пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Предварительные итоги подвел парламент Бурятии


Политика 2 мая 2014 г., 04:29

Насыщенный политический сезон в Бурятии выходит на финишную прямую. Депутаты Народного Хурала перед каникулами  подвели предварительные итоги работы с начала нового пятого сезона.

Так, комитет по бюджету, налогам и финансам проделал обширную работу над распределением бюджет республики. Как сообщил председатель комитета  Цырен-Даши Доржиев, что при рассмотрении бюджета на очередной финансовый год и плановый период комитетом особое внимание уделялось инструментам активной государственной политики, внутренним факторам экономического роста - расширению бюджетных расходов инвестиционного и инновационного характера. Основной упор в работе всегда делается на увеличение собственных доходов, улучшение бюджетной обеспеченности.

- Бюджет всегда принимается очень сложно, - отметил Доржиев. - Для этого создается специальная рабочая группа от Народного Хурала, правительства и юристов, существует отдельный закон о процедуре принятия бюджета. Публичный проект бюджета публикуется в газете «Бурятия», чтобы заинтересованные ведомства и организации могли предложить свои замечания. Затем в первом чтении рассматриваются такие параметры как доходы и расходы, дефицит, госдолг. Во втором чтении — более углубленно доходы-расходы. Что касается распределения бюджета, то он, прежде всего, ориентирован на поддержку социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуру.

Что касается налоговых законов, то в настоящее время комитет рассматривает  законопроект, предполагающий уменьшение налога на имущество и прибыль на 4,5% для  индивидуальных предпринимателей и инвесторов, которые планируют ввести на территории моногородов республики дополнительные производственные мощности, рабочие места. Отметим, что моногород – это населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или их группой. Это, по словам Доржиева, должно уменьшить социальную напряженность в республике. «Мы стараемся создать как можно более благоприятные условия для того, чтобы в Бурятии появлялось и могло успешно работать как можно больше индивидуальных предпринимателей», - подчеркнул Доржиев.

В центре внимания комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, по словам председателя Александра Попова, было решение проблема  самовольно возведенных жилых домов. В ее решении удалось найти компромиссное решение. Теперь гражданам, имеющим земельные участки с жилыми домами, созданными до 1990 года,  права на которые не были надлежаще оформлены, эти участки предоставляются бесплатно при условии наличия документов, установленных законом. Также они должны находиться вне зон ограничения жилищного строительства. Благодаря принятому закону, решены вопросы бесплатного предоставления земельных участков гражданам, являющимся участниками госпрограммы по добровольному переселению. Также уточнены отдельные положения, касающиеся предоставления участков многодетным семьям, которые позволяют им сохранять это право в случае достижения ребенком возраста 18 лет до достижения им 23 лет. Также законом установлены дополнительные случаи изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, в частности, для  реконструкции исторических кварталов.

Еще одна из острых проблем, над решением которой работает комитет – это регулирование численности безнадзорных животных. На очередной апрельской сессии сразу в двух чтениях принят законопроект, регулирующий вопросы их отлова и содержания. Эти полномочия закрепляются за правительством республики и исключаются из ведения органов местного самоуправления.

Работа комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике общественным и религиозным объединениям велась по пяти основным направлениям. Первое – это работа с молодежными организациями. Сейчас в молодежной среде, по словам председателя комитета Цыденжапа Батуева, происходят глубинные процессы, негативные для республики. В частности,  это отток молодежи в другие регионы страны. Чтобы остановить это, комитет пытается решить вопросы трудоустройства молодых специалистов, их профессиональной подготовки. «Результаты, конечно, еще далеки от желаемых», - подчеркнул Батуев.

Второе направление – это работа со спортивной общественностью. На ближайшее будущее у комитета запланирована подготовка к парламентским слушаниям по доктрине спорта. Важнейшей задачей здесь ставится подготовка своих олимпийских чемпионов. Для этого необходимо вести работу по развитию физической культуры и спорта в Бурятии на высоком современном уровне. Также стоит задача повышения массовости спорта. Третье направление –  работа с руководителями национально-культурных автономий. По ее итогам в Бурятии наблюдается достаточно спокойная межэтническая ситуация. «Однако, останавливаться на этом нельзя. Мы намерены глубже анализировать ситуацию и предупреждать отдельные случаи проявления религиозной нетерпимости и ксенофобии», -  подчеркнул он.

Четвертое направление – это работа с деятелями культуры и искусства, которая показала, что сейчас в республике достаточно тяжелая ситуация с библиотеками и домами культуры в сельской местности. И дело даже не в заработной плате – люди, по словам Батуева, готовы работать и за эти деньги. Дело в скудной материальной базе. «Да, экономика решает, но определяет - культура, а при такой материально-технической базе далеко нам не уйти», - отметил он. Пятое направление – это работа с представителями экспертного сообщества. На встречах с руководителями религиозных конфессий достигнуты определенные договоренности в плане координации совместных действий -  об активном участии членов комитета в деятельности православной церкви и Буддийской традиционной Сангхи России.

Защита Байкала

Как сообщил заместитель председателя комитета о социальной политике на неосвобожденной основе Сергей Мезенин, с начала работы созыва, во-первых, при участии комитета был принят базовый закон «Об образовании». Также принят закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года», так называемых «детях войны», который начнет действовать с 2015 года.  Он устанавливает ежемесячные денежные выплаты в размере 300 рублей лицам, родившимся в этот период. Согласно закону, граждане, если они относятся сразу к нескольким льготным категориям, имеющим право на получение выплат, получат право выбирать себе тот вид льготы, который для них наиболее выгоден. Однако, депутат подчеркнул, что получать можно будет только один вид социальной поддержки.

В 2014 году депутаты проинспектировали несколько учреждений дополнительного образовании  в Улан-Удэ, выявив главные проблемы их развития. Так, на сегодня основной проблемой является  острая нехватка площадей, старение кадров, а также плохая материально-техническая база. Эти и другие вопросы предстоит решить с помощью разработки отдельной госпрограммы. Кроме того, был проведен мониторинг медицинских учреждений,  по результатам которого отмечен положительный результат от разграничения обязанностей «скорой помощи» и «неотложной помощи», действующей сейчас в Улан-Удэ. Согласно новому порядку, не слишком тяжелые случаи обслуживаются персоналом «неотложной помощи», прикрепленной к районным поликлиникам. «Скорая помощь» выезжает в особо тяжелых случаях. Таким образом, удалось «разгрузить» последнюю при помощи увеличения машин и персонала, работающих на «неотложках» и обслуживающих вверенное им население. Кроме этого  предстоит большая работа над принятием закона «О социальном обслуживании населения РБ», который внесет существенные изменения в данную сферу. Так, будет решаться вопрос о поддержке молодых специалистов в педагогической и социальной сферах. Также планируется изыскать средства на замену изношенного санитарного транспорта в сельской местности, где в негодность пришло почти 80% машин. 

Наибольшее количество направлений в Народном Хурале, а именно - 17, курирует комитет по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Заместитель председателя комитета Анатолий Кушнарев, прежде всего, он затронул тему ЖКХ. Так, в Бурятии в аварийном состоянии находится свыше 1 тыс. многоквартирных домов. 

- Естественно у государства нет средств, чтобы полностью обеспечить их ремонт. Поэтому часть обязательств планируется переложить на владельцев квартир в таких домах, часть будет финансироваться из регионального или федерального бюджетов, - пояснил Кушнарев. - Еще до нового года в закон РБ была внесена соответствующая поправка. Сейчас разрабатывается региональная программа ремонта. Каждый дом будет иметь свой номер, срок выполнения капитального ремонта и так далее.

Кроме того, по словам Кушнарева, в республике накопилось немало проблем по лесопользованию, которые постепенно решаются. Так, комитет пытается внести поправки в федеральное законодательство об озере Байкал в части охраны лесов Байкальской природной территории. Бурятию поддерживают соседние регионы, но эти попытки пока не увенчались успехом. Однако работа будет продолжена, так как леса играют важную водоохранную роль. Также особое внимание комитет уделяет проблеме нелегального оборота нефрита. В этой сфере планируется ужесточить административную ответственность и увеличить штрафы.

Кроме того, в настоящий момент ведется активная работа по получению запрета на освоение Жарчихинского молибденового месторождения в 2 км от села Тарбагатай, где применяется метод выщелачивания серной кислотой. «Дело в том, что оно находится в 30 км от города Улан-Удэ и в непосредственной близости от реки Селенги – основной водной артерии. Все это в итоге угрожает экологии озера Байкал», - пояснил зампред.  Комитет также предпринимает попытки привлечь индивидуальных предпринимателей к организации бизнеса по сбору и переработке отходов, при помощи снижения налогов и так далее. «У нас такая деятельность неразвита, так как считается непрестижной, но за границей бизнесмены делают на этом огромные деньги», - отметил Кушнарев. А проблема, по его словам, стоит острая, так как мусор накапливается, поглощая все большие территории и нанося вред экологии.

Жители Бурятии – народная дружина

Комитет по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы принял закон, согласно которому депутатам Народного Хурала, их супругам и детям запрещается иметь денежные вклады за рубежом. Внесены изменения в закон о мировых судьях, находящихся в отставке .В случае экстренной необходимости они могут  привлекаться к своим обязанностям. В интересах граждан внесены изменения в закон о деятельности нотариата. Так, в Улан-Удэ увеличено количество нотариусов на три человека, в Закаменском и Иволгинском районах – на одного. Сделано это для того, чтобы люди меньше простаивали в очередях, и доступ к нотариальным услугам стал более свободным. Кроме того, комитет внес изменения в закон о территориальных избирательных комиссиях республики, который предусматривает их формирование сроком на 5 лет.

Поправки в закон «О выборах главы РБ» дают возможность избирателям во время выборов голосовать не только за кандидатов на должность главы Бурятии, но и за представленных каждым из них трех кандидатов в члены Совета Федерации. Были сокращены с 20 до 10 дней до дня голосования сроки осуществления таких действий как составление списков избирателей, выдача открепительных удостоверений, проведение досрочного голосования. Также с учетом уровня современных информационных технологий, а также практики применения технических средств законом теперь предусмотрено предоставление итогов голосования не только в бумажном виде, но и в электронном. Всего комитетом за последние полгода проведено 19 заседаний, рассмотрено свыше 2 тыс. документов.

Дина Овчинникова, для ИРА «Восток-Телеинформ». 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта gazeta n-1.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20