

Не дать стране угля


Экономика 28 марта 2012 г., 10:20
Завтра в Бурятии состоится заседание по иску ряда московских коммерческих структур о признании банкротом одной из крупнейших и перспективных угледобывающих компаний «Баин-Зурхе» (г. Гусиноозерск).

По мнению участников процесса, речь идет о попытке преднамеренного банкротства и вывода активов, в связи с чем в правоохранительные органы подано заявление с целью возбуждения уголовного дела в отношении одного из учредителей компании.

На прошлой неделе пресс-служба правительства РБ распространила заявление о том, что в 2011 году ООО «Угольная компания Баин-Зурхе» «увеличило объем добычи угля на 169 тыс. тонн».

Каким образом процветающая угольная компания вдруг может объявляется банкротом, что ставит под угрозу благосостояние около 350 работников предприятия? Мы провели журналистское расследование, которое показало – попытка банкротства представляет собой желание одного из учредителей компании вывести активы предприятия под контроль своих структур вопреки интересам другого учредителя. И не только его.

Немного истории. Освоение угольного разреза началось в середине «нулевых» годов, когда выяснилось, что на территории закрытого Холбольджинского угольного разреза имеются богатые запасы бурого и каменного угля, проектная мощность которого составляет 72 млн. тонн. С такими запасами месторождение можно эксплуатировать 35-40 лет. Тогда же, в 2005 году, разработку месторождения начало ООО «Баин-Зурхе», компания, созданная на средства московских инвесторов. Одно время компанию представлял Игорь Елизов, который избрался в мэры Гусиноозерска. Затем учредители поменялись, к руководству компании пришли представители республики Северная Осетия. Первое время учредители жили мирно, однако затем выяснилось, что один из них прибрал к рукам всю власть в компании, хотя имел 50% доли, так же, как и его партнер. Но когда возникло предложение о совместной работе в области оперативного управления предприятием, то компаньона на разрез перестали пускать.

Далее начались странные вещи. Например, в 2009-2010 гг. на разрезе компания ООО «Северная территория» выполнила большой объем вскрышных работ на месторождении, обнажив качественные пласты каменного угля. Однако ООО «Угольная компания Баин-Зурхе» не стало оплачивать за уже выполненные работы. Компания ушла из Гусиноозерска, а затем подала в суд и выиграла во всех инстанциях. Но денег хозяева разреза не платят, хотя они у них есть, и немалые, учитывая работающий как часы угольный бизнес.

В это же время серьезно осложнились отношения между учредителями ООО «Угольная компания Баин-Зурхе». Один учредитель как продавал, так и продает уголь Гусиноозерской ГРЭС, а второй, вложивший в предприятия десятки миллионов рублей, остается не у дел. Более того, не может даже добиться собрания учредителей ООО, чтобы элементарно ознакомиться с документами. В конце 2011 года учредитель, контролирующий 50% доли в ООО и сидящий на денежных потоках, вдруг решил инициировать банкротство, используя ряд московских фирм. Для чего это делается?

В российской экономической практике такие вещи делаются с одной целью – вывести активы и «простить» долги, причем при помощи «своих» кредиторов искусственно формируется дополнительная кредиторская задолженность, позволяющая на совете кредиторов контролировать процесс переброски активов.

Многомиллионные иски подали ООО «Омега», ООО «Инвестиционно-строительная компания МОНОЛИТ», ООО «Я.Н.С.-Консалт», ООО «МЦАН-недвижимость», ООО «ТЭК Инвест», все — московские структуры с профилем работы, весьма далеким от угля. У которых вдруг неожиданно образовалась огромная дебиторская задолженность перед несчастным «Баин-Зурхе». Одна только компания «Омега» подала иск на 88 млн. рублей, за… предоставленную в субаренду грузового транспорта.

— Когда один из «кредиторов» подал заявление о банкротстве с претензией на 3 млн. рублей, на счетах ООО «Баин-Зурхе» находились средства, достаточные для решения проблемы, однако этого сделано не было, — говорит представитель пострадавшей стороны юрист Максим Кулаков. — Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела, поскольку считаем, что имеются признаки преднамеренного банкротства с целью вывода активов на другие коммерческие структуры.
Максим Кулаков сообщил, что все попытки связаться с одним из учредителей ООО «Баин-Зурхе», который фактически захватил управление денежными потоками компании в свои руки, не представляется возможным. Он дважды приезжал в Гусиноозерск, однако представители другого учредителя проигнорировали предложение о назначении собрания ООО «Угольная компания Баин-Зурхе».

То, что банкротство идет по плану, также свидетельствует, что в деле о банкротстве участвует некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих центрального федерального округа» (г. Москва). Процесс, таким образом, под контролем.

Корреспондент «МК» побывал на карьере и лично убедился в том, что запланированное банкротство выглядит весьма подозрительно.

Дорога от Гусиноозерска до карьера занимает около 15 минут. Пока мы ехали туда, нам встретилось около десятка большегрузных китайских грузовиков, доверху наполненных черным как смоль углем. Машины, образуя клубы пыли, спешили доставить уголь до расположенной в нескольких километрах от разреза Гусиноозерской ГРЭС. Трудно найти более прибыльный бизнес — грузи уголь открытым способом на самосвалы и тут же продавай.
Транспортное плечо такое короткое, что можно не заморачиваться с вагонами и возить уголь напрямую. С такой круглосуточной работой, наличием гарантированного рынка сбыта говорить о банкротстве можно только, если сами хозяева компаний захотят себя обанкротить и «простить» кредиторов. Иного варианта я просто не вижу — слишком высокие доходы генерирует угольный разрез.Обанкротить такой бизнес это все равно, что обанкротить нефтяную скважину, качающую богатую нефть.

15 ноября 2011 года в отдел полиции по Селенгинскому району поступили материалы проверки по заявлению о фактах неправомерных действий руководства компании.

Однако в декабре того же года полиция отказала в возбуждении уголовного дела.

Далее проверка была продолжена и затем снова приостановлена, в связи с чем учредитель ООО «Угольная компания Баин-Зурхе» 20 марта 2012 года написал письмо о волоките прокурору республики Валерию Петрову и министру МВД по РБ генерал-майору полиции Александру Зайченко.

Корреспондент «МК» обратился в Гусиноозерскую межрайонную прокуратуру за разъяснением ситуации.
Межрайонный прокурор Иван Перелыгин подтвердил, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела, однако прокуратура предприняла определенные действия для того, чтобы расследование заявления учредителя компании было самым тщательным образом исследовано.

— Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостаточно собранным объемом материалов и направила в райотдел полиции указание о необходимости совершения конкретных действий, — сообщил он. — Этот вопрос будет находиться на конт-роле в Гусиноозерской межрайонной прокуратуре.

Хотя понятно, что расследование данного дела сопряжено с трудностями. Так, нам стало известно, что на ООО «Угольная компания Баин-Зурхе» мало что числится, карьерная техника в аренде, основные документы находятся за пределами республики.

Фактически сегодня у ООО «Баин-Зурхе» есть только один самый главный актив — лицензия на добычу угля до 2026 года. Как отметил юрист Максим Кулаков, при запланированном искусственном банкротстве его участники, судя по всему, намерены перекинуть лицензию на фирму, где учредителями будут свои же люди. Однако долги, как реальные (небольшие), так и искусственно созданные (совершенно другого порядка), будут «прощены». При этом возникает ряд серьезных проблем, которые могут обрушиться на Селенгинский район. На предприятии работают 350 человек, и если разрез обанкротят, то люди будут брошены на произвол судьбы. По словам депутата райсовета Зоригто Намсараева, Селенгинский район в прошлом сталкивался с закрытием двух градообразующих предприятий — шахты Гусиноозерская и Холбольджинского угольного разреза, что вызвало массовую безработицу в районе. Даже если работников «Баин-Зурхе» уволят, а затем примут в другую структуру, то помимо нервов люди потеряют и непрерывный стаж работы. «Банкротства предприятия ни в коем случае допустить нельзя», — отметил депутат Намсараев.

Озабоченность предстоящим банкротством предприятия выразили и представители исполнительной власти района.
Как подчеркнул руководитель администрации Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов, «если предприятие будет остановлено, то это может самым неблагоприятным образом отразиться на социально-экономической обстановке в районе» и выразил надежду, что «противоречия между учредителями компании не отразятся на коллективе предприятия и на объемах добычи угля».

Таким образом, сегодня правительство республики, администрация района обладают всеми рычагами воздействия на компанию, занимающуюся лицензированным видом деятельности. И власти заинтересованы в стабильности работы предприятия, в сохранении рабочих мест и выплаты налогов в бюджет. Однако имеющиеся планы по искусственному банкротству предприятия явно вступают в противоречие с интересами государства и общества. По моему мнению, сидеть сложа руки и глядеть, как будет искусственно обанкрочено угледобывающее предприятие со всеми возможными криминальными последствиями этой операции, нельзя. На этом фоне никого не должны вводить в заблуждение попытки инициаторов банкротства представить это дело так, будто они спасают предприятие от рейдеров. Было даже организовано соответствующее письмо ряда депутатов Госдумы в полицию Гусиноозерска, мол, на каком основании проводится проверка в отношении учредителя ООО «Угольная компания Баин-Зурхе»? Создается впечатление, что крики «держи рейдера» раздаются от тех, кто под прикрытием банкротства планирует «перебросить» лицензию на добычу угля на другие коммерческие структуры, оставив и учредителя, и других кредиторов с пустой вывеской «Баин-Зурхе». Очевидно, что угольные запасы Бурятии должны работать на благо Бурятии, а инвесторы — вкладываться в развитие предприятия, а не строить хитроумные схемы по перекачке денег из стабильно работающего и процветающего предприятия в адрес многочисленных московских структур. И сегодня все понимают — слишком опасно допускать повторения ситуации бандитских 90-х годов, когда на угольных предприятиях лилась кровь, а горняки обанкроченных разрезов бастовали, добиваясь выплаты заработной платы.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта: ulan.mk.ru

Источник: газета "МК" в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

7 февраля 2024 г.

Операторы данных расширяют сервисы личной кибербезопасности

Операторы данных и владельцы экосистем все чаще предлагают клиентам усилить кибербезопасность, в том числе за отдельную плату. Среди новых сервисов - дополнительная защита персональных данных и мониторинг изменений кредитной истории, которые предоставляют МТС и «Сбер». Но в основном игроки реализуют решения по определению номеров, борьбе с телефонным мошенничеством и спамом. У операторов связи они дополняют функционал госсистемы «Антифрод». Эксперты считают, что востребованность сервисов будет расти, а их включение в подписки может принести оператором миллиарды рублей дополнительных доходов в месяц.

10 сентября 2023 г.

Зампред Сбербанка Анатолий Попов рассказал о доле валютных кредитов,

О тенденциях в корпоративном портфеле, влиянии на него решений о повышении ключевой ставки, ситуации в различных отраслях экономики и работе с "дружественными" валютами в интервью "Интерфаксу" накануне старта Восточного экономического форума рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

10 сентября 2023 г.

Сбербанк считает приемлемой долговую нагрузку российских авиакомпаний

— Текущая долговая нагрузка российских авиакомпаний, несмотря на давление на отрасль западных санкций, находится на приемлемом уровне, сообщил в предвверие Восточного экономического форума зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

27 июля 2023 г.

Греф провел экскурсию для Мишустина по курорту Сбера «Манжерок» на Алтае

На курорте построены 3 канатные дороги гондольного и кресельного типов, 22 км горнолыжных трасс с современной системой искусственного оснежения, 7,5 км трасс байк-парка и 5 км тематизированных экотроп. В июне на курорте был открыт современный пятизведочный отель на 304 номера, общая площадь отеля – более 56 тыс. квадратных метров, это крупнейший премиум-отель в Сибири.

18 июня 2023 г.

«Сбер» запустил проект по возврату клиентам денег, переведенных мошенникам

Россия является активным участником цифровой гонки в сфере развития технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин в ходе дискуссии «ИИ: фундамент экономики будущего и маяк российского технологического суверенитета», прошедшей в рамках ПМЭФ 16 июня, сообщает lenta.ru.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus