Подробности

С кем связана надежда боргойского бренда Бурятии


Экономика 25 апреля 2016 г., 07:32

В Бурятии у каждого района есть в сельскохозяйственном плане своя специализация. Если Иволгинский район - это край овощеводов, Еравнинский район - край голубых озер, то Джидинский район - мясной край. Производство и переработка мяса здесь одно из основных направлений агропромышленного комплекса, здесь же – Родина боргойской баранины, которая на сегодня является уже брендом не только района, но и всей республики.  О том, в чем особенность этой баранины и как живется фермерам в кризис - в материале нашего корреспондента.

Разведением овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в районе занимаются два хозяйства, однако самым известным является племенной завод «Боргойский». Предприятие было образовано 1927 году и с тех пор занимается селекционно-племенной работой по разведению казахской породы крупного рогатого скота и овец бурятского типа «Забайкальской тонкорунной породы». 

Маточное поголовье с детьми.JPG

После смерти в 2013 года бессменного директора предприятия Петра Зайцева дела у совхоза постепенно стали ухудшаться - поголовье КРС и овец сократилось почти в четыре раза. Как рассказал глава поселения Белоозерское Гарафутдин Геймутдинов, с 2013 года, пока предприятие возглавлял Игорь Лобозеров, хозяйство не платило за аренду земель, площадь которых составляет 34,5 тысячи гектаров.

- Он ни разу не посетил ни одну стоянку, - вспоминает Гемутдинов. Отметим, что их на сегодня у племзавода 19, и на каждой из работает как минимум двое потомственных чабанов. Как признаются местные власти, при новом руководстве и новых инвесторах временами есть было нечего не только скоту, но и работникам.

В начале этого года у предприятия появилась во всех смыслах надежда на сохранение хозяйства и бренда республики. На племзавод зашел новый инвестор - СПК «Надежда». Как рассказал директор СПК Марк Алажинов, решение заняться развитием племзавода «Боргойский» было принято после встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, который предложил создать агрохолдинг на базе двух предприятий. Часть акционеров СПК «Надежда» не поддержала такую идею, а вот Марк Алажинов от идеи сохранения племзавода не отказался.

м алажинов.JPG

- Бренд боргойской баранины, который известен в Бурятии и за ее пределами, нужно сохранить, - считает он. - Перспективы есть, думаю, у нас получится.

Сохранение бренда

Боргойская баранина на протяжении многих лет была и остается одним из брендов Бурятии. В ходе прошлогоднего визита в республику главного судебного пристава России Артура Парфенчикова его угостили мясом боргойского барана и глава ведомства остался доволени потом заявлял, что настоящую баранину он пробовал только в Бурятии. Это заинтересовало главу Чечни Рамзана Кадырова, который попросил Бурятию предоставить 7 голов овец. Если они там приживутся, Чечня планирует и дальше планирует закупать овец и баранов в хозяйствах Джидинского района. Однако, по словам зоотехника племзавода Боргойский Бориса Мансорунова, вкус и качество «той самой», знаменитой боргойской баранины можно получить только в Бурятии. Секрет прост: весной в местности Белоозерска, который получил название от расположения рядом с ним Белого озера, из земли выступает соль - хужир. Столбы соляной пыли стоят в это время в воздухе. Появляется соль от воды в озере, которая по химическому составу сама по себе очень плотная. Солевая грязь обладает леченными свойствами, а такие пастбища особенно любят овцы. И именно эта соль сказывается потом на мясе, награждая его своеобразными вкусовыми свойствами.

DSC08063.JPG

По словам Марка Алажинова, ситуация на агропромышленном предприятии сейчас понемногу начала улучшаться, но пришлось потратиться. Только на приобретение запасных частей для техники потребовалось 4 миллиона рублей. Сейчас инвестор планирует увеличить до пяти тысяч поголовье овец тонкорунной породы.  Поднять на прежний уровень инвестор намерен не только поголовье овец, но и урожайность. На проведение посевной требуется порядка 30 миллионов рублей, сейчас на эти цели «Надежда» оформляет кредиты. Параллельно регулируется вопрос о задолженности племзавода по прежним займам.

- Картина тяжелая, но не критичная, - оценивает ситуацию Алажинов. – Тяжелее было, когда мы только пришли на предприятие. Необходимо было срочно закупать комбикорма, обеспечить продуктами питания работников на стоянках. Ситуация сейчас выправляется, у людей появилось настроение на работу.

Со сдержанным оптимизмом смотрит в будущее и замдиректора племзавода «Боргойский» по растениеводству Содном Цыреторов. Благодаря СПК «Надежда», по его словам, на данный момент все готов к посевной: отремонтирована техника, ведется очистка семян, планируется закуп горюче-смазочных материалов и масел. Всего в хозяйстве будет засеяно 14777 гектаров земель, в том числе зерновыми 9500 гектаров, кормовыми — 5200. По словам Цыреторова, в прошлом году частично урожай был потерян из-за простоев и засухи. Между тем, на так называемых хороших полях удается собирать до 30 центнеров с одного гектара. На посевную в совхозе планируют выйти 1 мая.

трактор.JPG

Черно-пестрая улучшенная

Наряду с существованием в районе такого крупного хозяйства, активно развиваются лично-подсобные хозяйства. Более того в производстве сельхозпродукции они занимают значительный вес – общий объем производства составил в прошлом году 1,3 миллиарда рублей. В хозяйствах населения находится 75,1% всего поголовья КРС, 39,2% поголовья овец, 70,2% поголовья лошадей и так далее. В 2001 году на базе третьего отделения колхоза имени Ленина в селе Булык создано СПК «Баян». Оно также занимается племенным разведением скота, но только коров. В рамках модернизации молочно-товарной фермы хозяйство закупило в Иркутской области 150 коров черно-пестрой улучшенной породы возрастом 1 год, 8 и 9 месяцев. Из другого региона они прибыли уже после процедуры искусственного осеменения, первое потомство должно появиться уже в Бурятии, в июле 2016 года. Председатель СПК Наталья Бальчугова рассказала, что на модернизацию долго искали средства, но благодаря включению в региональную программу развития молочного животноводства получили сразу 30 миллионов, правда поэтапно. Так, на первом этапе была собственно построена новая молочно-товарная ферма, на втором этапе  закуплены коровы. В рамках третьего этапа  на днях в СПК поступит современное доильное оборудование.

коровки.jpg

- Черно-пеструю породу выбрали, потому что хотим по-настоящему заниматься производством и переработкой молока, а не делать вид. Эта порода высокодойная, - добавила Бальчугова.

Также они отличаются весом и другими параметрами, все они тяжелее и крупнее коров местной породы.  В этом году  СПК «Баян» намерен получить не только первое потомство, но и первое молоко и ввести в строй доильный зал. Ожидается, что в год надои молока составят до 6 тысяч литров. Доиться коровы будут с помощью усовершенствованного доильного оборудования. По словам Ольги Бальчуговой, аппарат будет оснащен специальным тросиком, и в конце дойки сам будет возвращаться на место. Кроме этого возле каждой коровы будет установлен счетчик объема полученного молока.

Женщина подчеркивает, что Булык всегда было селом молока и «гремел» не только в Бурятии и за ее пределами. Здесь располагалась  знаменитая молочно-товарная ферма. В свое время она была оборудована всем необходимым — от душа для доярок до собственного магазина. Поэтому, говорит Бальучгова, СПК есть куда стремиться. Отметим, что  в проекте зала для приемки молока  запланирована душевая, комната отдыха и даже теплый туалет.

DSC08133.JPG

Переработка мяса и не только

Хозяйство помоложе располагается в местности Верхний Инзагатуй. Здесь в 2007 году  создал крестьянско-фермерское хозяйство Мустафа Сагдеев. Количество рабочих в хозяйстве достигает 15 человек, многие здесь же живут.  Когда-то на месте, где сейчас построена можно сказать небольшая деревня был один дом. Основная деятельность Сагдеева — растениеводство. Фермер выращивает ячмень, овес и пшеницу. 

DSC08052.JPG

Не прошла бесследно засуха и для этого хозяйства. Половину кормов и семян пришлось закупать. Поддержку на эти цели оказало министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. Сейчас хозяйство Сагдеева готовится к посевной, чтобы довести до состояния кондиционных очищаются заготовленные ранее семена.  Во владении КФХ Сагдеева находится 450 гектаров пашни, 310 из которых предназначены под посевную.

С трудом прошла здесь и зимовка, но, несмотря на это, все поголовье скота удалось сохранить. В КФХ сейчас насчитывается 200 голов КРС, 40 голов свиней, 20 лошадей, 400 баранов.  Практически все мясо идет на переработку. Предмет особой гордости Мустафы Аюповича — цех по производству полуфабрикатов - поз, пельменей и тефтелей, где в день  производится 70 килограммов продукции. Она развозится по Джидинскому району, а также Гусиноозерск и Улан-Удэ.

Цех работает беспрерывно, как подчеркивает Сагдеев, его продукция востребована. При этом фермер отмечает, что местная казахско-белоголовая не дает необходимого веса, поэтому в планах -  закупить быков симментальской породы.

DSC08057.JPG

Стоит отметить, что Джидинский район в 2015 году получил внушительную господдержку, общая сумма которой составила 175,2 миллиона рублей. 3,3 миллиона рублей из них получила один из самых молодых кооперативов - СПОК «Хамтаа», созданный 1 октября 2015 года на базе крестьянско-фермерского хозяйства. Основной вид деятельности - переработка мяса и производство полуфабрикатов. Им предприятие занимает еще с 2013 года. В день здесь производится 150 килограммов продукции, только полуфабрикатов выпускается 25 наименований. Продукция распространяется по торговым точкам Улан-Удэ и Петропавловке, а также в школы.

Не так давно было решено расширять производство. И, как рассказала председатель СПОК Туяна Дамчеева, в минувшем году на это нашлись средства. Только созданный кооператив выиграл грант, на средства которого закупили мини-убойный цех для мелкого рогатого скота со всем оборудованием, коптильное оборудование на 500 килограммов и рефрижератор. Все это расположится рядом с цехом переработки, которое кооператив выкупил по аукциону. Сейчас там идет ремонт.  Открытие планируется в июне 2016 года.

хамта.jpg

Поскольку фермерское хозяйство все-таки считается начинающим цены  сравнительно низкие. Продукция КФХ абсолютно натуральная, отмечает Дамчеева, такую найти в последнее время становится все сложнее. Однако на предприятии намерены и дальше держать марку. И ставить новые задачи. Поскольку площади выкупленное кооперативом здание позволяет летом здесь появится кондитерский цех. Ведь все, как говорит Туяна Дамчеева, делать легче, когда делается это вместе или на бурятском языке - «хамтаа».

Александра Шагдарова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus