Общество | Главное

Бандитский Саган-Нур


Общество 5 ноября 2009 г., 00:00

Борьба за влияние на Тугнуйский угольный разрез вышла на новый уровень

Серезные, известные по всей Сибири преступные группировки, еще год назад имевшие с предприятий Тугнуйского угольного разреза серьезный доход (ежемесячно примерно по три миллиона рублей), и сегодня не оставляют надежд вернуть контроль над разрезом. От угроз и попыток подкупа охранного предприятия, установившего здесь порядок, бандиты перешли к информационной войне против несговорчивого ЧОПа.

Дикий Запад

Поселок Саган-Нур на границе Мухоршибирского района Бурятии и Забайкальского края вот уже 25 лет живет угольным разрезом. Хищения с одного из крупнейших угледобывающих предприятий до последнего времени считались здесь чуть ли не нормой. Кто много, кто мало, но доход с разреза имели почти все.

По давно отлаженным схемам широким потоком уходило дизтопливо, похищались дорогостоящие запчасти к спецтехнике, срезался кабель, вывозились металл и уголь — в общем, только ленивый не нагревал рук на разрезе. А на верху пирамиды хищений стояли хорошо организованные преступные сообщества.

— Как только мы зашли на разрез в августе прошлого года, мы столкнулись с серьезным противодействием со стороны преступного элемента, который уже привык жить за счет хищений с разреза, — вспоминает генеральный директор ЧОП "Дельта" Евгений Бабенко. — Со стороны бандитов в наш адрес были и откровенные угрозы, и попытки подкупа, даже самодельное взрывное устройство на нашу базу подбрасывали.

Вспоминая те времена сейчас, на разрезе шутят: жили, как на Диком Западе, разве только перестрелок не было. Материалы служебных проверок говорят сами за себя. В первое время работы охранного предприятия на разрезе в среднем за месяц собиралось от трех до восьми материалов, по которым можно было смело возбуждать уголовные дела.

Самая простая схема — вывезти с территории разреза канистру-другую топлива. В случае досмотра вахтовки рабочие сразу же отказывались от канистр. Топливо при удачном проезде через КПП сдавали скупщикам, а те по отлаженным каналам сбывали его в соседние регионы. На разрезе вспоминают крупнейшее изъятие тех дней — 7,8 тонны дизтоплива, которое, скупая у рабочих, скопил один из жителей поселка.

— В тот день, возвращаясь из города, я заметил на выезде из Саган-Нура летящий навстречу грузовичок, тент от ветра поднялся, и я заметил, что он буквально забит бочками, — вспоминает начальник службы безопасности компании Олег Божко, в то время сотрудник "Дельты". — Связался с постом ГИБДД района, и нам удалось догнать машину по дороге в Петровск-Забайкальский. При осмотре его гаража было обнаружено 11 бочек дизтоплива. В общей сложности, у задержанного было изъято в тот день 39 бочек топлива по 200 литров в каждой.

"Братва" предлагала зарплату

На сегодня эта схема хищений полностью развалилась. На всех ключевых КПП установлены щупы для замеров остатка топлива в баках машин. Разработаны инструкции и для службы механиков, принимающих на ремонт "БелАЗы" и другую спецтехнику с остатками топлива, которое теперь должно передаваться строго на производство. Хотя рабочие до сих пор, по привычке, пытаются вывезти топливо, теперь уже в полуторалитровых термосах.

На одном из предприятий разреза по инициативе руководства охранного предприятия были сокращены нормы расходов дизтоплива на тепловозы. Противники реформы прогнозировали, что сокращение приведет к тому, что тепловозы не смогут работать, а разрез попросту встанет. Но этого не произошло: разрез как работал, так и работает. Просто воровать стали меньше. К слову, после снижения норм к руководителю подразделения приехали бандиты с требованием поднять прежние нормы, иначе будут проблемы.

— Я не скажу, что мы на 100% победили все хищения, но той реки уже нет: русло перекрыто, — констатирует Олег Божко. - - Поначалу и ко мне пару раз приезжали так называемые авторитеты поселкового масштаба. Приходили ко мне прямо в офис с предложением организовать несколько заездов на разрез за топливом на их технике, взамен обещали зарплату около 200 тысяч в месяц. Для меня, как пенсионера МВД, это предложение было несколько дико. Я объяснил им, что 18 лет прослужил в органах и никогда на одной ступеньке с такими "друзьями", как они, не стоял.

Подпольный нефтепровод

В прошлом году сотрудники "Дельты" вычислили еще один канал, по которому топливо уходило с разреза. Ночью охрана обратила внимание на странное поведение техники на одном из участков разреза, а потом обнаружила подземный трубопровод протяженностью около 250 метров, который, по всем приметам, функционировал здесь довольно давно. На одном конце трубы с разреза большегрузная техника сливала топливо, которое под наклоном уходило в близлежащий лесок, а там топливо, как по конвейеру, разливалось по бочкам.

Дизельное топливо с разреза было главной статьей дохода преступных группировок. Трудно поверить, но еще год назад здесь, в Саган-Нуре, работали неофициальные заправочные станции, открыто торговавшие "левым" топливом. Сегодня ворованного топлива на черном рынке мало, оттого и цены на него выросли и приблизились к официальным.

Естественно, воровали здесь и уголь. По поддельным документам (бесплатные талоны, выдаваемые ветеранам разреза, не гасили, а использовали повторно) вывозили до пяти тонн угля. Не так давно через КПП разреза пытались вывезти дорогостоящую деталь — цапфу: по накладной значилась другая металлическая конструкция.

— Было и такое, что с территории разреза пытались вывезти ковш от экскаватора стоимостью более трех миллионов рублей, — вспоминает Олег Божко. — На мой телефон с засекреченного номера звонили люди из города и предлагали за сотрудничество оплату в районе 400—500 тысяч. Новый ковш стоит около 6—7 миллионов, а эксплуатируемый — от двух до четырех миллионов. Мы приняли все меры, чтобы предотвратить попытку кражи. В итоге у бандитов ничего не получилось.

Ворованное шло в бандитский общак

Николай Рогалев, заместитель руководителя ЧОП "Дельта", в прошлом замначальника УБОП МВД по Бурятии, уверен: деятельность расхитителей разреза находилась под контролем организованных преступных группировок, которые пополняли иркутские, читинские и бурятские общаки.

— Феномен организованной преступности основан на том, что деньги от преступных доходов перечисляются в общак, так называемую кассу взаимопомощи для поддержания товарищей, находящихся в местах лишения свободы, а также их семей. Это историческая традиция преступного мира, — говорит Николай Николаевич. — Все, что здесь творилось, было под контролем ОПГ, и отчисления на общак с хищений однозначно шли. Причем, это были немалые суммы. Потому и интерес к службе безопасности разреза проявляли лидеры этих группировок, переставшие получать деньги с разреза.

Бандиты выходили, в том числе, и на Рогалева, о котором они знали еще по его деятельности в Управлении по борьбе с организованной преступностью. Личности авторитетов были известны и ему. Оттого и попытки бандитов договориться с руководством охраны провалились.

— Разговор у нас с ними был короткий: умеете воровать — воруйте, а мы будем вас ловить, и будем делать это хорошо. Каждый занимается своим делом в меру своих способностей и умений, но если вор попадается, он садится в тюрьму — вот и все, — свою позицию Николай Рогалев не скрывает. — На уровень руководства "Дельты" бандиты сейчас уже не выходят: понимают, что это бесполезно. На сегодня нам удалось вывести разрез из-под влияния преступных группировок, в том числе и организованных, и свести формы групповых хищений практически к нулю.

Бандиты жалуются в прокуратуру

Позиция охраны и приоритеты бандитов понятны обеим сторонам. Эти отношения можно было бы назвать "рабочим" противостоянием, если бы в последние месяцы преступный элемент и сочувствующие им граждане не перешли от силовых наездов к другой политике. Их цель — убрать "Дельту" с угольного разреза и поставить другое охранное предприятие, с которым можно договориться.

— Заявления на наше охранное предприятие, подписанные бывшими работниками разреза, были раскиданы по всем контролирующим органам республики, — рассказывает гендиректор "Дельты" Евгений Бабенко. — В них, к примеру, было написано, что мы не выплачиваем зарплату своим сотрудникам, скрываемся от налоговых органов, не делаем отчислений в Пенсионный фонд. Началась тотальная проверка нашей организации. Не было еще ни одной недели, чтобы я не давал где-нибудь показаний, не ездил в суд или прокуратуру.

Ни одного серьезного нарушения не выявила ни одна из проверяющих структур. на все эти кляузы можно было бы махнуть рукой, если бы эта тщательно спланированная акция не имела целью подорвать деловую репутацию охранного предприятия. С такими масштабами недобросовестной конкуренции "Дельта" за все годы своей работы еще не сталкивалась.

— Те люди, что написали все эти заявления, признаются, что действовали по заказу наших конкурентов, — говорит Евгений Бабенко. — Давая показания в прокуратуре, на вопрос, откуда им известны факты, перечисленные в заявлении, они отвечают, что их заставили написать эти заявления.

Операция по вытеснению охранного предприятия началась еще летом, когда перезаключался договор на охрану разреза. Тогда директор конкурирующего ЧОПа откровенно признался гендиректору "Дельты", что не по своей воле пытается зайти на разрез, добавив, что его об этом попросили люди из другого региона России.

— В борьбу за влияние на Тугнуйский разрез включились серьезные силы, которые хотят использовать его в своих преступных целях, — уверен Николай Рогалев. — Устоять в этой борьбе будет тяжело, но мы выстоим. Еще месяц-другой повоюем и выстоим.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Номер один

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

17 августа 2023 г.

«Мы стремимся сделать "Манжерок" одним из лучших курортов в мире»

В профессиональном сообществе заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов известен как борец с киберпреступностью, но в Сбере он курирует и другие направления: недвижимость (в том числе строительство офисов, туристических объектов), крупные внешние и внутренние мероприятия, инкассацию и прочее. О целях и принципах управления столь различными проектами банка «Деньги» поинтересовались у топ-менеджера Сбера.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

16 июня 2023 г.

«Сбер» с 1 июля изменит номер СМС-оповещения для корпоративных клиентов с 900 на 0321

Сбербанк с 1 июля изменит номер СМС-оповещения для корпоративных клиентов с 900 на 0321. Номер 900 останется только для клиентов — физических лиц

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus