пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Хурал без головы


Политика 2 июля 2015 г., 10:53

Народный Хурал Бурятии остался без спикера – выборы председателя законодательного органа, после двух неудавшихся попыток голосования, были перенесены. Сначала на сентябрь, а потом на август. Ни один из четырех кандидатов не смог набрать необходимые для победы 32 голоса. Что думают партийные боссы о дисциплине, нарушение которой, очевидно, имело место быть при голосовании и о том, кто еще может претендовать на пост спикера в конце лета – в нашем материале.

Фигура первая. Предвыборная

Вопрос о выборах нового спикера Народного Хурала был самым ожидаемым на текущей, двенадцатой по счету сессии парламента пятого созыва. Напомним, прежний спикер законодательного органа Бурятии Матвей Гершевич был отправлен в отставку в апреле этого года. Освободить его от должности председателя республиканского парламента предложил депутат-коммунист Баир Цыренов, обвинивший председателя в нарушении депутатской этики. Поводом для этого стало выступление господина Гершевича 17 февраля на планерном совещании у главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Напомним, в этом выступлении спикер, в частности, предложил «прекратить травлю главы». По мнению Баира Цыренова, это выступление было несвоевременным и человек, занимающий такой пост, не должен позволять себе такого. «Поэтому, я считаю, надо освободить его с должности спикера», - заявил он. Депутаты с ним согласились и поддержали его предложение. Позднее Гершевич написал личное заявление о сложении полномочий и на апрельской сессии его отставка была принята большинством голосов.

Почти сразу же началась предвыборная борьба, сопровождавшаяся поочередным сливом компрометирующих материалов на того или иного кандидата. Основная борьба развернулась в партии «Единая Россия», которая, обладая большинством в бурятском парламенте, легко могла провести своего кандидата на пост спикера - при условии хорошей партийной дисциплины. Кандидат от единороссов был определен на партийной конференции - им стал председатель комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам Цырен-Даши Доржиев. Однако его соперники, председатель комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев и председатель комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев не согласились с результатами праймериз. В прессе они заявили, что по их мнению, на делегатов было оказано давление и применен административный ресурс. В итоге они тоже решили претендовать на должность председателя.

Вся эта ситуация разрешилась 30 июня на очередной сессии выдвижением четырех кандидатов: Бориса Ботоева, Цырена Доржиева, Цыденжапа Батуева и руководителя фракции КПРФ в НХ РБ Екатерины Цыреновой. Их кандидатуры были внесены парламентариями, затем кандидаты выступили с краткими программами и ответили на вопросы коллег.

Фигура вторая. Осенняя

Однако в итоге состоявшегося вслед за этим тайного голосования ни один из кандидатов не смог набрать необходимого количества голосов – на сегодня в Народном Хурале заседает 63 народных избранника и для победы кандидату нужно было получить поддержку 32 из них. Однако голоса распределились иначе: Цырен Доржиев набрал 20 голосов, Цыденжап Батуев 14, 13 голосов было у Бориса Ботоева и 9 у Екатерины Цыреновой.  Согласно регламенту, в случае, если ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов, назначается проведение второго тура. В бюллетень на этот раз были внесены фамилии двух, набравших наибольшее количество голосов, кандидатов – Доржиева и Батуева. Но и в ходе второго голосования депутаты не смогли сделать однозначный выбор и парламент остался без спикера.

Вслед за этим прозвучало два предложения – оставить вопрос об избрании спикера на следующую сессию, которая теперь состоится только в сентябре, или попытаться решить вопрос во второй день сессии, то есть 1 июля. В результате обсуждения депутаты склонились ко второму варианту. Но 1 июля поступило новое предложение - перенести голосование по выбору спикера на осеннюю сессию предложил депутат парламента Баир Цыренов-старший. «Вчерашнее голосование показало, что ни один из депутатов не сможет набрать большинства голосов. А нам нужно единодушное мнение. За лето мы отдохнем, хорошо подумаем и осенью примем правильное решение», - пояснил Цыренов свое предложение. 

Его предложение было поддержано. Таким образом, выборы спикера благополучно перенесли на осень и вопрос, казалось, был закрыт.

Фигура третья. Потусторонняя  

Однако в конце сессии, когда нужно было только проголосовать за то, чтобы с незакрытым парламентским заседанием отправиться на летние каникулы и отложить выборы на сентябрь, депутаты снова оживились. Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам Цырен-Даши Доржиев высказал опасение, чтобы такая поздняя дата назначения сессии не повлияла на порядок рассмотрения очередных внесенных законопроектов. По его словам, до 10 октября правительство должно внести проект закона о бюджете на 2016 год, кроме того, обязательно должен быть принят закон о межбюджетных отношениях. «Поступят федеральные средства, их нужно будет отражать в бюджете, в сентябре сессия обязательно должна быть», - отметил Доржиев.  

Начальник правового управления НХ РБ Анна Ускова отметила, что, действительно, назначить дату следующей, 13-ой, сессии будет невозможно без того, чтобы не закрыть предыдущую, 12-ую. А поскольку в соответствии с регламентом законопроекты могут быть внесены на рассмотрение сессии не позднее, чем за 30 дней, то следующая после сентябрьской сессии может состояться только 24 октября. А поскольку текущая сессия не считается закрытой, то  

Вместе с тем, перенесение вопроса о выборах спикера на следующую сессию тоже невозможно – в соответствии с принятыми депутатами 30 июня поправками в Конституцию Республики Бурятии в случае досрочного прекращения спикера новый председатель избирается на ближайшей сессии парламента. Поскольку предыдущий спикер был отправлен в отставку 23 апреля, то ближайшей сессией является именно сегодняшняя, 12-ая.

В итоге поступило несколько предложений. В частности депутат Зорикто Цыбикмитов предложил провести выборы 28 августа, чтобы успеть подготовить и сентябрьскую сессию, и подготовиться к выборам спикера. Депутат Баир Цыренов предложил остановиться все же на 24 сентября, Анатолий Кушнарев предложил провести сессию 4 сентября. Внезапно взял слово Бато Семенов, перед тем сложивший с себя полномочия спикера. Держа в одной руке телефон, он заявил коллегам, что «за время обсуждения вопроса тут уже успели обраться к верховным людям нашим, которые определяют хорошие, удачные, успешные дни, они определили 28 августа. Думаю, ничто не помешает». В ответ на вопрос, к каким таким людям обратились, было дано пояснение насчет высших существ, причем межрелигиозного характера:

- Здесь и семейские, и евреи и буряты и русские, все объеденились, - заявил Семенов.

Все предложения были поставлены на голосование. За предложение Зорикто Цыбикмитова, поддержанного Бато Семеновым и «высшими силами», проголосовали 29 депутатов, против 14. Таким образом, в сессии объявлен перерыв до 10 часов 28 августа.

Фигура четвертая. Выжидательная    

Особенным случаем назвал в интервью корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» итоги рассмотрения вопроса по выбору спикера Народного Хурала Бурятии вице-спикер парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», член президиума регионального политсовета. Он подчеркнул, что разбирательств и выводов по соблюдению партийной дисциплины в этом случае сделать невозможно, поскольку голосование было тайным и нельзя узнать, как кто голосовал. Кроме того, 9 человек во фракции единороссов являются беспартийными. «Узнать это и предъявить кому-то претензии довольно сложно», - отметил Павлов.

Вместе с тем, отметил он, этот вопрос будет обсуждаться на заседании фракции:

- Мы на следующей фракции, конечно, поговорим, по итогам сессии. Мы сегодня собирали фракцию, в перерыве, по некоторым вопросам, но не по спикеру. Мы там этот вопрос затронули, об улучшении дисциплины, и на следующей фракции поговорим, но никаких разбирательств абсолютно не будет, - сообщил он.

Павлов подчеркнул, что тот факт, что спикер не был избран, говорит о том, что все кандидаты – сильные претенденты:

- Если бы были слабые, с первого же раза уже был бы другой расклад, - отметил Павлов, -  поэтому ситуацию мы воспринимаем нормально, без всяких особых эмоций. Это говорит о том, что и депутаты – грамотные и политически подкованные люди. Я думаю, когда мы в следующий раз вернёмся к этому вопросу, спикер обязательно будет избран, - отметил Павлов.

Он подчеркнул, что фракция единороссов в Народном Хурале «сильная и работоспособная, а акцент надо делать не на отдельных моментах, а в целом»:

- Дисциплина у нас во фракции улучшилась, - отметил Павлов, - мы на каждом заседании анализируем выполнение принятых решений. В преддверии сессии мы проводим заседание фракции, рассматриваем всю ключевые вопросы и принимаем решение, по каким законам нужно проголосовать консолидировано. Сессия - открытое заседание, мы берем распечатки, регламент НХ РБ нам это позволяет сделать, и потом на следующем заседании фракции всем раздам. И даже когда закон проходит хорошо, мы всегда смотрим, кто как голосует. У нас 90 с лишним процентов решений исполняется. Надо отталкиваться от этого показателя, говоря о дисциплине во фракции. Бывают иногда некоторые политические моменты, когда депутаты голосуют не так, как фракция решила, а по своим убеждения. Конечно, это нарушение дисциплины, но таких случаев не так много.

Экс-спикер Народного Хурала Матвей Гершевич ситуацию, когда депутаты не смогли определить себе спикера, назвал «рабочим процессом, предусмотренным регламентом».   

- Выдвинулись 4 человека и, как и следовало ожидать, голоса были растащены. Два тура прошло и никто не набрал нужное количество голосов и вполне резонно перенесли вопрос на осень, - отметил Гершевич. - Каждый депутат – личность, он сам волен и вправе решать, за кого отдать голос. И не надо забывать, что голосование тайное, сложно воздействовать на депутатов.

Как сообщил Гершевич корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ», есть несколько вариантов развития событий. «Кандидаты могут между собой договориться и выдвинуть одну консолидированную фигуру, что и требовалось для нынешней ситуации в Хурале. Не исключаю, что они договорятся между собой», - отметил он.

Кроме того, к августу в вопросе выборов спикера могут появиться новые кандидаты. Ведь согласно регламенту НХ РБ, количество желающих претендовать на пост спикера не ограничено, выдвинуться может любой депутат.

Марина Денисова, ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Социальный фонд Бурятии за 2023 год поучаствовал в 19 федеральных пилотных проектах

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20