Подробности

За чистые легкие: Депутаты Хурала Бурятии поддержали поправки в закон об охране атмосферного воздуха


Актуально 27 ноября 2020 г., 16:06

Поправки в действующий закон об охране атмосферного воздуха утвердили на очередной сессии Народного Хурала Бурятии. Документ подготовлен Министерством природных ресурсов Республики Бурятия совместно с мэрией Улан-Удэ. Разработка документа стала результатом долгой и кропотливой работы и первым шагом на пути к тому, чтобы столица Бурятии покинула, наконец, список самых грязных российских городов. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

В разработке документа, уточнила заместитель министра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева, принимали участие не только специалисты Минприроды РБ и мэрии города, но и члены рабочей группы, созданной распоряжением председателя Народного Хурала Владимира Павлова. В эту группу вошли депутаты, органы исполнительной власти, Уполномоченный по правам предпринимателей в республике. Документ разработан в целях реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, а также минимизации негативного воздействия на уникальную систему Байкальской природной территории. Речь в поправках идет об ограничениях для предпринимателей на отопление своих помещений твердым топливом – бурым и каменным углем и дровами. Ограничения не круглогодичные, на определенный период, с 15 сентября по 15 мая календарного года, то есть в период набольшей концентрации выбросов загрязняющих веществ в воздух. Касается эта норма только тех юридических лиц и ИП, которые уже подключены к сетям центрального теплоснабжения.      

- К сожалению, - отметила замминистра, - у нас есть предприятия, которые имеют двойной источник теплоснабжения и показывают, что у них есть центральное теплоснабжение, но не встают на учет как источники загрязнения окружающей среды.

На сегодня на территории Улан-Удэ и прилегающих к нему поселений Иволгинского района, Тарбагатайского района, Заиграевского района находятся около 200 стационарных объектов, имеющих технологическое присоединение к сетям центрального теплоснабжения, но продолжающих использовать небольшие котельные, выбросы от которых не соответствуют никаким нормативам. По оценке, выбросы от одной котельной достигают довольно больших объемах – при отоплении 300 квадратных метров с использованием тугнуйского угля составляет 1,5 тонны золы в год, сажи примерно 400 килограммов, диоксида серы 200 килограммов, одна тонна оксида углерода. Это достаточно большой вклад в загрязнение атмосферного воздуха в Улан-Удэ и он не учитывается в официальной статистике.

В дальнейшем планируется внесение изменений в закон РБ об административных правонарушениях, уполномоченным надзорным органом будет определен Бурприроднадзор. Вводимая норма, подчеркнула замминистра, не несет запрета или ограничения на ведение предпринимательской деятельности, не создает препятствий для ее осуществления в понимании статьи 2 гражданского кодекса РФ.

На сессии у депутатов возник ряд вопросов к докладчику. В частности, были высказаны сомнения, подходящее ли сегодня время для введения бизнесу новых запретов, учитывая пандемию и связанные с ней ограничения. Депутаты рекомендовали обратить внимание на котельные муниципальных предприятий, складов, аптечных баз и другие крупные источники загрязнений. Также их интересовал размер штрафов для таких предприятий и возможные льготы и субсидии для них же. По словам Тумуреевой, большинство предпринимателей в Бурятии достаточно ответственный бизнес, большая часть имеющих подключение к центральным теплосетям, отапливается именно от них.

- В этом вопросе мы действуем в интересах всего населения, в том числе предпринимателей, - пояснила она, - потому что у каждого человека есть право на благоприятную окружающую среду. Ранее от профильного комитета поступило предложение сдвинуть введение закона в силу с 1 января на 15 сентября 2021 года. За этот период мы создадим межведомственную комиссию, где отработаем с каждым таким предпринимателем и разработаем для них и меры поддержки, которые им нужны, чтобы закрыть свою котельную и прекратить топить углем и дровами. Эта работа уже ведется. Никто не планирует притеснять бизнес, мы с каждым отработаем все возможные, приемлемые для него варианты, в том числе переход на альтернативные источники отопления, те же пеллеты. Наша задача не просто взять и закрыть эти котельные, а разобраться и решить вопрос.  

 

Что касается крупных источников загрязнений, таких как ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, они находятся в ведении федерального надзора, который их жёстко контролирует, выявленные нарушения на них устраняются в короткие сроки. Также они обязаны устанавливать газоочистное оборудование, которое регулярно проходит проверку, чего не скажешь о маленьких котельных. Кроме того, при проектировании крупной генерации уже в проект закладывается расчет рассеивания: например, из-за высоты трубы у ТЭЦ-1 дым рассеивается на большой высоте, а у мелкой генерации высота трубы небольшая и загрязнения от них концентрируются в приземном слое, которым потом и дышат жители Бурятии. Это еще и природная особенность города - Улан-Удэ находится в чаше и в зимние месяцы часто наблюдается процесс инверсии, когда дым из всех труб застаивается в воздухе плотной стеной. Так что даже закрытие одной небольшой котельной даст эффект для прилегающей территории, а в общей массе станет заметным шагом на пути к чистым легким.

А дальше последуют новые действия. В Бурятии создан проектный офис «Воздух», отметила Тумуреева, в который вошла администрация Улан-Удэ, органы исполнительной власти Бурятии, включая республиканские Минтранс, Минстрой. Совместно ими разработан большой план по улучшению экологической обстановки в столице республики. В Улан-Удэ для каждого отдельного района нужно рассматривать разные источники теплоснабжения и эта работа сегодня ведется.

- В этот отопительный сезон мы проводим научно-исследовательскую работу и уже в конце зимы появятся рекомендации, где и какие участки города на какие виды теплоснабжения можно перевести. Так, на Комушке и Шишковке проводится анализ о возможности перевода на электроотопление, разрабатывается ТЭО на возможность использовать местных улей для производства бездымного топлива. Все эти вопросы на контроле межведомственной правительственной комиссии, - рассказала Тумуреева.

Депутат Найдан Чимбеев внес предложение: уделить больше внимания озеленению города, созданию и поддержанию его «зеленых легких». Деревья и кустарник поглощают углекислый газ, сернистый газ, оксиды азота, формальдегид и другие взвешенные частицы, сказал депутат. Чимбеев поддержал проект закона: по его словам, когда предприятие уже подключено к централизованному теплоснабжению, но топит углем, это, может быть, правильно для предприятия с точки зрения экономии, но неправильно в экологическом плане. «С чего-то нужно начинать, очищать воздух, и нужно выбирать из двух зол – или наше здоровье или такие маленькие экономии, - отметил депутат. – При озеленении города и сокращении таких котельных закон является значимым и важным для охраны атмосферного воздуха».  

Председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию Анатолий Кушнарев отметил, что законопроект изначально в Хурал был внесен в другой редакции, которая претерпела изменения за время рассмотрения. Он напомнил, что первая редакция была отклонена депутатами, после чего, по просьбе главы Бурятии Алексея Цыденова о помощи в разработке закона, была рабочая группа, куда вошли представители Улан-Удэ, правительства, правовое управление, депутаты Хурала.

- Было рассмотрено три варианта проекта закона и текущий самый оптимальный, - отметил Кушнарев. – По сравнению с первыми редакциями убраны моменты коррупциогенного фактора. На первый вариант все заключения были отрицательными, но на этот вариант прокуратура свои возражения сняла. Замечания правового управления сводятся к двум моментам – они считают, что нужно ввести это ограничение постановлением Минприроды Бурятии, но закон и постановление этот разные категории. Также замечание касается того, что сначала нужно разработать техрегламент, а затем принимать закон. Но пока мы будем этим заниматься, воздух станет еще грязнее. Этот закон больше рассчитан на перспективу – мы все хотим дышать чистым воздухом, в том числе бизнесмены. Их интересы законом не ущемляются, им дается 8 месяцев, чтобы определиться, как топить следующей зимой, предусмотрена разработка мер стимулирующего характера по применению ими экологически безопасных видов топлива. За это время Минприроды согласует новый техрегламент с Москвой. С чего-то нужно начинать. Именно благодаря нам, депутатам шестого созыва, это движение и пошло, правительство начало разрабатывать меры, но мы все должны понимать, что за день мы воздух не очистим. На это потребуется, может быть, 5 лет и разносторонние меры. Однако начинать нужно, наш комитет будет контролировать реализацию этого закона. На сегодня все заключения на законопроект положительные. Давайте начнем действовать, разговоров вокруг воздуха очень много.

Депутат Валерий Кочнев также подчеркнул, что не нужно быть пяди пядей во лбу, чтобы не видеть, какой в Улан-Удэ воздух. «Никто никого штрафовать не собирается на первых порах, собираемся вменить этот закон, обкатать его, поговорить с предпринимателями, и только затем расширять полномочия этого закона. Я предлагаю поддержать этот закон, - отметил он.

После длительного обсуждения законопроект был вынесен на голосование. В итоге его поддержали 38 депутатов, 12 проголосовали против, таким образом, закон принят в первом чтении.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus