Подробности | Главное
В Минприроды Бурятии рассказали, что происходит вокруг Джидинского комбината
Что происходит сегодня вокруг Джидинского комбината, рассказал корреспонденту ИА Восток-Телеинформ министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев. По его словам, в Закаменском районе Бурятии с 1939 по 1997 годы разрабатывались Первомайское, Холтосонское и Инкурское месторождения вольфрама и молибдена, которые были сырьевой базой градообразующего предприятия – Джидинского вольфрам-молибденового комбината (ДВМК).
Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат имени 60-летия СССР – это крупное предприятие по добыче и обогащению вольфрамовых руд. Разработка месторождения начата в 1934 старательскими артелями с одновременным строительством объектов горно-обогатительного производства. В годы Великой Отечественной войны и затем вплоть до 1973 комбинат разрабатывал молибденовое (Первомайское) и вольфрамовое (Холтосонское) месторождения.
- В дореформенный период народнохозяйственное значение добычи вольфрамового концентрата определяло централизованное финансирование и дотирование комбината и его социальной сферы из средств союзного бюджета. В 1994 году изменилась форма собственности предприятия и с 1998 года начался процесс его банкротства.
За период работы комбината образовалось 44,5 млн тонн отходов обогащения, складированных в два хвостохранилища. В рудах, разрабатывавшихся комбинатом, содержатся элементы второго и третьего класса опасности. По суммарному показателю химического загрязнения более 1/3 территории города Закаменск находится в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Площадь экологически неблагополучной территории - 867 га, в том числе 487 га непосредственно в Закаменске, где так называемое хвостохранилище буквально «сползло» со своего прежнего места и теперь находится в пределах населенного пункта. По внешнему виду это просто песок, отмечают специалисты, но он представляет экологическую опасность и опасность для людей. Загрязнённая таким песком площадь города составляет практически 68,53% от территории города, и еще 380 га – это горные выработки и отвалы вскрышных пород.
Правительство Бурятии, сознавая сложившуюся после ликвидации ДВМК чрезвычайную экологическую ситуацию в Закаменске, поручило вновь образованному Госкомитету по природопользованию и охране окружающей среды Республики Бурятия (сейчас это Минприроды Республики Бурятия) провести комплекс исследований по загрязнению города отходами обогащения ДВМК и пути решения проблемы. В 2005 году за счет средств республиканского бюджета сотрудниками Сибцветметниипроекта был разработан проект «Ликвидация негативных воздействий техногенных хвостов Джидиского вольфрамово-молибденового комбината в Закаменском районе Республики Бурятия. Его цель - провести рекультивацию двух наиболее опасных в экологическом отношении участков № 1 и № 2 размещения отходов ДВМК.
Финансирование этих работ было предусмотрено в рамках подпрограммы «Охрана озера Байкал и БПТ» ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации в 2001 году за номером 860. Однако в конце 2005 года, в связи с недостаточной бюджетной обеспеченностью программы, распоряжением правительства Российской Федерации № 1952-р было утверждено решение о прекращении реализации с 2006 года ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)».
На сегодня мероприятие под названием «Ликвидация последствий деятельности экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината» включено в ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы». В рамках реализации ФЦП Минприроды РБ реализовало мероприятий по ликвидации экологических последствий комбината на общую сумму 630, 7 миллионов рублей.
- На сегодня готовится корректировка проектной документации по мероприятию «Ликвидация накопленного экологического ущерба Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. Мероприятия капитального характера» стоимостью реализации проектных решений 1,7 млрд рублей. Это мероприятие также планируется реализовать в рамках ФЦП. В целях реализации в 2020 году этого мероприятия Минприроды РБ заключило соглашение с Минприроды России о предоставлении субсидий из федерального бюджета на сумму 361,4 миллиона рублей. В настоящее время проектная документация на мероприятия некапитального характера проходит экспертизу сметной стоимости, - отметил Хандархаев.
За 2012-2019 годы по на ликвидацию экологических последствий работы Джидинского вольфрамо-молибденового комбината за счет внебюджетных источников реализованы работы на общую сумму 1 884 960 тысяч рублей. Кроме этого, вступившим в силу решением Железнодорожного суда Улан-Удэ на ООО «Вольфрамайн» возложена обязанность провести мероприятия по обеспечению предотвращения попадания неочищенных шахтных вод из штольни «Западная» на почву и в реку Модонкуль не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу судебного акта. Решение суда вступило в силу в феврале этого года.
- Решением Советского районного суда от 15 июня на правительство Республики Бурятия возложена обязанность по выявлению, оценке и ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в результате прошлой экономической деятельности Джидакомбината. Решение не вступило в законную силу, готовится апелляционная жалоба, - сообщил Алексей Хандархаев.
фото: Вести Закамны
Ольга Чиж, Восток-Телеинформ.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Другие подробности
-
25 Января 2021
Баир Жалсанов подвёл итоги 2020 года в сфере образования Бурятии
Баир Жалсанов подвёл итоги 2020 года в сфере образования Бурятии
-
22 Января 2021
Спасти омуля: Как в Бурятии ухаживают за икрой эндемика Байкала
Большереченский рыбоводный завод находится в селе Большая Речка на левом берегу реки c одноименным названием, притока Байкала. Это первое рыбоводное предприятие, созданное для искусственного воспроизводства сиговых видов рыб на Байкале в 1933 году. Рыбзавод и по сей день считается самым крупным предприятием в республике. Как ухаживают за икрой, сколько на выходе получается мальков и что ожидает в будущем завод - узнавал корреспондент Восток-Телеинформ.
-
30 Декабря 2020
Непривлекательные поддержки: В Бурятии нужно менять закон об инвестиционной деятельности
Непривлекательные поддержки: В Бурятии нужно менять закон об инвестиционной деятельности
-
24 Декабря 2020
Депутаты Народного Хурала раскритиковали бюджет на 2021 год, но утвердили
Депутаты Народного Хурала раскритиковали бюджет на 2021 год, но утвердили
-
18 Декабря 2020
Громкие премьеры онлайн-кинотеатра в 2021 году
МТС Медиа, дочерняя компания МТС запустила в этом году производство собственных проектов. Весной следующего года сериалы и фильмы станут доступны широкой публике и обещают стать новыми откровенными историями о волнующих зрителей темах. МТС ТВ покажет кинопроекты в жанре триллера, комедии, и драмеди. Восток Телеинформ выяснил, какие премьеры запланированы в 2021 года в онлайн-кинотеатре МТС ТВ.
Лента новостей
- 27.01.2021
07:00 Общество
Зурхай на 27 января от настоятеля Курумканского дацана
06:08 Погода
В Улан-Удэ сегодня 21 мороза, отмечается День снятия блокады Ленинграда
- 26.01.2021
19:30 Экономика, бизнес
Перспективы добычи угля в Бурятии обсудили в Москве
19:20 Экономика, бизнес
Улан-Удэнская ТЭЦ-1 получила новый разгрузчик
18:58 Политика и власть
Депутаты Хурала утвердили Алексею Цыденову его новый кабинет
18:40 Город
В мэрии Улан-Удэ предложили прекратить выдавать при регистрации собак жетоны
18:30 Погода
Этой ночью по Бурятии до 39 мороза
18:20 Регионы ДФО-СФО
В Красноярске студента собираются судить за попытку продажи «шпионской» ручки
18:10 Общество
На сессии Хурала прокомментировали обнаруженные в Улан-Удэ трупы собак
18:01 Политика и власть
В Бурятии увеличили штрафы для владельцев собак
18:01 Образование
Московская академия СКР приглашает бакалавров на учебу
17:40 Общество
В Забайкалье более тысячи военных получили служебное жилье
17:30 Здравоохранение
Поставки антиковидной вакцины в Бурятии обсудил в Москве Алексей Цыденов
17:23 Общество
Из Забайкальского края в Новосибирск незаконно перевозили 30 лошадей
17:00 Общество
В Сибири внедряют систему «умных мусорных баков»
16:38 Экономика, бизнес
Монголия в феврале откроет «коридор» на границе с Бурятией
16:30 Политика и власть
Вячеслав Цыбикжапов о жилье для сирот: Прблемы решили
16:20 Образование
Игорь Шутенков поручил наказать виновных во вспышке ОКИ в детсаду «Строитель»
16:00 Регионы ДФО-СФО
В Сибири волонтеры помогают бездомным собакам пережить морозы
15:40 Общество
В Бурятии продолжается патрулирование водоемов
15:30 Экономика, бизнес
Холдинг «РЖД» предложит транспортной отрасли платформу программных роботов
15:20 Политика и власть
В Бурятии на февральской сессии рассмотрят поправки в конституцию
15:08 Экономика, бизнес
Тимлюйский цементный завод расширил номенклатурную линейку
15:00 Культура
В Бурятии откроется выставка к Сагаалгану
14:46 Происшествия
В Улан-Удэ в посёлке Забайкальский собаки вновь напали на ребёнка
14:40 Общество
В Бурятии реализуется проект «Гэр бүлын гуламта – Тепло семейного очага»
14:30 Происшествия
В Бурятии сельские учителя мотопомпой спасли от огня дом
14:20 Культура
В Улан-Удэ открылась выставка самобытного художника из района Бурятии
14:10 Происшествия
В Муйском районе Бурятии горел бензовоз
14:00 Общество
В Бурятии в 2020 году мобильные бригады произвели 289 выездов
-
Баир Жалсанов подвёл итоги 2020 года в сфере образования Бурятии
25 Января 2021 г. -
Спасти омуля: Как в Бурятии ухаживают за икрой эндемика Байкала
22 Января 2021 г.
-
Руководитель Роспотребнадзора по Бурятии: Мы научились жить с COVID-19
20 Января 2021 г. -
Интервью: как не потерять деньги с вкладами повышенной доходности
29 Декабря 2020 г.
-
31.10.2020 03:21:46
Молодцы, наши умницы, красавицы.
Удачи Вам! → -
30.10.2020 19:26:54
Мне кажется рябчиков намного больше стало. В Джидинском районе прямо в селах они бегают иногда. Вдоль дорог их полно. →
-
28.10.2020 15:09:35
С лекарствами проблема, витамин Д3 исчез из аптек, а где можно его купить, цена увеличилась и , притом, в некоторых аптеках в 2 раза. Нужно ввести контроль за ценами. →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
28.10.2020 01:17:36
Все верно вы говорите, остаешься один на один с болезнью без лекарств и помощи! Это жутко! →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
Оставить комментарий к новости