пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Кровь, грязь и тараканов показали в программе «Ревизорро» об Улан-Удэ


Общество 18 июня 2015 г., 08:50

Выпуск программы «Ревизорро», посвященный работе съемочной группы проекта в Улан-Удэ, вышел в эфир накануне, 17 июня на телеканале «Пятница». Начинается программа описанием красот Бурятии и Улан-Удэ. Авторы проекта отметили, что столица республики - один из самых ярких городов России. Что местная экзотика и фантастическая природа, переплетение восточной и западной культуры – все это привлекает в город тысячи туристов, что в нем мирно уживаются 410 тыс. человек разных национальностей и религий. Ну и это, пожалуй, почти все хорошие новости телепрограммы об Улан-Удэ.

В Улан-Удэ проверке команды Ревизорро подверглись пять заведений, в этот выпуск вошли отель «Галас» и «Баргузин», столовая Бурятского государственного университета и одна из столовых сети Аппетит. К каждому из проверенных заведений у телеведущей программы Елены Летучей нашлись свои претензии. А в столовой БГУ она даже записала короткое обращение к территориальному Роспотребнадзору с призывом обратить свое внимание на происходящее в стенах университетского пищеблока.

РЕВИЗОРРО.JPG

Дырка и кондиционер

Первой в череде проверок Летучей стал отель «Галас», где Летучая выбрала двухместный номер класса «стандарт» стоимостью 2800 рублей в сутки. В цену, сообщили ей у стойки регистрации, входит проживание и завтрак. 

 - У вас 4 звезды? – поинтересовалась Летучая у женщины за регистрационной стойкой.

 - Звездность нам не присуждали, - неуверенно ответила та.

 - А почему тогда на букинге стоит «4 звезды»? – удивилась телеведущая.

 - Скорее всего, небольшая ошибочка, - предположила женщина.

 - Вот это ошибочка, вы обманываете людей? – спросила Летучая.

 - Нет, не обманываем, - попыталась защититься женщина, - может, пока я была в отпуске, с тех пор обновили?

 На это Летучая ничего не ответила, от предложения проводить ее в номер отказалась, сообщив, что и сама в состоянии дойти. В номере она отметила, что он совсем не похож на уровень «4 звезды» и тут же обнаружила дыру в тюле на окне, но при этом не обнаружила кондиционера:

 - Дырка есть, а кондиционера нет, - задумчиво произнесла она, отметив, что в Улан-Удэ сейчас плюс тридцать градусов. Немедленно были обнаружены следы зимней заклейки окон, грязь на стеклах и подоконнике. Дальше на очереди оказалась грязная лампа, которая зажглась не с первого раза, грязный прожженный половик на полу. 

 - Удивляет меня этот номер, - отметила по этому поводу Летучая. А по поводу пыли обратилась к зрителям: - Я, конечно, понимаю, что я очень внимательный гость, но вы всем этим дышите еще и деньги за это платите.

 Дальше было грязное порванное покрывало, зато мягкая чистая подушка и подходящее по размеру к кровати одеяло. Правда, с желтым пятном. Самое интересное съемочную группу ждало под матрасом, где обнаружились контрацептивы, спонж для косметики и использованный лейкопластырь. Сам матрас, кстати, тоже не прошел проверку: как отметила Летучая, по данным приборов на нем обнаружились пятна различной этимологии. Проверке подверглась и имеющаяся в номере посуда и бытовая техника: стаканы оказались чистыми, но за холодильником нашли пыль, а в чайнике накипь. В ванной Летучая отметила заляпанный потолок, треснутую плитку, не первой свежести коврик и погнутую трубу для занавески. В общем, ванная тоже проверку не прошла.

презер.JPG

 Полный поднос подматрасных находок и грязных перчаток, которые ей пришлось сменить в ходе проверки, Летучая принесла на стойку регистрации, там и оставила, попросив регистраторшу «никогда никому не говорить про 4 звезды».

 Тараканы в столовой

 Бурятский государственный университет был выбран для проверки как главное учебное заведение Улан-Удэ, готовящее кадры для всей Бурятии, а в его столовую съемочная группа отправилась, чтобы посмотреть, «как там заботятся о будущем Бурятии». Не успела Летучая достать свое удостоверение, как одна из женщин в белом халате и колпаке, пригнув голову, выскользнула из-за стойки и отправилась кому-то звонить. Чуть позднее в кадре появляется уже другая женщина в халате, без колпака, которая и сопровождала группу по столовой.

- Ревизорро? – спросила она подозрительно Летучую.

- Да, - радостно откликнулась та, - а вас как зовут?

- А что-то мы вас не ждали и не приглашали сюда к нам, - игнорируя вопрос, продолжала женина в халате.

- А меня никто никогда не приглашает, я прихожу без приглашения, - пояснила Летучая.

- А почему вы нас выбрали? – поинтересовалась женщина.

- А почему нет, вы детей кормите.

- Мы кормим студентов.

- А студенты не дети что ли?

После такого диалога все отправились инспектировать холодильники. К холодильникам женщина в халате попыталась телегруппу не пропустить, сославшись на то, что ей необходимо изучить пресс-карту Елены, «которую она видела по всем каналам». Елена вручила ей карту и приступила к исследованию холодильника, в котором тут же обнаружила неприкрытые заготовки для салатов без маркировок. Поинтересовалась, почему заготовки стоят в тазу неприкрытыми.   

- Вы меня отвлекаете, - скала женщина, все так же читая пресс-карту, - я так быстро прочитать не могу, а то я вас по всем каналам видела.

- Читайте, читайте, - вежливо сказала Летучая и вставила: - А колбасу надо прикрывать, а то она заветривается.

- Нахальство, а, - проговорила на это женщина.

- Что вы говорите, нахальство? – переспросила Летучая, - А что, законы РФ не писаны что ли? Я в соответствии с законом действую.

холодиьник.JPG

Ни одного маркированного продукта не нашлось и в другом холодильнике, зато в кухне нашлись кусочки мяса на грязных весах и кровь от мяса на полу. Специальным прибором Летучая проверила содержание нитратов в мясе – прибор показал «опасную концентрацию».

- В мясе? – переспросила сопровождающая.

- В мясе, - подтвердила телеведущая, - Вы травите детей.

В ответ на это женщина заявила, что мясо столовая получает по ветсправке. На справке, которая была тут же представлена, в качестве даты покупки продукта было отмечено 10 мая. Напомним, проверка проходила 20 мая.

- А вы говорите, туша сегодня пришла, - сказала Летучая.

- Она просто в заморозке была, а сейчас ее достали, - ответила женщина.

- А сколько полуфабрикат может храниться в холодильнике? – снова поинтересовалась Летучая, чем поставила женщину тупик.

- Ну нет другого мяса в наличии, - не найдя, что ответить, сообщила ей женщина. - Вы не верите в мои справки, я не верю в ваши приборы.

На одном из холодильников камера запечатлела довольно крупного таракана, чуть позже еще одного под столом на полу. 

таркан.JPG

В большом холодильнике съемочная группа обнаружила прикрытые каким-то пиджаком тазы с зеленью салата и укропа, полуфабрикат сладкого пирога на грязной полке, заплесневелые соленые огурцы, и сметану с сильно просроченным сроком годности. Потом Летучая решила проверить, что находится на холодильнике и насколько там чисто. Для этого подставила стул и попыталась дотянуться рукой в перчатке до самого дальнего угла.   

- Выше, выше прыгайте, найдете что-нибудь там, - посоветовала ей сопровождающая.

- Хорошо бы вы сами знали, что у вас там, - вдохнула на это Летучая, - Вы знаете?

- Ну лежит кое-что, наверное, - ответила женщина, - я же не уборщица.

Дальше проверке были подвергнуты посудомоечный цех и цех готовки, где тарелки были плохо вымытыми, ложки грязными, суп, капуста и масло неприкрытыми, вытяжка грязной.

- А еще говорят: «снимаете только плохое», да увидела бы хорошее, снимала бы хорошее, - сказала Летучая, а потом обратилась к сопровождающей с советом проверить мясо:

- Вы же этим мясом кормите детей, - отметила она.

Это замечание сопровождающая парировала тем, что «этим детям в основной своей массе больше 18 лет» и они уже «пьют пиво». После этого Летучая побеседовала немного со студентами, стоящими в очереди, спросила, как часто они здесь обедают, не случалось ли раньше отравлений или каких-нибудь происшествий. А чуть позже обратилась через камеру к местному подразделению Роспотребнадзора и выразила надежду, что его сотрудники будут заглядывать туда почаще.

Лампы и беляш

Дальше на очереди была столовая сети «Аппетит». Как отметила Летучая, это была одна из первых столовых, открытых в городе и, судя по многочисленным отзывам горожан, она пользуется в городе популярностью. Здесь проверка тоже началась с холодильников и моек, сопровождала телегруппу заведующая. В кухне Летучая нашла грязную прихватку и неприкрытые продукты, но при этом помещение, сделала вывод телеведущая, довольно чистое, продукты маркированные, с хорошим сроком годности, а содержание и нитратов в мясе не превысило нормы. На полу обнаружила какаю-то еду в тарелке и спросила, что это:

- Кого-то подкармливаете?

- Нет, это от мышей, тараканов. 

- Вас мыши тут беспокоят?

- Нет, это профилактика.

-Понятно, - сказала Летучая и отправилась дальше. Дальше на пути съемочной группы оказался закрытый на замок холодильник, который Елена, конечно же, попросила открыть и нашла там партию просроченных сосисок и колбасок.  

- Что это они у вас лежат в холодильнике, под замочком?  - спросила она заведующую.

- Ну вот, проглядели, - ответила та.

- И просроченные колбаски, - продолжала Летучая, - Что, сосиски просто заморозили, чтоб потом разморозить и покрошить в салатик? Вы что будете с этим делать?

- Спишем, - ответила заведующая.

- Теперь-то уж, конечно, спишите, - согласилась Летучая, а потом поинтересовалась: - Вы знаете, почему я у вас так внимательно холодильники рассматриваю? Прежде, чем нам к вам зайти, мой продюсер купила у вас беляш, а он был кислый.

- Да? – в свою очередь, поинтересовалась заведующая, - У нас жалоб не было.

- Вот вам жалоба.

сосиски апетит.JPG

Осмотру подвергся и зал для посетителей, где Летучая отметила «современные, веселенькие столики» без жевательной резинки на обратной крышке столешниц, наличие кондиционера, чистый подоконник и грязные лампы. В туалете, куда тоже заглянула съемочная группа, телеведущая обратила внимание отсутствие ароматизатора воздуха. На это ей сообщили, что вообще-то, ароматизатор есть, только он не автоматический, а аэрозоль а находится в шкафчике подсобного помещения. 

- А почему не здесь?

- Так если здесь ставить будете, его унесут, - последовал ответ.

беляши аппетит.JPG

Пробовать еду в «Аппетите» Летучая не стала, сообщила обо всех недочетах заведующей и посоветовала улучшить контроль. Заведующей, кстати, нужно отдать должное – она вела себя во время проверки адекватно, телеведущей не хамила, а в итоге поблагодарила и обещала учесть замечания. Наклейки «Проверено Ревизорро», однако, «Аппетит» не получил.

Пара перчаток и наклейка

Получил наклейку, как уже известно, лишь один объект из всех проверенных – гостиница «Баргузин». Гостиница работает на рынке больше сорока лет, официальных звезд не имеет. Летучая поселилась в номере за 2700 рублей, в эту сумму, сообщила ей девушка с косой у стойки регистрации, входит Wi-fi, проживание и завтрак. И добавила, что в номере сейчас горячей воды нет, но можно воспользоваться общей душевой на этаже.

- Именно сегодня нет?

- Да, но она есть в общей душевой, в номерах сегодня нет.

- Ну, это вам первый минус, - сообщила Летучая и отправилась в номер на четвертом этаже.

Оказавшись в номере, она отметила, что воздух «в помещении спертый и пахнет больницей». Однако светильники оказались чистыми, как и половики, холодильник, стулья, кровать, матрас и «подматрасное пространство».

- Такое ощущение, что подготовили номерок. Идеальная чистота, просто горничная нарывается на похвалу.

Из минусов в номере был отмечен слишком громкий холодильник, недостаток света в комнате.

- Пожалуй, и все, - сказала Летучая и сообщила, что завершила проверку в тех же перчатках, в которых ее начала. Эти перчатки она вручила на память горничной, которая убирала накануне номер, а на память гостинице оставила наклейку «Проверено Ревизорро». И уехала. Из гостиницы и Улан-Удэ.

наклейка.JPG

Отметим, полный выпуск программы должен выйти в эфир телеканала в воскресенье, 21 июня. В полный выпуск программы войдет не еще одно проверенное Ревизорро заведение.

Ольга Чиж.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53

На Байкале перевернулась аэролодка, двое людей утонули

10:45

Следком Бурятии о гибели матери с детьми в пожаре: «Огонь отрезал им путь к выходу»

10:34

В Бурятии пропал 8-летний ребенок

10:29

В Улан-Удэ прибыли олимпийская чемпионка по биатлону и чемпионка мира по фехтованию

10:12

В Тункинском нацпарке потушили лесной пожар

10:03

В Улан-Удэ сильный ветер повредил остановочные павильоны и заборы

09:57

Участники СВО с помощью квадрокоптера ищут пропавших в Улан-Удэ парня и девушки

09:50

Прокуратура Бурятии взяла на контроль дело о гибели девушки с детьми при пожаре

09:28

В Бурятии у двух мужчин за незаконный вылов омуля конфисковали лодку

09:14

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

В Бурятии в огне погибли мать и двое детей

05:07

16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06