Общество | Главное

Наша новая школа


Общество 14 марта 2012 г., 08:31
Как отмечается в аналитической справке, опубликованной на сайте ведомства, основной задачей ведомства было и остается формирование и развитие современной модели образования «Наша новая школа» с учетом стратегии социально-экономического развития Бурятии до 2025 года.

Зарплата решает все

В настоящее время в Бурятии в 486 общеобразовательных учреждениях обучается 116,5 тысячи учеников. В школах занято 17,5 тыс. человек, из которых 8,4 тыс. учителей. Все общеобразовательные учреждения республики с 2008 года переведены на новую систему оплаты труда, в основе которой лежит вознаграждение за результаты труда. Министерство констатирует, что задача по увеличению средней заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике региона с учетом ее параметров в I квартале 2011 года выполнена. По данным министерства образования, средняя зарплата педагогических работников, полученная за декабрь, составила 20 тысяч 613 рублей. Таким образом, рост денежного довольствия учителей составил 38 процентов к уровню I квартала 2011 года.

Сравнительный анализ количественного и качественного кадрового состава за 2009-2011 годы показывает позитивную динамику. В частности, по притоку молодых специалистов в школы: в 2009 — 144, в 2010 — 235, в 2011 — 234. С 5,6 до 6 процентов вырос удельный вес молодых педагогов со стажем до 2 лет, что связано с введением новой системы оплаты труда педагогов, стабильной заработной платой, обеспечением социальных гарантий по предоставлению жилья, земельных участков, помощью в организации домашнего хозяйства. Более 600 тысяч рублей из республиканской казны было выделено в 2011 году в качестве «подъемных» и 340 тысяч рублей — из муниципальных бюджетов для выпускников профессиональных учреждений образования, пришедших работать в школы и детские сады. Но данные факторы не гарантируют закрепления молодых специалистов на работе в сельской местности, отмечает министерство. В связи с этим ведомство инициировало внесение изменений в закон о целевой контрактной подготовке, устанавливающий меры государственной поддержки молодых специалистов.

Детские сады

В минувшем году в рамках празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства было построено 11 детских садов на сумму более 1 миллиарда рублей, что позволило устроить свыше тысячи дошколят. Всего за счет реконструкции, ремонта и прочих мер в 2011 году в дошкольных образовательных учреждениях республики было создано дополнительно около 3 тысяч мест. На расширение сети дошкольных учреждений в два последующих года из федерального бюджета будет выделено 2 миллиарда рублей. Остроту проблемы позволит снять также введение в эксплуатацию 8 бывших зданий детских садов, ранее использовавшихся не по назначению. Из них 5 в Улан-Удэ, остальные в Баргузине, Бичуре и Закаменске. Особый акцент делается на создание сети дошкольных семейных воспитательных групп для детей дошкольного возраста. Всего в республике создано 46 семейных групп на 233 места. Открыты 20 частных детских садов на принципах частно-государственного партнерства.

Министерство образования и науки Бурятии констатирует, что 76,3 процента школьников республики обучаются в условиях, отвечающих современным требованиям. Поддержание высокого качества предоставления образовательных услуг детям остается приоритетной задачей региональной системы образования. В 2011 году Бурятия стала победителем в конкурсном отборе региональных программ развития образования в рамках одноименной федеральной целевой программы по трем направлениям, в том числе в номинации, связанной с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». В частности, на выполнение программных мероприятий в сфере обучения бурятскому языку в 2011 году были реализованы проекты «Алтаргана» для 5-6 классов и «География Бурятии» на бурятском языке. А также ряд других инициатив.

Единый государственный экзамен в 2011 году в Республике Бурятия проводился по 13 общеобразовательным предметам. Положительная тенденция в общеобразовательной подготовке выпускников прослеживается по русскому языку, математике, истории, литературе, химии, иностранным языкам. Несколько ниже результаты в сравнении с 2010 годом по биологии, физике, информатике, обществознанию, географии. Повысился процент учащихся, получивших максимально высокие баллы, по всем предметам, кроме английского языка. Нет максимально высоких баллов по французскому языку. Более 95 баллов за экзаменационную работу набрали 109 участников, из которых по русскому языку — 75 человек. Двадцать выпускников показали лучшие результаты, набрав по 100 баллов. Не справились с двумя обязательными экзаменами 84 человека. В 2010 году таких выпускников было 123. Сравнительный анализ данных по ЕГЭ показывает, что в целом в Бурятии количество учащихся, не преодолевших минимального порога, ниже общероссийского показателя, за исключением биологии и химии. В основной этап проведения ЕГЭ зафиксировано 5 попыток использования мобильных телефонов, а в дополнительный этап один из участников ЕГЭ предпринял попытку пройти на экзамен по чужому паспорту.

Важное «дополнение»

Результатом работы учреждений дополнительного образования за 2011 год можно считать занятость 60 процентов детей в свободное время. В течение года более 70 тысяч детей посещали спортивные секции, творческие кружки, научные сообщества, что не преминуло сказаться на снижении подростковой преступности. На республиканских олимпиадах, конкурсах, фестивалях и соревнованиях по разным направлениям приняло участие около 30 процентов детей.

В рамках реализации федеральной целевой программы развития образования Бурятия в числе 5 регионов выиграла грант в размере около 9 миллионов рублей. В результате «Малая академия наук» в Улан-Удэ стала федеральной стажировочной площадкой по распространению моделей успешной социализации детей в системе дополнительного образования. Сегодня МАН с базовыми 20 учреждениями дополнительного образования начала работу по развитию робототехники, научно-технической и научно-исследовательской деятельности детей.

Даешь, молодежь

Численность молодежи в Бурятии составляет 280 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет. С января 2011 года началась реализация республиканской целевой программы «Молодежь Бурятии» на новый период до 2015 года. Основная цель программы заключается в создании благоприятных условий для использования потенциала молодых граждан в интересах социально-экономического, общественно-политического и культурного развития Республики Бурятия.

С начала года по программе стажировки выпускников для приобретения опыта работы было трудоустроено 396 выпускников учебных заведений. Большинство из них устроено по таким специальностям, как экономист, менеджер, юрист, бухгалтер, программист, слесарь по ремонту автомобилей. А также в сфере сервиса, туризма и маркетинга. Организована работа 157 молодежных отрядов различного профиля, общее количество молодых бойцов составило 3508 человек. Работа молодежных отрядов проводилась на территории Камчатского и Краснодарского краев, Сахалинской области и Бурятии.

Впервые в республике проведен республиканский конкурс проектов среди центров карьеры и содействия трудоустройству молодежи. В конкурсе приняло участие 11 проектов от учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, средних школ. Для стимулирования активности молодежи в сфере предпринимательства с 2010 года открыт интернет-портал «On-line. Школа молодежного предпринимательства» — www.oirb.ru. В 2011 году республика впервые выиграла конкурсный отбор на получение субсидии из федерального бюджета по развитию молодежного предпринимательства на сумму 20 миллионов рублей. В настоящее время в Бурятии реализуется проект «Ты — предприниматель», по которому молодые люди, заинтересованные в создании своего бизнеса, могут зарегистрироваться на сайте oirb.ru, получить консультации специалистов и представить на конкурс разработанные бизнес-планы. Сейчас на портале зарегистрировано свыше 2,5 тыс. участников. В течение года 50 молодых предпринимателей получили субсидии на организацию собственного дела в рамках республиканского конкурса «Лучший проект начинающего предпринимателя» на общую сумму 15 миллионов рублей.

Старый добрый МЖК

В Бурятии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 4408 молодых семей и 826 молодых специалистов. В целом с момента реализации республиканской целевой программы «Жилище» были предоставлены субсидии на приобретение жилья 1113 молодым семьям и 623 молодым специалистам на сумму 278 миллионов рублей из всех источников финансирования.

Минобрнауки Бурятии разработан и находится на согласовании проект постановления правительства РБ о государственной поддержке строительства молодежных жилищных комплексов (МЖК), подразумевающей компенсацию процентной ставки по ипотечным и жилищным кредитам и займам за счет средств республиканского и местных бюджетов. Основными участниками МЖК станут молодые семьи и специалисты, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеющие жилья, но обладающие достаточными финансовыми средствами для оформления ипотечных кредитов.

Дорогу талантам

В 2011 году был подписан меморандум о сотрудничестве между молодыми учеными Бурятии и Монголии, также установлены деловые контакты с молодыми учеными Казахстана, Киргизии, Украины, Белоруссии и США. Для стимулирования научной деятельности проводится республиканский конкурс «Лучший молодой ученый». Восьми победителям вручены сертификаты на краткосрочную стажировку в Соединенные Штаты Америки в рамках российско-американской программы «Открытый мир». Проведен конкурсный отбор инновационных проектов молодых ученых — всего выбрано 23 проекта. В качестве инвесторов стали инвестиционные, венчурные фонды, органы исполнительной власти Бурятии, фонд первого президента Казахстана и индивидуальные предприниматели. В 2011 году запущена школа инновационных бизнес-менеджеров, которая направлена на подготовку кадров, способных управлять инновационными процессами.

Ежегодно талантливые дети из республики принимают участие в тематических сменах всероссийских детских центров «Океан» (Приморский край), «Орленок», «Смена» (Краснодарский край), на которые выделяется из федерального бюджета порядка 9 млн. руб. Общее количество побывавших там детей превышает 470 человек.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Источник: газета "МК" в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

17 августа 2023 г.

«Мы стремимся сделать "Манжерок" одним из лучших курортов в мире»

В профессиональном сообществе заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов известен как борец с киберпреступностью, но в Сбере он курирует и другие направления: недвижимость (в том числе строительство офисов, туристических объектов), крупные внешние и внутренние мероприятия, инкассацию и прочее. О целях и принципах управления столь различными проектами банка «Деньги» поинтересовались у топ-менеджера Сбера.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

16 июня 2023 г.

«Сбер» с 1 июля изменит номер СМС-оповещения для корпоративных клиентов с 900 на 0321

Сбербанк с 1 июля изменит номер СМС-оповещения для корпоративных клиентов с 900 на 0321. Номер 900 останется только для клиентов — физических лиц

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus