пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

История тысячелетий: В Бурятии отметили древний праздник гуннов

Общество 28 июня 2022 г., 14:40

Гунны – кочевники, наводившие ужас на половину Европы в конце четвертого века, когда-то давно основали город недалеко от большого озера-моря – нынешнего Байкала. Сейчас на этой территории – Бурятия и гуннское время хорошо представлено на ее территории. Стоянки, городища и могильники – их много здесь, но лучше других изучено Иволгинское гуннское городище. Именно здесь, в частично восстановленном древнем городе, впервые за две тысячи лет провели древние обряды и отметили день летнего солнцестояния.

На Международную Ассамблею исторических городов Евразии - фестиваль гуннской культуры - съехались делегации из разных стран. Гости из Казахстана, Венгрии, Монголии, Чувашии и Татарстана посетили древний Хунну под Улан-Удэ, что находится за посёлком Сужа в Иволгинском районе. Праздничные мероприятия начались с древнего праздника – дня летнего солнцестояния. Чтобы встретить самый длинный день в году, участники праздника провели молебен и поклонились древним богам. Всё действие проходило в национальных костюмах, а одна из девушек представляла собой богиню солнца.

photo_2022-06-21_12-44-28.jpg

Перед началом празднования на главную башню стены установили флаг гуннов, который состоит из 90 флажков. 45 с одной стороны, 45 – с другой. Почему именно 90? По словам руководителя «Гуннского фонда» Олега Булутова, его таким нашли и восстановили. Считается, что маленькие флажки – символ родов, которые входили в состав большого племени.

photo_2022-06-28_14-53-24.jpg

Как рассказал художник-реставратор города Алматы, руководитель основатель научной реставрационной лаборатории Крым Алтынбеков, день летного солнцестояния является одним из самых значимых древних праздников.

- Древние праздники всегда шли от природы. День солнцестояния – это день в году, когда ночь и день равняются, а после идут на спад. Гунны почитали этот момент, потому что вся их деятельность была связана с природой, - говорит художник-реставратор. - Они ответственно относились к ней, не брали лишнего. Вода для них была священной, потому что ей пользуются, дерево священное – оно дает тень и является для некоторых животных – питанием, а животные, в свою очередь, пищей и транспортом для человека. У гуннов каждый праздник связан с природой.

Одним из гостей стал венгр Альфред Поч. Он представлял всемирную организацию венгров и общался с единомышленниками через переводчика. По его словам, венгры считают себя прямыми потомками гуннов, а сам Альфред - настоящий гунн. Костюм, который он носит сейчас, сделан на заказ и в древности должен был выглядеть точно также. Это он узнал, посещая музеи в разных странах мира и изучая историю гуннов. В Бурятию он прибыл по приглашению Олега Булутова.

- Этот фестиваль будет первым в череде мероприятий, посвященным гуннским городам, которые должны объединится по всему миру. Тех, кто ощущает себя наследниками скифов и гуннов, которые находятся в других странах, - отметил Альфред Поч.

photo_2022-06-28_14-48-01.jpg

Восстановление истории гуннов - кто это делает 

«Гуннский фонд» существует в Бурятии уже около 20 лет и на протяжении всего времени активисты восстанавливают историю древнего народа.

- Всё началось 20 лет назад. Мы создали «Гуннский фонд», который занимается возрождением историко-культурного наследия. У нас очень много сторонников, друзья со всего мира. Все они приехали на важнейшее событие - наши предки всегда отмечали день солнцестояния, это был главный праздник, - отметил Олег Булутов.

Ранее, буквально в канун празднования, на территории древнего города активист «Гуннского фонда» нашёл древний котёл, предположительно, относящийся к эпохе народа хунну. Старинный предмет могло вымыть дождями, размыв захоронение. Находку ещё ждёт анализ и экспертиза, которая установит точную дату её создания и пользования. Как отметил художник-реставратор Крым Алтынбеков, каждый артефакт считается носителем информации, поэтому очень важно сохранить даже каждую волосинку, как материальное доказательство.

photo_2022-06-28_14-53-35.jpg

- Копать одно, а вот сохранить другое. Это очень сложно, но это очень важно. И ответственно. Здесь, в Бурятии, находится очень интересный памятник, говорящий о истории гуннов. Здесь можно увидеть ареал существования империи. Такие подобные мы находим в Казахстане, на берегу Каспийского моря. И это говорит о том, что гунны занимали очень большие территории, а наша миссия – узнать по материальным доказательствам, чем жили древние цивилизации и как, - сказал Алтынбеков.

В настоящее время на месте, где когда-то была древняя цивилизация, проходят раскопки. Директор Национального музея Татьяна Бороноева рассказала, что здесь уже несколько лет работает Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока во главе с членом корреспондентом Николаем Краденным.

photo_2022-06-28_15-03-34.jpg

- Сейчас раскопано только 40% городища, я думаю, нам предстоят невероятные открытия, - отмечает она. - Здесь когда-то проживало 3000 тысячи жителей, которые оставили большой культурный слой. Сегодня всё, что находят археологи, должно передаваться музеям.

«Гуннский фонд» занимается восстановлением древней культуры. Поэтому в день летнего солнцестояния, впервые в этом месте за две тысячи лет, был проведен первый этап обряда розжига гончарной печи. Розжиг происходил по всем традициям почитания богов огня: молодая женская рука «кормила» огонь белой пищей, а мужчина преподнёс в печь голову барана.

photo_2022-06-28_14-49-13.jpg

Костёр на закате и встреча луны - обряды гуннов 

Кульминацией празднования дня летнего солнцестояния стал вечерний концерт. Сцену развернули около центральных ворот древнего города, под башней с развевающимся гуннским флагом.

Концерт длился более трёх часов, но с заходом солнца и наступлением полной темноты, людей меньше не становилось. Наоборот – к завершающим танцам у костра собралось человек 500-600. И это учитывая то, что следующий день был обычной рабочей средой, а времени на часах – около 12 ночи.

Перед большим костром для гостей и участников фестиваля выступали песенные и танцевальные ансамбли, также были представлены коллекции от разных модельеров Бурятии. Развлекать гостей прибыли и артисты из других стран и республик. Певица из Калмыкии, заслуженная артистка Гиляна Бембеева оказалась в Бурятии в эти дни случайно, но по её признанию, она счастлива от таких подарков судьбы.

photo_2022-06-28_15-04-05.jpg

- Для меня честь – представить калмыцкую культуру здесь в Бурятии. И всё, что связано с Бурятией, мне очень нравится. Нравится уровень культуры. По поводу выступлений, я могу сказать, что всё, что я вижу – хороший уровень, особенно в рамках степи, - говорит Гиляна Бембеева. - И в этот волшебный день я бы пожелала всем любви! Любви вселенской. Разговаривайте со вселенной здесь [в сердце и душе]. Если это от чистого сердца, вселенная вас услышит и всегда исполнит ваши желания.

Концерт длился 4 часа и завершился всеобщим ёхором вокруг костра. Что определённо было завораживающим и волшебным в этот вечер – атмосфера, которая пропитывала каждого. И детей, которые без устали танцевали около сцены вместе с артистами, и пожилых людей, которые, пришли послушать песни под открытом небом и вспомнить молодость.

photo_2022-06-28_15-03-46.jpg

Как древние гунны делали посуду 

Второй день в древнем городе Хуннов начался со второго этапа розжига глиняной печи. Теперь перед участниками ассамблеи цель стояла не покормить духов, а в точности показать, как гунны делали керамическую посуду. Кстати, глиняную утварь изначально заложили в печь при её строительстве. «Архитектором» события стал художник-керамист Чингис Базаров.

Печь построена по японской технологии на дровяном обжиге. Она состоит из двух камер – в нижнюю закладывают дрова, там создаётся основной огонь. Далее пламя через отверстие переходит во вторую камеру, туда были заложены изделия, сделанные различными художниками Бурятии. В готовую посуду глиняные горшки и чашки превратятся только через 12 часов после закладки - при условии, что температура в печи достигнет 1050 градусов и при этом не станет выше.

photo_2022-06-28_14-49-08.jpg

- Процесс не быстрый. Сначала необходимо достичь нужную температуру и обжигать до наступления ночи. Потом посуда остывает, и готовую работу мы сможем увидеть только на следующий день, - отметил художник-керамист.

photo_2022-06-28_15-03-38.jpg

Сама печь за это время тоже пройдёт процедуру обжига. Глина испечётся и превратится в камень. По словам Чингиса Базарова, эта печь простоит здесь очень долго – ей не будет страшен ветер, дождь, снег и другие погодные условия.

Примерно через полчаса после розжига печи небо над древним городом затянулось чёрными тучами. Спустя ещё минут пять начался ливень, от которого гости укрылись, кто в юртах, кто в реконструированных домиках гуннов. Печь продолжалась топиться, словно доказывая правоту слов Чингиса Базарова.

photo_2022-06-21_13-55-58.jpg

Белый шаманизм - медицина у гуннов  

Недалеко от обустроенной печи установили юрту. Два дня там принимали людей целители - лечили гостям фестиваля спины, боли в голове, в ногах и решали другие проблемы со здоровьем. Как говорит белая шаманка Ольга Бакшеева, в лечении недугов они используют забытые рецепты предков.

- Это древняя традиция наших предков. Я восстанавливаю все рецепты, древние омовения, которыми можно победить даже очень сильные болезни, - рассказывает шаманка. - У нас очень много рецептов, которые сегодня забыты. Мы занимаемся траволечением, ставим компрессы, которые вытягивают болезнь.

А также Ольга Бакшеева удивляла всех тем, что по пульсу определяла, чьих народов кровь бежит в человеке - делала своеобразный анализ ДНК.

- Сегодня – это больной вопрос – кто к какому роду принадлежит. То, что люди не знают своих предков, складывалось годами. В Советском Союзе, например, запрещалось проведение родовых обрядов, плюс происходило много миграций. И мы все немножко потеряли корни, в нас всех намешено 8-10 кровей. Происходили войны, битвы, переселения, поэтому мы сегодня потеряны в этом мире, - отметила она.

photo_2022-06-28_14-53-28.jpg

Конная стрельба из лука и рыцари в сияющих доспехах 

Стрельба из лука, верхом на коне для древнего кочевого народа - неотъемлемая часть жизни. На фестивале гуннской культуры в Бурятии всадники продемонстрировали искусство, которое зародилось тысячелетии назад.

- На фестиваль гуннской культуры нас пригласили для показательных выступлений, - говорит представитель федерации конной стрельбы из лука Александр Николаев. - Сам я занимаюсь конной стрельбой год с небольшим. А с лошадьми дружу с детства, являюсь коновладельцем. А стрелять начал три года назад с традиционного лука. И решил два своих любимых дела – коней и стрельбу из лука – объединить в одно. Так и пришёл к этому спорту.

photo_2022-06-28_15-03-05.jpg

Для стрельбы на скаку всадники использовали «мишени для корейского маршрута». Такая мишень имеет квадратную форму и поделена на пять зон. Первая зона - «яблочко» - даёт пять очков, далее четыре, три, два и одно. Белая зона – 0 очков или как её называют спортсмены «молоко».

Пока одни всадники стреляли из лука, другие оделись в доспехи и разгуливали на лошадях среди гостей, демонстрируя вооружение ойратов - западного монгольского народа. Эти доспехи привезли гости из Калмыкии. Как рассказал сотрудник музея «Уникальная Калмыкия» Басан Захаров, везли их на машинах, так как каждый доспех весит около 20 килограммов. В самолёте такой дополнительный груз обойдётся в круглую сумму, а в поезде для них, наверное, придётся покупать отдельное место.

photo_2022-06-28_15-03-12.jpg

- В Бурятию мы привезли четыре доспеха. Где-то они схожи с теми, что были в Бурятии, а где-то отличаются, преобладает калмыцкая культура, - подчеркнул Басан Захаров.

photo_2022-06-28_14-53-37.jpg

Всё только начинается 

Международная Ассамблея исторических городов Евразии продолжила свою работу в Иркутской области в Осинском районе. Этот фестиваль стал первым масштабным мероприятием по восстановлению древней культуры. И для гуннского города в Бурятии всё только начинается.

- Пройдёт Ассамблея, мы начнём готовится к следующему празднику – Дню осеннего равноденствия. Пять исторических праздников в году, поэтому мы будем ждать знаков с неба и будем праздновать, - говорит Олег Булутов.

Гунны – это прошлое, настоящее и будущее, считает руководитель «Гуннского фонда». На вопрос, относит ли он себя к потомкам гуннов и зачем он занимается этим делом на протяжении 20 лет, Булутов отвечает скромно: в этом мире он является очень маленьким солдатиком большой гуннской армии. Но с честью готов нести возложенную на него миссию.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ, использование возможно только с разрешения редакции

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

24 апреля 2024

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

Отчет о работе Счетной палаты Бурятии за 2023 год озвучил на сессии Народного Хурала Бурятии председатель палаты Евгений Пегасов. За год палата провела 248 мероприятий, в том числе 24 контрольных, 40 экспертно-аналитических мероприятия, 184 экспертизы проектов законов.

24 апреля 2024

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

Поправки в статью 4.2 закона Республики Бурятия «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Республике Бурятия» отклонили депутаты Народного Хурала во время очередной сессии. Документ на рассмотрение коллег внесла фракция КПРФ.

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

Лента новостей
27.04.2024

В Бурятии озвучили прогноз погоды на три дня

18:43

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

18:03

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

17:56

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46

26.04.2024

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

19:00

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

18:33

В Заиграево появится новая дорога на центральной улице

18:08

В Бурятии создали поддельный аккаунт начальника ЗАГСа

17:45

В Улан-Удэ «Нива» столкнулась с кроссовером

17:43

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

17:35

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

17:11

Прокуратура Бурятии оштрафовала и принудила работодателя заключить трудовые договоры с сотрудниками

16:58

Житель Бурятии довел дочь до самоубийства и отправился в тюрьму на 8 лет

16:48

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

16:43

Двое жителей Бурятии нарушили запрет на рыбалку

16:29

По Бурятии завтра местами мокрый снег и дождь

15:54

Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:35

Где жители Бурятии собираются провести майские праздники

15:33

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

15:20

В Улан-Удэ мужчина упал с окна многоэтажки

14:55

В Улан-Удэ с 1 мая начнется работа «дачных» маршрутов

14:35

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

14:24

На выставке «Россия» на ВДНХ обновили стенд Бурятии

14:09

В Улан-Удэ почтили память погибших пожарных

13:56

В колонии-поселении Бурятии начались посадки

13:38

Улан-удэнцы рассказали, какие навыки чаще всего приукрашивают в резюме

13:35

В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины прямо в поле и его заметили

13:29

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

13:15

В Бурятии осужденный пытался дать взятку, чтобы позвонить родным и сообщить о своем освобождении

12:13