Подробности

Закредитовавшиеся


Общество 22 апреля 2015 г., 12:06

90 млрд рублей составляет на сегодня общий объем потребительских кредитов населения Республике Бурятия. В Условиях изменившихся социально-экономических условий появилась тенденция по росту просроченной задолженности и общего уровня закредитованности населения. Власти называют потребительские кредиты аналогом игровых автоматов - они предлагают ограничить возможность граждан кредитоваться одновременно в нескольких банках и создают антикризисные центры.  

Вопрос закредитованности жителей Бурятии обсудили в Улан-Удэ на совещании о мерах по сохранению достигнутого уровня жизни населения республики в новых экономических условиях. Как отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, сегодня потребительские кредиты пришли на смену игровым автоматам. «Есть определенная категория людей, которые проигрывают все на свете, а сейчас потребительские кредиты играют такую роль – легкий рубль, раз взял, второй и потом уже человек не может без этого, попадет в полную зависимость», - отметил Наговицын.

По данным заместителя начальника отделения Национальный Банк по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центробанка Николая Степанова, на начало года общая сумма взятых населением кредитов составила 91,3 млрд рублей. За январь и февраль эта сумма, правда, сократилась на 2,5 млрд рублей – до 88,8 млрд рублей. В пересчете на душу населения получится, что на каждого жителя республики, независимо от возраста, приходится по 94 тыс. рублей кредитов. В пересчете на экономически активных граждан сумма составит уже 200 тыс. рублей. По этому показателю, отметил Степанова, Бурятия находится на третьем месте в Сибирском федеральном округе, после Красноярского края и Иркутской области. Объем просроченной задолженности в 2014 году составил 4,1 млрд рублей, в этом году показатель продолжает расти. Причины этого, отметил представитель Нацбанка Бурятии – в резком ухудшении материального положения людей, потере работы, сокращении уровня заработной платы. А также – в росте средневзвешенной процентной ставки, которая сегодня уже составляет 25%, и работе микрофинансовых организаций и «черных кредиторов», которые предлагают сравнительно легкие, но дорогие кредиты.

- Сегодня на рынке Бурятии, - пояснил председатель правления ОАО АК Байкалбанк Вадим Егоров, - присутствует два вида финансовых организаций. Первые это классические банки, они развивают крупную сеть, услуги, имеют достаточное число банкоматов и офисов.  Вторые же не занимаются обслуживанием населения, у них нет или почти нет банкоматов, но они активно продвигают свои продукты. Отношение к заемщикам у этих двух видов организаций абсолютно разное. Первые заинтересованы в расширении клиентской базы, но никогда не занимаются кредитованием с улицы, по паспорту. Если у таких организаций возникают проблемные кредиты – а они возникают всегда, не только в кризис – и если клиент нормально реагирует на задолженность, приходит решать вопрос в банк, отношение со стороны банка к нему адекватное. Неклассические же финансовые организации предлагают дают довольно дорогие кредитные продукты, и в случае появления у заемщика проблем они, скорее всего, заниматься реструктуризацией не будут – и не потому, что плохие, а у них иногда даже нет такого отделения, которое имело бы право этим заниматься. Они отдают такие кредиты коллекторам.

Черная сторона

Рынок микрофинансовых кредитных организаций республики сегодня слабо изучен, признался представитель Центробанка Степанов, известно лишь, что в Бурятии таких организаций начитывается 107, включая потребительские кооперативы и ломбарды. Какой объем средств они контролируют, тоже непонятно, но понятно, что их продукты увеличивают и без того высокую закредитованность граждан. Свою лепту вкладывают и так называемые «черные кредиторы» и «черные коллекторы». 

- Сегодня на финансовом рынке Бурятии присутствуют еще и черные финансисты, которые предлагают ипотечные кредиты под взнос определенной суммы денег, но потом ни суммы ни кредита получить невозможно. Есть «черные коллекторы», которые обещают решить вопросы с долгами перед банком за определенную сумму. Вообще, если вы видите активную рекламу «Даем деньги», я вам даю гарантию – это ненормально, - отметил председатель правления ОАО АК Байкалбанк Вадим Егоров.

По словам Степанова, Центробанк с такими кредиторами работать не может, у них нет лицензии и ни в каких реестрах они не значатся. При этом надо отметить, что жалоб на них поступает мало –когда заемщики обращаются к таким кредиторам, их заставляют показать неверные в справке о доходам. Для них это своего рода подстраховка – человек, представивший подложные документы, вряд ли станет обращаться в правоохранительные органы. Вадим Егоров считает, что бороться с этим явлением нужно сообща – властям, правоохранительным органам и … СМИ. Последние, отметил Егоров, более оперативно работают с населением и могли бы аккумулировать поступающую от граждан информацию. Для этих целей Егоров предложил правительству учредить гранты или объявить конкурсы на информационное обслуживание. 

- Эта работа в РБ должна проводиться активно и тогда к нам таких «черных финансистов» пойдет меньше в республику, - уверен Егоров. Вячеслав Наговицын предложил разработать комплекс таких мер. «Ведь понятно, что это сыр в мышеловке - когда определенные люди за 50% предлагают закрыть кредит в банке. А к ним все равно идут», - добавил глава республики.

- Черные кредиторы обещают многое, но в итоге выходит, что должник запутывается еще больше, - отметила по этому поводу заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ Татьяна Безызвестных. Ей это хорошо известно, ведь по данным Управления, на начало текущего года из всех предъявленных в службу судебных решений о взысканий 47% пришлось на задолженность по кредитным обязательствам. В среднем, по одному исполнительному производству на одно физическое лицо приходится, в среднем, 200 тыс. рублей. Чтобы не угодить в такую ситуацию, банки, как один, советуют не отсиживаться, а с первыми признаками ухудшения материального положения обратиться в банк за реструктуризацией задолженности.   

Банки: отсеивают ненадежных

Основную долю в РБ занимают кредитные организации, представленные внутренними структурными подразделениями, то есть такие, у которых головные офисы находятся за пределами РБ. Из них всех около 33% рынка занимает Сбербанк. Как подчеркнул заместитель управляющего Бурятского отделения Сбербанка России Антон Гаврилов, в условиях негативных тенденций по росту «просрочки» банки разработали ряд инструментов, которые не избавят заемщика от обязанности выплачивать кредит, но могут отодвинуть сроки выплаты. Это, например, отсрочка основного долга или увеличение срока кредитования. Такая отсрочка по ипотечным кредитам может доходить до 10 лет, увеличивая общий срок кредитования до 35 лет, по прочим кредитам отсрочка может достигать трех лет, увеличивая общий срок кредита до семи лет. Кстати, обратиться за реструктуризацией долга в банк можно не только тогда, когда долги уже накоплены, но и когда это только ожидается - в случае потери работы, ухода в декретный отпуск, службы в армии и так далее. В первом квартале банком реструктуризировано по Бурятии более 1200 кредитов на сумму 340 млн рублей.

В АО «Ипотечная корпорация Республики Бурятия» объем задолженности составляет 0,21% от всего портфеля, в денежном выражении это порядка 2,2 млн рублей. Как отметил гендиректор АО Анатолий Бирюков, причины появления задолженности разные, но большая часть – порядка 60% - это снижение заработной платы. По 7% приходится на задержку заработной платы и потерю работы, 4% - страховые случае, то есть инвалидность или смерть, 12% - просто недобросовестное облуживание долга. В Ипотечной корпорации тоже есть свои программы реструктуризации, которые, например, подразумевают временное изменение в течение 6 месяцев условий возврата кредита (в этот период заемщик сам определяет, какую сумму ему удобнее гасить ежемесячно). С прошло года действует программа «Найм с правом выкупа», рассчитанная на тех, кто не может реструктуризировать долг – таким заемщикам предоставляется возможность нанимать свое жилье с последующим правом выкупа.

Но главное, отмечают банкиры, это работа по предупреждению проблемных случаев. Банки ужесточают требования к заемщикам и очень внимательно оценивают возможности человека обслуживать долг. Так, в Сбербанке из десяти поданных заявок сейчас удовлетворяются только три.

- Главное - это борьба за качество портфеля, то есть на начальном этапе мы работаем с кредитной историей, смотрим, в каких банках человек уже имеет задолженность, предлагаем ее погасить или систематизировать и только после этого принимаем решение о выдаче займа, - говорит Бирюков.

Люди: копят кредиты

Нужно отметить, что на реструктуризацию банки, как правило, идут к тем заемщикам, которые обслуживаются только в их банке. Если у человека несколько кредитов в разных банках, ему сложнее – ведь каждый банк хочет быть уверенным, что именно его долг будет в конечном итоге выплачиваться. «Это же ловушка, - отметил Вячеслав Наговицын, - если человек имеет кредит в двух-трех банках, он попадает в безвыходную ситуацию, перестает платить и никто от этого не выигрывает – ни банки, ни заемщик. Закон очень нужен. Он, конечно, не даст уйти от кредитов, но хотя бы поможет выйти из трудной жизненной ситуации».

Как подчеркнул представитель Нацбанка Бурятии, закон о банкротстве как раз и разрабатывался с той целью, чтобы решить подобные проблемы. Согласно проекту закона, отметил Степанов, если человек попал в такую сложную ситуацию, он должен подать иск о признании его банкротом и представить в суд соответствующие документы.  Сколько бы банков там не было в кредиторах, судом будет определен график реструктуризации, обязательный к исполнению всеми сторонами. Ну и еще проект закона предусматривает уплату долга за счет продажи имущества физического лица. Однако банкиры уверены, что закон не столь однозначен

- Этот закон, на который, может быть, надеется часть заемщиков, не решит проблему неуплаты кредита и это надо четко понимать, это очень жесткий закон, - подчеркнул председатель правления ОАО АК Байкалбанк Вадим Егоров.

Власти: надо ограничивать

По словам Татьяны Безызвестных, очень важно досудебное регулирование вопроса – не надо бояться банков, банки готовы пойти навстречу. «Но когда вступило в силу судебное решение и оно попадет к нам, мы действуем в рамках законодательства», - отметила она. Безызвестных подчеркнула, что в марте 2014 года наряду с термином «кредитная история» появился еще один – «долговая история». Эта база данных позволяет оценить, какие в целом долговые обязательства есть у человека – по ЖКУ, оплате электроэнергии, налогов и так далее. Чего делать не нужно, отметил представитель Нацбанка Бурятии Николай Степанов, так это перекредитовываться, особенно в микрофинансовых кредитных организациях – там дорогие ресурсы, что ухудшит положение заемщика еще больше.

- Человек сам по себе слаб характером и если он может легко получить деньги, он это делает. Очень много появилось мелких кредитных организаций, которые обманным мошенническим путем вталкивают людям кредиты и те берут, не читая договора и таким образом попадают в кабалу, - отметил глава Бурятии. Он считает, что ситуацию необходимо урегулировать. - Первая проблема, которую мы сейчас должны решить – это проблема заемщика, если он кредитуется в разных банках. Потому что в этом случае он становится незащищенным. Пусть либо банки берут все риски на себя в таком случае, либо мы должны сделать так, чтобы человек не мог одновременно брать кредиты в нескольких банках. Понятно, что банки работают на прибыль, но у нас задача другая – поддержать банковское сообщество и уберечь население от попадания в безвыходную ситуацию.

Для тех, кто в подобную ситуацию уже угодил, в Бурятии откроют антикризисные центры. Они должны появиться во всех районах республики, ориентировочно, к середине мая. Их целевая аудитория, если можно так выразиться, - это те, кто потерял работу или жилье, попал в кредитную кабалу, кому не выплачивают заработную плату, или кто просто попал в чрезвычайную ситуацию. В состав таких центров будут включены специалисты администраций органов местного самоуправления, работники отделов судебных приставов, межрайонной налоговой службы, Организации профсоюзов, Фонда поддержки малого предпринимательства, филиалов банков, а также МВД и МЧС. На уровне министерства экономики с участием всех ведомств для центров будут разработаны методические рекомендации, по которым человек сможет получить в центре помощь, в том числе материальную. Работать центры будут по принципу одного окна.

- Такой центр мог бы рассмотреть проблемы, с которыми столкнулся человек и комплексно, за один прием, найти для него выход – составить по нему план работы, «дорожную карту», исполнение которой затем отследили бы службы социальной защиты.  

Марина Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus