пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

«Тишина и покой»: зачем в Бурятии развивать сельский туризм


Общество 25 сентября 2021 г., 10:42

Чистый воздух, природа, общение с животными на ферме, знакомство с историей и культурой местных народов. Одним словом, отдых от городской суеты, такой важный в наше динамичное время. И всё это может дать сельский туризм, который в Бурятии намерены развивать. Ведь это не только прекрасный отдых для городских жителей, но и возможность заработка для сельчан. Как обстоят дела в туризме на селе - в материале Восток-Телеинформ.

В Бурятии насыщенной в этом году стала Неделя туризма на Великом шелковом пути. В рамках мероприятия в Улан-Удэ прошла Всероссийская конференция по развитию сельского туризма, участие в которой приняли около 80 экспертов. Как отметили участники, в России впервые в 2022 году введут в законодательство понятие сельского туризма. В документе он определяется как «туризм, предусматривающий посещение сельской местности и малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек для отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни и знакомства с работой сельхозпроизводителей». Нововведения помогут создать новые рабочие места и дополнительные источники дохода аграриев.

20210923181810_IMG_1536.jpg

Больше, чем Байкал

Бурятия обладает разнообразными уникальными природными и историко-культурными ресурсами. Это Байкал, нацпарки, заповедники, учебно-оздоровительные местности, объекты историко-культурного наследия, неповторимая живая культура бурят и семейских Забайкалья, эвенков, казаков и национальная кухня -  всё это ресурсы обширных сельских территорий республики, сказал министр туризма республики Алдар Доржиев. Поэтому сельский туризм является одним из приоритетных направлений развития туризма в Бурятии. По словам министра, в условиях жесткого природоохранного законодательства в отношении озера Байкал сельский туризм способствует созданию альтернативных мест туристского притяжения. В республике уже действует около 30 объектов сельского туризма, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, а также свыше 200 сельских гостевых домов.

- Заявляя, что Бурятия – это больше, чем Байкал, мы имеем в виду именно сельский и этнографический виды туризма, - заявил Алдар Доржиев. - Введённые в 2020 году ограничения на въезд и выезд из страны значительно осложнили положение туристской отрасли, но также позволили раскрыть возможности внутреннего туризма, который был в свое время недооценен. Граждане России начали путешествовать по нашей стране, открывать для себя локальные бренды и дестинации. И Бурятия одна из первых приступила к реализации чартерной программы, разработанной Ростуризмом. С июля 2020 года к нам регулярно пребывают организованные туристические группы из разных регионов России. Всего на сегодня принято 33 чартерных рейса с пятью тысячами пассажиров на борту.

Туристы посещают два этнокомплекса, которые признаны на федеральном уровне лучшими практиками этнографического туризма. Это этнокомплекс «Степной кочевник», который знакомит с традициями и обычаями бурятской культуры, и этнокомплекс «В гостях у семейских». На базе этих этнокомлексов разработан и успешно действует брендовый туристический маршрут «Легенды Бурятии» и «Легенды Байкала».

Байкал_фото вТИ бызги.jpg

«Самая, моя, моя, самая красивая»

Вдохновляет на любовь к селу и Ассоциация самых красивых деревень России. Как отмечает президент Ассоциации Александр Мерзлов, многие отдаленные  деревни боятся забвения, поэтому важно, чтобы о них услышала вся страна и весь мир. Получая статус самой красивой деревни России, поселение одновременно становится и самой красивой деревней мира. Ранее в Бурятии уже три деревни признаны самыми красивыми - это Десятниково, Большой Куналей в Тарбагайском районе и село Ярикта в Баргузинском районе. В этом году официально еще два села получают почетный статус - село Посольское в Кабанском районе и улус Хойто-Гол в Тункинском районе.

- Одним из механизмов развития сельского туризма в республике является деятельность в рамках Всероссийского проекта «Самые красивые деревни и городки России». Три села из Бурятии обладают почётным статусом «Самая красивая деревня России». И мы рады приветствовать в Бурятии Ассоциацию «Самых красивых деревень и городков России» и ее президента. Они планируют номинировать на название «Самая красивая деревня» ещё два бурятских села - это Посольское и Хойто-Гол, - рассказал Алдар Доржиев.

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий. Миссия Ассоциации - вдохновлять людей на любовь к сельской России.

Большую роль в продвижении и популяризации сельского туризма играют и событийные мероприятия, проводимые в сельской местности. В Бурятии у всех на слуху такие праздники, как «Фофановский огурец», проект «Арбузно-огуречная долина», «Байкальский хоровод», «День табунщика», «Фестиваль черёмухи на Чикое», «Прогулка по самой длинной сельской улице мира «Бичурские дворики».

Также продвигает сельский туризм и проект «100 уникальных сел». В рамках этого проекта осуществлялась разработка новых туристских продуктов с использованием ресурсов сельских территорий, в том числе маршрутов для внутреннего и въездного туризма, обучение правилам приема туристов, подготовки туристского продукта, продвижение.

- В рамках проекта сформировано 15 туристских маршрутов, включающих посещение конеферм, страусовых и мараловых ферм, минеральных источников, музеев, объектов культурного наследия. Проводились мастер-классы по изготовлению сувениров, дегустация блюд, традиционные танцы, фотографирование в национальных костюмах и многое другое. Дальнейшее развитие этого проекта видится в реализации гражданских инициатив, в том числе создание мастерских ремесленников, музеев, творческих лабораторий, общественных пространств на сельских территориях. Этот потенциал может быть использован для развития сельского туризма в части изготовления сувенирной продукции, развития народных промыслов, создания культурных программ и баз культурологических исследований, - высказался министр туризма.

20210923164239_IMG_1433.jpg

Он добавил, что в целях создания качественного и привлекательного турпродукта сельские предприниматели и фермерские хозяйства нуждаются в финансовой поддержке со стороны государства. Финансовые средства требуются на создание средств размещения, объектов туристского показа, приобретения оборудования для анимационных программ, транспортных средств, обеспечение объектов необходимой инженерной инфраструктурой, благоустройство прилегающих территорий. В прошлом году в Бурятии был проведен первый конкурс проектов в сфере сельского туризма на получение грантовой поддержки из республиканского бюджета. На эти средства было приобретено оборудование для организации анимационных программ обслуживания туристов – музыкальные инструменты, конская упряжь, луки для стрельбы и другое, сделан ремонт внешнего вида зданий и ограждений, построены юрты.

- Гранты небольшие, всего по 250 тысяч рублей, но они вызвали не просто повышенный интерес, но и ажиотаж со стороны потенциальных получателей, в первую очередь, крестьянско-фермерских хозяйств, - сообщил министр туризма Бурятии.

Кроме этого, по итогам федерального конкурса грантов Ростуризмом поддержано 17 предпринимательских инициатив из Бурятии по развитию внутреннего туризма на общую сумму 47 миллионов рублей. Бурятия заняла 6-ую позицию среди регионов России по числу поддержанных проектов. 15 из 17 проектов уже сегодня реализуются на сельских территориях.

4.JPG

Сельскохозяйственные товаропроизводители Бурятии планируют принять активное участие в отборе проектов на грантовую поддержку по направлению агротуризм по линии министерства сельского хозяйства России. Эти гранты позволят, по словам Алдара Доржиева, существенно улучшить и укрепить материальную базу развития туризма на селе.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, сельский туризм -  это дополнительный доход для местных жителей, тех, кто живет сегодня на селе. «Сельский туризм объединяет развитие сельского хозяйства, фермерства, позволяет на селе больше зарабатывать и создавать новые рабочие места. Но чтобы турист поехал и готов был за это платить, нужно создавать определенный сервис.  И места для проживания, и качественное питание, и места показа. То есть сельский туризм не должен быть «диким», он должен быть приятным для туриста», - сказал глава республики.

Сельский туризм во многом рассчитан и на местных  жителей. Отдохнуть вдалеке от городской суеты не прочь и сам глава республики. «Улан-удэнцы выезжают по нашим небольшим, но уже имеющимся точкам развития сельского туризма, что очень востребовано. В Селенгинском районе известный фермер, который держит коней и занимается производством кумыса, начал делать небольшие домики для того, чтобы принимать гостей. Сегодня у него уже все места заняты: люди готовы ехать в степь, тишину, потому что хотят отвлечься от города, от суеты, от повседневности. Кто-то хочет вспомнить детство, кто-то просто прикоснуться к природе, посмотреть животных. Я бы сам с удовольствием поехал. Сельский туризм имеет хорошие перспективы и его надо в республике развивать», - подчеркнул глава.

IMG-37020c7f9d07558a84855ebd076ccd69-V.jpg

Президент Международного этногастрономического центра Леонид Гелибтерман, который не первый раз приезжает в Бурятию, заметил, что за последние несколько лет многое сделано для имиджа республики.

- О вас узнали, и сейчас воспринимают не просто как есть Байкал, а знают, что на Байкале есть Бурятия. Воспринимают по-другому, и количество людей, которые хотят приехать, велико. Сейчас просто нужно привыкнуть жить с коронавирусом, жить в новых реальностях, и продолжать развивать те направления, которые развивали раньше. Может больше усилить тему гастрономического туризма. Я, например, для себя сформулировал бы это как «Кухню  Бурятии».

В Бурятии, отметил эксперт, живет порядка ста народов и каждый внес свою лепту, свою маленькую жемчужину в гастрономическую корону региона. А это - классная вещь, которую стоит развивать и предъявить миру и она на самом деле больше, чем только знаменитые буузы.

7.JPG

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ».


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
20.04.2024

На пожаре в Бурятии погиб мужчина

13:01

Прокуратура Улан-Удэ проведет личный прием участников СВО и членов их семей

12:41

45 жителей Бурятии потеряли свои деньги, довершившись мошенникам

12:35

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

12:21

Очередная партия гумпомощи для скотоводов Монголии готова к отправке из Улан-Удэ

12:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

12:00

19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13