Власть | Главное

Сумбур вместо политики, но из последних сил


Власть 22 марта 2012 г., 04:19
…Коммунисты Бурятии начинают напоминать группу брянских партизан, которых в 1945 году забыли предупредить о том, что война закончилась, и они еще два года пускали под откос поезда.

По неведению. Анекдот из серии «черного юмора» в советские времена имел несколько иной подтекст, но сейчас, видимо, приобрел характер политического.

На минувшей неделе, спустя десять дней после выборов, группа активистов БРО КПРФ в очередной раз публикует в республиканских СМИ открытое письмо, посвященное все тем же выборам. Называется оно «Все по-честному. Из последних сил». Простодушно предпослав ему подзаголовок «Открытые письма. Одно за другим», очередная «группа товарищей» обрушивает на аудиторию поток хлестких фраз, прочитав которые поначалу даже трудно понять — о чем они.

Все бы «пучило»…

Впрочем, причины появления письма его авторы не скрывают. Во-первых, им не нравится, что в отдельных районах Бурятии Владимир Путин на выборах президента РФ набрал слишком много голосов. Во-вторых, не нравится партия «Единая Россия», которая, по их оценке, правящей якобы стать не смогла, но научилась «упаковывать риски в стабильность, от которой сегодня общество пучит». В одном абзаце письма его подписанты ухитрились наплодить массу противоречий.

Ну, если некая партия научилась «упаковывать» риски в стабильность, то честь ей и хвала, так как пресловутой нестабильности страна нахлебалась еще в лихие 90-е. Не велик секрет и в том, что, голосуя за Путина, россияне голосовали как раз за стабильность. «Дело не только в том, что россияне выбрали на-дежность и стабильность. Дело в том, что они надеются: эти на-дежность и стабильность Путин может использовать для реализации назревших в обществе перемен — без потрясений, но достаточно быстро», — так довольно точно оценил итоги выборов один из известных политических обозревателей.

И никого при этом не пучит. «Декабрьский кризис в российских умах оказался благотворен для страны в целом, хотя ощущался, конечно, по-разному участниками встречных митингов и жестких дискуссий. “Да”, которое сказали в марте избиратели премьеру-кандидату, звучит куда строже и жестче, весит куда больше, чем тысячи иных митинговых “нет”, — комментируют последствия митинговой стихии серьезные политологи.

Но кто мешал коммунистам Бурятии агитировать за Геннадия Зюганова?

«Никто», — откровенно признаются авторы письма. Более того, рассказывают они, «красная символика КПРФ, красные флэшмобы комсомольцев, красные автопробеги, красные одиночные пикеты, красный праздничный митинг, посвященный 94-й годовщине Советской армии и Военно-Морского флота, находившие сторонников у разных представителей нашего общества, определенно вызывали политическую аллергию и раздражительность у административного ресурса». Иными словами, агитировали как надо, не так ли?

Почему же не победил лидер КПРФ в Бурятии? А вот ответ на этот вопрос очень и очень лукав. «В общественные пласты закачивали бюджетные деньги, выдавливая и добывая оттуда бюджетно зависимый электорат», — сокрушаются авторы письма.

Хотя о деньгах им лучше бы помолчать. Ведь придется отвечать на другую загадку — где взяла компартия деньги на «красные флэшмобы комсомольцев, красные автопробеги», на многомиллионные тиражи газеты «Правда»? Причем, если отвечать искренне, то придется признать — деньги брались у капиталистов и олигархов.

Комсомольцы и новые русские «бабки»

ЦК КПРФ сам приторговывает депутатскими мандатами. Сайт «ВикиЛикс», тот самый, который публикует секретные документы правительства США, недавно обнародовал один документ, подтверждающий, что подобные делишки КПРФ обстряпывает на самом высоком уровне.

Как сообщает журнал «Русский репортер» (официально представляющий ресурс «ВикиЛикс» в России), о том, что КПРФ сбывает места в предвыборных списках, признался американскому дипломату депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко.
Он заявил американцу, что из-за финансового кризиса сама КПРФ заметно обеднела и вынуждена была активнее искать предпринимателей, чтобы включать их в свои избирательные списки. Именно это и произошло, например, на выборах мэра Иркутска минувшей весной, которые выиграл представитель КПРФ Виктор Кондрашов. «Успешный бизнесмен и меценат», — как говорит о нем депутат Левченко.

Отметим, что коммунисты и в прежние годы активно применяли подобную формулу пополнения партийной казны. Во время федеральной избирательной кампании 2003 года КПРФ обвиняли в том, что она принимает спонсорскую помощь от компании ЮКОС. Хотя доказать прямое финансирование партии структурами Михаила Ходорковского не удалось, но в пользу этой версии говорило присутствие в избирательных списках партии топ-менеджеров ЮКОСа — Сергея Муравленко и Алексея Кондаурова. Впрочем, со временем коммунисты решили брать не качеством, а количеством, переключившись с крупных сырьевых компаний на малый бизнес в регионах.

Бурятия в этом плане исключение? Ой ли!

Партийная «порка»

Ну а далее в открытом письме вновь подвергаются партийной «порке» первый президент Бурятии Л.В.Потапов и руководитель Бурятского научного центра Б.В.Базаров, которых исключили из КПРФ за то, что на минувших выборах президента России они открыто поддержали кандидатуру Владимира Путина. А заодно льется добрая порция политической лести в адрес нынешнего первого секретаря БРО КПРФ Вячеслава Мархаева. Делается все это столь задиристо, что любой непредвзятый читатель, а уж тем более следящий за политической жизнью в республике, легко поймет: в партийной организации Бурятии сейчас, как в «датском королевстве», не все спокойно. А, говоря проще, существует определенный раскол.

Возник он не вчера. Его истоки находятся в более давних временах, когда под чутким руководством Геннадия Зюганова КПРФ пыталась диктовать действующему тогда президенту Бурятии Леониду Потапову, как строить республике отношения с федеральным центром, кого избирать, а кого не избирать членом Совета Федерации.

Кто интересуется подробностями — может заглянуть в газеты тех лет. Напомним лишь, что уже тогда Леонида Потапова партийные ортодоксы пытались исключать из КПРФ. И уже тогда самый большой «тяжеловес» республиканской политической сцены предлагал Геннадию Зюганову задуматься о том, насколько отвечает современным реалиям идеология КПРФ.
Главный коммунист страны тогда ответил Леониду Потапову, но не по существу. Более того — в весьма в высокомерном, почти хамском тоне. Сегодня, похоже, история повторяется. Местным коммунистам дана команда «Фас!». Вот и лупят они по отступникам «открытыми письмами». Кстати, происходит это не только в Бурятии. Аналогичная ситуация складывается в соседнем Забайкальском крае, где тоже сверхоперативно исключены из КПРФ за вольнодумство старые коммунисты и уважаемые в регионе люди. Выходит, дело не в личностях. «Однако, тенденция», как говорят в народе.

Зюганов проиграл КПРФ

…Увы, приходится признать: тенденция. А ее подспудные спусковые механизмы, судя по всему, скрыты в итогах декабрьских выборов в Госдуму и мартовских выборах президента России. Впервые в «личном зачете» Геннадий Зюганов (на выборах президента за него голосовали 17,18 процента избирателей) набрал на два процента меньше голосов, чем КПРФ в «командном зачете» (на выборах в Госдуму РФ — 19,19%). Это в целом по России. Еще более контрастная картина по Бурятии. КПРФ в декабре 2011 года набирает по партийным спискам 24,8% голосов избирателей Бурятии, а 4 марта Геннадий Зюганов лично — около 18%.

Куда делись около 7 процентов коммунистического электората? Ответ может быть только один. Люди, искренне поддерживавшие КПРФ на выборах в Госдуму (как, к слову, и ныне исключенный из партии Леонид Потапов, активно участвовавший в агитационной кампании БРО КПРФ), не увидели в Геннадии Зюганове потенциального государственного лидера России. Неужели и к ним ортодоксальное крыло БРО КПРФ готово приклеить ярлык «предателей»?

Так или иначе, но для Г.Зюганова, как для политика, который ранее был фактически единственным конкурентом любого кандидата от любой «партии власти», — все это серьезный удар.

Напомним, что в 1996 году Геннадий Зюганов, баллотируясь на пост президента РФ, в первом туре получил 32,03% голосов избирателей, во втором — 40,31%. В 2000 году на выборах президента России за него голосовали более 29 процентов россиян. Он занял второе место после лидера «Единой России» Владимира Путина. Однако после выборов 2008 года результаты Зюганова идут на спад. А если вспомнить, что летом нынешнего года Геннадию Андреевичу исполняется 68 лет, то это означает одно — его политическое будущее оказалось сейчас под большим вопросом. Дело здесь уже не только в возрасте. Совершенно очевидно, что дело как раз в идеологии.

Политика Владимира Путина, которая смогла отвести страну от края гибели, гарантировала людям определенную стабильность, оказалась тем вектором, который идеологи КПРФ либо не смогли учесть в своих планах, либо просто «проспали». Видимо, примерно также они проспали и нарождение в стране другой серьезной левой силы — партии «Справедливая Россия», активно формирующей идеологию социал-демократии, мобилизуя ту часть электората КПРФ, которая желает добиваться социальной справедливости, но без «великих потрясений» в виде баррикад и тотальной национализации.
Лидерам коммунистов хорошо бы дать рядовым членам партийной организации разъяснения относительно той ситуации, в которой находится сейчас КПРФ, и предложить пути выхода из явного кризиса, в котором партия оказалась. Однако вместо этого местные парторганизации продолжают поиск врагов внутри своих рядов, сводят все имеющиеся сложности к межличностным конфликтам своих бывших и нынешних лидеров. А фактически предлагают однопартийцам некий сумбур вместо реальной политики, но воистину «из последних сил».

Ну, а чем им еще заниматься, если сам Геннадий Зюганов де-факто отказался признать итоги минувших президентских выборов?!

Именно это непризнание и было «голубой мечтой» Госдепартамента США, который очень рассчитывал с помощью российской несистемной оппозиции организовать в России очередную «цветную» революцию. Не вышло. А вот то, что Геннадий Зюганов оказался после выборов в одном ряду с Немцовым, Ксюшой Собчак и другими одиозными персонажами, заокеанских режиссеров может и порадовать. Такого ранее не случалось. Патриотизм для коммунистов прежде всегда был выше политической конъюнктуры…

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Источник: газета "МК" в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

15 января 2015 г.

Айдаевы взяли под полный контроль телеканал АТВ в Улан-Удэ

Чем вызван столь неожиданный всплеск интереса к телеканалу со стороны семьи Айдаевых, пока не понятно. Возможно, причиной этого стали доходы компании: информированные источники утверждают, что последние несколько месяцев они резко возросли.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus