пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Сергей Зверев выдвинулся в депутаты Госдумы от Бурятии


Актуально 11 июля 2021 г., 13:57

Шоумен, уроженец Тункинского района, защитник Байкала Сергей Зверев вошёл в список кандидатов в Госдуму по 9 округу от Бурятии и возглавил региональный список партии «Зелёные». По его словам, его глобальная цель -  устойчивое развитие Байкальского региона.

«Я понимаю, какое значение для всего мира имеет озеро Байкал. И как никто понимаю, что для его защиты порой приходится идти на экстраординарные меры, даже встать с плакатом у стен Кремля. Уверен, что можно и нужно эти вещи решать системно. Необходимо освобождать берега Байкала от промышленных производств, ликвидировать объекты накопленного ущерба. На протяжении всего побережья озера нужно сделать современную систему очистки сточных вод», - отметил ранее шоумен.

Также он добавил, что у Бурятии много нерешенных экологических проблем - лесные пожары, режим «черного неба» зимой, когда все топятся углем и дровами, незаконные свалки. «Недавно на прямой линии с президентом России снова была Бурятия – и снова со свалкой. Да, регион непростой, большие расстояния, но и там надо разбираться с мусором цивилизованно, внедрять раздельный сбор», - сказал кандидат в депутаты.

Сергей Зверев добавил, что у его команды есть проекты по развитию туризма, газификации, устойчивому развитию сел и городов Бурятии и Байкальского региона. «Всю свою жизнь надо любить и защищать свою Родину, что я и делал. Я здесь родился и готов, насколько это в моих силах, помогать моей малой родине!!!», - заявил шоумен.

Напомним, в декабре прошлого года Сергей Зверев стал задумываться о кресле депутата в Государственной думе от Бурятии. На такие мысли его подтолкнули подписчики в Инстаграме. «Все соцсети завалены, директ завален предложением стать депутатом Госдумы от Бурятии. Я смотрю, кто это пишет, это пишут обычные люди. Я обратил внимание, что пишут не только люди из Бурятии, люди пишут со всей России. Есть такие предложения и пожелания со всех концов света, что мне пора баллотироваться в Госдуму. Я и стал задумываться», - поделился ранее шоумен.

В январе этого года он уже заявил, что будет баллотироваться. «Надо идти в депутаты, уже не надо думать, народная поддержка есть, народная любовь есть», - сказал певец и стилист.

Отметим, у Зверева в Бурятии действительно есть поддержка, а также слава защитника Байкала и лоббиста Тунки. Сергей Зверев активно поддерживал проект экотуризма в Тункинской долине на Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров. Благодаря большому вниманию, в том числе со стороны звезды, команда проекта Тункинского района одержала победу. Также Зверев открыл сбор для восстановления храма в селе Гужиры Тункинского района Бурятии. Сейчас это заброшенное двухэтажное каменное здание.

Подготовку к агитационной кампании шоумен, судя по всему, уже начал: 11 июля в сети появился его клип на  гимн Бурятии. Видео он опубликовал в своем аккаунте в Инстаграм, съемки проходили в разных местах Бурятии, в том числе и на Байкале. Также в клипе принял участие молодой композитор Лудуб Очиров, который сыграл на национальном инструменте. «Земляки просили меня, чтобы я снял клип на Гимн Бурятии. И эту просьбу я вместе с командой выполнил. В клипе снялся популярный в республике молодой композитор Лудуб Очиров, который также сделал обработку музыки гимна на национальном инструменте - морин хууре. Огромное спасибо всем», - поблагодарил Зверев и отметил, что снять клип было невероятно тяжело.

Напомним, выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва пройдут в России с 17 по 19 сентября. Своих кандидатов в ходе избирательной кампании смогут выдвинуть 32 партии. Регистрация претендентов на депутатские мандаты закончится 4 августа. Своих кандидатов в Бурятии выдвинули «Единая Россия» и представители системной оппозиции - КПРФ, ЛДПР, обновленной партии «Справедливой России» - «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Так, партийный список «Единой России» возглавил глава Бурятии Алексей Цыденов, бывший директор Улан-Удэнского авиазавода, а ныне – заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России», советник главы «Ростеха» Леонид Белых и действующий депутат Госдумы Николай Будуев. По одномандатному округу от «Единой России» зарегистрирован Вячеслав Дамдинцурунов. БРО КПРФ утвердил кандидатом по одномандатному избирательному округу №9 депутата Народного Хурала, лидера фракции Баира Цыренова. В партийный список территориальной группы №4, включающий Бурятию, Забайкальский край и Амурскую область, вошли первый секретарь БРО КПРФ Вячеслав Мархаев, Баир Цыренов и депутат Народного Хурала, секретарь рескома Виктор Малышенко.

Партийный список от  партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» от Бурятии возглавляет депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева. От БРО ЛДПР по одномандатному округу идёт депутат Народного Хурала Бурятии, лидер фракции Сергей Дорош. В партсписок региональной группы включены также Сергей Дорош, нынешний координатор регионального отделения ЛДПР Дмитрий Шишмарев и партиец Бадмадоржо Жигжитов.

Региональное отделение партии «Яблоко» в Бурятии также сформировало список на выборы в Госдуму. В него вошли председатель бурятского регионального отделения «Яблока» Наталья Семёнова, член бюро регионального совета «Яблока» Любовь Баландина, учитель истории в средней школе №44, член федерального совета и бюро регионального совета партии «Яблоко» Баясхалан Чимитдоржиев. О готовности участия в выборах заявила партия «Зелёные» во главе с Сергеем Зверевым по одномандатному округу и региональному списку от Бурятии и Иркутской области.

- Задача гражданского общества – добиться неукоснительного соблюдения законодательства и этических норм всеми участниками избирательного процесса, поставить правовой заслон возможным нарушениям, создать обстановку взаимоуважения и внимания к избирателю. Общественная палата республики, сообщество электоральных экспертов, планирует вести мониторинг всех стадий избирательного процесса, начиная со стадии выдвижения и регистрации кандидатов и готова следить за соблюдением равных условий и возможностей для всех участников избирательного процесса, - отметила первый заместитель председателя Общественной палаты РБ Татьяна Думнова.

Жители Бурятии смогут отдать свой голос  за кандидатов в депутаты Государственной Думы не только в рамках Единого дня голосования, который запланирован на 19 сентября, но и за два дня до него — 17 и 18 сентября (пятница и суббота).

- У наших избирателей есть потребность в новых людях, которые разнообразят политическую палитру. Для волеизъявления граждан и их прав в избирательном процессе необходимо создать комфортные и безопасные условия, и прежде всего в период пандемии. Эти условия были созданы в прошлом году в Бурятии, - сказала Думнова. - Принятый в начале июля Центризбиркомом России Положения о порядке трехдневного голосования на выборах в Госдуму поддерживаю, во-первых, потому чтобы избиратели могли  реализовывать свои права тогда, когда им удобно. Во-вторых,  трехдневное  голосование повысит явку избирателей и обеспечит меньше оснований для фальсификации. В-третьих, обеспечит безопасность для граждан в период коронавирусной инфекции. «Растягивание» выборов в течение трех  дней, стало еще более актуальнее во время сложной эпидемиологической обстановки, особенно для  нашей республики. Полагаю, что практика прошлого года позволит обеспечить для граждан республики все меры санитарной безопасности, - высказалась первый зампредседателя Общественной палаты РБ.

Она напомнила, что голосование по поправкам в Конституцию длилось семь дней, с 25 июня по 1 июля, и подавляющее большинство граждан воспользовались возможностью проголосовать заранее. В Бурятии, около 80% от общего числа проголосовавших,  сделали свой выбор в период с 25 июня по 30 июня, что говорит о востребованности увеличения количества дней для голосования.

- Если есть сомнения у политических партий относительно результатов голосования, то отмечу, что принятый  Центризбиркомом России, порядок гарантирует их легитимность по итогам трехдневного голосования. В нем учтены мнения экспертов, в частности включены дополнительные меры сохранности бюллетеней в ночное время, постоянное видеонаблюдение, контроль за голосованием вне помещения для голосования. Каждый нюанс учтен и проработан. Например, принято решение, что отсутствие или нарушение наклейки на стационарном ящике  (урне) будет являться основанием для признания всех бюллетеней в ящике недействительными, - добавила заместитель председателя Общественной палаты республики.

Аналогичное решение может быть принято комиссией также при наличии на ящике следов, позволяющих сделать вывод о несанкционированном доступе к его содержимому, но при условии, что такие обстоятельства «не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления». Перед выездом на дом членам УИК по новому порядку предлагается убедиться, что избиратель будет на месте. Добавился пункт о том, что представители Общественной палаты вправе взаимодействовать с руководством комиссии, кандидатами и наблюдателями «по вопросам, входящим в их компетенцию».

- Обеспечение чистоты и прозрачности избирательного процесса во многом зависит от нашей гражданской позиции, организации процесса работы   общественных наблюдателей. Сегодня   в  России, да и в нашей  республике, для этого созданы все необходимые условия. Общественная палата республики готова на конструктивный диалог со всеми политическими партиями и кандидатами в депутаты Госдумы на всех этапах избирательного процесса, - заверила Татьяна Думнова.

Председатель Бурятского регионального отделения Российского общества социологов и  политологов Тимур Бадмацыренов отметил, что в начавшейся избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы российское общество и государство сталкивается с новыми беспрецедентными вызовами. Это и пандемия новой коронавирусной инфекции и то, что председатель ЦИК Элла Памфилова назвала «невероятно неблагоприятной внешней средой».

- Есть силы, которые хотят дискредитировать выборы и наша общая задача – обеспечить честность и законность выборов в этих непростых условиях, добиться соблюдения принципов открытости, этичности и законности всеми участниками избирательного процесса. Эти выборы призваны стать основой для стабильного развития нашей страны на следующий электоральный цикл и поэтому мы, общественные эксперты-наблюдатели, включены в систему мониторинга всех этапов избирательного процесса, для обеспечения прозрачности и равенства всех участников избирательного процесса, - сказал Тимур Бадмацыренов.

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Инстаграм певца

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22