Подробности

Праймериз по стране и в Бурятии: 3 тысячи участников и запрет подвоза


Политика 22 мая 2016 г., 06:12

Предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва проходит во всех 85 регионах РФ в воскресенье, 22 мая. Для участия в процедуре зарегистрирован 2781 человек, из которых 829 депутатов различных уровней.

Так, в России в праймериз участвуют 184 депутата Госдумы РФ, 266 депутатов законодательных собраний субъектов РФ, включая 12 председателей, 84 депутатов законодательных (исполнительных) органов административных центров субъектов РФ, 295 депутатов органов местного самоуправления. В Бурятии в списке ко дню голосования осталось 19 человек. Первым свои документы на участие в праймериз подал руководитель «Молодой Гвардии» Единой России Антон Мохов и экс-депутат Народного Хурала Бурятии, руководитель общественной организации «Женщины России» Анна Скосырская. Позднее зарегистрировались депутат Государственной Думы от Бурятии Михаил Слипенчук и председатель Ассоциации фермеров Бурятии Баир Бальжиров. Также среди кандидатов депутаты Народного Хурала Республики Бурятия Михаил Гергенов,  Баир Доржиев, Баир Цыренов,  Сергей Леонов, Игорь Зубарев, депутат горсовета Геннадий Доржиев и глава Окинского района Баир Балданов.

Документы на участие в праймериз подали министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов, начальник отдела по работе с инвесторами филиала Акционерного общества «Особые экономические зоны» в Республике Бурятия Михаил Литвинов, генеральный директор ЧДОУ «СЦРР - детский сад «Малыш-Джентльмен» Юрий Базаржапов.  Не остались в стороне журналисты, документы на участие в голосовании подали депутат горсовета, генеральный директор «МК в Бурятии» Николай Будуев, генеральный директор издательского дома «Информ Полис» Соелма Дагаева, внештатный сотрудник газеты «Улан-Удэ – город добрых традиций» Александр Афонин и член общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и журналист Маргарита Морозова.

Одними из последних документы подали временно не работающий Геннадий Климов,  директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» филиала ОАО «Территориальная  генерирующая компания №14» Дмитрий Дружинин и генеральный директор  ООО «Сиб-Эко-3»,  заместитель председателя региональной общественной организации «Азербайджанский культурный центр Республики Бурятия» Шукур Аббас оглы Агаев.

Потери праймериз  

Еще в самом начале со скандалом снял свою кандидатуру директор Гранд Авто Сергей Каримов: спустя четыре дня после регистрации он отказался от участия в праймериз и заявил, что его планировали сделать спонсором агитационной кампании «Единой России» в связи с чем он отказался принимать участие в предварительном голосовании партии. Свое решение об участии в праймериз он назвал не до конца осознанным. Отметил, что документы подписал «в силу  занятости и неопытности в политических вопросах», а о том, что он участник предварительного голосования и вовсе узнал из СМИ.

 каримов.jpg

- Лично меня никто не предупреждал ни по телефону и, тем более, официально не уведомлял об этом. Более того, с меня стали требовать разместить рекламные баннеры и выпускать агитпродукцию за свой счет,- отметил Каримов. 

За два дня до голосования с праймериз снялся депутат Михаил Слипенчук. Такая возможность обсуждалась несколько дней. Изначально о такой вероятности сообщили федеральные СМИ. По данным РБК, 60 человек, в том числе известные парламентарии, могут быть не допущены к участию в праймериз «Единой России». Большинство участников могут быть не допущены до предварительного голосования из-за того, что не смогли дважды принять участие в дебатах (это требование положения о праймериз), а несколько человек будут отстранены по иным причинам, рассказывают собеседники РБК. По их словам, руководство партии «получило негативные сигналы» по четырем известным людям, среди которых выходец из бизнеса депутат Михаил Слипенчук. По данным агентства, шла проверка, успел ли депутат и бизнесмен вывести деньги из офшоров, как того требует российское законодательство.  

Федеральный уполномоченный по проведению предварительного голосования, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров не подтвердил, но и не опроверг информацию о возможном снятии кандидатуры Михаила Слипенчука с праймериз.

«Я – законопослушный гражданин России, - сообщил по поводу своего решения сам Слипенчук, - мною выполнены все требования по запрету на владение иностранными компаниями и закрыты все зарубежные счета. Тем не менее, по независящим от меня обстоятельствам, принял непростое для себя решение – снять свою кандидатуру с предварительного голосования партии «Единая Россия». Остаюсь вместе с Вами, продолжаю работать во благо России и ставшей для меня родной Бурятии. Что касается моей будущей политической карьеры – надеюсь, что она продолжится. Благодарю всех, кто меня поддерживает и готовился отдать за меня свой голос».

слип.jpg

Процесс обязательный

Впервые Партия «Единая Россия» провела предварительное голосование на региональном уровне еще в 2006 году. В 2009 году норма об обязательности проведения предварительного голосования была закреплена в Уставе партии. В 2011 народное предварительное голосование на базе ОНФ использовали для формирования списков кандидатов в Госдуму. Начиная с 2013 года предварительное голосование проходит по четырем моделям: 1-2 модели - открытые, где предлагается участие в отборе кандидатов всех жителей  избирательного округа; при третьей модели в отборе кандидатов участвуют представители общественности, четвертая модель - голосуют только члены Партии. На предварительном голосовании по выборам депутатов ГД РФ ФС впервые используется первая модель.

Сейчас предварительное голосование стало обязательной процедурой для всех претендентов на участие в выборах в Госдуму от «Единой России». Стать ее участником мог каждый член или сторонник Партии, а также любой беспартийный гражданин России. Выдвижение кандидатов для участия в предварительном голосовании проходило с 15 февраля по 10 апреля, регистрация завершилась 15 апреля. Вместе с окончанием этапа регистрации участников стартовала активная фаза агитации в рамках процедуры, которая длилась вплоть до 21 мая.

В преддверии предварительного голосования участники проводили встречи с жителями своих регионов и участвовали в дебатах (дискуссии проходили по выходным со 2 апреля по 15 мая). Причем каждый участник процедуры был обязан принять участие минимум в двух дебатах. Неисполнение этого требования вело к аннулированию регистрации.

Дебаты

Федеральным организационным комитетом были определены пять основных тем дебатов: экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы; развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности; борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов; сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика; качество повседневной жизни: ЖКУ, жилье, комфортная городская среда. Региональные оргкомитеты могли определить дополнительные темы для дебатов. В частности, дебаты прошли на темы патриотизма как национальной идеи, молодежной политики с точки зрения патриотического воспитания и формирования здорового образа жизни. Участники процедуры дискутировали о развитии внутреннего туризма, поддержке молодых семей, развитии Арктики, развитии системы высшего образования, экологии и других темах.

Все дебаты в обязательном порядке транслировались на сайте предварительного голосования и, при возможности, на местных телеканалах. За  тринадцать дней в 85 регионах страны отработали 1555 дебат-площадок с участием на каждой от двух до шести участников. При этом целый ряд участников предварительного голосования принял участие в 10-15 дебатах. Активное участие в предварительном голосовании приняли действующие депутаты Госдумы, в том числе «политические тяжеловесы» фракции «Единая Россия».

Меморандум

В каждом регионе участники предварительного голосования подписывали Меморандум о честной и конкурентной борьбе. Подписали такой документ и в Бурятии. Документ призывает всех участников предварительного голосования вести себя корректно и честно по отношению к организаторам и ко всем участникам процедуры, соблюдать принятые меморандумом обязательства, в том числе не делать публичных негативных высказываний и действий, дискредитирующих партию, а также не выдвигаться от других политических партий и в порядке самовыдвижения. Согласно документу, участники процедуры обещали вести себя корректно и порядочно по отношению к организаторам предварительного голосования и ко всем кандидатам-участникам процесса, не делать публичных негативных высказываний, не выдвигаться от других политических партий и в порядке самовыдвижения в случае проигрыша в предварительном голосовании.

Итоги в июне

Победители праймериз войдут в список кандидатов от партии на выборах в Госдуму, который будет утвержден на Съезде «Единой России». В Единый день предварительного голосования двери открыли более 19 тысяч счетных участков, к работе в которых привлечено более 80 тысяч членов счетных комиссий. Они будут работать с 8.00 до 20.00 часов. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, сегодня, 22 мая, в Бурятии будет открыто 165 участков для проведения праймериз. Из них 32 расположены в Улан-Удэ.

Предварительное голосование будет тайным и рейтинговым, каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. Выбирать участников могут все желающие. Такой формат голосования обеспечивает главные принципы предварительного голосования: конкурентность, открытость и легитимность, сообащет официальный сайт ЕР.

Итоги праймериз будут подведены в конце июня на съезде партии, который состоится в конце июня.  К этому моменту, подчеркнул федеральный уполномоченный по проведению праймериз, курирующий республику, Дмитрий Азаров, ситуация в каждом регионе будет «детально исследована» и «принято взвешенное решение».

bd88fb7b62be758bd46c78a9af7bd85d.jpg 

Фото Итар-Тасс

Запрещен подвоз

Повлиять на результаты праймериз могут выявленные нарушения. За ходом проведения предварительного голосования в регионах следит Федеральный ситуационный центр. По принятому ранее решению, результаты голосования на избирательном участке могут быть аннулированы в случае фиксации организованного подвоза избирателей на участки или факта подкупа голосов. В партии также подчеркивают недопустимость использования административного ресурса. Особое внимание при подведении итогов процедуры будет обращаться на аномально высокую явку и высокие результаты кого-либо из кандидатов, так как это может свидетельствовать о нарушениях. Голосование в закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО) контролируется отдельно.

Также накануне Единого дня предварительного голосования Федеральный организационный комитет проверил обращения о возможных подкупах и незадекларированных связях с оффшорами участников процедуры. По факту выявленных нарушений норм законодательства, в том числе, антикоррупционного, ФОК принял решение отстранять нарушителей от участия в предварительном голосовании. В «Единой России» указывают, что приоритет партии - в проведении максимально честного и открытого предварительного голосования, результаты которого не будут вызывать сомнений у граждан.

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus