пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии высокая активность медведей этим летом: что делать при встрече с хищником


Общество 17 июня 2022 г., 20:28

Почему медведи выходят к людям и что делать при встрече с ними 

В Бурятии буквально пару дней назад медведи вышли в садово-огородническое товарищество «Байкал» и поселке Кичера Северо-Байкальского района. Хищники свободно разгуливали по улицам. О том, почему медведи выходят к населенным пунктам и местам отдыха, рассказали специалисты Бурприроднадзора. Как вести себя при встрече с хозяином тайги и чего избегать – в материале Восток-Телеинформ.

Ночью между часом и двумя 14 июля медведя видели в поселке Кичера – он прошелся по улице Дружбы, Строителей и переулку Дружбы. А еще раньше животные были замечены в границах села Уоян, СНТ «Байкал», посёлка Янчукан, села Душкачан Северо-Байкальского района и Северобайкальска. Медведи в Бурятии выходят к населенным пунктам не первый раз, но если раньше это были, в основном, северные районы. В июле прошлого года следы медведя обнаружили едва ли не в черте Улан-Удэ - всего в километре от Этнографического музея Улан-Удэ на популярной у горожан тропе здоровья. Почему медведей стало так много и зачем они идут к людям?

Почему медведи идут к людям 

Всего в Бурятии на сегодня, по данным государственного мониторинга, обитает 5848 особей медведя, что составляет 0,2 особей на тысячу гектар, пишет Восток-Телеинформ. По словам начальника отдела учета и воспроизводства объектов животного мира Бурприроднадзора Юлии Андриевской, выходы медведей к селам имеют прямое отношение к биологии хищника. «Весной, когда медведь просыпается и выходит из берлоги, его жировых запасов остается буквально на 2-3 недели, вскоре начинается период гона, период воспроизводства и ему нужно активно пополнять свои запасы жира. Поэтому все время ищет еду. Основной выход медведей из берлоги в Бурятии происходит примерно с 10 апреля, но к этому моменту трава еще очень скудная, есть медведю еще нечего. Он не гнушается ничем: ест много корней, личинок, насекомых, что найдет. А так как травы не хватает, он вынужденно ищет пищу, выходя к населенным пунктам, к местам отдыха людей, к речкам, к производственным объектам», - отметила она.

Летом медведи, в основном, выходят в населенные пункты лишь вынужденно: в случае пожаров, наводнений, или иных чрезвычайных ситуаций, когда медведь просто пытается спастись и выход к людям становится его стратегией выживания. А осенью прогулки медведей в села объясняются тем, что им надо пополнить жировые запасы перед зимней спячкой. «Если он не сможет пополнить запасы, то он может просто погибнуть зимой», - добавила она.

При этом медведи очень быстро привыкают к людям и, если только хищник находит где-то пищевые ресурсы, он будет приходить туда снова и снова. Как отметила Андриевская, в Бурятии есть даже сформировавшиеся популяции медведей, которые живут в пригороде и постоянно питаются на бытовых свалках пищевыми отходами.

мусор фото ралх.jpg

Основными источниками для питания медведей, помимо населенных пунктов, в Муйском и Северобайкальском районах является территория вдоль БАМа, где с поездов регулярно выбрасывают пищевые отходы. Именно поэтому медведи часто появляются у железной дороги и создают опасность для населения. Ежегодно Бурприроднадзором принимается решение об изъятии медведей от железнодорожного полотна, если тот проявляет агрессию.

- Если медведь постоянно получал пищу на местах прикормки и в какой-то момент перестает ее получать, он начинает требовать пищу, проявлять агрессию, потому мы призываем жителей не прикармливать медведей, потому что такими действиями мы обрекаем его на неминуемую гибель и подвергаем опасности себя, - говорит Юлия Андриевская. - В какой-то момент он перестанет получать пищу, становится агрессивным, приходится его изымать. Просто прогнать его в таких случаях практически невозможно.

Руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова подчеркнула, что проблема может заключаться не только в осознанном прикармливании, но и в отходах, то есть свалках. «Очень часто не задумываясь, мы оставляем за собой остатки еды, мусора, бытовых отходов, особенно, в местах отдыха. А эти объедки как раз очень привлекательны для хищника – он быстро их находит», - отметила она.

Можно ли отстреливать медведей  

В Бурятии периодически поднимается вопрос о регулировании численности хищного животного. В 2010 году в пригороде Улан-Удэ был застрелен медведь, вышедший из леса.  В конце октября зверь был замечен в реабилитационном комплексе «Здоровье»  (пос. Сотниково). Медведь  пришел со стороны леса туда, где скапливались бытовые отходы комплекса и его заметили сотрудники учреждения. Животное застрелили. Еще один случай выхода медведей из леса был зафиксирован в Муйском районе в 2010 году. Там животные были замечены возле железнодорожного полотна недалеко от АЗС, также в районе метеостанции, на городской свалке и на водозаборной станции. Их также в итоге ликвидировали.

По словам заместителя руководителя Бурприроднадзора Михаила Клементьева, медведь - хищник, представляющий угрозу для других людей, случаи нападения есть в Бурятии и соседних регионах. Всего лишь в прошлом году в Иркутской области медведь напал на лесников. Днем 2 августа двое лесников, выполняя работы в тайге в 20 километрах от поселка Подволочный вблизи реки Илим, встретили агрессивного хищника. Разминуться не удалось, медведь напал и травмировал ногу человеку. В результате нападения медведь травмировал ногу одного из мужчин. Об этом в полицию сообщил напарник пострадавшего.

медведвь ралх.JPG

- После встречи со зверем он при помощи спутниковой связи сообщил о случившемся в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Боханский», дислоцируемого в поселке Усть-Уда. После чего предпринял меры к транспортировке пострадавшего к машине, оставленной более чем в 2 километрах от места инцидента, и доставления напарника навстречу фельдшеру населенного пункта, - рассказали в региональном МВД.

Медработник в лесу оказал помощь 42-летнему пострадавшему. В настоящее время решается вопрос об эвакуации раненного и прибытию к месту происшествия, находящемуся в труднодоступном участке тайги в более чем в 200 километрах от районного центра, следственно-оперативной группы.

Как правило, гражданам, заметившим медведя, рекомендуют «постараться уйти, не привлекая внимания хищника» и сообщить о звере в полицию. Стрелять в населенных пунктах могут только сотрудники полиции. Как отмечают в ведомстве, полиция принимает меры, Бурприроднадзор привлекает охотников для выслеживания зверя. В Бурприроднадзоре отмечают, что охотники на местах на постоянной основе работают в окрестностях поселений.

- У нас в районах есть охотничьи инспекторы, они по каждому факту выезжают, осматривают место, обследуют все с местной администрацией и по каждому случаю принимается решение. Бывало, когда медведи уже заходят в поселок и несут угрозу для людей, принимается решение о регулировании численности, - отмечает Клементьев.

Марина Дамдинова отметила, что в целом, специалистами проводится весомая работа по регулированию численности медведей. «По каждому сообщению мы не только выезжаем и осматриваем лесной массив, но и оцениваем, есть ли угроза населению, создается ли угроза сельскохозяйственным животным и в течение суток обязаны принять решение о том, что делать. Наша основная задача - вернуть медведя в его ареал обитания и не допустить его дальнейшего выхода к людям», - отметила она.

Однако, что новых выходов к людям удастся избежать, гарантировать не может никто. Хищники и люди живут бок и бок, а люди порой слишком беспечны. Так что специалисты призывают обратить внимание, прежде всего, на себя: не бросать объедки, не вывозить в лес мусор, быть осторожными в местах появления медведей.

Если встретили медведя 

Специалисты говорят, что проще избежать встречи с медведем, чем расхлебывать последствия неожиданного столкновения. Мы собрали советы спасателей, которые помогут сделать все возможное для этого. Так, нельзя оставлять остатки пищи вблизи лагеря, дома в лесу или на тропинке, где обычно ходят люди. Когда разбиваете лагерь, выбирайте места подальше от троп – медведь в лесу хозяин, там все дороги принадлежат ему и, скорее всего, ему не понравится ваше соседство. А еще медведи довольно ленивы, так что выбирайте места для стоянки, где есть естественная преграда – большие камни, упавшие ветки, бурелом. Лишний раз зверь перебираться через них не захочет. Если идете по лесу, издавайте как можно больше шума: идете за ягодами, берите не пластиковые ведра, а железные. Гремите ими, громко разговаривайте: медведи сами по себе очень осторожные, нападать первыми они, скорее всего, не станут, если только их не провоцировать. Услышав вас, он, скорее всего, просто отойдет в сторону. Агрессивными хищники становятся в конце июня - июле, чаще в августе, когда у них гон – в это время лучше не попадаться им на пути. Если все же, встречи избежать не удалось, помните: вы не входите в его естественный рацион, поэтому постарайтесь просто спокойно уйти. Уходите стороны, держась на расстоянии, так вы покажете, что не претендуете на его территорию.

Если он приближается, можно издать громкий звук: свист, хлопок ладоней. Если это его не остановит, бросьте в его сторону камешек, раскройте зонт, распахните плащ – сделайте то, чего он не ожидает. Если вы не один, держитесь вместе – можно встать друг другу на плечи, держаться вплотную, не разделяясь. Если вы один, можно поставить на плечи рюкзак: медведю будет казаться, что вы большой и связываться он не станет. Стучите в сковородки и кастрюли, кричите, машине руками, но не рычите.

Если медведь напал 

Медведь, как правило, больше пугает, чем собирается напасть: даже если он встал на задние лапы, это еще не знак, что он готов броситься. Сигналом может послужить следующее его поведение: если он оттопыривает губу и начинает делать выпалы в вашу сторону. Уходите, не поворачиваясь спиной. Не шумите, не делайте резких движений, уходите по диагонали, если удалось покинуть опасную зону бегите со всех ног и зовите на помощь. Но если вы начали отодвигаться, а он идет за вами, оставайтесь на месте. Если даже он на вас бросится, не отчаивайтесь: падайте и притворяйтесь мертвым, ложитесь на живот или сворачивайтесь в клубок, забрав руки за голову. Медведь может успокоиться тем, что считает вас побежденным и оставит в покое. В этом случае лежите и не шевелитесь как можно дольше – заметив движение, он может кинуться снова. Конечно, до схватки с хищником лучше не доводить: смотрите по сторонам и берегите себя.

Марина Денисова, Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
24.04.2024

В МЧС Бурятии назвали причину пожара, в котором погибли трое детей

09:35

Мецената и коллекционера Льва Бардамова из Бурятии отметили за популяризацию культуры на Дальнем Востоке

09:34

В Улан-Удэ мужчина упал с мотоцикла и получил травмы

09:24

В Бурятии в ДТП пострадали три человека

09:20

Врио спикера Народного Хурала прокомментировал итоги сессии

09:11

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:02

23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23