Подробности

В Хурале Бурятии прошла очередная сессия


Политика 30 апреля 2021 г., 18:35

Очередная, 17-я по счету сессия Народного Хурала Республики Бурятия прошла в Улан-Удэ. Парламентарии рассмотрели 61 вопрос, среди которых важные кадровые, в частности, избрание председателя бюджетного комитета. Были внесены поправки в бюджет 2021 и принят ряд важных социальных законов, которые должны позитивно отразиться на жизни населения республики.

На новую должность председателя Комитета по бюджету, финансам и банкам Народного Хурала претендовали три кандидата: депутат Александр Бардунаев от «Единой России», коммунист Баир Цыренов и самовыдвиженец Игорь Бобков. По итогам голосования Бардунаева поддержали 39 депутатов.

Новый председатель комитета родом из села Орлик Окинского района республики, ему 38 лет, в 2014-м окончил ВСГТУ по специальности «инженер-эколог», в 2017-м получил второе высшее образование в БГУ. Трудовую деятельность начинал тренером-преподавателем в ДЮСШ-12 г. Улан-Удэ, затем в течение 8 лет работал в дорожной отрасли – руководил строительной организацией. Александр Владимирович активно занимается парламентской деятельностью в «Палате молодых законодателей» Совета Федерации РФ, является членом партии «Единая Россия».

«Работа бюджетного комитета большая, и очень важно найти эффективные решения по расходной части, чтобы в последующем увидеть эффект по доходной части. С вашей поддержкой и доверием я готов приложить максимальные усилия для совместной эффективной работы на благо республики, для ее развития и процветания», – с такими словами выступил перед депутатами А.В. Бардунаев.

ПОПРАВКИ В БЮДЖЕТ

На апрельской сессии парламентарии внесли поправки в республиканский бюджет 2021. По словам докладчика, министра финансов Бурятии Георгия Мадаева, основные предпосылки разработки законопроекта – организация обеспечения лекарственными препаратами больных с редкими заболеваниями, увеличение индексации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, уточнение расходов, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, а также расходов капитального характера.

Министр доложил, что объем безвозмездных поступлений на 2021 год уточняется на 3,28 млрд рублей. Как отметил председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, доходная часть республиканского бюджета на сегодня составила 85 млрд рублей, расходная – 89,6 млрд рублей, дефицит бюджета – 4,6 млрд рублей. «В доходной части 54 млрд рублей – это безвозмездные поступления из федерального бюджета, но из года в год растут собственные доходы республиканского бюджета: еще два года назад они составляли 28 млрд рублей, в этом году – 31 млрд. Это радует. И это значит, что в прошлом году в условиях сложной экономической ситуации в связи с коронавирусом наши предприятия, малый и средний бизнес, сохранили свой потенциал и продолжают работать, уплачивая налоги».

На «Социальную политику» направляется 80,6 млн рублей, из них на увеличение индексации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан с 1 февраля 2021 года с 3,8% до 6,0% – 70,2 млн рублей, на ремонт жилых помещений, монтаж и обслуживание охранной сигнализации специализированного жилищного фонда для детей-сирот – 3,4 млн рублей. В области ЖКХ 68,8 млн рублей направлено на увеличение субсидии муниципальным образованиям на капремонт объектов коммунальной инфраструктуры; в здравоохранении 35,2 млн рублей – на организацию обеспечения лекарственными препаратами больных с редкими заболеваниями; 9,9 млн рублей – на капремонт объектов сферы здравоохранения и так далее. На «Охрану окружающей среды» предлагается выделить дополнительно 15,3 млн рублей: за счет федерального бюджета – 9,4 млн рублей на снижение общей площади территорий, подвергшихся высокому и экстремально высокому загрязнению и оказывающих воздействие на озеро Байкал, за счет республиканского бюджета – 0,6 млн рублей.

 

ПРОИНДЕКСИРУЮТ ВЫПЛАТЫ

Был принят один из важнейших законов в части социальной поддержки – об индексации выплат и доплат для некоторых категорий граждан. С 1 февраля каждого года будет происходить индексация для 260 тысяч жителей Бурятии, получающих различные виды пособий и выплат. Это ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, их семьи, вдовы и родственники участников «горячих точек», многодетные семьи и т.д., – такие данные привел председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец.

 «Депутаты Народного Хурала постоянно поднимали этот вопрос. В РФ индексация составляет 6%, а у нас было заложено изначально 3,8%. Теперь в Бурятии также 6%», – прокомментировал глава республиканского парламента.

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ПОЛУЧАТ ЖИЛЬЕ

Многодетным семьям Бурятии одобрили новую меру поддержки – обеспечение жильем через ипотеку за бюджетный счет. Законопроект подготовлен Правительством Республики Бурятия. Новый порядок предусматривает возможность получения семьями жилищного займа в размере не более 3 миллионов рублей за счет средств республиканского бюджета. Средства пойдут на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита по льготной ставке, погашение основной суммы долга по ипотечному кредиту, других финансовых расходов, связанных, в том числе, со страхованием жизни при заключении договора с банком. Соответствующую программу банки обязуются у себя принять, точный порядок получения такой ипотеки будет разработан к процедуре второго чтения.

Как отметил Игорь Марковец, когда начинали эту работу, многодетных семей в очереди на жилье насчитывалось более 400, а сегодня уже более 500 семей. При этом в прошлом году из-за резкого подорожания стоимости жилья смогли получить недвижимость только 9 семей. При таких темпах нуждающиеся будут ждать долгожданные квадратные метры десятки лет.

Путем решения проблемы должен стать ипотечный заем. Нормативно-правовой акт позволит банкам разработать новый ипотечный продукт, который не будет учитывать платежеспособность семьи, ведь все финансовые обязательства будет нести бюджет республики. Банки же будут выбраны по итогам торгов – кто предложит наиболее низкую процентную ставку.

Еще один важный момент принятого законопроекта заключается в том, что в норматив предоставления жилплощади включены теперь и родители. То есть если раньше сумма рассчитывалась исходя из числа детей, например, на 6 детей 66 квадратных метров, то теперь минимальный норматив на семью с двумя родителями и шестью детьми составит 88 квадратных метров.

«Как ожидается, в первый год применения такой практики жилье получат 180 семей. Это был решающий аргумент, почему мы согласились на такой формат. Да, закон важный, но сложный, мы будем плотно по нему работать и держать всех в курсе», – отметил Марковец.

В БУРЯТИИ ОТКРОЮТ ВЫТРЕЗВИТЕЛИ

Это предполагается внесением изменения в часть 2 статьи 2 Закона Республики Бурятия «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан в Республике Бурятия». На сессии этот документ принят сразу в двух чтениях, он предполагает организацию в республике работы вытрезвителей. Пока что такое учреждение появится в Улан-Удэ на базе Республиканского наркологического диспансера, он же может выступить и специализированной организацией по оказанию такой услуги в силу специфики своей работы.

Планируется, что будет выделено помещение с отдельной комнатой приема и оформления, комнатами для лиц, находящихся в состоянии опьянения, санитарной комнатой, комнатой для оперативных дежурных, туалетом. Потребуется 5 ставок фельдшеров, 10 санитаров. Предварительная расчетная потребность финансирования для открытия пункта вытрезвления составляет 15 млн рублей. И это без учета затрат на ремонт и подготовку помещений. Граждан в вытрезвители будут доставлять на добровольной основе, их пребывание там будет бесплатным.

СУБСИДИИ ЗА ЖКХ – ПОСТАВЩИКАМ УСЛУГ

В Бурятии изменили механизм выплаты субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг малоимущим семьям. Теперь эти субсидии будут перечисляться сразу ресурсоснабжающей организации. Сейчас субсидии на оплату «коммуналки» перечисляют непосредственно на счета граждан, однако нередко граждане используют эти средства на иные расходы, не оплачивая услуги ЖКХ. В итоге накапливаются долги, люди лишаются права получать субсидии, тем самым положение их ухудшается.

Нововведение позволит повысить собираемость платежей за услуги с населения, а также убережет жителей от потери права на получение такой помощи от государства. «За» этот законопроект высказался депутат Дмитрий Швецов, долгое время проработавший в муниципальном образовании «Кабанский район».

«Предприятия ЖКХ сегодня в сложном положении. У них есть установленные тарифы, реальные затраты, необходимость покупать топливо и платить налоги, плюс долги населения, то есть предприятия постоянно в кризисном состоянии», – отметил депутат.

На сегодня дебиторская задолженность организаций, по данным отраслевого мониторинга в сфере жилищно-коммунального комплекса республики, составляет почти 900 млн рублей, где половина – задолженность населения.

В ПОМОЩЬ ПЧЕЛОВОДАМ

В первом чтении принят проект Закона «Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия в сфере развития пчеловодства». Его цель – реализация федерального закона о пчеловодстве. Акцент сделан на двух основных позициях – на разработке программы по развитию пчеловодства в Бурятии и установлении порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки.

«Цель законопроекта – стимулировать и упорядочить отношения в сфере пчеловодства, вывести пчеловодов из тени и предусмотреть для них меры господдержки», – подчеркнул председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов.

В настоящее время в Республике Бурятия разведением пчел занимаются свыше 400 пчеловодов в 16 муниципальных районах республики и Улан-Удэ, имеющих в хозяйстве от нескольких пчелосемей до 200.

«Необходимо следить, чтобы пчеловоды соблюдали санитарные нормы, – прокомментировал Швецов. – Для чего и нужны санитарно-ветеринарные паспорта, которых на всю республику сегодня оформлено только 79. Но главное в законе – как в рамках господдержки АПК расширить и ввести новые меры поддержки для пчеловодов. Сегодня рынок Бурятии насыщен дешевой и не всегда качественной продукцией с Алтая, Башкортостана, других регионов, а для наших пчеловодов механизм реализации пока недостаточен».

Этот закон нужно было принять уже давно, считает председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев:

«Наш мед натуральный, настоящее лекарство, продукт для биофармпроизводства. В БГСХА защищены две кандидатские диссертации по этой теме. Все отмечают, что у нас уникальный по свойствам особый степной мед, который мы, к сожалению, не продвигаем на рынке, а наши пчеловоды не могут даже его нормально продать. В то же время в России три завода производят искусственный мед, продавая его по всей стране».

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus