Подробности

В Хурале Бурятии состоялась осенняя сессия


Политика 29 сентября 2021 г., 09:39

Первая после летнего перерыва сессия прошла в Народном Хурале 27 сентября. В повестке было более 50 вопросов, в том числе, социально значимые для жителей Бурятии. Так, депутаты приняли закон, который поможет детям-сиротам быстрее получить жилье, воспользовавшись жилищным сертификатом; внесли поправки в бюджет и в Конституцию РБ.

По вопросу внесения поправок в Конституцию РБ на сессии докладчиком выступил председатель Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко. Проект закона подготовлен рабочей группой в соответствии с поправками к Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 30 апреля 2021 года № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поступившими предложениями членов рабочей группы, в числе которых Комитеты Народного Хурала, Администрация Главы и Правительства РБ, прокуратура, Избирательная комиссия. Данный проект закона был рассмотрен и одобрен Конституционной комиссией при Народном Хурале. Внесены корреспондирующие новым положениям  Конституции Российской Федерации изменения в статьи 2, 4, 37, 41, 42 Конституции Республики Бурятия. Так, Федеральный закон № 116-ФЗ уточняет ограничения для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства иностранного государства. Соответствующие изменения о наличии подданства иностранного государства внесены в статьи 61, 71, 77 и 84 Конституции Республики Бурятия. Согласно федеральному законодательству «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», статья 81 Конституции Республики Бурятия дополнена частью 5, которая определяет структуру Народного Хурала, в том числе право парламентариев в начале созыва устанавливать количество заместителей Председателя Народного Хурала. Законопроект был поддержан депутатским корпусом единогласно, принят в двух чтениях.

Проведен ряд кадровых перестановок – по собственному желанию покинул пост депутат Василий Зубаков, из-за вступившего в силу приговора Прибайкальского суда освобожден от полномочий Баир Жамбалов. Произведена ротация в Совете Хурала – в его состав входят председатели комитетов, их заместители и по одному депутату от каждого комитета. Эти депутаты ежегодно меняются и сейчас в состав Совета вошли Галан Гунзынов, Вячеслав Покацкий, Найдан Чимбеев, Валерий Цыремпилов, Светлана Будаева, Олег Федоров. Они сменили в составе Совета Баира Гармаева, Матвея Гершевича, Намсарая Намсараева, Сергея Пашинского, Инну Ивахинову и Виктора Ячменева.

Также председатель Верховного суда Бурятии Альбина Кириллова представила на утверждение народных избранников кандидатуры на должности мировых судей. На пост мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района города Улан-Удэ был представлен Алганаев Аюр Аркадьевич, а на должность мирового судьи судебного участка № 8 Октябрьского района города Улан-Удэ - Доржиев Андрей Иванович. По словам докладчика, у кандидатур высокие показатели, оба имеют 7-й класс квалификации.  По итогам тайного голосования депутаты Народного Хурала утвердили их кандидатуры большинством голосов. Как пояснил спикер НХ РБ  Владимир Павлов, в прошлом году в федеральное законодательство были внесены изменения и на июньской сессии поправки были приняты в законы РБ. И если раньше судью в первый раз назначали на должность на три года и затем переназначали каждые 5 лет, то теперь во второй раз судьи утверждаются на бессрочный период. «Таким образом, на этой сессии в Бурятии впервые два мировых судьи были утверждены бессрочно», - подчеркнул Председатель НХ РБ.

БЮДЖЕТ

На сессии внесены поправки в республиканский бюджет. Как доложил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, доходы и расходы в 2021 году в целом увеличиваются на 3 млрд 37 млн рублей, дефицит сохраняется на утвержденном уровне, а объем налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета в целом увеличивается на 612,5 млн рублей. Произошло увеличение по налогу на доходы физических лиц на 260,6 млн рублей, уточнение связано с учетом ожидаемой динамики роста фонда заработной платы, фактических объемов разовых платежей по налогу в отчетном и текущем году. По налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения доходы выросли на 245,5 млн рублей с учетом оценки главного администратора доходов по итогам исполнения за первое полугодие текущего года. По налогу на профессиональный доход рост на 15,6 млн рублей - с учетом фактического поступления налога и оценки до конца года исходя из среднемесячного объема платежей в первом полугодии. Безвозмездные поступления уточняются на 2 млрд 425 млн рублей, в том числе субсидия в 2021 года в объеме 2,2 млрд рублей, где на создание новых мест общеобразовательных организациях, вызванных демографическим фактором 1,263 млрд рублей; на осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет – 801 млн рублей. Иные трансферты – рост на 136 млн рублей, в том числе на обеспечение дорожной деятельности 100 млн рублей.

Что касается расходной части, то по госпрограмме развития образования и науки произошло увеличение на 1,4 млрд рублей. Помимо увеличения расходов на создание новых учебных мест в связи с ростом числа обучающихся, также предусмотрены ежемесячные доплаты за классное руководство – 36,8 млн рублей; на повышение средней зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения начального и среднего профессионального образования –19,1 млн рублей, на капремонт школы в Усть-Джилинда Баунтовского района - 15 млн рублей и 11,9 млн рублей – на оплату труда работников, привлеченных к экзаменам в связи с увеличением количества участников ГИА, дней проведения экзаменов и роста апелляций и так далее.

Также предусмотрено 129,3 млн рублей на обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан; 49,1 млн рублей на модернизацию лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику и лечение инфекционных болезней. По соцподдержке граждан предусмотрен рост на 1 млрд 50 млн рублей, где 745,8 млн рублей - выплаты на детей от 3 до 7 лет, 162,3 млн рублей – выплаты на третьего ребенка; 69,6 млн рублей - на первого ребенка и региональный маткапитал при рождении второго ребенка в субъектах ДФО. На оплату коммунальных услуг социальным работникам  в сельской местности – 36 млн рублей, на компенсацию поставщикам социальных услуг, которые не участвуют в выполнении госзаданий, в связи с ростом тарифов и увеличением получателей таких услуг – 30,2 млн рублей.

Также депутаты утвердили законом принятое ранее допсоглашение к соглашению о предоставлении Республике Бурятии бюджетного кредита. Георгий Мадаев пояснил, что 1 июля 2021 года между Минфином России и Минфином Бурятии было заключено допсоглашение на 4,4 млрд рублей, проведена реструктуризация бюджетного кредита путем предоставления рассрочки на погашение задолженности по бюджетному кредиту с переносом задолженности по основному долгу и процентам на период с 2021 по 2029 год включительно. Так, в 2021-24 годах  должны быть выплаты по 217, 6 млн рублей или 5% от суммы задолженности ежегодно, с 2025 по 2029 год – ежегодно равными долями от остатка, а это по 696,4 млн рублей. Процент, под который Бурятии предоставляют кредит, равен 0,1%, отметил Мадаев.

ОСВОБОДЯТ ОТ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ

В Бурятии собственники жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества, начиная с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение. Это предусмотрено статьей 3 республиканского закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Бурятия». Законопроект был подготовлен в целях приведения республиканского закона в соответствие с требованиями федерального закона № 494 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий».

ЖИЛЬЕ ДЛЯ СИРОТ

Проект закона Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия» утвержден на сессии народного Хурала Бурятии 27 сентября. Представленным законопроектом предлагается расширить формы и механизмы обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа с учетом степени их социализации. Документ инициировала прокуратура республики, на сессии его представила старший помощник прокурора Республики Бурятия Аюна Петухова. По ее словам, несмотря на ежегодный рост числа нуждающихся в жилье детей-сирот, отмечается невысокая финансовая обеспеченность деятельности органов власти по приобретению для них жилых помещений. На сегодня на учете стоит более 4,5 тысяч детей-сирот, имеющих право на жилье, и около полутора тысяч из них старше 25 лет. Предусматриваемые же в последние годы средства из бюджета позволяют приобрести квартиры только для 10% из них. Свою лепту вносит и ситуация на рынке недвижимости – ограниченное количество квартир и домов, отвечающих требованию законодательства для приобретения детям-сиротам, отсутствие такого жилфонда на селе, большое число неисполненных судебных решений, налагающих обязанность по обеспечению жильем сирот. Прокуратура в связи с этим предложила законодательно закрепить еще один способ обеспечения детей-сирот своим жильем. В частности, предусматривается дополнительная мера соцподдержки в виде жилищного сертификата, подтверждающего социальную выплату за счет республиканского бюджета на приобретение в собственность благоустроенного жилья.

Жилищный сертификат позволяет детям-сиротам, достигшим 25 лет, купить на первичном или вторичном рынке жилья у физических или юридических лиц благоустроенное жилое помещение на территории Бурятии. Купить жилье они могут не только в месте своего жительства, но и в районах с более развитой инфраструктурой и потребностью в трудовых ресурсах.  При использовании сертификата дети-сироты могу использовать дополнительно свои собственные средства – речь идет о материнском капитале, льготной ипотеке и так далее.  «По нашему мнению, это позволит повысить на 15-20% обеспеченность детей-сирот и лиц из их числа жильем, - отметила Петухова. Она подчеркнула, что реализовать механизм планируется за счет бюджетных ассигнований, которые ежегодно предусматриваются в бюджете на осуществление полномочий по обеспечению сирот жильем».  

Депутат Оксана Бухольцева подчеркнула, что ранее депутаты встречались с детьми-сиротами, как раз в возрасте старше 25 лет, которые уже сами почти все родители.  «Они ждут этот законопроект», - отметила она.

Валерий Цыремпилов согласился, что вопрос давно уже нуждается в корректировке – число детей-сирот в очереди на жилье увеличивается с каждым годом и, понятно, что нужно принимать меры. Он предложил поддержать законопроект.  Председатель комитета по социальной политике НХ РБ Игорь Марковец считает, что инициатива позволит улучить жилищные условия. Выданная по закону квартира ограничивается 33 кв.метрами, а с сертификатом можно взять площадь в зависимости от своих возможностей, добавив ипотеку, материнский капитал. «Можно взять жилье в любой местности, независимо от того, где проживаешь. У ребят, которые выберут сертификат, жилье сразу будет оформляться в собственность – при получении же квартиры от государства в собственность она переходит только через 5 лет. Также в случае сертификата, выдается сумма, исходя из рыночной стоимости, которую определяет федеральный центр», - отметил Марковец.

Председатель Хурала Бурятии Владимир Павлов сообщил, что этот вопрос актуален для каждого округа, это общая проблема всех парламентариев.  «Депутаты, особенно комитета по социальной политике, очень активно  работали по этой инициативе прокуратуры, перед сессией был снят ряд вопросов, - отметил Павлов. - Все комитеты дали положительные заключения на законопроект. Размер выплаты, порядок и условия ее получения, форму и требования к заполнению сертификата, срок его реализации будет утвержден нормативно-правовым актом правительства республики».

На сессии документ поддержан большинством голосов.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus