пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Депутаты Народного Хурала рекомендовали правительству Бурятии пожить там, куда больше не ходят электрички


Общество 5 мая 2015 г., 04:03

Такое предложение поступило министру транспорта, энергетики и связи республики Сергею Козлову в ходе «правительственного часа» на апрельской сессии Народного Хурала Бурятии при обсуждении вопроса отмены электричек. Министр сообщил, что возврата пригородного железнодорожного транспорта, отмененного ранее, в Бурятии не планируется из-за нерентабельности этого вида транспорта в районах. На такое заявление депутаты республиканского парламента отреагировали крайне негативно, заявив, что правительство «оторвалось от жизни».

Отмена пригородных электропоездов по инициативе депутатов Народного Хурала стала одним из предметов обсуждения в рамках «правительственного часа» апрельской сессии парламента. В Бурятии, считают парламентарии, отмена электричек «больно ударила», прежде всего, по самой незащищенной категории граждан - по льготникам, пенсионерам, школьникам и студентам. В республике до 2013 года курсировали пригородные поезда на 24 маршрутах – в 2013 было отменено движение поездов на четырех маршрутах и сокращены дни следования одного электропоезда, в 2014 году отменено движение электричек еще на 10 маршрутах. Причина, как отметил министр транспорта, энергетики и связи РБ Сергей Козлов – нерентабельность и низкий пассажиропоток.

- Средняя наполняемость вагонов в 2014 году составила 13,2 человека на один вагон, - отметил министр, - снижение пассажиропотока по сравнению с 2010 годом составило  81%. В 2010 году было перевезено 1,5 млн человек, в 2011 – 1,3 млн, в 2012 – 1,2 млн, в 2013 – 895 тыс., а в 2014 – и вовсе – 294 тысячи человек воспользовалось пригородным сообщением. В результате работа Байкальской пригородной компании стала убыточной. Так, на 2015 год она заявила убытки в размере 16,9 млн рублей.

На сегодняшний день на территории региона пригородное железнодорожное сообщение осуществляется по 10 маршрутам, в основном, на севере, с охватом таких населенных пунктов как Северобайкальск, Новый-Уоян, Кюхельбекерская, Казанкан, Таксимо. Еще  одна электричка по маршруту «Таловка-Улан-Удэ» курсирует в западном направлении. Движения по ним отменять не планируется. Но не планируется и возврат отмененных электропоездов.

- Все отмены движения пригородных поездов были проработаны и согласованы с муниципальными образованиями, общественным советом при Минтрансе РБ. Состоялась комплексная оценка маршрутов, отработана возможность альтернативы другого вида транспорта, - подчеркнул Козлов.

Несовершенная альтернатива

В качестве альтернативы правительство Республики Бурятия к имеющимся муниципальным и пригородным автобусным маршрутам дополнительно организовало движение одного муниципального и трех внутримуниципальных автобусных маршрутов.

- Кроме того, представителями министерства совместно с руководителями муниципальных образований Кабанского и Заиграевского районов, а также с привлечением ГИБДД и Бурятрегионавтодора, были обследованы автомобильные подходы к населенным пунктам на участках поселков Выдрино, Мысовая и Тальцы-Кижа. По результатам обследования было выделено из бюджета Кабанскому району 18 млн рублей на приобретение специальной техники для  содержания автомобильных дорог и подходов от федеральной трассы М-55 «Байкал» до поселков на участке Выдрино- Мысовая. 1,8 млн рублей было выделено из республиканского бюджета дополнительно на содержание подходов к этим населенным пунктам. Заиграевскому району была оказана финансовая поддержка в размере 15 млн рублей на содержание дорог на участках Тальцы-Кижа. Таким, образом, автобусами охвачены все населенные пункты вдоль железной дороги, где было отменено движение электричек, - рассказал Козлов.

Впрочем, по мнению большинства парламентариев, принятые правительством меры не решили проблему транспортной доступности. Кроме того, из-за отмены электричек льготники лишились права воспользоваться  бесплатным проездом.

- 2 875 человек подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть электрички. Из большого количества подписавшихся ясно, что проблема не носит частный характер. Это действительно сегодня большая проблема для региона, для тех, кто живет вдоль железной дороги. Меры, которые предпринимает сегодня правительство, не дают должного результата, - рассказал депутат Александр Попов.

Также депутаты обнародовали письмо за подписью более 800  ветеранов труда железнодорожного транспорта о том, что права льготников и пенсионеров ОАО «РЖД» не исполняются. Таковых в республике насчитывается 8,9 тыс. человек, которым дано право бесплатного проезда на расстоянии 200 км, но они не могут этим правом воспользоваться, поскольку нет электричек. Еще одна проблема, по словам депутатов Александра Коренева и Сергея Мезенина – «человеческий фактор» при перевозке пассажиров. Маршрутчики, рассказал Коренев, «бросают людей на федеральной трассе, отказываются завозить их в населенные пункты, мотивируя свой отказ плохими дорогами». Кроме того, маршрутки ходят постоянно переполненные, через две-три остановки люди уже не могут сесть в автобус.

- Автобусы не заходят, например, в Байкальский прибой, где расстояние до поселка от дороги составляет более 2,5 км, - возмутился Коренев, - вообще нет дороги на 5 502-ом  километре. Жителей Таловка также водители автобусов заставляют выходить на федеральной трассе, отказываясь заходить в поселок.

Министр транспорта, в свою очередь, пояснил, что при планировании маршрутного сообщения эксперты исходили из пожеланий населения:

- Когда мы заезжали в эти населенные пункты, мы договорились, что если есть необходимость заезда в населенный пункт, маршруты заезжать будут, если нет, то остановка будет на федеральной трассе. Ни одной заявки от Байкальского прибоя не поступило, значит, людям не нужна такая потребность, - добавил Козлов.

Коренев в ответ заявил, что министр вводит парламентариев в заблуждение, а правительство «давно оторвалось от жизни населения»:

- Я сам езжу из Байкальского прибоя в Улан-Удэ на маршрутке, маршрутчики сами отказываются заезжать туда, потому что там дорога такая, что на колхозной телеге не проедешь. Говорите, что комплексно обследовали все дороги и подъезды к населенным пунктам, однако, не верится, поскольку проблему эту не знаете, судя по отчету Минтранса, - высказался Коренев.

Проблемы с транспортной маршрутной доступностью возникают, по словам уже другого депутата Юрия Киреева, и на восточном направлении, где были отменены электрички до Горхона и Петровск-Забайкальский. Затронули депутаты и проблемы последних оставшихся пригородных поездов, посетовав, что и их может в скором времени не остаться. По причине высоких цен на билеты.

Регион высоких тарифов

По данным представителя фракции КПРФ в Народном Хурале Баира Цыренова, в Иркутской области проезд за первые 10 км составляет 25 рублей, в Забайкальском крае с 90 рублей проезд понизили до 25 после поручения президента РФ разобраться с отменой электричек и высокими тарифами на проезд железнодорожным транспортом. В Бурятии же цена с 2010 года возросла в несколько раз – с 21 до 107 рублей за первую десятикилометровую зону и продолжает расти сегодня. По мнению депутата Анатолия Кушнарева, решив проблему тарифной составляющей, можно было бы повысить и наполняемость вагонов.

- Было прямое указание президента РФ снизить цены на перевозку в электричках за счет снижения арендной платы за подвижной состав и пути. А почему-то у нас получилось наоборот, - подчеркнул Кушнарев.

Причиной высоких тарифов, пояснил Козлов, является то, что в числе затрат БППК почти 80% составляет аренда, которую они платят ВСЖД за подвижной состав и пути. Ставки за аренду были увеличены до 14%, соответственно, эти затраты вошли в тариф. И, как отметил Козлов, нельзя сказать, что только лишь повышение тарифов влияет на сокращение пассажиропотока. По его словам, с 2010-по 2012 годы, когда тариф на перевозку не повышался, уже наметилась тенденция снижения – люди больше стали использовать личный транспорт или автобусы.

Вопросы у парламентариев нашлись и по летней электричке направлением Улан-Удэ-Таловка, которая должна быть запущена с 1 мая:

- Вы предлагаете маршрут Улан-Удэ-Таловка, но почему не Улан-Удэ-Тимлюй? – поинтересовался у министра Александр Попов, - ведь люди, проживающие на станциях Селенга, Тимлюй и так далее, тоже хотят ездить на электричках. Запускать летнюю электричку до Таловки, когда у нас дачи до Мандрика – это абсурд. Такое ощущение, что после Таловки у Минтранса жизни не существует. 

Напомним, в феврале президент России Владимир Путин дал поручение РЖД и регионам возможность возврата пригородного железнодорожного транспорта. Тогда Путин резко высказался по поводу тотальной отмены электричек. После этого в Иркутской области было восстановлено 14 электричек, в Забайкалье – 16, в Бурятии ни одной.

- И чем же Бурятия хуже? Когда вернут региону электрички? – снова атаковали вопросами министра депутаты.

- Ну, нет людей, - в который раз уже пояснил Козлов, - у нас 380 мест в электричке, а не ездят у нас пассажиры, коллеги. При тарифе 40 рублей по маршруту Выдрино-Мысовая в 2010 году загрузка была, максимум, 40%. Если кардинально решать этот вопрос, то необходимо возвращать перекрестное субсидирование с грузовых поездов на пассажирские. Сегодня пригородные перевозки отдали на откуп регионам. Софинансирование из федерального бюджета Бурятия в полном объеме не получила. Убытки по перевозкам существовали уже лет 5-6 назад. Установление тарифов должно происходить на уровне Российской службы по тарифам. Если мы действительно хотим решить вопрос кардинально.

Договориться не удалось

Депутаты, однако же, заключили, что все это «был пустой спор».

- Мы больше часа обсуждали этот вопрос, но так и ни к чему не пришли, - подчеркнул депутат Леонид Белых, - необходимо дать конкретное поручение, посмотреть резервы бюджета и выделить средства на ремонт дорог и дополнительные автобусные маршруты, раз электрички мы вернуть не можем.

Парламентарий Александр Коренев и вовсе предложил отправить членов республиканского правительства, в том числе, министра транспорта, пожить за 5 502-ой км:

- Люди требуют, а правительство их не слышит. В таком случае, их, в том числе министра транспорта, надо отправить пожить за 502-ым километром, где до ближайшего магазина 4 км, зимой там нет дорог вообще, - аргументировал свое предложение депутат, - Как там быть человеку, если он заболел? К тому же, после закрытия электричек потеряли работу порядка 200 человек, бюджет Бурятии потерял около 50 млн рублей. Мы ведь предлагали в свое время давать на дотацию электричек по 25 млн рублей ежегодно. Региональное правительство отказалось и отменило все пригородные электрические поезда в западном направлении. В то же время, правительством РФ принимается постановление обнулить НДС для пригородных поездов, выделяется более 30 млрд на поддержку электропоездов. А министр выходит  и докладывает, в Бурятии электричек не будет. Как это понимать, не понятно. Меня люди разрывают на части, подали порядка 1,5 тысяч подписей за возврат электричек.

Позднее исполняющий обязанности председателя Народного Хурала Владимир Павлов отметил, что депутаты выступили по отмене электричек достаточно резко.

- Однако, понять их импульсивность можно, - подчеркнул и.о спикера, - Они выражают мнение людей, которые попали в затруднительную ситуацию. И я на стороне этих людей. Ведь если на станции живут даже пять человек, им нужно обеспечить комфортное передвижение. Но есть доля истины и в докладе министра. Гонять пустые электрички не рационально. Министерству надо еще очень серьезно работать над этим вопросом. Законодательная и исполнительная власти так и не пришли к общему решению. Правительству поручено разобраться с этим вопросом.

Юлия Матвеевская, ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56