Подробности

Предварительные итоги подвел парламент Бурятии


Политика 2 мая 2014 г., 04:29

Насыщенный политический сезон в Бурятии выходит на финишную прямую. Депутаты Народного Хурала перед каникулами  подвели предварительные итоги работы с начала нового пятого сезона.

Так, комитет по бюджету, налогам и финансам проделал обширную работу над распределением бюджет республики. Как сообщил председатель комитета  Цырен-Даши Доржиев, что при рассмотрении бюджета на очередной финансовый год и плановый период комитетом особое внимание уделялось инструментам активной государственной политики, внутренним факторам экономического роста - расширению бюджетных расходов инвестиционного и инновационного характера. Основной упор в работе всегда делается на увеличение собственных доходов, улучшение бюджетной обеспеченности.

- Бюджет всегда принимается очень сложно, - отметил Доржиев. - Для этого создается специальная рабочая группа от Народного Хурала, правительства и юристов, существует отдельный закон о процедуре принятия бюджета. Публичный проект бюджета публикуется в газете «Бурятия», чтобы заинтересованные ведомства и организации могли предложить свои замечания. Затем в первом чтении рассматриваются такие параметры как доходы и расходы, дефицит, госдолг. Во втором чтении — более углубленно доходы-расходы. Что касается распределения бюджета, то он, прежде всего, ориентирован на поддержку социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуру.

Что касается налоговых законов, то в настоящее время комитет рассматривает  законопроект, предполагающий уменьшение налога на имущество и прибыль на 4,5% для  индивидуальных предпринимателей и инвесторов, которые планируют ввести на территории моногородов республики дополнительные производственные мощности, рабочие места. Отметим, что моногород – это населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или их группой. Это, по словам Доржиева, должно уменьшить социальную напряженность в республике. «Мы стараемся создать как можно более благоприятные условия для того, чтобы в Бурятии появлялось и могло успешно работать как можно больше индивидуальных предпринимателей», - подчеркнул Доржиев.

В центре внимания комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, по словам председателя Александра Попова, было решение проблема  самовольно возведенных жилых домов. В ее решении удалось найти компромиссное решение. Теперь гражданам, имеющим земельные участки с жилыми домами, созданными до 1990 года,  права на которые не были надлежаще оформлены, эти участки предоставляются бесплатно при условии наличия документов, установленных законом. Также они должны находиться вне зон ограничения жилищного строительства. Благодаря принятому закону, решены вопросы бесплатного предоставления земельных участков гражданам, являющимся участниками госпрограммы по добровольному переселению. Также уточнены отдельные положения, касающиеся предоставления участков многодетным семьям, которые позволяют им сохранять это право в случае достижения ребенком возраста 18 лет до достижения им 23 лет. Также законом установлены дополнительные случаи изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, в частности, для  реконструкции исторических кварталов.

Еще одна из острых проблем, над решением которой работает комитет – это регулирование численности безнадзорных животных. На очередной апрельской сессии сразу в двух чтениях принят законопроект, регулирующий вопросы их отлова и содержания. Эти полномочия закрепляются за правительством республики и исключаются из ведения органов местного самоуправления.

Работа комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике общественным и религиозным объединениям велась по пяти основным направлениям. Первое – это работа с молодежными организациями. Сейчас в молодежной среде, по словам председателя комитета Цыденжапа Батуева, происходят глубинные процессы, негативные для республики. В частности,  это отток молодежи в другие регионы страны. Чтобы остановить это, комитет пытается решить вопросы трудоустройства молодых специалистов, их профессиональной подготовки. «Результаты, конечно, еще далеки от желаемых», - подчеркнул Батуев.

Второе направление – это работа со спортивной общественностью. На ближайшее будущее у комитета запланирована подготовка к парламентским слушаниям по доктрине спорта. Важнейшей задачей здесь ставится подготовка своих олимпийских чемпионов. Для этого необходимо вести работу по развитию физической культуры и спорта в Бурятии на высоком современном уровне. Также стоит задача повышения массовости спорта. Третье направление –  работа с руководителями национально-культурных автономий. По ее итогам в Бурятии наблюдается достаточно спокойная межэтническая ситуация. «Однако, останавливаться на этом нельзя. Мы намерены глубже анализировать ситуацию и предупреждать отдельные случаи проявления религиозной нетерпимости и ксенофобии», -  подчеркнул он.

Четвертое направление – это работа с деятелями культуры и искусства, которая показала, что сейчас в республике достаточно тяжелая ситуация с библиотеками и домами культуры в сельской местности. И дело даже не в заработной плате – люди, по словам Батуева, готовы работать и за эти деньги. Дело в скудной материальной базе. «Да, экономика решает, но определяет - культура, а при такой материально-технической базе далеко нам не уйти», - отметил он. Пятое направление – это работа с представителями экспертного сообщества. На встречах с руководителями религиозных конфессий достигнуты определенные договоренности в плане координации совместных действий -  об активном участии членов комитета в деятельности православной церкви и Буддийской традиционной Сангхи России.

Защита Байкала

Как сообщил заместитель председателя комитета о социальной политике на неосвобожденной основе Сергей Мезенин, с начала работы созыва, во-первых, при участии комитета был принят базовый закон «Об образовании». Также принят закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года», так называемых «детях войны», который начнет действовать с 2015 года.  Он устанавливает ежемесячные денежные выплаты в размере 300 рублей лицам, родившимся в этот период. Согласно закону, граждане, если они относятся сразу к нескольким льготным категориям, имеющим право на получение выплат, получат право выбирать себе тот вид льготы, который для них наиболее выгоден. Однако, депутат подчеркнул, что получать можно будет только один вид социальной поддержки.

В 2014 году депутаты проинспектировали несколько учреждений дополнительного образовании  в Улан-Удэ, выявив главные проблемы их развития. Так, на сегодня основной проблемой является  острая нехватка площадей, старение кадров, а также плохая материально-техническая база. Эти и другие вопросы предстоит решить с помощью разработки отдельной госпрограммы. Кроме того, был проведен мониторинг медицинских учреждений,  по результатам которого отмечен положительный результат от разграничения обязанностей «скорой помощи» и «неотложной помощи», действующей сейчас в Улан-Удэ. Согласно новому порядку, не слишком тяжелые случаи обслуживаются персоналом «неотложной помощи», прикрепленной к районным поликлиникам. «Скорая помощь» выезжает в особо тяжелых случаях. Таким образом, удалось «разгрузить» последнюю при помощи увеличения машин и персонала, работающих на «неотложках» и обслуживающих вверенное им население. Кроме этого  предстоит большая работа над принятием закона «О социальном обслуживании населения РБ», который внесет существенные изменения в данную сферу. Так, будет решаться вопрос о поддержке молодых специалистов в педагогической и социальной сферах. Также планируется изыскать средства на замену изношенного санитарного транспорта в сельской местности, где в негодность пришло почти 80% машин. 

Наибольшее количество направлений в Народном Хурале, а именно - 17, курирует комитет по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Заместитель председателя комитета Анатолий Кушнарев, прежде всего, он затронул тему ЖКХ. Так, в Бурятии в аварийном состоянии находится свыше 1 тыс. многоквартирных домов. 

- Естественно у государства нет средств, чтобы полностью обеспечить их ремонт. Поэтому часть обязательств планируется переложить на владельцев квартир в таких домах, часть будет финансироваться из регионального или федерального бюджетов, - пояснил Кушнарев. - Еще до нового года в закон РБ была внесена соответствующая поправка. Сейчас разрабатывается региональная программа ремонта. Каждый дом будет иметь свой номер, срок выполнения капитального ремонта и так далее.

Кроме того, по словам Кушнарева, в республике накопилось немало проблем по лесопользованию, которые постепенно решаются. Так, комитет пытается внести поправки в федеральное законодательство об озере Байкал в части охраны лесов Байкальской природной территории. Бурятию поддерживают соседние регионы, но эти попытки пока не увенчались успехом. Однако работа будет продолжена, так как леса играют важную водоохранную роль. Также особое внимание комитет уделяет проблеме нелегального оборота нефрита. В этой сфере планируется ужесточить административную ответственность и увеличить штрафы.

Кроме того, в настоящий момент ведется активная работа по получению запрета на освоение Жарчихинского молибденового месторождения в 2 км от села Тарбагатай, где применяется метод выщелачивания серной кислотой. «Дело в том, что оно находится в 30 км от города Улан-Удэ и в непосредственной близости от реки Селенги – основной водной артерии. Все это в итоге угрожает экологии озера Байкал», - пояснил зампред.  Комитет также предпринимает попытки привлечь индивидуальных предпринимателей к организации бизнеса по сбору и переработке отходов, при помощи снижения налогов и так далее. «У нас такая деятельность неразвита, так как считается непрестижной, но за границей бизнесмены делают на этом огромные деньги», - отметил Кушнарев. А проблема, по его словам, стоит острая, так как мусор накапливается, поглощая все большие территории и нанося вред экологии.

Жители Бурятии – народная дружина

Комитет по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы принял закон, согласно которому депутатам Народного Хурала, их супругам и детям запрещается иметь денежные вклады за рубежом. Внесены изменения в закон о мировых судьях, находящихся в отставке .В случае экстренной необходимости они могут  привлекаться к своим обязанностям. В интересах граждан внесены изменения в закон о деятельности нотариата. Так, в Улан-Удэ увеличено количество нотариусов на три человека, в Закаменском и Иволгинском районах – на одного. Сделано это для того, чтобы люди меньше простаивали в очередях, и доступ к нотариальным услугам стал более свободным. Кроме того, комитет внес изменения в закон о территориальных избирательных комиссиях республики, который предусматривает их формирование сроком на 5 лет.

Поправки в закон «О выборах главы РБ» дают возможность избирателям во время выборов голосовать не только за кандидатов на должность главы Бурятии, но и за представленных каждым из них трех кандидатов в члены Совета Федерации. Были сокращены с 20 до 10 дней до дня голосования сроки осуществления таких действий как составление списков избирателей, выдача открепительных удостоверений, проведение досрочного голосования. Также с учетом уровня современных информационных технологий, а также практики применения технических средств законом теперь предусмотрено предоставление итогов голосования не только в бумажном виде, но и в электронном. Всего комитетом за последние полгода проведено 19 заседаний, рассмотрено свыше 2 тыс. документов.

Дина Овчинникова, для ИРА «Восток-Телеинформ». 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта gazeta n-1.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus