Подробности

На что не хватает денег Улан-Удэ и как ему лучше развиваться, обсудили в Народном Хурале


Политика 3 мая 2016 г., 09:54

Впервые за долгое время перед депутатами Народного Хурала отчитался мэр Улан-Удэ Александр Голков. С инициативой пригласить мэра выступил депутат НХ РБ Леонид Турбянов, который предложил градоначальнику отчитаться о том, что в городе делается для улучшения качества жизни населения. Заодно депутатам хотелось услышать о подготовке к 350-летнему юбилею Улан-Удэ, о котором очень много говорилось в прошлом году и почти ничего в текущем.  

Отчитаться о ходе подготовки празднования 350-летия Улан-Удэ предложили мэру города Александру Голкову в ходе заседания Совета депутаты Народного Хурала. Так, Баир Цыренов-старший предложил заслушать отчет мэра на апрельской сессии парламента в рамках «правительственного часа». Отметим, ранее планировалось, что на этой сессии мэр выступит с докладом о деятельности, направленной на повышение качества жизни граждан, а правительство отчитается об обоснованности платы за ОДН и ситуации на строительном рынке.

- Напомню, в этом году не только год кино, но и юбилей столицы. В прошлом году так широко об этом говорили, а сегодня такое застенчивое молчание. Поэтому, я предлагаю первый вопрос «правительственного часа»  заменить на вопрос о подготовке администрации города к юбилею столицы. Проект постановления я подготовлю и переговорю со всеми заинтересованными сторонами,- сказал Цыренов.  

На это спикер парламента Цырен-Даши Доржиев заявил, что такое решение будет неэтичным по отношению к другому депутату Хурала Леониду Турбянову, который ранее просил мэра высказаться именно по качеству жизни горожан, а не о юбилее.

- Турбянов вносил этот вопрос ещё на февральской сессии, но тогда было принято решение вопрос отложить до апреля. Думаю, в своем докладе мэр так или иначе затронет тему юбилея, - сказал Доржиев.

На что Цыренов пояснил, что на апрельской сессии будут приниматься поправки в республиканский бюджет – среди прочего предлагается сократить финансирование юбилея сразу на миллиард рублей. В результате, считает Цыренов, юбилейные торжества могут быть просто сорваны.

Первый заместитель председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров согласился с Доржиевым и тоже предложил согласовать вопрос с Турбяновым. Спикер Хурала пояснил, что предложение снять один из вопросов с сессии уже поступал: единоросс Владимир Павлов предложил снять с «правительственного часа» вопрос о состоянии строительного блока, так как вопрос по ОДН сам по себе очень сложный и рассмотреть два вопроса в течение одного часа будет сложно. Доржиев предложил отложить «юбилейный» вопрос на июньскую сессию. 

 Цыренова поддержали Степан Калмыков и Вячеслав Ирильдеев. 

- Юбилей бывает один раз в 350 лет, время уходит, а проблем много. Мы, когда говорим только про регламент, можем неправильное решение принять. Мы никуда не спешим, поэтому предлагаю рассмотреть третьим вопросом «правительственного часа» ситуацию по юбилею,- отметил вице-спикер Хурала Вячеслав Ирильдеев.

В итоге, Советом было принято решение согласовать внесение «юбилейного» вопроса на сессию с Леонидом Турбяновым и заслушать мэра. 

Про деньги, трамваи и кладбища 

Свой отчет перед депутатами Народного Хурала мэр Александр Голков начал с темы денег. Сделал акцент на состоянии казны, которая несет расходы по основным направлениям развития. Бюджет 2015 года удалось исполнить без привлечения кредитов, обрадовал Голков. Впервые за много лет даже удалось приостановить рост коммерческих кредитов. Но, несмотря на улучшение макроэкономических показателей, на доходы местного бюджета это никак не повлияло. По сравнению с прошлым годом без учета безвозмездных поступлений они снизились на 5,2%, незначительно увеличились налоговые доходы -  на 0,4%. Между тем на 31% больше поступило налогов с территории города в республиканский бюджет. В абсолютном выражении это свыше 4 миллиардов рублей. Голков не стал скрывать, что переплаченные средства могли пойти на пользу столицу республики. В частности, на эти средства можно было погасить муниципальный долг или построить 81 километр дорог. Или отремонтировать 190 километров, построить 18 садов, 14 школ. Однако, в город в качестве межбюджетных трансфертов вернулось только 1,3 миллиарда рублей, что на 31,7 миллионов рублей меньше, чем в 2014 году. 

- При достаточно узкой доходной базе бюджета за муниципалитетами закреплено более 40 вопросов местного значения, - отметил мэр. - Кроме этого действующее законодательство налагает на муниципальные образования значительную часть несвойственных им полномочий. Постоянное расширение круга вопросов местного значения приводит к увеличению объема расходных обязательств, не подкрепленных финансовыми ресурсами. 

Так, недофинансирование испытывает сфера водоснабжения.  Сегодня с действующим тарифом МУП «Водоканал» убыток к концу года, как ожидается, составит порядка 80 миллионов рублей. Для того чтобы вывести предприятие на безубыточный уровень и сохранить качество питьевой воды, нужно либо повысить тарифы, либо субсидировать предприятие. Например, в бюджете Новосибирской области в рамках программы «Чистая вода» на 2016 год и 2017 годы предусмотрено 400 миллионов рублей. В Красноярском крае на ремонт и строительство сетей водоснабжения и очистки - 680 миллионов рублей, а в соседней Иркутской области на межтарифную разницу в сфере электроснабжения, газа и водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод предусмотрено 811 млн рублей. При этом в столицах этих субъектов в среднесрочной перспективе тариф на воду и очистку значительно повысится. В Иркутске — в 1,75 раза, в Чите — в 1,32 раза, в Омске - в 1,3 3 раза. В Улан-Удэ повышение составит — 1,12 раза и к 2018 году тариф будет самым низким среди городов Сибирского федерального округа. 

Нужны средства и на ремонт трамвайных путей, заявил мэр. Этим видом транспорта ежегодно перевозится 11 миллионов человек. Трамвайный парк насчитывает 58 вагонов, из них 34, которые эксплуатируются более 20 лет, полностью выработали свой ресурс.  В проект госпрограммы «Столица» включены мероприятия по обновлению парка, по две единицы ежегодно. И это минимальные темпы. Муниципальное предприятие «Управление трамвая» является планово-убыточным. Межтарифная разница на 2016 год составит 477, 6 миллиона рублей. За 2014 и 2015 годы она составила 1 ,1 миллиарда рублей. Поэтому так остро стоит вопрос по обновлению путей. Уже в этом году нужно начинать их капитальный ремонт. Пока речь идет аварийно-опасных участках. На ремонт свыше двух километров путей по ул. Терешковой городу нужно 77 миллионов рублей.

Депутат Леонид Турбянов, в свою очередь, предложил вложить средства в капремонт всех путей. По его словам, это станет хорошей альтернативой дорожного ремонта. 

- Только трамваи спасут жителей города. Поэтому сегодняшняя задача — не ремонтировать куски путей на Терешковой, а отремонтировать полностью, обновить весь трамвайный парк. Люди поймут, даже если мы при этом сократим средства на дорожное строительство, - считает Турбянов. - Более того, нам нужен проект, согласно которому трамвайные пути будут продолжены до поселков Восточный, Левый берег и сотые квартала.

Да что там, как говорится, трамваи – в городе не хватает кладбищ. На кладбище Улан-Удэ меньше чем через полгода закончатся свободные площади. В настоящее время восемь основных кладбищ города закрыты. Между тем, выполнен первый этап проекта строительства нового кладбища «Южное», которое будет расположено в 16 километрах от центра города. Несмотря на то, что подрядчик не определен, решается вопрос уже о первом этапе второй очереди. Ожидается, что финансирование одного этапа составит 37 миллионов рублей, а новое кладбище позволит похоронить 3,3 тысяч человек. В связи с этим мэр города Александр Голков, выступая на сессии Народного Хурала РБ, попросил депутатов рассмотреть возможность строительства крематория.

Улан-Удэ и Париж

Обсуждая состояние бюджета города и необходимые столице средства, Леонид Турбянов зашел к проблеме с другой стороны. По мнению депутата, цель основного финансового документа города поставлена в корне неверная. Отметим, что бюджет является социально направленным, однако, как считает депутат, город должен больше заниматься муниципальными проблемами. Социально направленными, по его мнению, должны остаться только федеральный и республиканский бюджеты. Также Турбянов возмутился тем, что на город перекладывается много нерешенных на других территориях проблем и попросил все-таки не приращивать к столице пригороды. И в пример неожиданно поставил столицу Франции — Париж. «Надо строить город, а не пригороды. Вот город Париж он меньше Улан-Удэ, с севера на юг 9 километров, с запада на восток — 18 километров. Кольцевая дорога — 36 километров. При этом там проживает около 2 миллионов человек, там насчитывается 230 международных организаций. Но этот город не принимает пригороды, в то время как в пригородах живет еще 9 миллионов человек.

Возвращаясь к основной цели выступления, депутат отметил, что разработанный в России антикризисный план не отвечает текущим задачам. И спасти ситуацию могут как раз муниципальные образования, но только если они поставят конкретную задачу — повышение  качества жизни. В этом случае поддержку должны оказать Народный Хурал и правительство региона, который, как считает Леонид Турбянов, должен выработать бюджетную политику по поддержке муниципальных образований. Пока же небольшая сумма, которая выделяется городу, ощутимого результата не приносит.

Александра Шагдарова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото ВТИ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus