пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

«Турецкая история на Байкале»: зачем московский туроператор запускает чартер в Бурятию


Экономика 2 июля 2020 г., 10:05

Московский туроператор запускает чартерные рейсы на Байкал со стороны Бурятии, пишет Восток-Телеинформ. Полетная программа «TUI Россия», стартовав 4 июля, продлится до 22 сентября. Туристам предлагают эксклюзивный туроператорский продукт с экскурсионной программой и отдыхом на побережье в регионе, который сами туроператоры называют изюминкой сезона.

На сайте компании в анонсе тура гостям предлагается посетить «волшебную Бурятию» за сумму от 40 тысяч рублей на одного человека. Зачастую сегодня за эти деньги, путешествуя самостоятельно, можно купить только билеты на самолет. В данном же случае в стоимость тура входит авиаперелет, проживание в отеле 3 звезды в Улан-Удэ, размещение на Байкале в трёхзвёздочном отеле с завтраком, обедом и ужином, транспортное обслуживание по программе, обзорная экскурсия по Улан-Удэ, экскурсия по восточному побережью Байкала, трансфер между аэропортом и отелями. Как сообщил 30 июня в ходе пресс-конференции генеральный директор «TUI Россия» Тарас Демура, такие цены стали возможными благодаря тому, что Республика Бурятия вошла в список четырех регионов, которые получат господдержку для привлечения российских туристов. По данным опросов 2018 года, россияне, отвечая, где бы они хотели побывать из северных регионов страны, называли Камчатку, Архангельскую и Мурманскую область и - Байкал. 

IMG_8765.JPG

Таким образом, чартерные туры на Байкал - эксклюзивный продукт «TUI Россия», созданный при поддержке Ростуризма и правительства Республики Бурятия. Путевки на 4 июля, отметил Демура, были распроданы за две недели до старта программы, активно идут продажи дальнейших вылетов.

Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, гостей ждет большая культурная программа, мероприятия для пассажиров чартера начнутся уже у трапа самолета. При этом, по словам Цыденова, особых ограничений для туристов не планируется, за исключением измерения температуры.

- В обсервацию больше не садим, справок не требуем, ограничений нет, готовы всех встречать. Даже если кто-то приедет и вдруг здесь заболеет, мы готовы вылечить всех, расселить на время семью. Мы подготовились, проблем не видим, не боимся, добро пожаловать, - отметил Цыденов.  

Компания, судя по описанию тура, действительно планирует богатую культурную программу в Бурятии. Это не только отдых на побережье, но и экскурсионные туры. Здесь объекты культурного показа, дацаны, монастыри, горячие источники, Ушканьи острова, туры на Ольхон и в Баргузинскую долину и многое другое. При этом, подчеркивает Демура, все эти экскурсии обеспечат разные провайдеры. При их выборе предпочтение будет отдаваться тем, кто специализируется на конкретных видах сервиса.

Текущая программа рассчитана пока что лишь до конца этого курортного сезона, рейсы будет осуществлять Аэробус 320 «Уральских авиалиний» вместимостью 160 пассажиров. В целом до конца сезона туроператор планирует привезти таким образом на Байкал около 3 тысяч туристов, а при условии запуска еще одной частоты чартера 6 тысяч.  При этом туроператор также предлагает и пакетированные туры с регулярными перевозками, так что добраться до Бурятии можно будет лоукостерами. В этом случае, отмечает Демура, можно вести речь еще о нескольких тысячах человек.

- Мы постараемся добавить чартерам вторую частоту, чтобы он летал не раз в 9 дней, а чаще, но будем смотреть на спрос и загрузку. Если Ростуризм и Бурятия продолжат нас поддерживать, мы сможем сделать эту чартерную программу ежегодной и с более длительной продолжительностью, - отметил он.

ПОЧЕМУ БУРЯТИЯ

Почему же для отдыха на Байкале и запуска «антикризисного чартера» выбрана Бурятия, а не более раскрученная Иркутская область? По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, это была в какой-то степени идея ведомства – чтобы у людей была возможность недорого полететь на Байкал.

- Был определенный скепсис, бытует мнение, что в Бурятии негде жить, я, как глава Ростуризма подтвержу, что нам, безусловно, есть, над чем работать – над инфраструктурой, качеством предоставляемых услуг, работы хватит на годы вперед, - отметила Догузова. - Но уже сейчас у Бурятии есть, что предложить туристам. Нам хотелось внести в сезон что-то новое, в этом смысле Бурятия абсолютная экзотика: когда ты путешествуешь в рамках своей страны, но попадаешь в другой мир. Это подтверждение тому, что в России можно найти все и на любой вкус, что Россия - это огромный большой мир, где каждый может найти отдых и путешествия на свой вкус.

Бурятия, подчеркнула она, это история буддизма, это самобытность русского старообрядчества и все это в сочетании с невероятной красотой побережья Байкала, культурными познавательными возможностями, активными видами отдыха, невероятной местной кухней, которую никогда не попробуешь в Москве.

2 стр.jpg

- Это другой мир, о котором многие слышали, но сами пока не видели. Это попытка показать нашим гражданам, в какой невероятной, колоритной стране мы живем. И, несмотря на то, что в части инфраструктуры Бурятии, безусловно, есть над чем работать, я уверена, что в России каждый сможет найти то, что сделает его лето особенным, невероятным и запоминающимся, - сказала Догузова.

Как считает Тарас Демура, многие жители России уже видели Байкал со стороны Иркутска, курорт Листвянка широко известен, развиваться он начал довольно давно, еще в перестройку, в связи с чем там есть определённые даун-сайды, хаотичная застройка, инфраструктурная перегруженность определённых зон.

- Это раскрученное направление, но мы хотели открыть для сограждан что-то новое, интересное, - объясняет Демура. - Мы запустили в Бурятии первый отель по системе all inclusive – это «Саган Морин» на берегу Байкала. То есть это некая «турецкая история», которую так любят наши сограждане, и она начинает реализовываться на Байкале. Мы считаем, что со стороны Бурятии шикарная нетронутая природа Байкала. Может, не настолько развитая инфраструктура, но спрос рождает предложение и думаю, после того, как полетят первые туристы и пойдет обратная связь, отельеры и провайдеры экскурсий смогут улучшать свой сервис. И если мы будем понимать, что программа пользуется спросом, то инвесторам будет проще и более прогнозируемо вкладываться в новые отели на побережье Байкала. Байкал со стороны Бурятии - это некая изюминка.

дацан3.jpg

ИРКУТСК И МОНГОЛИЯ

Однако пригласить соседние регионы к организации чартерных туров на Байкал, чтобы сформировать комплексный турпродукт наподобие Восточного или Саянского колец, вполне возможно в будущем, считает глава Бурятии. «Теоритически это возможно, у нас может быть хорошая синергия с Иркутской областью, -  считает Алексей Цыденов. – У нас был бы в этом случае представлен и левый и правый берег Байкала.

Есть также варианты туристического треугольника с Монголией - на озеро Хубсугул.  В Бурятии на 2021 год запланировано открытие международного пункта пропуска Монды, который поможет этому развитию.

- Мы видим здесь перспективу. Мы благодарны Ростуризму за то, что появилась такая идея с чартерами. Мы начнем с малого, но у нас очень большие планы, - отметил глава РБ.

6a40d5bff5796007fd6cc0f80d37cea1.jpg

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК СТАНЕТ БЛИЖЕ?

Чартер на Байкал это только начало этой новой истории о внутреннем туризме, уверены стороны. Тур пока что будет действовать в течение нынешнего летнего сезона, но, по словам Демуры, исследуется возможность продлить чартерную программу минимум до октября. Дальше в целом около десяти регионов можно рассматривать для чартерных перевозок, говорит Дагузова. По ее словам, после глубокой проработки вопроса может идти речь об увеличении чартеров из центральной России на Дальний восток. Детали находятся пока в стадии обсуждения и окончательное решение не принято, подчеркнула она, но перспективы несомненны.

- Чаще всего в голову не приходит, что из Москвы можно спланировать путешествие на Дальний Восток. Для Москвы и других городов центральной России это ассоциируется с эксклюзивным, дорогим, недоступным отдыхом. Наша задача это стереотип сломать, чтобы Дальний восток стал доступным для жителей центральной России в самое ближайшее время, - отметила она.

По словам Тараса Демуры, в ближайших планах, кроме традиционного уже Краснодарского края, стоит также Алтай, Урал, Карелия, Поволжье, Северный Кавказ. При этом рассматриваются как чартерные перевозки, так и более плотное сотрудничество с регулярными перевозчиками.

- Сегодня технологии позволяют пакетировать туры с регулярными рейсами, необходимость чартеров отпадает, - говорит Демура. - Как только мы достигнем необходимого уровня автоматизма со всеми авиакомпаниями страны и также с РЖД, ассортимент пакетных туров расширится кратно. Проблема сегодня у регионов одна: так, Камчатка и Сахалин прекрасно загружается местным рынком в июле-августе, но все остальное время большая часть отелей простаивает. А если бы могли предложить дешевую субсидируемую перевозку в «крыльях» сезона, то есть апреле и мае, а также сентябре-октябре, был бы хороший спрос. И отельеры были бы нам благодарны.

Но для этого, подчеркивает он, нужен симбиоз и самих этих отельеров, туроператоров, перевозчиков, федеральных и региональных властей – это позволит дать клиенту привлекательную цену. При этом, уверен он, на таких условиях все готовы понемногу инвестировать, понимая конечную цель. И как только с стране появится сеть регулярных и чартерных маршрутов, многие россияне в собственной стране увидят новые грани.

Марина Иванова-Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Вячеслав Урбазаев

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

30 марта 2024

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против

Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии 28 марта принял в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра. Согласно поправкам в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» градоначальник будет избираться представительным органом муниципального образования. Мнения «за» и «против», в материале Восток-Телеинформ.

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

Лента новостей
17.04.2024

В Бурятии в огне погибли мать и двое детей

05:07

16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31



Подробности

Интервью

Интернет-конференции