Подробности

«Содержать нельзя усыплять»: В Народном Хурале решали, что делать с собаками


Актуально 9 апреля 2021 г., 14:04

В Народном Хурале состоялся «круглый стол» по теме обращения безнадзорных животных. В стенах парламента собрались депутаты, представители республиканской и федеральной власти, зоозащитники, общественники и надзорные органы. Главной болевой точкой для Бурятии в настоящее время является соблюдение федерального закона, а точнее нехватка бюджетных средств для его исполнения. С вопросом доработки закона депутаты Народного Хурала обратились в Госдуму и сейчас готовят проект изменений. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

«Собачий» вопрос стал в Бурятии особенно острым в конце прошлого года, когда стая собак в посёлке Забайкальский чуть не загрызла молодую девушку Таню Лоскутникову. В январе другая стая в том же посёлке напала на 11-летнего мальчика. В апреле ситуация стала не только опасной, но и смертельной – в Заиграевском районе четыре собаки насмерть загрызли 80-летнюю пенсионерку. Жители Бурятии в страхе за свою жизнь и жизнь своих детей и требуют решить эту проблему, многие самостоятельно берут в руки оружие, пытаются истреблять животных и призывают властей делать то же самое. Однако закон диктует другие действия: с января 2020 года безнадзорных собак можно только отлавливать, стерилизовать, чипировать, и, если собака не проявляет агрессию, вновь отпускать, а те, что всё-таки предоставляют опасность обществу, должны быть помещены в приюты на пожизненное содержание. Для этого Бурятии нужен «резиновый» бюджет, о котором дотационной республике остается только мечтать. Поэтому в феврале депутаты Хурала Бурятии направили письмо в Госдуму о том, что данный закон не работает и нуждается в доработке.

- Нами было подготовлено и принято на сессии Народного Хурала обращение на имя председателя Госдумы Володина по данному вопросу. На сегодняшний день получен ответ. И мы приступаем к вопросу разработки законодательной инициативы уже непосредственно по внесению изменений в федеральное законодательство, - сказал председатель комитета Народного Хурала республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов.

Год с новым законом

Всего за 2020 год по республике было отловлено 3,5 тысяч животных, из них обратно в среду обитания выпущено 2498 животных, 695 собакам нашли хозяев, а 177 были переданы на пожизненное содержание в частные приюты. Однако в масштабах республики это показатели небольшие, ведь целому ряду муниципальных образований похвастать и вовсе нечем. Так, Баргузинский, Еравнинский, Баунтовский, Муйский, Прибайкальский, Мухоршибирский районы и Улан-Удэ не смогли освоить все выделенные деньги на «собачьи» мероприятия. Как отметил начальник Управления ветеринарии Эрдэм Сангадиев, всему виной недостаточное количество компаний, оказывающих услуги отлова, отсутствие опыта работы в данном направлении, да и желающих участвовать в торгах. По этим причинам в бюджет республики было возвращено почти 33 миллиона рублей, из них чуть 29 миллионов вернул город.

- При реализации мероприятий стерилизации животных не имеющих владельцев, в 2020 году муниципальные образования столкнулись с элементарным отсутствием приютов для собак. В Улан-Удэ только определен участок для строительства приюта - на Спиртзаводской трассе. Для создания этого приюта по смете необходимо около 100 миллионов рублей. В настоящее время по поручению главы республики Бурятии подготовлено письмо на имя председателя правительства РФ Мишустина на выделение финансов из федерального бюджета, - отметил Сангадиев.

В Бурятии действуют правила содержания домашних животных, за невыполнение которых не так давно были увеличены штрафы. Данные меры были приняты как раз после резонансных случаев нападения собак, когда пострадавших приходилось транспортировать на лечение в Москву. Только с начала этого года было выписано штрафов на 2 миллиона рублей. В то же время количество обращений с укусами снизилось на 202 случая. А на отлов в 2021 году было выделено 55 миллионов рублей.

Беззащитные… люди?

На «круглый стол», помимо городской власти, пиехали и районы. В «собачьем» вопросе они чувствуют себя беспомощными. Если в Улан-Удэ есть хотя бы частные приюты и всё-таки работают компании по отлову собак, то в районах нет ничего. От муниципалитетов выступил и.о первого замруководителя администрации нашумевшего Заиграевского района Сергей Цыренжапов. Этот как раз тот район, где собаки почти съели пенсионерку возле собственного дома. Причем руку женщины так и не нашли.

- В настоящее время действует единая система отлова. В рамках этой системы усыплять животное можно только тогда, когда оно агрессивное, остальных же нужно выпускать. Но при этом, жители района жалуются, что те животные, которые были стерилизованы, чипированы, вакцинированы и выпущены обратно, всё равно проявляют агрессию. Предлагаю всё-таки предусмотреть какой-нибудь инструмент по регулированию численности популяции животных без владельцев. Мы понимаем, что идёт естественный прирост и он будет. И мы понимаем, что сейчас идёт угроза жизни и здоровья жителей района. Мы не можем людей защитить, - подчеркнул Сергей Цыренжапов.

Депутаты в этом вопросе имеют разные точки зрения. Одни предлагают перестать тратить бюджетные средства на содержание собак, больше, чем на БОМЖей.

- Безнадзорное животное должно доставляться в приют. Но если в течение месяца хозяин не объявляется, мы должны эту собаку усыпить, не содержать и не кормить ее бесконечно. Вот мы сейчас 150 рублей в день определяем на собаку (позже выяснилось, что 83 рубля – ред.). Возьмем, к примеру, центр «Шанс» для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации – там содержать человека стоит 70 рублей в день. Мы так о людях не беспокоимся, как о собаках, которых по закону должны кормить пожизненно, - сказал депутат Намсарай Намсараев.

Другие депутаты понимают, что нужно действовать в рамках установленного закона: «Я неоднократно слышал вопрос о том, что такое агрессивная собака? Агрессивная собака в первую очередь – это цепная собака, которая сорвалась с цепи и отправилась на самовыгул. И во вторую очередь – это голодная собака. Что тут не понятного? В любом случае каждое существо, когда голодное, оно будет агрессивным, - говорит депутат НХ Игорь Бобков. - И граждане от нас хотят, чтобы они видели, как мы решаем этот вопрос. Некоторые говорят «давайте смотреть на зарубежный опыт», но суть сейчас не в зарубежном опыте, а суть в том, что есть федеральный закон, по которому мы должны жить».

Третьи всё-таки склоны к тому, что закон нужно менять, но не верят, что это произойдет в ближайшее время.

- Я считаю, нужно менять федеральный закон, потому что он не совершен, - говорит депутат Баир Доржиев. - Мы направили соответствующее письмо в Госдуму, но, когда будет изменён закон, не знаем. Сегодня идёт очень большая нагрузка на республиканский бюджет. В этом году мы уже потратили уже более 100 миллионов рублей. 55 миллионов рублей ушло на отлов, остальные на прививки от бешенства и другие мероприятия. Если действовать полностью по СНИПам, то нужно более 60 миллионов на строительство приюта на 400 собак, а по рекомендациям Управления ветеринарии мы должны построить 8 таких приютов. Это уже полмиллиарда рублей. У нас, конечно, нет таких денег.

Он подчеркнул, что другие регионы России солидарны с Бурятией и считают, что каждый субъект должен самостоятельно определять действенные меры по борьбе с бродячими животными, исходя из своих возможностей.

- Если в Москве хотят содержать собак в приютах, то пусть содержат, а если где-то не могут это реализовать, то там принимать какие-то другие действия. Но этот вопрос, думаю, не будет решён по окончанию срока Государственной думы, - отметил парламентарий. 

Не все собаки плохие

Свою точку зрения высказали и зоозащитники, которые рассказали о другой стороне медали. О том, с чем приходиться сталкиваться им. Сопредседатель региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», координатор приюта для животных «Кот и пес» Наталья Филиппова отметила, что в Бурятии федеральный закон работает ровно до подписания контрактов.

- В 11 районах уже провели торги и там будем осуществляться отлов. Вопрос стоит в том, куда они будут размещать животных? Нормальный приют есть только в Северобайкальске, в остальных районах они либо временные и незаконные, либо их вообще нет, - задалась вопросом Филиппова.

У зоозащитников были вопросы и по работе подрядчика в Улан-Удэ – ООО «Байкалагроветторг».

- Нами обнаружена мертвая собака с красной биркой, она просто умерла на улице, видимо, от какого-то заболевания или неправильно проведенной операции. Также в разных местах города появились собаки истощенные и кашляющие. Вы их не лечите, хотя по контракту лечение предусмотрено и должно оплачиваться. Нашли собаку, у которой вместо шва вот такой рубец и нитки, как шпагатом завязали и болтаются, как шнурок на ботинке. Это что за операция? Что вы делаете с животными? – возмущалась Филлипова. – И больные собаки с красными бирками, то есть их выпустили больными. В итоге собак лечат волонтёры - за свой счёт. Я прошу усилить контроль за подрядчиками.

Другая зоозащитница, владелица приюта «Надежда» Виолетта Краснобаева больше просила не за всех собак абстрактно, а конкретно за собственный приют, который находится в посёлке Забайкальский. Зимой жители посёлка после участившихся нападений собак потребовали перенести заведение и владельцам предложили три варианта. Из них они выбрали участок в Тальцах, но им отказала местная администрация. Однако только этот участок позволит расположить большой приют, два других для переезда не подходят – этому мешает большая удаленность от городской магистрали и общественной инфраструктуры, а также полное отсутствие электроэнергии и воды.

- Мы там не можем содержать животных в соответствии с предъявляемыми требованиями законодательства, санитарными нормами и правилами. По нашей смете на строительство и обустройство приюта на новом месте необходимо 6 миллионов 884 тысячи 800 рублей. И это без учета проведения электричества и водоснабжения. Таких средств у нас нет. Помощи со стороны администрации и правительства на данный момент нам не обещают, мы получили только повестку в суд – на заседание по задолженности в 13 тысяч рублей аренды, которую мы платили исправно. Мы просим оставить приют на прежнем месте, - сказала она.

Более того Краснобаева попросила проверить законность постройки более 50 жилых домов вокруг приюта. По ее информации, большая часть этих домов - самовольные строения, которых и в помине не было при основании приюта.  

Штрафы на пустом месте

Депутат Иринчей Матханов резко высказался по поводу штрафов для владельцев животных. По его мнению, чтобы собирать штрафы, надо сначала обеспечить условия.

- Если ты хочешь, чтобы собак выгуливали в положенных местах - построй эти места. Если и тогда будут выводить гулять по запрещённым территориям - пожалуйста, штрафуйте. Вот это логично. А мы привыкли вечно залазить нашим гражданам в карман. Вот, говорят, обязательно страховать своих собак. У нас что, население такое богатое? Далее предлагают ввести налог на животных, аналогичный налогу на недвижимость. Очевидные глупости! Я за то, чтобы была централизация, работа на уровне субъектов, и деньги на решение проблем искал именно субъект, а не граждане, - подчеркнул Матханов.

Он привёл еще два «несуразных» предложения – 75%-ое согласие жильцов многоквартирного дома то, чтобы завести собаку одному из жильцов и обучение собак выше 35 сантиметров. «То есть у нас значит будут бегать обученные пуделя, а какие-нибудь бойцовские собаки, которые ниже 35 сантиметров – нет», - заметил он.

С депутатом согласен его коллега Дмитрий Швецов. По его мнению, правила для населения ужесточены до предела, но нужно не наказывать людей, а дать им возможность выполнять эти правила. «Для населения необходимо предусмотреть возможность проведения бесплатной или льготной кастрации, стерилизации своих питомцев и многое другое», - подчеркнул Швецов.

По итогам «круглого стола» стало ясно одно – проблем в «собачьем» вопросе много и одномоментно их не решить. Депутаты профильного комитета должны тщательно проработать законодательную инициативу на эту тему и представить ее для рассмотрения на заседании Совета Народного Хурала – уже в октябре этого года.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

18:17

Жители села Турунтаево обсудили свои проблемы с руководителем Следкома Бурятии

18:00

Часть жителей Улан-Удэ на полдня останутся без холодной воды

17:37

В Улан-Удэ займутся ремонтом дома, который трещит по швам

17:27

Памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России установят в Иволгинском дацане

16:57

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus