Подробности

«Нам надо привыкать жить с ковидом»: В Народном Хурале рассмотрели эпидситуацию в Бурятии


Общество 30 ноября 2020 г., 18:27

В Бурятии прошла очередная сессия Народного Хурала. В рамках правительственного часа, последним вопросом, рассмотрели ситуацию с пандемией коронавируса в Бурятии.  С докладом выступил заместитель правительства Бурятии по социальному развитию, член республиканского оперативного штаба по коронавирусу Вячеслав Цыбикжапов. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

В Бурятии, отметил зампред, с момента регистрации первого случая новой коронавирусной инфекции 7 месяцев назад для лечения больных развёрнуто 2906 инфекционных коек, в 8 раз больше начальных цифр. Стационары на сегодня действуют на базе Инфекционной клинической больницы, РКБ имени Семашко, БСМП имени Ангапова, в Центре восточной медицины, ДРКБ на улице Модогоева, в Республиканском кожно-венерологическом диспансере, в Республиканском противотуберкулёзном диспансере, в городском перинатальном центре, в военном госпитале Минобороны РФ, в стационаре госпиталя ветеранов войны, министерства социальной защиты на Верхней Берёзовке на улице Пирогова, в Республиканском реабилитационном центре для детей в посёлке Светлый и в гостинце «Гэсэр». Занятость коечного фонда на сегодня составляет менее 80%, есть 594 койки, оснащенных кислородом, что составляет 172% от норматива. Количество аппаратов ИВЛ в Бурятии тоже увеличилось с 267 до 396, при нормативе в 173 аппарата. До конца года поступит ещё 62 единицы. В общей сложности на борьбу с коронавирусом в Бурятии направлено более 2 миллиардов 600 миллионов рублей. В том числе из федерального бюджета 1,9 миллиарда рублей, из республиканского – 734 миллиона. Средства были распределены на подготовку коечного фонда, на приобретение медицинского оборудования, организацию кислородоснабжения, оснащение лабораторий, приобретение лекарственных препаратов, СИЗов, ИВЛ, КТ-аппаратов и стимулирующие выплаты медицинским работникам. «На прошлой неделе поступило ещё 189 миллионов на эти же цели», - подчеркнул зампред.

На приобретение тестов выделено 112 миллионов рублей, закуплено 116 наборов экспресс-тестов для выявления антигенов. Также из средств республиканского бюджета выделено 58 миллионов рублей на выплаты работникам, должность которых не вошли в перечень должностей, имеющих право на выплаты из федерального бюджета. С коронавирусом сегодня в Бурятии борются 415 врачей и 745 человек среднего медицинского персонала, 26 клинических ординаторов, 104 студента медицинского института БГУ и 231 студент республиканских колледжей. По словам заместителя правительства по социальному развитию, лечат жителей Бурятии и студенты из Иркутска и Читы. При этом продолжается работа по ускоренной подготовке младшего медицинского персонала в медицинских колледжах.

- Особое внимание на обеспечение населения лекарственными препаратами. По данным мониторинга, на 26 ноября в стационарах имеется запас лекарств на 3 недели, в аптеках на 1 неделю, - говорит Вячеслав Цыбикжапов. – С учётом сохранения прироста заболевших, пациенты будут обеспечены лекарствами до середины декабря. А чтобы запастись лекарствами до 1 января 2021 года, требуется ещё около 51 миллиона рублей. В целях устранения дефицита лекарств в медицинских аптечных организациях главой республики Бурятия, уполномоченном представительством в Москве «Бурят-фармацией» и Минздравом РБ применяются все исчерпывающие меры по ускоренной поставке лекарственных препаратов в республику.

Затронул Цыбикжапов и тему смертности. По его словам, при всём плохом раскладе ноября, в Бурятии статистика смертности «имеет хорошие показатели». Хорошие показатели означают, что за 10 месяцев 2020 года умерло жителей республики меньше, чем в 2019-ом – 8714 человек против 9137 человек, пояснил зампред.

- На сегодня мы единственные в России кто по сравнению с 2019 годом находится ниже своих рейтингов по смертности, вся остальная Россия давно уже перешагнула свои пороги. При этом, ноябрь у нас очень сложный, потому что наложилась вторая волна: переполненные больницы, ситуация было очень сложная. У нас есть комиссия, которая сейчас разбирается во всех смертях, - подчеркнул Цыбикжапов.

Депутат Народного Хурала Алексей Багадаев поинтересовался, что повлияло на смертность. В частности, его интересовали очереди в больницах.

- Мы все прекрасно знаем, что в республике перегружены приёмные покои и была рекомендация, что с поражением лёгких более 50% класть в больницу, а до 50% отправлять домой. То есть в очередях люди просились, чтобы их положили, а их отправляли домой. И у меня вопрос, повлияло ли это на смертность? – спросил он.

По словам Цыбикжапова, он не имел информации о том, что людей не принимали в больницы с поражением легких меньше 50%, сказал, что личному к нему обращались люди по вопросам госпитализацией с поражением легких 25%. При этом, сказал он, по состоянию на 26 ноября в домашних условиях от коронавируса умерли 8 человек.

- У нас на сегодня (на 26 ноября – прим.) 398 человек умерло, из них 2% на дому, то есть 8 человек. Остальные все в стационарах. Я повторюсь, что каждая смерть – это трагедия. И все случаи разбираются. Понятно, что ситуации могут быть разные. Может у этих 8 человек были сопутствующие заболевания, но я никого не оправдываю, может и медицинская помощь пришла поздно, поэтому понятно, что проблемы есть, они остаются и мы их решаем, - отметил Цыбикжапов.

Депутатов интересовало и лекарственное обеспечение. Виталий Лыгденов отметил, что во время июньского отчёта перед депутатами министр здравоохранения Евгении Лудуповой много говорили про «вторую волну», и заверяла, республика готова, но по факту произошёл коллапс. Коллапс с лекарства зампред объяснил ажиотажным спросом среди населения и такая ситуация не только в Бурятии.

- В октябре начался ажиотаж, а когда происходит ажиотаж, жители пытаются закупить впрок, на всех членов семьи. Это происходило не только в нашей республике, но и в других городах. Сейчас у нас все препараты имеются на складах, есть запасы, - подчеркнул Цыбикжапов.

Депутат Игорь Марковец подтвердил слова зампреда:

- Я сам свидетель, был на оперативном штабе и видел, насколько сложная работа, по лекарственным препаратам тоже. В очереди не только Бурятия, но и вся Россия, идёт закупка лекарств только по полной предоплате, никаких отсрочек и авансов, идёт всё «с колёс», - сказал Марковец. – Сегодня абсолютно все работают на износ, у нас на одного фельдшера по 800 человек больных бывает, люди работают в очень тяжёлых условиях и это продолжается уже давно. И хотелось бы узнать, есть ли какой-то прогноз, есть ли у нас резервы, ресурсы людей? Потому что это самый сложный вопрос, медикам надо давать отдыхать, они люди, они устают. Даже лошади умирают от нагрузки.

Вячеслав Цыбикжапов ответил, что сегодня все ресурсы, которые есть в Бурятии, в том числе и финансовые, используются. Но для медиков сейчас важна и моральная поддержка, они на грани и также болеют коронавирусом.

- Понятно, что всеми социальными поддержками и выплатами мы обеспечиваем медицинских работников. Но врачи работают с опасностью, у нас, к сожалению, три врача умерло от ковида, их семьи получат по одному миллиону рублей. 1600 врачей заразились, из них сегодня выплаты получили 266 человек, 243-м пока отказано, потому что это случилось не на рабочем месте. Мы всей душой с врачами, стараемся их поддерживать. Мы открывали для них обсерваторы, гостиницы, чтобы они там жили и оберегали свои семьи. Работа продолжается и все обязанности перед ними мы выполняем. Одна надежда только на тех людей, которые сегодня на передовой, - подчеркнул он.

Депутат Игорь Бобков поинтересовался вакциной от коронавирусной инфекции, которую в СМИ «рекламировали ещё летом». По словам Цыбикжапова, вакцины в Бурятии пока нет.

- Вакцины у нас в республике пока нет. Была первая партия, она была направлена на врачей, которые работают в «красной зоне». Это было в сентябре, сейчас мы готовимся к приему вакцины, разрабатываем маршрутизацию, должны быть места хранения, обучен персонал. Я думаю, что в ближайшее время она появится, - ответил Вячеслав Цыбикжапов.

Депутата от КПРФ Тумэна Дондукова беспокоила судьба студентов медицинских учебных организаций. По его информации, студентов БГУ посылали на практику в обычные поликлиники, а на деле им приходится работать в «ковидных» бригадах, да ещё и «за спасибо». При этом, он не знает, подчеркнул депутат, насколько правдива эта информация и попросил комментарий Вячеслава Цыбикжапова.

- Вы все слышали инициативу Владимира Путина – по 10 тысяч рублей на выплаты студентам, которые направлены на работу на борьбу с ковидом. Сейчас мы на своём уровне этот вопрос тоже рассматриваем и пока вопрос решался, подошло время практики. Но их не должны направлять на тяжёлые работы. Я займусь вопросом, уточню, что у нас там происходит и дам вам информацию, - ответил он.

Многих интересовали и общие проблемы в сфере здравоохранения. Все точки над «и» расставила депутат Народного Хурала, заслуженный врач России и Бурятии Светлана Будаева, взяв слово в конце обсуждаемого доклада.

- Коллеги, Вячеслав Балданович не медик и ему сложно в некоторых вопросах. Вас интересуют смертность на дому? Смертность на дому она всегда бывает. Люди умирают от разных причин, необязательно именно от ковида, у кого-то инсульт, у кого-то инфаркт, от старости. И на вскрытии бывает так, что, когда берут анализ, обнаруживают ковид, - пояснила она.

По её мнению, не надо сейчас искать виноватых и пробелы в здравоохранении. На сегодня в республика работает на все 100%.

- Сегодня проводится большая работа министерством здравоохранения и правительством. Открыли инфекционные койки во всех районах республики, везде провели кислород. Раньше никогда такого не было, что в инфекционных больницах был кислород, сегодня это всё сделано. Много средств было потрачено на приобретение аппаратов ИВЛ, поэтому ресурсы, которые можно было использовать, их использовали. В отношении лекарственных препаратов все вопросы звучали, но вы же понимаете, что вся Россия искала эти лекарства и до сих пор ищет местами. Нам надо привыкать жить с ковидом, и я думаю, что медики все это понимают и вакцина, которую мы ожидаем, будет спасением, потому что нам нужна вакцинация населения, которая может каким-то способом смягчить ситуацию. Это новая инфекция и достаточно серьёзная, к ней уже стали находить пути подхода, но ее отдалённые результаты ещё неизвестны, - сказала она.

Высказалась Светлана Будаева и по поводу лечения на дому. По её словам, это нормальная практика, потому что никогда в мире при любой вспышке вируса не кладут в больницы всех заразившихся. Иначе просто не хватит ресурсов и людей, которые с этим будут бороться. Сейчас ситуация тяжелая, но не критическая.

- Я думаю, что количество врачей не вырастет, они, к сожалению, не растут как грибы. Все те ресурсы, которые есть, правительство пытается использовать, начиная с районов. В республике появляются курсы для младшего медицинского персонала, пытаются любыми путям выйти из этой ситуации. Но даже при таком дефиците медицинских работников система здравоохранения сейчас держится, пытается улучшить эти показатели, поэтому давайте будем относиться к этому без паники. Надо себя беречь, все знают, что надо соблюдать правила, знают правила. Когда вакцина появится, будем прививаться, а сейчас надо просто сказать спасибо тем, кто работает, - заключила Будаева.

Отметим, по данным на 30 ноября в Бурятии зарегистрировано 19 165 лабораторно подтвержденных случаев заражения COVID-19, из них 56% приходится на жителей Улан-Удэ. Из общего числа 14052 выздоровели, 431 скончался. Для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилировано 2933 коек, из которых занято 2200, свободны 733. Амбулаторное лечение проходят 2482 пациентов с COVID-19, наблюдается 11168 человек.

 

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Пресс-служба главы и правительства РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

18:17

Жители села Турунтаево обсудили свои проблемы с руководителем Следкома Бурятии

18:00

Часть жителей Улан-Удэ на полдня останутся без холодной воды

17:37

В Улан-Удэ займутся ремонтом дома, который трещит по швам

17:27

Памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России установят в Иволгинском дацане

16:57

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus