Экономика | Главное

Бюджет сэкономил 371 миллион рублей


Экономика 26 февраля 2009 г., 00:00
Госзакупки в Бурятии в прошлом году находились под пристальным вниманием общественности и власти. Причиной тому было несколько обстоятельств. Например, малоизвестный в республике факт, что местный орган Уполномоченное агентство находится среди ведущих российских аналогичных ведомств. С другой стороны, возникали острые моменты с отдельными конкурсами. Применительно к госзакупкам среди поставщиков стали ходить разговоры о "сговоре" и "демпинге". Все эти вопросы "Номер один" обсудил с руководителем Республиканского агентства по госзакупкам Егором Олзоевым.

Руководитель Республиканского агентства по госзакупкам Егор Олзоев: "Общая сумма всех торгов, прошедших через агентство,составила 6,8 миллиарда рублей"
Все крупные объекты, которые планирует построить государство, должны проходить процедуру открытых торгов
— Какие основные моменты можно отметить в работе агентства и проведении госзакупок в прошлом году?

— В первую очередь, начала работать автоматизированная система "Госзаказ", что позволило автоматизировать закупки на стадиях планирования, размещения и заканчивая исполнением госконтракта.

Во вторую очередь, мы столкнулись со значительным увеличением количества торгов. В прошлом году их было проведено 625 — на треть больше, чем в 2007-м. Общая сумма всех торгов, прошедших через агентство, составила 6,8 миллиарда рублей. Сгладить несоответствие между количеством штатных сотрудников (19 человек) и таким объемом торгов нам позволило введение электронных аукционов. Хочу отметить особо, что в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке электронные аукционы с соблюдением всех требований проводятся только в Бурятии.

Также можно отметить, что значительно уменьшилось в 2008 году количество жалоб по проведенным торгам. В контролирующие органы поступило 22 жалобы, что составляет 1,15 процента от всего числа лотов — 1918. Только по 11 жалобам признаны нарушения закона — это 0,55 процента. Причем, я считаю, причиной этих нарушений являлось несовершенство законодательного регулирования, что влечет разницу трактовок одних и тех же ситуаций разными контролирующими органами, заказчиками. Но ошибки агентства не носят системный характер, во многом благодаря АИС "Госзаказ".

Важно, что с 1 января 2008 года законодательно установлено проведение торгов по большинству товаров, работ и услуг, в том числе строительных работ, исключительно в виде аукционов. В Программе СЭР Бурятии запланировано, что за прошлый год 68 процентов всех закупок должны быть проведены через открытые торги. Мы по итогам года вышли на 68,9 процента.

Открытые торги из всех видов закупок позволяют достичь наиболее значительной экономии. В прошлом году экономия бюджетных средств (разница между начальной и ценой победителя госконтракта) составила 371,8 миллиона рублей, или 5,46 процента.

Но, кроме этого, существует общественная эффективность госзакупок, которая выражается в качестве жизни, производительности труда, экономии времени и ресурсов общества в целом. И не всегда прямая экономия бюджетных средств приводит к увеличению общественной эффективности госзакупок.

Но для корректности показателей необходимо отметить, что с увеличением открытых аукционов проявились ранее не наблюдавшиеся негативные тенденции.

— Какие?

— Первая проблема — сговор участников. Как правило, это происходит на строительных тендерах. На конкурс заявляются несколько фирм. Начинаются торги, но предложение подает только одна фирма, заявляет цену на минимальные 0,5 процента ниже начальной и выигрывает. Остальные просто формально присутствуют. Или же из всех заявленных фирм на торги появляется только одна и, по условиям аукциона, в рамках закона, она объявляется победителем. А сам сговор заключается в том, что победитель с госконтрактом на руках материально "благодарит" остальных участников конкурса. Причем, если в 2007 году подозрительных конкурсов было зарегистрировано 4, то в прошлом году - - уже 40.

Это общероссийская тенденция. Безусловно, здесь недоработки федерального 94-го и "антимонопольного" законов. Сейчас Федеральная антимонопольная служба начала ими заниматься, наверняка в ближайшее время будут даны признаки определения "сговор". В Бурятии же к марту мы готовим информацию о торгах с признаками сговора к подаче в контролирующие органы.

Еще одним недостатком открытых аукционов является демпинг. Но в российском законодательстве вообще отсутствует понятие "демпинг", к сожалению. Более того, есть письмо от Минэкономразвития России, где указано, что любое снижение цены нельзя считать демпингом. Так или иначе, в Бурятии есть конкурсы с серьезным падением цены.

Таких за прошлый год набралось около девяти. Например, "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн" реконструировали на 52,5 процента ниже начальной цены. Аукцион на оцифровку фильмов для Музея истории Бурятии прошел со снижением цены на 78 процентов и так далее. Но хотелось бы отметить, что большинство таких контрактов подрядчиком исполнено или находится в стадии исполнения.

— Если исполняются, то почему выставляются такие высокие начальные цены?

— С одной стороны, начальная цена по строительным работам рассчитывается из государственных расценок с применением госэкспертизы. С другой стороны, те же строительные подрядчики уверены, что практически всегда цену можно сбросить на 20 процентов. Это говорит о том, что не совсем ладно у нас с ценообразованием в строительстве. К сожалению, остается такое понятие — "нарисовать смету".

Кроме того, заказчик зачастую изначально неправильно назначает цену на работы или услуги. Здесь два варианта: или он не знает, сколько это стоит, и это непрофессионализм. Или это делается с надеждой, что выиграет "кто-то из своих", близких к ведомству.

Но есть и третья причина резкой разницы между начальной и контрактной ценой. Надо признать, что республика у нас "завозная". Много товаров или услуг могут поставить или оказать только представители других регионов. С развитием электронных аукционов в Бурятии иногородние участники минуют цепочку посредников, и товар поставляется напрямую от производителей. Но ориентироваться на конкретного производителя с минимальной ценой заказчику тоже нельзя: может, он не будет участвовать в конкурсе.

— А как Вы относитесь к участиям и выигрышам на торгах малоизвестных фирм без достаточной материальной и технической базы?

— Во-первых, есть закон, по которому, в конкурсе до 50 миллионов рублей может участвовать любой желающий. Во-вторых, нам, по сути, предлагается искусственно отстранить от участия в торгах слой малого бизнеса в угоду лидерам рынка. А где были некоторые лидеры рынка, ратующие за обособленность и элитность, десять-пятнадцать лет назад? Они имели в активах такие же стул, стол, карандаш, но сумели развиться и "подняться". Почему мы должны лишить такой возможности новый слой предпринимателей? Возможно, они будут лидерами промышленности или торговли Бурятии в следующем поколении? По крайней мере, государство такими нормами госзакупок дает им шанс.

— Есть мнение, что в Бурятии иногородние побеждают в конкурсах, тем самым лишая местных поставщиков (тех же строителей) выгодных контрактов. И это уже тенденция.

— Мы все хотим, чтобы на конкурсах побеждали местные компании, тем самым развивая экономику Бурятии. Но в преамбуле 94-го закона говорится: "устанавливается единый порядок размещения заказа в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации".

При этом доля победителей-резидентов (местных участников) на торгах в Бурятии в прошлом году составила 85 процентов. Поэтому выступления о засилии в торгах иногородних победителей не соответствуют действительности. Оставшиеся 15 процентов нерезидентов побеждают, как правило, в тех конкурсах, которые местным участникам выиграть изначально сложно. Это поставки специальных автомобилей, мебели, угля (СУЭК зарегистрирована не в Бурятии), лекарств, музыкальных инструментов, спортинвентаря и так далее. Единственным крупным строительным подрядчиком из другого региона в 2008 году была компания "Вира-Норд" с контрактом на корпус больницы имени Семашко. И эта тема широко обсуждалась в прессе и обществе.

— Предприниматели жалуются, что их на стадии торгов не пускают в соседние регионы: Читу, Иркутск, несмотря на "единое экономическое пространство".

— По закону, есть право поставщика участвовать по всей территории России, есть право обжаловать решение комиссий по торгам вплоть до судов. Есть возможности бороться за свои права: и я, и общественность знаем, что некоторые поставщики из Бурятии с успехом продвигаются в соседние регионы. Вместе с тем, проблема "чужих-своих" в некоторых регионах существует. Перенесение такого опыта на Бурятию — весьма сомнительная идея.

Ответственность за нарушение закона не отменялась. (Как стало известно корреспонденту "Номер один", в Иркутской области за три года сменилось 5 руководителей ведомства по госзакупкам, причем один из них находится под следствием. Также арестован аналогичный руководитель в ранге министра в одном из дальневосточных регионов — прим. ред.). Грань между "помощью" региона и конкретным фирмам практически неуловимая. Зачастую за такой "помощью" стоят отношения между бизнесом и властью, далекие от процедурных, причем нередко и за гранью закона.

— Нужны ли Бурятии специальные преференции в пользу местного товаропроизводителя при проведении госзакупок?

— Страна уже проходила этап местных преференций. В 90-е годы регионы имели свои законы о 10—15-процентных преференциях местным производителям. Прокуратура их все отменила.

Помогать местным производителям для достойного участия в конкурсе, безусловно, нужно, но опосредованно, до стадии торгов. Необходим комплекс мероприятий для конкурентоспособности наших поставщиков. Такое поручение от президента Бурятии есть.

В завершение интервью, пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех жителей Бурятии, в том числе наших государственных заказчиков и поставщиков, с наступившим праздником Белого месяца. Желаю благополучия, благоденствия, здоровья, удачи во всех начинаниях!

Виктор Золотарев

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: pressa.irk.ru

Источник: "Номер один"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

7 февраля 2024 г.

Операторы данных расширяют сервисы личной кибербезопасности

Операторы данных и владельцы экосистем все чаще предлагают клиентам усилить кибербезопасность, в том числе за отдельную плату. Среди новых сервисов - дополнительная защита персональных данных и мониторинг изменений кредитной истории, которые предоставляют МТС и «Сбер». Но в основном игроки реализуют решения по определению номеров, борьбе с телефонным мошенничеством и спамом. У операторов связи они дополняют функционал госсистемы «Антифрод». Эксперты считают, что востребованность сервисов будет расти, а их включение в подписки может принести оператором миллиарды рублей дополнительных доходов в месяц.

10 сентября 2023 г.

Зампред Сбербанка Анатолий Попов рассказал о доле валютных кредитов,

О тенденциях в корпоративном портфеле, влиянии на него решений о повышении ключевой ставки, ситуации в различных отраслях экономики и работе с "дружественными" валютами в интервью "Интерфаксу" накануне старта Восточного экономического форума рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

10 сентября 2023 г.

Сбербанк считает приемлемой долговую нагрузку российских авиакомпаний

— Текущая долговая нагрузка российских авиакомпаний, несмотря на давление на отрасль западных санкций, находится на приемлемом уровне, сообщил в предвверие Восточного экономического форума зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

27 июля 2023 г.

Греф провел экскурсию для Мишустина по курорту Сбера «Манжерок» на Алтае

На курорте построены 3 канатные дороги гондольного и кресельного типов, 22 км горнолыжных трасс с современной системой искусственного оснежения, 7,5 км трасс байк-парка и 5 км тематизированных экотроп. В июне на курорте был открыт современный пятизведочный отель на 304 номера, общая площадь отеля – более 56 тыс. квадратных метров, это крупнейший премиум-отель в Сибири.

18 июня 2023 г.

«Сбер» запустил проект по возврату клиентам денег, переведенных мошенникам

Россия является активным участником цифровой гонки в сфере развития технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин в ходе дискуссии «ИИ: фундамент экономики будущего и маяк российского технологического суверенитета», прошедшей в рамках ПМЭФ 16 июня, сообщает lenta.ru.

Лента новостей
28.03.2024

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным – ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09

В Улан-Удэ завтра пройдет рейд по собакам

14:02

В Улан-Удэ приступили к благоустройству парка «Мемориал Победы»

13:57

Сильный ветер оставил без света жителей Бурятии

13:45

Большинство мужчин в Улан-Удэ не готовы уйти в декретный отпуск

13:32

В Бурятии рассказали, как пройдет «Байкальская рыбалка»

13:24

В Бурятии студентам рассказали о профилактике туберкулеза

13:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

13:12



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus