Подробности

Матвей Гершевич стал "свободным депутатом"


Актуально 25 апреля 2015 г., 12:08

Одиннадцатая сессия Народного Хурала Бурятии стала последней, на которой Матвей Гершевич присутствовал в качестве спикера. Двухмесячный «парламентский кризис» завершился в республике отставкой председателя парламента – в результате тайного голосования он вынужден был сложить с себя полномочия. О том, как это было – в нашем материале.

Уйдет или не уйдет – этот вопрос обсуждали в Бурятии интересующиеся политикой граждане на протяжении вот уже двух месяцев, с 26 февраля. Все это время в парламенте шли консультации о грядущем голосовании и потому вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя НХ РБ стал самым ожидаемым на апрельской сессии.

Началось все, напомним, в феврале: на очередной сессии Народного Хурала с предложением рассмотреть вопрос о досрочной отставке председателя выступил представитель фракции КПРФ Баир Цыренов. Он обвинил Гершевича в нарушении депутатской этики, припомнив ему выступление в поддержу главы Бурятии Вячеслава Наговицына - 17 февраля на планерном совещании у главы Бурятии Матвей Гершевич предложил «прекратить травлю главы», ставшую следствием смены руководства Бурятского государственного университета. Как известно, ректор этого вуза достиг пенсионного возраста и министерство образования России назначило ио ректора чиновника республиканского минобраза. Коллектив вуза с назначением не согласился – в Улан-Удэ прошло две акции протеста, и на второй прозвучали требования отставки главы республики, которому предъявили ошибки в кадровой политике региона.

По мнению Цыренова, выступление председателя НХ РБ было несвоевременным, «человек, занимающий такой пост», не должен позволять себе такого. «Поэтому, я считаю, надо освободить Матвея Гершевича с должности спикера», - заявил он. Импичмент Матвею Гершевичу едва не объявили на той же сессии, однако в результате длительного обсуждения пришли к решению: Гершевич сам сложит с себя полномочия на следующей сессии, а пока вопрос о досрочной отставке сняли. Через два дня Матвей Гершевич заявил, что намерен провести консультации с депутатами, а 12 марта он написал заявление об отставке – «с целью проверить свою легитимность». К заявлению приложил обращение к депутатам, отметив, что одинаково готов продолжить работу как в качестве спикера, если его поддержат, так и в качестве рядового депутата, если депутаты вынесут такое решение. >

По закону, даже если спикер сам заявил о своем намерении сложить полномочия, все равно должно быть проведено тайное голосование. В повестку сессии 23 апреля вопрос о досрочном прекращении полномочий Гершевича был внесен под номером шесть и когда до него дошло время, обязанность ведения сессии Матвей Гершевич передал вице-спикеру Бато Семенову, которого впоследствии, кстати, назвал «одним из организаторов» кампании по отставке. Выступивший докладчиком по вопросу вице-спикер Владимир Павлов зачитал текст постановления, и предложил, ввиду того, что обсуждения и так не прекращаются вот уже два месяца в комитетах, кулуарах и СМИ, на этот раз просто проголосовать, не устраивая дебатов. Его поддержал депутат Баир Цыренов-старший, отметивший, что «у каждого свое мнение, зачем устраивать излишний шум». А вот его коллега и тезка, Баир Цыренов-младший не преминул выступить:

- То, что происходило в Хурале на протяжении двух месяцев для меня лично, как для молодого депутата, будет большим жизненным и политическим уроком и опытом, как и для многих других депутатов, ведь состав НХ РБ у нас достаточно новый в плане депутатской деятельности. Мне довелось встретиться со многими жителями республики, они высказывают разные мнения, и, в целом, оценки критические. Матей Гершевич сам в одном из своих интервью оценил ситуацию как парламентский кризис и, учитывая опыт Матвея Матвеевича как политика, думаю, что оценка правильная и это говорит о том, что в Хурале необходима ротация, - сказал он и зачем-то добавил, что в феврале побывал в Донецке и Луганске, и там «воочию увидели, каковы последствия, когда по назревшим вопросам не принимаются соответствующие решения вовремя».

На мгновенье показалось, что повторится история предыдущей сессии и заседание снова растянется на день, но здесь Владимир Павлов обратил внимание депутатов на необходимость соблюдать регламент:

- Я же предложил без обсуждения проголосовать, а у нас уже началось обсуждение, - отметил он и вынес вопрос на голосование. За то, чтобы не обсуждать вопрос о спикере на сессии, а определить решение тайным голосованием, проголосовало 52 депутата из 61. Председатель Счетной комиссии НХ РБ Баир Доржиев сообщил, что при подведении итогов учитываться будут только те бюллетени, где проставлена галочка:

- Если другие отметки будут на бюллетене, он будет признан недействительным, - предупредил Доржиев.

 

- То если крестик поставим в клеточке, будет считаться недействительным? – уточнил Баир Цыренов-младший.

- Да, - ответил Доржиев.  В зале поднялся шум – уточнение о галочке на первый взгляд и впрямь казалось странным. Но кто-то тут же вспомнил историю со звездочками и треугольниками на выборах мэра Улан-Удэ – на этом фоне галочка уже не казалась такой уж нелогичной.

Надо сказать, один бюллетень-таки был признан впоследствии недействительным.  

Казусный пробел

В час дня все разошлись на голосование и обед. Еще до завершения перерыва появилась неофициальная информация о результатах голосования – выходило так, что вскоре Матвей Гершевич перестанет быть спикером. Официальное объявление итогов подтвердило: за отставку спикера проголосовали 35 депутатов, против – 22, трое воздержались. Последовало некоторое замешательство - было не очень понятно, что теперь нужно делать. Слово взял Матвей Гершевич:

- Уважаемые коллеги, я хочу всех поблагодарить за совместную работу, когда я был председателем Народного Хурала, теперь я в ранге депутата буду вместе с вами работать, - сказа он. Он предложил незамедлительно решить вопрос о том, кто будет исполнять обязанности спикера в течение ближайших полутора месяцев, до следующей сессии парламента. Эти обязанности он предложил возложить на второго своего вице-спикера Владимира Павлова и еще раз поблагодарил депутатов за работу. Депутаты сопроводили его словам аплодисментами.

Тут вдруг выяснилось, что в законодательных актах НХ РБ отсутствует положение о порядке возложения обязанностей спикера в случае досрочного прекращения его полномочий.  В связи с этим председатель комитета Народного Хурала по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев предложил внести соответствующие изменения. Поступило предложение Цыденжапа Батуева о том, что ио должен быть назначен не с момента отставки Гершевича, а с начала сессии, чтобы при подписании документов затем не возникло недоразумений. Владимир Павлов обратил внимание коллег на то, что вице-спикеров, вообще-то, два, и должна быть также рассмотрена кандидатура Бато Семенова. На это депутат Александр Коренев возразил, что в таком случае придется организовать работу комитетов и решение вопроса затянется. Неважно, отметил Коренев, кто будет исполнять обязанности спикера, ведь до следующей сессии, где будет избран новый председатель, всего полтора месяца, «не надо делать из этого проблему». Был объявлен 30-минутный перерыв, который немного затянулся – задержались представители комитета по госустройству. Собравшиеся депутаты пробовали было приступить к дальнейшей работе, но кто-то грустно заметил, что без председателя это нелегитимно. Вскоре, однако, вернулся Борис Ботоев. Согласно постановлению, проект которого подготовил его комитет и которое утвердили своим решением депутаты, в случае досрочного прекращения полномочий председателя НХ РБ исполняющим обязанности назначается один из его заместителей. Обязанности спикера таковой гражданин исполняет с определёнными ограничениями: он не имеет права видоизменять структуру правительства, не может увольнять и принимать на работу.

- Мотивировка такая, - пояснил Борис Ботоев, - на то он и исполняющий обязанности, чтобы обладать усеченными полномочиями. Если он будет обладать полными полномочиями спикера, ему может так понравиться, что он все три года оставшиеся решит посидеть. Не страшно, что до июня он не сможет никого принимать на работу. А в структуру Хурала тоже сколько уже пытались внести изменения - мы в полном составе и с законным председателем не смогли решить вопросы, а тут ио должен решать вопросы изменения структуры?

Ио был назначен Владимир Павлов. Когда позднее журналисты спросили Матвея Гершевича, почему он предложил кандидатуру Павлова, он ответил:

- Павлов, начиная с 26 февраля, когда все это началось, вел себя нейтрально. Одним из организаторов стал Бато Семенов и его назначение может вызвать определенную конфликтную ситуацию в Хурале, поэтому я считаю назначение Павлова более правильным, так как он участия в данной ситуации не принимал. Во-вторых, он секретарь партии «Единая Россия», это тоже немаловажно. С уходом спикера могут начаться некие брожения - 22 человека это, все-таки, одна треть, поэтому кандидатуру Павлова я считаю наиболее приемлемой.

Матвей Гершевич: всё, я ушел

Сессия продолжила свою работу. Матвей Гершевич, уступив кресло Владимиру Павлову, покинул зал и отправился в свой кабинет. Там его нагнала группа наиболее настырных журналистов, которым удалось побеседовать с теперь уже экс-спикером. Гершевич сообщил, что самочувствие у него нормальное, что он «душевно и морально спокоен» и был одинаково готов и уйти и остаться уже когда писал заявление о своей отставке.

- Мне не хочется даже выяснить, почему приняли мою отставку, - сказал он, - может, я не смог удовлетворить какие-то просьбы, может, явились какие-то политические мотивы. Работа спикера может не устраивать многих депутатов. Как я всегда говорил, каждый депутат - это личность, и трудно сказать, почему они приняли такое решение.

Он сообщил также, что ему предложили пост вице-спикера, но он намерен работать рядовым депутатом в составе комитета по социальной политике:

- Я 37 лет работал в прокуратуре и сейчас хочу поработать немного в другой сфере. Сейчас я буду заниматься чистой политикой, ведь рядовой депутат - это чистый политик. Сегодня утром один умный человек мне сказал, что любые изменения образа жизни - это хорошо. И сейчас я затрудняюсь сказать, проиграл ли я или выиграл. В течение 37 лет работы прокурором я был связан жесткими рамками закона, семь с лишним лет я был спикером, где тоже связан рамками. Кроме как когда был студентом, я никогда не был просто свободным. И мне самому интересно, как это - быть свободным депутатом.

Новый спикер Народного Хурала Бурятии будет избран после 20 июня, на следующей сессии парламента. Гершевич уверен, что «будет борьба» и «несколько кандидатов». Как сообщил Владимир Павлов, подготовка к этому событию будет идти планомерно и качественно, с привлечением депутатов всех фракций, не только фракции «Единая Россия».

- Но уважая все представленные в Народном Хурале Бурятии фракции, - подчеркнул Павлов, - я должен отметить, что самая многочисленная фракция у «Единой России», в нее входит 45 депутатов. Для того, чтобы избрать спикера, надо гораздо меньше голосов. У нас есть устав партии, 5 мая проведём политсовет, где определится дата проведения конференций – сначала на местах, затем региональной. Уже там будет определена кандидатура, которую затем мы рекомендуем для рассмотрения Народному Хуралу на пост председателя.

Председатель НХ РБ будет определен в результате тайного голосования большинством голосов от числа избранных депутатов. На сегодня такое большинство составляет 32 человека. Сам Владимир Павлов уже заявил в СМИ, что не намерен претендовать на пост спикера.

Марина Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus