пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Больно видеть: депутаты Народного Хурала прокомментировали послание Вячеслава Наговицына


Политика 25 апреля 2016 г., 14:19

Со слов о Сирии, Украине и других странах, с которыми у России изменились политические отношения в прошедшем году, начал свое послание к народу и Народному Хуралу Бурятии в этом году глава республики Вячеслав Наговицын. «2015 год был тяжелым», - заявил он и озвучил видение правительство республики перспектив региона. Насколько согласились с ним парламентарии – в нашем материале.

Сегодня уже понятно, что кризис, который пришел в нашу страну, будет иметь затяжной характер и справиться с ним будет непросто, - заявил в ходе своего ежегодного послания глава республики Вячеслав Наговицын. Поэтому, определяя задачи на 2016 и 2017 годы, мы должны говорить в первую очередь об антикризисных мерах – мерах, которые позволят сгладить или преодолеть те или иные кризисные явления. Падение цен на нефть, девальвация рубля и санкции изменили ситуацию на мировом и внутреннем рынке, изменилась экономическая ситуация в России и Бурятии. «Несмотря на это, экономическую стабильность по большинству показателей удалось сохранить, хотя жители ощутили на себе последствия кризиса - рост безработицы, падение инвестиций, снижен зарплат и сокращение потребительского спроса», - отметил глава РБ. По его словам, кризис будет иметь затяжной характер и справиться с ним будет непросто, поэтому, определяя планы на 2016 год, нужно говорить о первоочередных мерах.

- В экономике правительство должно направить усилия на сохранение предприятий, рост производительности труда ни них и повышение конкурентоспособности. Это приведет к высвобождению части сотрудников, хотя и не такому массовому, как при банкротстве. И нам нужно быть готовыми дать людям новую работу и, если надо, переобучить за счет государства, - сказала Наговицын. – Важно не допускать роста долгов по зарплате и усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий.

Важная роль, продолжил глава РБ, отводится сохранению объёмов инвестиции:

- Надо менять отношение к инвесторам, - считает глава, - снять все преграды, освободить их от бюрократов. И между инвесторами не должно быть конкуренции. Нельзя упустить и шанс по привлечению федеральных денег по закону о моногородах – на сегодня такой статус имеют уже Селенгинск и Закаменск, на подходе Гусиноозерск. Также республика должна использовать федеральные программы – мы уже вошли в 20 целевых программ и 16 госпрограмм, в рамках которых в Бурятию должно поступить шесть миллиардов рублей, но мы должны увеличить наши усилия.

Бурятия должна также использовать шансы, полученные от девальвации рубля и развивать экспорториентированные отрасли. В этой связи, уверен Наговицын, важную роль в 2016 году будет играть лесная отрасль.

- Здесь нам нужно помочь устойчивости Селенгинского ЦКК и поддержать новых инвесторов, - отметил Наговицын.

Неплохие результаты в 2015 году показали недропользователи республики, увеличив объем отгруженной продукции на 22 %, вложив 4,5 млрд. рублей инвестиций и увеличив налоговые отчисления на 72 %. Правительству надо поддержать инвестиционную активность бурно развивающихся предприятий ОАО «Хиагда» и Разрез Тугнуйский (СУЭК) с учетом того, что в 2016 году мы должны начать разработку нового Никольского месторождения угля на территории Бурятии. Нужно усилить работу с Роснедрами по федеральной программе воспроизводства минерально-сырьевой базы. Важную стабилизирующую роль в экономике в 2016 и 2017 годах будет играть лесная отрасль, продукция которой преимущественно ориентирована на экспорт. Здесь очень важно поддержать не только новых инвесторов, но и помочь восстановлению финансовой устойчивости Селенгинского ЦКК. Бурятии очень важно, рассказал Наговицын, ориентировать лесоперерабатывающие предприятия на глубокую переработку, обеспечить сбалансированность объема переработки и заготовки с выданной расчетной лесосекой и обеспечить максимальную эффективность при использовании этого возобновляемого ресурса.
Особое внимание должно быть уделено сохранению леса, подчеркнул он. В 2016 - 2018 годах надо решить проблемы полного лесопатологического обследования «горельников», сплошных рубок в Центральной экологической зоне для расчистки «горельников» и строительства минерализованных полос вокруг населенных пунктов.

Коротко, но по делу

Послание главы длилось в этом году в два раза меньше, чем обычно: если в 2015 году об итогах и перспективах развития региона Вячеслав Наговицын рассказывал больше часа, то в этом году только 28 минут. Однако этот момент парламентарии оценили, скорее, позитивно:  

- Я человек практичный, - заметил по этому поводу депутат Михаил Гергенов, -  большие послания, исторически направленные, конечно, приятно слушать, но в них мало реального материала.

По регламенту, послание главы на сессии депутаты просто заслушивают, вопросы руководителю региона не предусматриваются. Но депутаты были бы не против услышать ответы:

- Я хотел бы задать вопросы о насущных проблемах, которые накопились за три созыва парламента, - рассказал Гергенов, - Например, у нас есть федеральная земля, переданная специально для того, чтобы там малообеспеченным семьям выдавали бесплатные участки. В Улан-Удэ сейчас около 7-10 тысяч многодетных семей, которым мы обязаны по закону предоставить бесплатную землю. И участки у нас есть, около 100 гектар по Спиртзаводской трассе, но нет инфраструктуры. Суммы там, наверное, не такие большие для бюджета. Вячеслав Владимирович отметил в послании, что нужно решать этот вопрос, а как решать? Надо просто выделять деньги, но этого не происходит. И еще один вопрос по развитию малого и среднего предпринимательства, которое сегодня затухает. Так, в республике тариф на электроэнергию с прошлого года вырос больше чем на 61%, на два с лишним рубля. Я предлагал уже создать совет по развитию предпринимательства, но до сих пор его нет.

С тем, что послание было более сжатым, но и более конкретным, согласился и вице-спикер НХ РБ Владимир Павлов:

- Достаточно четко прозвучал момент по развитию минерально-сырьевой базы, - отметил он, - кризис, как прозвучало в послании, имеет затяжной характер, нельзя ждать послаблений в будущем году или через пять лет, надо готовиться к активному динамичному развитию, в первую очередь, минерально-сырьевой. Конечно, другие отрасли тоже нужно развивать, например АПК надо сделать приоритетным, но доходы бюджета будут, во-многом, зависеть от минерального комплекса, и это подтверждает опыт других регионов. У нас нет газа или нефти, бюджетобразующих ресурсов, но есть другие - золото, флюорит, каменный уголь и так далее. Мы знаем, почему инвесторы неохотно вкладывают свои деньги в развитие наших месторождений – недостаточно развита инфраструктура, нет дорог и линий электропередач. Но у нас неплохо развивается угольная промышленность. При этом мы не до конца понимаем, почему не получаем от нее ожидаемое число поступлений в бюджет при ежемесячной добыче в миллион тонн. Я думаю, что нужно менять существующую налоговую политику.

Солидарен с такой позицией в отношении минерально-сырьевого комплекса депутат Андреян Зыбынов:

- То, что ставка экономики Бурятии делается на минерально-сырьевой комплекс – это реалии   сегодняшнего дня, - уверен Зыбынов, - у нас в этом комплексе действуют предприятия, имеющие валютную выручку – по добыче золота, угля, - и это один из важнейших локомотивов экономики. Другое дело, что эти компании являются подразделениями вертикально интегрированных холдингов и в части вклада их в развитие экономики республики, в пополнение доходной части бюджета есть большие резервы. Здесь от руководства республики требуется проявить политическую волю и определить такие правила, где не будут страдать и сами предприятия, и, вместе с тем, будет обеспечена финансовая сторона. Республика немало сделала в предоставлении льгот и преференций: настала пора получить отдачу.

Отметили депутаты и часть послания, посвященную сохранению предприятий:

- На самом деле за эти годы многие компании исчезли, и с ними мы потеряли многие налоги, - подчеркнул Владимир Павлов, - сейчас нам, в первую очередь, необходимо, чтобы наш Авиазавод работал. Нужно развивать и другие предприняв, в основном, малый бизнес, как в городе так и на селе. Малого бизнеса довольно много, для него надо создавать условия, чтобы он лучше развивался, убрать давление, которые мешает им работать. Ведь вот убрали плановые проверки, так придумали какие-то внеплановые.

«Больно видеть»

Важное направление экономики, отметил Павлов, - лесопереработка.

- Больно видеть сегодня груженые круглым лесом фуры, которые уходят в соседнюю страну и там только проходят глубокую переработку, - отметил Павлов. – У нас есть сдвиги в этом отношении, переработкой занимается Байкальская лесная компания, Селенгинский ЦКК, но эту сферу нужно развивать.  

Единоросс Баир Цыренов подчеркнул, что, к сожалению, не услышал в послании ничего об Улан-Удэ, который является основным донором по поступлению налогов. В послании о нем, действительно, не прозвучало ни слова в этом, юбилейном для города году. Что касается социальной сферы, отметил председатель комитета НХ РБ по социальной политике, Александр Стопичев, то и по высоким технологиям, и по жилью детям-сиротам, по развитию спорта и образования – послание удовлетворительное.

- Главное, чтобы оно реализовалось, - считает Стопичев, - у нас бывает, что послание хорошее, а бюджета не хватает, и оно не исполняется. В целом, послание произвело неплохое впечатление.

Что все направления в послании определены верно, отмечает и Андреян Зыбынов:

- Другое дело - принципиально важно определиться со способами и средствами достижения результатов. И здесь предстоит серьезная работа, - говорит депутат, - потому что к сожалению, не всегда степень эффективности, которую демонстрируют государственные органы власти, обеспечивает достижение поставленных задач.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20