пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Матвей Гершевич стал "свободным депутатом"


Актуально 25 апреля 2015 г., 12:08

Одиннадцатая сессия Народного Хурала Бурятии стала последней, на которой Матвей Гершевич присутствовал в качестве спикера. Двухмесячный «парламентский кризис» завершился в республике отставкой председателя парламента – в результате тайного голосования он вынужден был сложить с себя полномочия. О том, как это было – в нашем материале.

Уйдет или не уйдет – этот вопрос обсуждали в Бурятии интересующиеся политикой граждане на протяжении вот уже двух месяцев, с 26 февраля. Все это время в парламенте шли консультации о грядущем голосовании и потому вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя НХ РБ стал самым ожидаемым на апрельской сессии.

Началось все, напомним, в феврале: на очередной сессии Народного Хурала с предложением рассмотреть вопрос о досрочной отставке председателя выступил представитель фракции КПРФ Баир Цыренов. Он обвинил Гершевича в нарушении депутатской этики, припомнив ему выступление в поддержу главы Бурятии Вячеслава Наговицына - 17 февраля на планерном совещании у главы Бурятии Матвей Гершевич предложил «прекратить травлю главы», ставшую следствием смены руководства Бурятского государственного университета. Как известно, ректор этого вуза достиг пенсионного возраста и министерство образования России назначило ио ректора чиновника республиканского минобраза. Коллектив вуза с назначением не согласился – в Улан-Удэ прошло две акции протеста, и на второй прозвучали требования отставки главы республики, которому предъявили ошибки в кадровой политике региона.

По мнению Цыренова, выступление председателя НХ РБ было несвоевременным, «человек, занимающий такой пост», не должен позволять себе такого. «Поэтому, я считаю, надо освободить Матвея Гершевича с должности спикера», - заявил он. Импичмент Матвею Гершевичу едва не объявили на той же сессии, однако в результате длительного обсуждения пришли к решению: Гершевич сам сложит с себя полномочия на следующей сессии, а пока вопрос о досрочной отставке сняли. Через два дня Матвей Гершевич заявил, что намерен провести консультации с депутатами, а 12 марта он написал заявление об отставке – «с целью проверить свою легитимность». К заявлению приложил обращение к депутатам, отметив, что одинаково готов продолжить работу как в качестве спикера, если его поддержат, так и в качестве рядового депутата, если депутаты вынесут такое решение. >

По закону, даже если спикер сам заявил о своем намерении сложить полномочия, все равно должно быть проведено тайное голосование. В повестку сессии 23 апреля вопрос о досрочном прекращении полномочий Гершевича был внесен под номером шесть и когда до него дошло время, обязанность ведения сессии Матвей Гершевич передал вице-спикеру Бато Семенову, которого впоследствии, кстати, назвал «одним из организаторов» кампании по отставке. Выступивший докладчиком по вопросу вице-спикер Владимир Павлов зачитал текст постановления, и предложил, ввиду того, что обсуждения и так не прекращаются вот уже два месяца в комитетах, кулуарах и СМИ, на этот раз просто проголосовать, не устраивая дебатов. Его поддержал депутат Баир Цыренов-старший, отметивший, что «у каждого свое мнение, зачем устраивать излишний шум». А вот его коллега и тезка, Баир Цыренов-младший не преминул выступить:

- То, что происходило в Хурале на протяжении двух месяцев для меня лично, как для молодого депутата, будет большим жизненным и политическим уроком и опытом, как и для многих других депутатов, ведь состав НХ РБ у нас достаточно новый в плане депутатской деятельности. Мне довелось встретиться со многими жителями республики, они высказывают разные мнения, и, в целом, оценки критические. Матей Гершевич сам в одном из своих интервью оценил ситуацию как парламентский кризис и, учитывая опыт Матвея Матвеевича как политика, думаю, что оценка правильная и это говорит о том, что в Хурале необходима ротация, - сказал он и зачем-то добавил, что в феврале побывал в Донецке и Луганске, и там «воочию увидели, каковы последствия, когда по назревшим вопросам не принимаются соответствующие решения вовремя».

На мгновенье показалось, что повторится история предыдущей сессии и заседание снова растянется на день, но здесь Владимир Павлов обратил внимание депутатов на необходимость соблюдать регламент:

- Я же предложил без обсуждения проголосовать, а у нас уже началось обсуждение, - отметил он и вынес вопрос на голосование. За то, чтобы не обсуждать вопрос о спикере на сессии, а определить решение тайным голосованием, проголосовало 52 депутата из 61. Председатель Счетной комиссии НХ РБ Баир Доржиев сообщил, что при подведении итогов учитываться будут только те бюллетени, где проставлена галочка:

- Если другие отметки будут на бюллетене, он будет признан недействительным, - предупредил Доржиев.

 

- То если крестик поставим в клеточке, будет считаться недействительным? – уточнил Баир Цыренов-младший.

- Да, - ответил Доржиев.  В зале поднялся шум – уточнение о галочке на первый взгляд и впрямь казалось странным. Но кто-то тут же вспомнил историю со звездочками и треугольниками на выборах мэра Улан-Удэ – на этом фоне галочка уже не казалась такой уж нелогичной.

Надо сказать, один бюллетень-таки был признан впоследствии недействительным.  

Казусный пробел

В час дня все разошлись на голосование и обед. Еще до завершения перерыва появилась неофициальная информация о результатах голосования – выходило так, что вскоре Матвей Гершевич перестанет быть спикером. Официальное объявление итогов подтвердило: за отставку спикера проголосовали 35 депутатов, против – 22, трое воздержались. Последовало некоторое замешательство - было не очень понятно, что теперь нужно делать. Слово взял Матвей Гершевич:

- Уважаемые коллеги, я хочу всех поблагодарить за совместную работу, когда я был председателем Народного Хурала, теперь я в ранге депутата буду вместе с вами работать, - сказа он. Он предложил незамедлительно решить вопрос о том, кто будет исполнять обязанности спикера в течение ближайших полутора месяцев, до следующей сессии парламента. Эти обязанности он предложил возложить на второго своего вице-спикера Владимира Павлова и еще раз поблагодарил депутатов за работу. Депутаты сопроводили его словам аплодисментами.

Тут вдруг выяснилось, что в законодательных актах НХ РБ отсутствует положение о порядке возложения обязанностей спикера в случае досрочного прекращения его полномочий.  В связи с этим председатель комитета Народного Хурала по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев предложил внести соответствующие изменения. Поступило предложение Цыденжапа Батуева о том, что ио должен быть назначен не с момента отставки Гершевича, а с начала сессии, чтобы при подписании документов затем не возникло недоразумений. Владимир Павлов обратил внимание коллег на то, что вице-спикеров, вообще-то, два, и должна быть также рассмотрена кандидатура Бато Семенова. На это депутат Александр Коренев возразил, что в таком случае придется организовать работу комитетов и решение вопроса затянется. Неважно, отметил Коренев, кто будет исполнять обязанности спикера, ведь до следующей сессии, где будет избран новый председатель, всего полтора месяца, «не надо делать из этого проблему». Был объявлен 30-минутный перерыв, который немного затянулся – задержались представители комитета по госустройству. Собравшиеся депутаты пробовали было приступить к дальнейшей работе, но кто-то грустно заметил, что без председателя это нелегитимно. Вскоре, однако, вернулся Борис Ботоев. Согласно постановлению, проект которого подготовил его комитет и которое утвердили своим решением депутаты, в случае досрочного прекращения полномочий председателя НХ РБ исполняющим обязанности назначается один из его заместителей. Обязанности спикера таковой гражданин исполняет с определёнными ограничениями: он не имеет права видоизменять структуру правительства, не может увольнять и принимать на работу.

- Мотивировка такая, - пояснил Борис Ботоев, - на то он и исполняющий обязанности, чтобы обладать усеченными полномочиями. Если он будет обладать полными полномочиями спикера, ему может так понравиться, что он все три года оставшиеся решит посидеть. Не страшно, что до июня он не сможет никого принимать на работу. А в структуру Хурала тоже сколько уже пытались внести изменения - мы в полном составе и с законным председателем не смогли решить вопросы, а тут ио должен решать вопросы изменения структуры?

Ио был назначен Владимир Павлов. Когда позднее журналисты спросили Матвея Гершевича, почему он предложил кандидатуру Павлова, он ответил:

- Павлов, начиная с 26 февраля, когда все это началось, вел себя нейтрально. Одним из организаторов стал Бато Семенов и его назначение может вызвать определенную конфликтную ситуацию в Хурале, поэтому я считаю назначение Павлова более правильным, так как он участия в данной ситуации не принимал. Во-вторых, он секретарь партии «Единая Россия», это тоже немаловажно. С уходом спикера могут начаться некие брожения - 22 человека это, все-таки, одна треть, поэтому кандидатуру Павлова я считаю наиболее приемлемой.

Матвей Гершевич: всё, я ушел

Сессия продолжила свою работу. Матвей Гершевич, уступив кресло Владимиру Павлову, покинул зал и отправился в свой кабинет. Там его нагнала группа наиболее настырных журналистов, которым удалось побеседовать с теперь уже экс-спикером. Гершевич сообщил, что самочувствие у него нормальное, что он «душевно и морально спокоен» и был одинаково готов и уйти и остаться уже когда писал заявление о своей отставке.

- Мне не хочется даже выяснить, почему приняли мою отставку, - сказал он, - может, я не смог удовлетворить какие-то просьбы, может, явились какие-то политические мотивы. Работа спикера может не устраивать многих депутатов. Как я всегда говорил, каждый депутат - это личность, и трудно сказать, почему они приняли такое решение.

Он сообщил также, что ему предложили пост вице-спикера, но он намерен работать рядовым депутатом в составе комитета по социальной политике:

- Я 37 лет работал в прокуратуре и сейчас хочу поработать немного в другой сфере. Сейчас я буду заниматься чистой политикой, ведь рядовой депутат - это чистый политик. Сегодня утром один умный человек мне сказал, что любые изменения образа жизни - это хорошо. И сейчас я затрудняюсь сказать, проиграл ли я или выиграл. В течение 37 лет работы прокурором я был связан жесткими рамками закона, семь с лишним лет я был спикером, где тоже связан рамками. Кроме как когда был студентом, я никогда не был просто свободным. И мне самому интересно, как это - быть свободным депутатом.

Новый спикер Народного Хурала Бурятии будет избран после 20 июня, на следующей сессии парламента. Гершевич уверен, что «будет борьба» и «несколько кандидатов». Как сообщил Владимир Павлов, подготовка к этому событию будет идти планомерно и качественно, с привлечением депутатов всех фракций, не только фракции «Единая Россия».

- Но уважая все представленные в Народном Хурале Бурятии фракции, - подчеркнул Павлов, - я должен отметить, что самая многочисленная фракция у «Единой России», в нее входит 45 депутатов. Для того, чтобы избрать спикера, надо гораздо меньше голосов. У нас есть устав партии, 5 мая проведём политсовет, где определится дата проведения конференций – сначала на местах, затем региональной. Уже там будет определена кандидатура, которую затем мы рекомендуем для рассмотрения Народному Хуралу на пост председателя.

Председатель НХ РБ будет определен в результате тайного голосования большинством голосов от числа избранных депутатов. На сегодня такое большинство составляет 32 человека. Сам Владимир Павлов уже заявил в СМИ, что не намерен претендовать на пост спикера.

Марина Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08