Подробности

Бурятия: разгильдяйство и пожары


Конфликт 20 августа 2015 г., 06:06

Более трех недель в Бурятии борются с природными пожарами. При правительстве республики создана комиссия по чрезвычайной ситуации, а также штаб по круглосуточному мониторингу лесопожарной обстановки, который возглавил заместитель министра МЧС России Леонид Беляев. В минувшую пятницу регион посетил и министр МЧС РФ Владимир Пучков, он передал поручение руководства федерального правительства потушить пожары в течение трех суток. Впрочем, спустя двое суток площадь огненной стихии удалось сократить с 90 тысяч гектар всего до 78 тысяч, а в Рослесхозе и вовсе заявляют, что подобных масштабов можно было избежать

Одними из первых тревогу забили отдыхающие на Байкале - многие писали в социальных сетях о крупных лесных пожарах, которые, по какой-то причине, никто не тушит. «Все озеро и его окрестности затянуты дымом, на воде плавает пепел от лесных пожаров», появлялись сообщения в соцсетях. Затем к проблеме подключились экологи, которые заявили, что власти Бурятии троекратно занижают площади лесных пожаров. В частности, в блоге Гринпис России появилась информация о том, что в Бурятии на начало августа горело 160 тысяч га леса, вместо заявленных республиканским агентством лесного хозяйства 70 тысяч.

- Дым от пожаров вблизи Байкала виден из космоса, и помочь в этой ситуации могут только дожди. Тем временем, лесные службы скрывают масштабы пожаров, из-за этого им не выделяется помощь для тушения. Эти данные доступны всем, как и другие системы мониторинга. А у чиновников есть ещё и ведомственная система ИСДМ-Рослесхоз. То есть, все чиновники Минприроды и Рослесхоза, как региональные, так и федеральные, прекрасно знают, где и насколько сильно горит, причем практически в реальном времени и с погрешностью не больше нескольких процентов. Тем не менее, все эти ведомства публикуют абсолютно лживую информацию о действующих лесных пожарах. Авиалесоохрана в своей официальной сводке данных из региональных органов управления лесами умышленно занижает площадь пожаров примерно в девять раз, по отдельно взятой Республике Бурятия – примерно в пять раз, а по Иркутской области – в сорок раз. Таким образом должного финансирования на их тушение не выделяется, в связи с чем, многие пожары сейчас никто не тушит, - заявили в Гринпис.

Также на одном из сайтов общественных инициатив жители России начали готовить петицию на имя Владимира Путина с просьбой оказать посильную помощь в борьбе с лесными пожарами в Сибири.

«Уважаемый Владимир Владимирович, от имени экологической общественности и местных жителей Прибайкалья, просим Вас незамедлительно вмешаться в сложившуюся чрезвычайную ситуацию, связанную с лесными пожарами на озере Байкал – участке Всемирного природного наследия», - говорилось в документе.

В тексте петиции отмечалась и недостаточная работа по тушению лесных пожаров со стороны местных властей. Так, по словам председателя Иркутской региональной общественной экологической организации Байкальский центр экологии и этнографии «Настоящая Сибирь» Дмитрия Говорухина, в Прибайкальском национальном парке с пожаром боролись малочисленные лесники и туристы-волонтеры. Хотя по официальной информации на пожаре работало несколько единиц спецтехники. На самом деле, на острове Ольхон в тушении пожара принимали участие один автомобиль «Уаз» и один квадроцикл.

В то же время в кулуарах власти, как в Бурятии, так и на федеральном уровне началась активная работа по предотвращению чрезвычайной ситуации: при правительстве республики была создана комиссия по ЧС, при правительстве России состоялось заседание под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Разбор полетов

Так, в ходе заседания в федеральном правительстве Дмитрий Медведев назвал работу по профилактике лесных пожаров по линии Рослесхоза, региональных властей, местных властей и МЧС далекой от эффективной.

- Необходимо совершенствовать работу единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул Медведев, - Такая единая система, которая способна оперативно реагировать на все чрезвычайные ситуации в стране, создавалась, и сегодня мы обсудим, что необходимо сделать для её более эффективной работы. Это прямая ответственность МЧС, и здесь не всё благополучно. Нам необходимо прямо определить, что работает, а что не работает, какие необходимы дополнительные меры, кого необходимо взбодрить, чтобы мы получали не отчёты, а результат, - сообщил премьер.

Тем временем на заседании республиканского правительства главе Бурятии Вячеславу Наговицыну пришлось «взбодрить» глав районов – он подписал распоряжение, согласно которому все без исключения должны выйти из отпусков. В частности, в ходе заседания Наговицын отметил, что одной из причин, по которой ситуация из года в год повторяется - халатное отношение руководителей на местах. Также он отстранил от председательства комиссии по ЧС зампреда Александра Чепика и поставил на его место другого своего заместителя Николая Зубарева. На следующий день Наговицын и вовсе подписал указ об освобождении с должности руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина в связи с недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам. Ситуация на тот момент достигла своего пика – в Бурятии горело более 90 тысяч гектаров, большая часть пожаров приходилась на заповедные территории, региону не хватало техники, людей, финансирования. В республику для личного участия в КЧС прибыли глава Рослесхоза Иван Валентик и заместитель руководителя МЧС России Леонид Беляев, который в последствии и возглавил круглосуточный штаб по ЧС.

Помимо этого, Бурятию посетил и сам министр МЧС Владимир Пучков. По итогам встречи в правительстве Бурятии Пучков заявил – «в регионе наблюдаются факты откровенного разгильдяйства».

В частности, в ходе обсуждения борьбы с лесными пожарами министр потребовал предоставить ему список отвечающих за каждый пожар в республике. Однако, четкого ответа никто из присутствующих министру так и не дал. Также он попросил отчитаться за то, почему в Бурятии основное количество лесных пожаров приходится на заповедники. Как пояснил директор Прибайкальского Джергинского заповедника, связано это прежде всего с сухими грозами и сложным природным ландшафтом, из-за чего потушить пожар или даже локализовать его оперативно не удается. «Вся Бурятия живет в сложных ландшафтных условиях, везде скалистая местность, - подчеркнул, в свою очередь, Пучков. Это попросту элементы откровенного разгильдяйства. Взять даже тот факт, когда военные и лесники не смогли договориться о предоставлении бензовоза для дозаправки авиатехники. Надеюсь этого не повториться, даже смешно с этим разбираться», - отметил он.

Председатель КЧС Николай Зубарев, в свою очередь, заявил, что состоится ряд разбирательств с главами районов и потребовал уволить руководителя лесхоза Хоринского района за то, что в районе оказалась сломана вся техника, предназначавшаяся для тушения лесных пожаров. «Будем принимать реальные карательные меры ко всем провинившимся. Нам не нужны люди, из-за которых у нас сегодня не только горят леса, но и не тушатся, - подчеркнул тогда Зубарев.

Впрочем, на текущей неделе в ходе очередного заседания КЧС глава Бурятии сообщил, что увольнять никого больше не будут, но разбор полетов обязательно состоится после того как все пожары будут потушены.

«Так сложились обстоятельства»

Была дана и предварительная оценка природной катастрофе – Бурятии просто не повезло с погодой, заявили в Рослесхозе. Однако таких масштабов можно было бы и избежать, если бы удалось вовремя мобилизоваться.

- Нужно было принимать более оперативные меры, когда было меньше очагов, по локализации на том уровне, - заявил на одном из заседаний КЧС заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Павел Кукушкин, - Но, к сожалению, тот сводный план, который был по республике, необходимо было активизировать еще на тех этапах. Мы в то время с коллегами наблюдали недостаточное стягивание сил и средств. Поэтому есть и этот фактор. Впрочем, здесь нет ничьей ошибки, так сложились обстоятельства: погода и затягивание с мобилизацией сил, - рассказал Кукушкин. 

Сейчас в Бурятии на тушении лесных пожаров работает порядка 7,8 тысяч человек, четыре вертолета Ми-8 МЧС России, оборудованными водосливными устройствами, три самолета-амфибии Бе-200ЧС. Во всех населенных пунктах республики организована работа наблюдательных постов и мобильных групп патрулирования. К работе привлечено более 190 патрульных групп, численностью почти 400 человек. В трех населенных пунктах, вблизи которых действуют пожары, организована передислокация пожарно-спасательных подразделений.

Финансовая комиссия Минприроды России одобрила заявку Бурятии на выделение дополнительных средств для тушения лесных пожаров. Всего республике выделено 60 миллионов рублей дополнительно к 150 миллионам, выделенным ранее. По словам главы Бурятии Вячеслава Наговицына, полученные средства направлены, в первую очередь, направлены на обеспечение питанием и выплату зарплаты парашютистам-десантникам, которые ведут борьбу с пожарами, а также – на топливо для самолетов и вертолетов.

Вместе с тем, синоптики не исключают, что лесные пожары в Бурятии будут продолжаться в течение всего августа. В частности, начальник Бурятского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Пронин сообщил, что на протяжении всего августа ожидается сухая, теплая ветреная погода и очень мало дождей, что активно способствует появлению новых очагов лесных пожаров. Более того, те немногочисленные осадки, которые на днях прошли в регионе, обошли самые горимые районы стороной. «И так будет еще долго – осадки, конечно, ожидаются, но совсем незначительные. Поэтому расслабляться раньше времени не стоит», - заключил глава Гидрометеорологии.

Юлия Матвеевская, ИРА «Восток-Телеинформ»

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus