Подробности

Народный Хурал утвердил министра экономики Бурятии


Политика 25 февраля 2016 г., 10:50

В Бурятии решился кадровый вопрос в руководстве ключевого республиканского министерства – экономики. Нового министра вместе ушедшей на пенсию Татьяны Думновой согласовали депутаты Народного Хурала – министерство возглавит сити-менеджер Улан-Удэ Зандра Сангадиев. Парламентарии обсудили его кандидатуру, и после советов и наставлений решили вопрос тайным голосованием.

Кандидатура сити-менеджера Улан-Удэ Зандры Сангадиева внесена на рассмотрение Народного Хурала для дачи согласия о назначении его на пост министра экономики Бурятии 8 февраля главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Отом, что Зандра Сангадиев может сменить ушедшую на пенсию Татьяну Думнову, стало известно в конце 2015 года. Сам Сангадиев в декабре сообщил, что официального предложения к нему на этот счет не поступало:

- Сейчас, по всей видимости, ищут кандидата, - прокомментировал тогда Сангадиев.- И я по все параметрам подхожу. Я являюсь доктором экономических наук. Есть и практический опыт. В администрации города работаю с июля 2007 года. Наверняка, из этого исходят все эти рассуждения. Будет предложение  - будем думать.

Перед сессией Сангадиев прошел собеседование во всех шести комитетах парламента, рассмотрена на заседании Совета Хурала. На сессии кандидатуру Сангадиева депутатам представил заместитель председателя правительства Бурятии - руководитель администрации главы РБ Петр Носков. Он рассказал основные факты из биографии претендента и дал характеристику претенденту:

- Профессионализм, целеустремлённость, умение видеть и решать задачи характеризует его как компетентного руководителя, - отметил Носков, - уверен, что профессиональный и жизненный опыт позволит решать ему задачи на данном посту.

Носков напомнил, что перед сессией Сангадиев прошел собеседования во всех комитетах НХ РБ. Депутаты поинтересовались, состоял ли претендент в резерве правительства на пост министра экономики. Носков пояснил, что, по закону, кадровые резервы формируются для занятия должностей от рядовых специалистов и до заместителей министров.

- На пост министра как такового официального резерва нет, - отметил Носков, - но, в целом, он находился в неофициальном резерве, так сказать, за скобками.

Сити-менеджер Улан-Удэ представил краткую программу своей работы в случае назначения министром экономики – обозначил приоритетные задачи, которые намерен решать. Их, по мнению  Сангадиева, перед министерством экономики сейчас стоит пять – инвестиции, доходы бюджета, развитие территории Бурятии, занятость и доходы населения, а также - стратегическое планирование. Так, отметил Сангадиев, в Бурятии в 2012-14 годах наблюдался спад инвестиционной активности и даже наметившийся по предварительны итогам 2015 года небольшой рост не в состоянии перекрыть эти потери.

- Темпы привлечения инвестиций снижаются и нам необходимо понять, что это – временный спад или системный сбой, - считает Сангадиев. Он подчеркнул, что в этой сфере нужно провести анализ и сослался при этом на опыт других регионов, где эффективность чиновников зависит от общей суммы привлеченных в региональный бюджет инвестиций.

Среди мер, с помощью которых Сангадиев предлагает повышать доходы бюджета – создание условий для работы бизнеса и предотвращения его ухода в другие регионы, поддержка малого и среднего бизнеса, проработка вопрос о создании ликероводочного производства, легализация теневой заработной платы, которую на сегодня в республике, по оценкам, получают порядка 80 тысяч человек. Развивать территории Бурятии, уверен Сангадиев, нужно на основе частно-государственного партнерства, когда республиканский бюджет финансирует инфраструктуру,  а затем уже бизнес реализует конкретные проекты. Еще один приоритет – занятость населения, где нужно сделать упор, считает сити-менеджер, на поддержку предприятий Бурятии в целях недопущения их банкротства и массового высвобождения работников. По словам Сангадиева, в республики на сегодня насчитывается 42,5 тысячи безработных граждан и нужны специальные программы, но главным образом, нужно поддерживать предприятия, которые обеспечивают занятость.

- И еще один приоритет – стратегическое планирование в Бурятии, - отметил Сангадиев. - До 1 января 2017 года в Бурятии должна быть разработана и принята стратегия по развитию Бурятии до 2030 года. Мы должны для себя определить приоритеты направления развития республики, при этом надо к приоритетам подходить реально. Например, мы говорим, что наш приоритет – инновации, но это только слова, а нужны конкретные действия, создание кластера и так далее. Новые условия требуют от нас новых решений.

Депутаты, выслушав претендента, высказали ему ряд пожеланий: обратить внимание на развитие туризма - эта отрасль приносит определенные средства в республиканский бюджет, между тем агентство туризма упразднено и развитием сферы занимается комитет Минэкономики. Депутат Цыденжап Батуев посоветовал Сангадиеву оставить вопросы повышения доходов бюджета Министерству финансов, а Минэкономики заняться стратегией и долгосрочным планированием. 

- Там у вас прозвучала мысль, что министерство должно заниматься налогами и доходами, - обратился Батуев к Сангадиеву, - но у меня есть пожелание – невозможно в Минэкономики одновременно заниматься доходами и ответственно планировать перспективу и стратегию развития. В голове у вас будет вертеться пословица «по одежке протянешь ножки». Налогами и доходами должен заниматься Минфин. У нас сейчас обсуждается стратегия развития до 2030 года. Займитесь антикризисным планом. Правительство России не занимается стратегией-2030, это только на одном красноярском форуме про нее поговорили. Правительство РФ занимается антикризисным планом. Нужно посмотреть, что мы планируем на ближайшие год – полтора делать в Бурятии в плане конкретики. Планов-то хороших у нас хватает, результатов маловато.

- Мы беседовали с Сангадиевым в узком кругу, - сообщил председатель комитета по экономики НХ РБ Анатолий Кушнарев, - Сангадиев пришел из науки, а 7 лет работы на важных постах в администрации города говорят о том, что у него достаточно знаний и есть энергия, чтобы решать эти же вопросы - теперь на уровне республики. У нас взаимопонимание с Минэкономики по большинству вопросов.

По выражению депутата Бато Семенова, министерство экономики – «центровое», оно курирует работу всего экономического блока, определяет идеологию всей экономики.

- Большой вопрос, насколько мы туристический регион, - подчеркнул Семенов, - в тех регионах, где нет промышленного потенциала, всегда рассчитывали на предпринимателей, на малый и средний бизнес. Сотни бизнесменов многое могут сделать для экономики своего субъекта. Нам надо следовать в этом направлении, генерируя мысли, как за счет чего-то нового изменить сложившуюся ситуацию. Нужно усилить внимание АПК - мы считали и считаем, что сельское хозяйство может стать локомотивом, от которого будут зависеть другие бизнесмены. Наш регион издавна считался сильным в этом направлении, но мы начали терять позиции, и без поддержки села сегодня нет будущего у экономики республики.   

Со словами в поддержку Сангадиева выступил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Я был свидетелем того, как он решал вопросы на федеральном уровне. Он очень коммуникабельный человек, вхож во все кабинеты, несмотря на должность сити-менеджера. Это он, фактически, решал все вопросы, связанные с 350-летием, вся проектно-сметная документация проходила через него, - отметил глава Бурятии.

По словам Наговицына, Сангадиев пользуется огромным авторитетом и уважением на федеральном уровне, что очень важно для регионального министра экономики, от которого требуется лоббирование региональных интересов в федеральных органах власти.

Решение было принято тайным голосованием, по итогам которого за кандидатуру Сангадиева проголосовали 49 депутатов, против 4. После оглашения результатов голосования было принято постановление о даче согласия на назначение Сангадиева министром экономики.    

Справка: Зандра Гэндэнович  Сангадиев родился 17 мая 1957 года в селе Кижинга Республики Бурятия. В 1974 году поступил в МВТУ имени Баумана, получил квалификацию инженера – механика. С 1980 года работал преподавателем в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ). В 1983 году поступил в аспирантуру МВТУ на кафедре экономики и организации производства, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. После окончания аспирантуры вернулся в ВСГТУ, с 1990 года стал заведующим кафедрой экономики и организации производства, а по совместительству работал начальником лаборатории экономики и организации производства Гусиноозерской ГРЭС. В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Формирование стратегии развития оборонно-промышленного комплекса региона». В 2002 году под руководством Сангадиева был создан Центр корпоративного обучения администрации Улан-Удэ, директором которого он работал по совместительству до сентября 2003 года.

Центр осуществлял переподготовку и повышение квалификации для муниципальных служащих и предприятий города, таких как Улан-Удэнский авиационный завод, Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, завод Мостовых металлических конструкций. Являлся членом кадровой комиссии администрации Улан-Удэ, также входил в экономический Совета при мэре города Улан-Удэ. Сангадиев - один из научных руководителей разработки Концепции социально- экономического развития Улан-Удэ и научный руководитель среднесрочной Программы социально-экономического развития города на 2002 - 2004 годы Награжден почетной грамотой администрации Улан-Удэ за личный вклад в развитие экономики города в 2001 году. В сентябре 2003 года по приглашению уехал работать в Красноярск директором института менеджмента и социальных технологий Сибирского государственного аэрокосмического университета имени Решетнева. С 2003 был членом его Ученого совета.

В 2004 году был избран заместителем председателя Вольного экономического общества Красноярского края, являлся членом комиссии департамента здравоохранения и социального развития Администрации Красноярского края по приему и аттестации государственных служащих. Член Президиума учебно-методического объединения по производственному менеджменту вузов России. Являлся координатором по созданию центра экономических факультетов и институтов объединенного Национального аэрокосмического университета России. С 16 июля 2007 года работает в Администрации Улан-Удэ  - сначала председателем комитета по управлению имуществом, затем заместителем мэра Улан-Удэ по экономическому развитию. В 2015 году избран сити-менеджером столицы Бурятии. 

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: mk.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus