Подробности

Как в Бурятии встретят Сагаалган


Общество 28 января 2011 г., 15:10
В феврале согласно буддийским традициям в Бурятии традиционно отмечается один из самых любимых и значимых зимних праздников – Сагаалган – Новый год по лунному календарю. Это добрый, светлый, долгожданный праздник почитания старших, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий…

Как сообщает Республиканское агентство по туризму,рано утром 2 февраля на бурятскую гостеприимную землю приземлится сказочный, волшебный самолет … поздравить жителей и гостей республики прибудут зимние сказочные персонажи из разных регионов: Российский Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская Снегурочка, Олонецкий Морозец Паккайне из Карелии.

В этом году праздник двойной и радость двойная: наряду с Сагаалган в республике празднуется 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства – значимая и важная дата для жителей республики.
К этим замечательным событиям приурочен межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии-2011». Цель проекта   - продвижение туристского потенциала Бурятии, возможностей зимнего туризма и отдыха, создание новых событийных мероприятий для привлечения туристов в республику. Проект имеет и важное социальное значение: способствует патриотическому воспитанию детей и молодежи, культурно-эстетическому развитию молодого поколения, формирует нравственно-этические ценности.
Наши гости хорошо известны не только в России, но и за рубежом, у кого-то история сказочного образа складывалась веками, а кто-то появился сравнительно недавно.
Дед Мороз первоначально был языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги. Мало кому известно, что Дед Мороз стал тем, кто он есть благодаря существованию вполне конкретного и живого прототипа – святого Николая Чудотворца. Сегодня Дед Мороз стал символом самого любимого праздника детворы - Нового Года. Вотчина Российского Деда Мороза находится в городе Великий Устюг Вологодской области.
На праздник Дед Мороз приезжает со своей верной спутницей – любимой внучкой Снегурочкой, которая живет в далеком городе Кострома.
В русском фольклоре Снегурочка - это персонаж народной сказки о вылепленной из снега девочке, которая ожила. Позднее образ Снегурочки стал более современным, она выступает вместе с Дедушкой Морозом, как его помощник и посредник в общении с детьми. Родина Снегурочки - город Кострома, т.к. именно там возник этот трогательный персонаж русских сказок и пьесы Островского.
 
Удалец Паккайне - это карельский Морозец - озорной, веселый паренек. Легенда рассказывает, что Паккайне родился в карельском городе Олонце в начале зимы - 1 декабря. Он рос не по дням, а по часам, и за несколько месяцев вырастал дородным, красивым, щеголеватым пареньком. Позже он стал бойким купцом, дела его всегда шли успешно благодаря доброму и веселому нраву. Но интересно то, что ежегодно в день своего рождения Паккайне неожиданно превращается в младенца и все начинается снова…
 
Встречает сказочных гостей Белый старец – Сагаан Убгэн - занимающий одно из самых почетных мест в пантеоне буддизма. Он почитается как покровитель долголетия, богатства, счастья, семейного благополучия, продолжения рода, плодородия, повелитель диких зверей, людей и домашних животных, духов земли, воды, владыка гор.
Считается, что мир и благополучие приходят с его появлением, он приносит мир, покой и равновесие во всех делах и начинаниях человеческих тем, кто его почитает. Как и все его коллеги, Белый Старец считается сказочным символом зимы и дарит людям благополучие и процветание.
Еще одним сказочным персонажем, встречающим гостей на бурятской земле станет эвенкийская Матушка Зима – Тугэни Энёкэн. Это сказочный образ из старинных эвенкийский сказок. Живет она далеко-далеко в лесу, в заснеженной избушке, окутывая все снежным покрывалом, чтобы согреть. Она очень добрая, любит детей, животных и старается всем помочь. Домик Матушки Зимы очень уютный, теплый, в нем всегда светло и всегда найдется место для заплутавшего путника. Здесь его обогреют и накормят вкусными простыми блюдами эвенкийской кухни.sag5.jpg
 
….Теперь немного о мероприятиях проекта…
«Сказочный Сагаалган в Бурятии – 2011» включает в себя такие мероприятия, как: акция передачи детский писем, написанных школьниками Бурятии главному зимнему волшебнику Российскому Деду Морозу; пресс-конференцию с участием официальных лиц, сказочных героев, российских, региональных и республиканских журналистов; концерт с участием одаренных детей города Улан-Удэ и Республики Бурятия; сказочные персонажи посетят, поздравят и примут участие в праздничном утреннике в Санаторном детском доме в п.Верхняя Березовка; поздравят детей перед сказочно интересными спектаклями «Морозко» (Русский драматический театр им.Н.А. Бестужева) и «Легенда звезд» (Театр кукол «Ульгэр»), примут участие в утренниках и поздравлениях перед sag6.jpgспектаклями; поздравят жителей и гостей Улан-Удэ на главной площади города – пл. Советов во время городского праздника Сагаалган; поучаствуют в праздничной программе «Сагаалган в Этнографическом музее»; поздравят жителей Прибайкальского района, примут участие в районном праздничном концерте, посвященном Сагаалган-2011.
 
 
 
4 февраля особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская Гавань» примет сказочных гостей: Белого старца – Саган Убгэн и Костромскую Снегурочку. Все вместе они примут участие в презентации зимних видов туризма и отдыха на Байкале.
Во время визита в Байкальскую гавань сказочные персонажи посетят деsag7.jpgтский праздничный утренник Туркинской средней школы, где сказочные герои вручат подарки от официальных партнеров мероприятия. Туркинская средняя общеобразовательная школа получит в подарок комплект оборудования для школьного телевидения, необходимый для развития творческих и исследовательских способностей учащихся.
После сказочные персонажи отправятся на набережную Байкала, где будут демонстрироваться туристические возможности Байкальского региона.
Зимние волшебники «откроют» импровизированные сказочные ворота Байкальской гавани ледяным ключом. Тем самым, они открывают безграничные возможности для отдыха и туризма, и прокладывает дорогу будущим гостям и туристам для занятий спортом и экстримом на Байкале в зимнее время года.
Вся площадь набережной «Байкальской Гавани» будет разделена на сектора, на которых будут проходить показательные выступления сноубордистов, парусных буеров, на снегоходах, будет отведена трасса для гонок на собачьих упряжках, протяженностью 3 км.
                 Специально для этого мероприятия приедут спортсмены-профессионалы из Иркутска, которые продемонстрируют    технику пилотирования и возможности различных типов оборудования. Покажут такой экстремальный вид развлечения и отдыха, как катание с пилотажным змеем на сноsag9.jpgуборде и лыжах, катание на парусном буере. Сказочных персонажей прокатят на упряжке и снегоходе по участку «Турка» и берегу Байкала, после чего они получат сертификат Каюра 3 степени на право управления собачьими упряжками.

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ» , для презентации на территории туристической зоны построят уникальный трамплин. Сооружение будет представлять собой тэйблтоп - трамплин специальной конструкции, которая позволяет райдерам (в особенности новичкам) без опасения опробовать новые трюки на малой скорости. Длина трамплина - более 80 метров, высшая точка – зона разгона – 20 метров в высоту.sag10.jpg

Выступление спортсменов - сноубордистов на новом трамплине будет закрывать мероприятие по продвижению этнокультурного и туристического потенциала Бурятии, как в России, так и за рубежом, и популяризировать зимние виды туризма и отдыха в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». Позже трамплин будет открыт для горнолыжников и сноубордистов до апреля.
                Подобные представления   будут проходить впервые на территории Байкальского региона. Побывать на зимнем Байкале и насладиться красочным и захватывающим зрелищем, научиться управлять зимними видами транспорта или прыгнуть с трамплина, сможет любой желающий.
После сказочные персонажи уже как экскурсанты посетят Батуринский женский монастырь, где с гостями республики побеседует Настоятельница монахиня Ника. 
sag11.jpgПразднование Сагаалгана с участием зимних сказочных героев из разных регионов России стало доброй традицией. Подобные проекты осуществляются в Республике с 2008 года – проект «Дед Мороз в Бурятии» с участием Российского Деда Мороза, 2009 г. – «Хранитель Холода в гостях у Белого старца» - Бурятию посетил Хранитель Холода, Владыка Вечной мерзлоты Чысхаан из Якутии, 2010 г. – «Сказочный Сагаалга с Ямал-Ири» с участием ямальского Деда Мороза из Ямало-ненецкого автономного округа. Продолжая добрую традицию, организаторы постарались сделать «Сказочный Сагаалган в Бурятии – 2011» еще более интересным, насыщенным и ярким. 
Участниками и гостями проекта в этом году станут: Заместитель начальника Управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Федерального агентства по туризму Ольга Владимировна Корзина, Заместитель генерального директора ОАО «Особые экономические зоны» Александр Владимирович Темкин, руководитель группы компаний «Метрополь» Михаил Викторович Слипенчук, российские и региональные СМИ, в т.ч. регионального информационно-аналитического центра «STI (г.Новосибирск), журнала «Время странствий» (г.Иркутск) и другие.
Поддержку в подготовке мероприятий проекта оказали: Министерство культуры Республики Бурятия, Республиканское агентство по делам семьи и детей, Республиканское агентство по физической культуре и спорту, Администрация г.Улан-Удэ, Филиал ОАО «Особые экономические зоны» в Республике Бурятия, Администрация МО «Прибайкальский район», Молодежная палата Народного Хурала Республики Бурятия, Международный аэропорт «Байкал», ГУК «Этнографический музей народов Забайкалья», Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева, АУК «Бурятский республиканский государственный театр кукол «Ульгэр», Бурятский государственный академический театр драмы им. Х. Намсараева, Региональный общественный фонд развития народов Севера Бурятии «Татьяна», ГОУ «Санаторный детский дом» п.Верхняя Березовка, МОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 2 г.», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» п.Сокол, Туркинская средняя общеобразовательная школа.    
Генеральные партнеры проекта: группа компаний «Метрополь», TVcom, ОАО «Бурятхлебпром», ООО «Стам-Строй», Региональный общественный фонд развития народов Севера Бурятии «Татьяна».
Также организаторы благодарят администрацию гостиницы «Байкал-Плаза» за скидки, предоставленные для проживания сказочных персонажей и участников проекта.  
Организатор проекта: Республиканское Агентство по туризму Республики Бурятия. Координатор: Аюшеева Евгения Валерьевна – и.о. начальника отдела маркетинга, тел. + 7 (3012) 21-27-14, факс: (3012) 55-97-46, e-mail: [email protected]
Оператор проекта: туристская компания - ООО «Спутник-Бурятия». Координаторы: Измайлова Тамара Викторовна – директор, тел. + 7 (3012) 21-08-34, 8 9021 667 990, Факс + 7 (3012) 21-08-34, Измайлов Андрей Викторович – коммерческий директор, тел. + 7 (3012) 21-08-34, 64-75-31, Бишель Светлана Викторовна – начальник отдела туризма, тел. + 7 (3012) 21-57-22, 61-41-21, e-mail: [email protected]

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus