Власть | Главное

Путин пойдет в президенты


Власть 25 сентября 2011 г., 07:30
Интрига вокруг президентских выборов наконец-то завершилась. Выступая на съезде "Единой России" в Москве, Дмитрий Медведев заявил, что кандидатом в президенты станет Владимир Путин. Действующий глава государства, в свою очередь, планирует возглавить правительство после выборов в Госдуму. Как передает спецкор "Yтра", решение тандема стало сюрпризом для самих делегатов съезда, не говоря уже об обычных россиянах. Так, глава исполкома "ЕР" Андрей Воробьев признался, что был только свидетелем происходящего.


Единороссов в Госдуму поведет президент


Первым на съезде взял слово Путин. "Я знаю, что не только члены "Единой России", но и наши сторонники ждут от президента России, от председателя правительства предложения о структуре, о конфигурации власти, властных полномочий после выборов, ждут от нас соответствующих предложений. Хочу прямо сказать, что договоренность о том, что делать, чем заниматься в будущем, между нами давно достигнута, уже несколько лет назад", - цитирует его РИА "Новости".

Он добавил, что предвыборный список партии раньше возглавлял президент, и эту традицию следует продолжить. "Предлагаю, чтобы список "Единой России" на выборах в Государственную думу РФ 4 декабря текущего года возглавил действующий глава государства - Дмитрий Анатольевич Медведев", - сказал глава правительства.


Члены тандема поменяются местами


После Путина выступил Медведев, который поблагодарил единороссов за поддержку. Он назвал предложение премьера очень ответственным и серьезным, и заявил, что принимает его. Затем Медведев сообщил, что в случае победы "Единой России" на выборах в Госдуму он готов возглавить "кардинально обновленное" правительство и продолжить работу по модернизации российской экономики на этом посту.

"С учетом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой и при удачном выступлении на выборах, моей готовности заняться практической работой в правительстве я считаю, что было бы правильным, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны", - сказал глава государства.

Медведев также объяснил, почему тандем так долго сохранял интригу. "Мы долго до этого момента не объявляли публично свою позицию по сценарию выборов. Я надеюсь, вы нас поймете как наши граждане - это вопрос политической целесообразности, вопрос следования законам политического жанра именно в нашей стране", - сказал президент.

Он добавил, что "мы всегда говорили только правду". "Но самое главное, что выбор всегда остается за вами, за всем народом", - добавил Медведев.


Путин озвучил программу своего президентства


Затем слово вновь взял действующий глава правительства. Он согласился пойти в президенты и, по сути дела, озвучил свою предвыборную программу. Путин в очередной раз пообещал продолжить поддержку населения и бизнеса, внедрять инновации и заниматься модернизацией экономики.

"Нужно вернуться к тому, что было совсем недавно, несколько лет назад до кризиса, и раскрутить маховик экономического развития, темпов роста до 6-7% в год, а за следующие пять лет - войти в пятерку крупнейших экономик мира. Абсолютно реальная задача", - пообещал Путин.

"С 1 октября 2011 года мы вновь дополнительно увеличим фонд оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений еще на 6,5%", - сообщил премьер. По его словам, в сфере здравоохранения зарплаты в сфере здравоохранения в ближайшие два года вырастут на 30%. Что касается школьных учителей, то их зарплаты уже в 2012 г. сравняются или превысят среднюю зарплату по экономике.

Ставки по ипотеке, как отметил премьер, должны снизиться. "Это рыночная субстанция и я хочу сказать об этом очень аккуратно, но где-то к 6,5-7% (по ипотечным кредитам) мы должны в ближайшие годы подвинуться", - сказал он.

Также глава правительства пообещал ограничить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. "Предлагается установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на коммуналку не будут расти выше инфляции. А тот, кто расточительно расходует свет или воду, или у кого много квартир, тот будет, конечно, платить больше", - сказал премьер.

Кроме того, Путин предложил вернуть прогрессивную шкалу налогообложения. "Налоги для людей с большим достатком, для богатых - а таких у нас становится все больше и больше - налоги для таких людей должны быть выше, чем для среднего класса, основной массы граждан и, прежде всего, за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество", - сказал он.

Одновременно с этим глава правительства предложил списать у 36 миллионов россиян ошибочно начисленную налоговую задолженность. "Предлагаю Минфину и Федеральной налоговой службе, прошу наших депутатов Госдумы поддержать, внести предложения по изменению законодательства, чтобы можно было списывать ошибочные долги граждан по налогам, возникшие до 1 января 2009 года", - сказал он.

Что касается бизнесменов, то им премьер пообещал улучшение делового климата. "Убежден: ключевой движущей силой проектов развития должен стать именно российский бизнес и, прежде всего, то поколение предпринимателей, которое все увереннее заявляет о себе, создает конкурентные производства, внедряет инновации, становится лидером и на российском, и на мировом рынках", - сказал Путин.

Не забыл премьер и про гражданское общество. "Сегодня особенно важны контроль со стороны гражданского общества над бюрократией, выдвижение инициатив и честных людей для обновления власти. Мы должны не бояться такой активности общества, а напротив - всячески ее поддерживать", - отметил он.

По словам премьера, в ближайшие пять лет Россия полностью перевооружит армию и флот. "В этом смысле считаю возросший гособоронзаказ одним из важнейших инструментов модернизации как самого ОПК, так и всей экономики России", - подчеркнул Путин. По его словам, гособоронзаказ будет размещаться не на год, как сейчас, а сразу на три года вперед.


Единороссы утвердили предвыборные списки


Делегаты съезда приняли выступления Путина и Медведева в качестве своей предвыборной программы. Затем единороссы утвердили предвыборные списки партии. Всего в них 600 кандидатов в депутаты. По традиции, в регионах списки возглавили федеральные чиновники. Так, список по Красноярскому краю возглавил Сергей Шойгу, по Санкт-Петербургу - Дмитрий Козак, по Ставропольскому краю - Игорь Сечин, по Приморскому - Игорь Шувалов, по Волгоградской области - Виктор Зубков, по Тульской области - Борис Грызлов.

В федеральном списке "ЕР" есть только одна фамилия - это Дмитрий Медведев. Также было и в 2007 г., когда предвыборный список единороссов возглавил тогдашний президент Владимир Путин. Другие партии обычно формируют тройку федерального списка из наиболее известных лиц.

"За" утверждение федерального списка с единственным номером проголосовали 582 делегата, "против" - только один. Еще четыре бюллетеня признали недействительными. Когда голосование закончилось, президент подтвердил, что готов перебраться из Кремля в Белый дом. "Я готов возглавить правительство и работать на благо страны", - сказал Медведев.

Кто голосовал против Медведева, осталось загадкой. "А где один человек? Где этот диссидент?" - спросил у зала Путин. Никто не отозвался. "Ну и зря. Показался бы", - сказал премьер.


Эксперты и политики комментируют "рокировку" Путина и Медведева


Одним из первых решение съезда единороссов прокомментировал Владимир Жириновский. "Это ожидалось. Хорошо, что их команда, наконец, определилась, поскольку затянувшаяся неопределенность в некоторой степени всех нервировала. Но для нас важнее собственные списки, собственный кандидат в президенты", - сказал Жириновский.

По словам Геннадия Зюганова, замена Медведева на Путина ничего не изменит. "Для нас нет ничего нового. Тандем вынужден лавировать, но вместе с тем любая попытка его разрушить означает полный крах их политики последних лет", - полагает лидер КПРФ.

А глава "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что страну с возвращением Путина ждет застой. "Модернизация - это обновление власти, а не рокировки в тандеме. Это уже не модернизация, а застой", - сказал он.

Сергей Миронов тоже заявил, что решение единороссов ничего не изменит. "Мы как боролись против монополизма "Единой России", так и будем бороться. Тема борьбы с "Единой Россией" из повестки дня не уходит", - заявил лидер "эсеров".

В то же время, один из лидеров "Правого дела" Борис Надеждин уверен, что сегодняшнее решение съезда сильно изменило ситуацию. "Всякие истории, что Путин отдельно, Медведев - отдельно, закончились", - подчеркнул он.

А по мнению главы банка "ВТБ 24" Михаила Задорнова, важно то, что наконец закончилась политическая неопределенность. "В ситуации, когда мировые и российские рынки вступили в тяжелое время, политическая определенность, которая сегодня возникла, очень важна, так как (российским властям) надо будет принимать непопулярные решения", - сказал он.

Известный политолог Вячеслав Никонов считает, что Медведев и Путин могут меняться и оставаться у власти до 2036 года. "Судя по всему, мы стали свидетелями довольно долгосрочной развязки политической ситуации. Мы знаем теперь конфигурацию российской власти на достаточно продолжительный срок. Очевидно, что у Путина в этой ситуации будет возможность возглавить Россию на ближайшие 12 лет, если ничего чрезвычайного в стране не произойдет", - отметил эксперт.

Напомним, сегодня в московских "Лужниках" продолжается съезд партии "Единая Россия". Всего мероприятие продлится три дня. Главной задачей съезда является утверждение списка кандидатов от этой партии на предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму. Многие политологи также полагали, что на съезде будет названа фамилия кандидата в президенты от единороссов. По этому поводу выдвигались самые разные предположения. Некоторые даже считали, что кандидатом станет "кто-то третий".

В середине декабря, уже после выборов в Госдуму, состоится вторая часть съезда "Единой России". На нем единороссы подведут итоги избирательной кампании, а также утвердят кандидата от партии на пост президента РФ на мартовских выборах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ИТАР-ТАСС

Источник: Yтро.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

15 января 2015 г.

Айдаевы взяли под полный контроль телеканал АТВ в Улан-Удэ

Чем вызван столь неожиданный всплеск интереса к телеканалу со стороны семьи Айдаевых, пока не понятно. Возможно, причиной этого стали доходы компании: информированные источники утверждают, что последние несколько месяцев они резко возросли.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus