Подробности

«Настучу по голове»: Алексей Цыденов провел прямой эфир в соцсетях


Политика 22 января 2020 г., 14:26

Глава Бурятии Алексей Цыденов провел прямой эфир на своих страницах в ВКонтакте, Фейсбук и Инстаграм накануне, 21 января. Жители Бурятии активно задавали вопросы и смотрели эфир, оставляли комментарии и вопросы.

Большая часть вопросов от жителей республики традиционно касалась качества дорог, очередей в детсады, а также плохой экологической обстановки в Улан-Удэ. Часть вопросов глава взял на личный контроль, пишет Восток-Телеинформ. Так, жительница Бурятии поинтересовалась у главы, по какой причине в республиканской клинической больнице уже второй месяц не выдают лекарства ВИЧ-инфицированным пациентам. Алексей Цыденов отметил, что такая работа с пациентами недопустима и обещал разобраться в сложившейся ситуации. Еще одна участница прямого эфира рассказала главе, что подобная ситуация с отказом о выдаче лекарств больным, страдающим сахарным диабетом, сложилась в городской поликлинике №5. Этот вопрос также был поставлен на контроль. «Деньги выделены, все контракты отторговали. Должны выдавать. Если не выдают, настучу по голове», - подчеркнул Цыденов.

Здравоохранение

Вопросы сферы здравоохранения звучали особенно остро. Люди жаловались на нехватку специалистов, большие очереди, несовершенство системы онлайн записи к специалистам и низкие зарплаты медицинского персонала среднего звена.

- Выделяют огромные средства на здравоохранение, но помощь недоступна, не хватает специалистов,-  отметила участница стрима.

Отвечая на этот вопрос, Цыденов рассказал, что на сегодняшний день в республике не хватает 900 врачей и среднего медперсонала. По решению президента России теперь в медицинских вузах 70% будет составлять целевой набор и будет увеличено количество бюджетных мест по востребованным специальностям именно в региональных вузах. «Надеюсь, пусть не сразу, но мы эту проблему решим», - рассказал глава.

- Обратите внимание на бардак в ЦРБ Кяхты, специалистов нет, оборудование не работает, - попросил другой участник прямого эфира. Этот вопрос глава также обещал поставить на контроль.

На вопрос, почему в Бурятии не увеличилась зарплата медиков, Алексей Цыденов пояснил, что в республике зарплата учителей, врачей и работников иных бюджетных сфер привязана к среднему доходу по экономике. Доход здесь не растет, поэтому рост зарплат бюджетников очень незначителен. Однако сейчас, по заверениям главы, идет рост зарплат с учетом роста МРОТ, значит, произойдет и рост доходов с запуском крупных инвестпроектов («Авиазавод», Эгитинское месторождение и других). Ожидается, что в этом году будут условия для индексации зарплат.   

Также жителей Бурятии интересовало «куда делось оборудование для онкоцентра на 100 миллионов рублей». Напомним, что в декабре 2019 года управление капительного строительства Бурятии заключило соглашение с ООО «Промедис» на поставку и монтаж медицинского оборудования стоимостью 96 миллионов рублей для строящегося онкодиспансера. Средства подрядчик получил, но оборудования в медучреждении до сих пор нет.

- Публикации видел, дал поручение разобраться в ситуации, - отметил глава. Он рассказал, что строительство онкоцентра было заморожено семь лет. По бетонным стенам пошел грибок, пришлось их протравливать, затянули с вводом помещений, оборудование ставить было некуда. - Я дал поручение УКСу (Управление капитального строительства, - ред.) разъяснить - что приобретено, где хранится, чтобы вопросов никаких не было. Послезавтра УКС проведет пресс-конференцию, ответит на все вопросы.  Если надо, пригласит и все покажет, - подчеркнул Цыденов.

смог грязный вздух_с камеры.jpg

Дети-сироты и грязный воздух

Одним из популярных вопросов стало некачественное жилье для детей сирот и невозможность выдачи жилищных сертификатов выпускникам детских домов. Так, в ближайшее время по жалобе одной из участниц прямого эфира, проверка жилья для детей-сирот пройдет в Курумканском районе. Главу спросили, нельзя ли сиротам вместо жилья выдавать сертификаты на покупку? «Я сам выходил с предложение выдавать сертификаты, - отметил глава. - Из-за того, что очередь большая, многие сироты, которые получают жилье, уже состоявшиеся, у них уже есть семьи, дети и если бы они получали сертификат, то могли бы добавить материнский капитал и свои средства, и купить жилье там, где им необходимо и большей площади. А законодательно мы можем выдавать только до 33 квадратных метров и там, где построим. У нас во многих случаях жилье простаивает не только из-за проблем с качеством, а от того, что оно не востребовано - люди живут в другом месте. По сертификатам сейчас работаем, чтобы на федеральном уровне эту проблему решить и прописать правила».

Жителей Бурятии интересовали вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, поменяет ли центр Улан-Удэ свой облик и что делать со смогом. «Сильно дымит», - жаловались участники прямого эфира. «Да. Сильно дымит, не спорю, - согласился он. - Сам форточки не открываю».

Цыденов рассказал, что быстрых и легких решений нет. Сейчас с ТГК-14 реализуется проект по подключению Стеклозавода к центральному теплоснабжению и после этого могут быть закрыты маленькие котельные. Цена вопроса около 700 миллионов рублей, на 300 республика получила подтверждение от федерального фонда по реформированию ЖКХ, плюс деньги вкладывает ТГК-14. «Обсчитываем финансовую модель, чтоб без повышения тарифа для населения можно было сделать. Так вот, первое – подключение Стеклозавода, что снизит количество котельных, второе – это котельные Авиазавода – одна из самых коптящих у нас в городе. По ним мы с «Вертолетами России» с «Ростехом» договорились, что будет модернизация. Уже заключен договор с «Газпром ВНИИГАЗ» и есть выбор технических решений – перевод на газ». 

Задача по частному сектору, по словам Цыденова, намного сложнее. Однако есть несколько решений. Первое – переход на электроотопление, второе –замена дров и угля на брикеты. Причем в электроотоплении главной проблемой будут ограниченные возможности сетей, городские подстанции не готовы к резкому повышению нагрузки. МРСК «Сибири» и Бурятэнерго, отметил Цыденов, рассчитывают, какое необходимо усиление, сколько это будет стоить, тарифы дневные и ночные. Но главный вопрос –технические возможности МРСК «Сибири», - пояснил глава.

Жители Бурятии предложили Алексею Цыденову инициировать включение Улан-Удэ в программу «Чистый воздух». На что он отметил, что в данный момент республиканское правительство уже прорабатывает этот вопрос.

ветхое вти.jpg

Ветхое жилье

Большое количество вопросов было посвящено теме расселения ветхих и аварийных домов. В регионе на сегодняшний день программа по расселению  принята по всем аварийным домам, которые поставлены на учет до 1 января 2017 года. Людей, стоящих в очереди, сегодня около 5 тысяч, программа рассчитана до 2024 года.

- Деньги в полном объеме предусмотрены, если не ошибаюсь, 4,6 млрд рублей. Добавлены деньги в рамках дальневосточного округа и 100% домов, которые встали на учет до 2017 года, подлежат переселению. По России этот показатель в среднем 60%, у нас 100%, - отметил глава.

Что касается тех, кто встал на учет после 2017 года, им придется подождать: глава Бурятии выразил надежду, что программа расселения будет продолжена.

Интересовало людей, как решается вопрос по оформлению домов в зоне затопления на Левом берегу, как узаконение земель в поселке Южный, а также что со строительством дамбы на Селенге. Чтобы оформить земли на Левом берегу, нужно внести изменения в закон, отметил Цыденов: поправки должны утвердить, что даже из затапливаемых территорий можно узаконить свое жилье, если земля под ним не была властями вовремя поставлена на кадастр в качестве затопляемых. «Что касается поселка Южный, то мы там все решения уже принимали, но еще раз проверю. Что касается дамбы,  проектная документация у нас есть, мы ее корректируем на расширение дамбы. Есть поручение о том, чтобы нас поддержали по выделению   средств в Минстрое России. Но правительство сейчас новое, с новым правительством будем отрабатывать», - сказал Цыденов.

Когда в центре города снесут деревянные двухэтажки, интересовались горожане. Глава Бурятии отметил важность вопроса, но подчеркнул, что решить его непросто. «Там несколько моментов. Первый – их надо не просто сносить, а сразу застраивать землю. Для того, чтоб застраивать, нужно, чтоб была инфраструктура: канализация, тепло, электроэнергия – нужно развивать сети, а необходимый объем инвестиций здесь более полутора миллиардов рублей. Плюс половина домов включена в число памятников культурного наследия. Из них, на мой взгляд, есть те, которые спорно включены в этот перечень», - пояснил он.

Дальневосточная ипотека и растущие цены

Подняли жители Бурятии вопрос и с ростом цен на жилье из-за дальневосточной ипотеки. «В связи с повышенном спросом на жилье из-за сниженной ставки по ипотеке, застройщики резко подняли цены на новостройки, вслед за ними взлетели цены на вторичное жилье. Может ли правительство Бурятии вмешаться и приостановить рост цен, который искусственно создается в Бурятии? «Двушка» сейчас стоит 3 миллиона рублей, цены доходят до 67 тысяч рублей за метр, в прошлом году за эту цену можно было хорошую трехкомнатную купить. Ведь нет тогда смысла в льготной ставке, если цены так резко поднялись, в плюсе только застройщики, жители снова будут переплачивать», - рассказал о ситуации с жильем один из участников.

Алексей Цыденов пояснил, что напрямую вмешаться и остановить рост цен республиканское правительство не может.

- И сами от этого страдаем, - подчеркнул он, - потому что выкупаем на вторичном рынке жилье для детей сирот. И с учетом того, что стали много покупать, цены поползли вверх, и, в том числе, ложится нагрузка на бюджет. Я понимаю, что это влияет на людей, которые покупают квартиры. Надеюсь, что с увеличением объемов строительства цены не будут так расти. Но прямого государственного регулирования цен для частных застройщиков нет, и повлиять мы на это, к сожалению, не можем. Только рыночным механизмом.

Много вопросов поступило по очередям в детские сады. Родители дошкольников поинтересовались, долго ли продлится субсидирование частных детских садов? Если будет выдана путевка в сад, можно ли остаться в частном детсаде с субсидированием?

- Да. Частные детсады будем субсидировать постоянно. Пожалуйста, оставайтесь в частном детсаду, никто вас не заставляет переходить в муниципальный. У нас очередь все равно еще большая, нам, чтоб полностью ликвидировать эту очередь, нужно построить еще 26 детских садов, у нас на это уже даже земли нет. Поэтому частные детсады будем поддерживать и компенсацию из бюджета для выравнивания родительской оплаты, будем сохранять, - отметил глава.

левый берег_1.jpg

Несбывшиеся надежды

Не оставляли надежд жители Бурятии услышать положительный ответ по строительству моста через Селенгу. Алексей Цыденов рассказал, что мост в генплане есть, но финансирование отсутствует и вряд ли появится в ближайшее время. Более того, появилась еще одна проблема - створ, где по генплану должен был быть мост, давно «застроился частным сектором». 

- Мост, несомненно, нужен. Он может сильно разгрузить старый мост. К сожалению, мост до Поселья, который был в старом генплане города, уже проблематичен, так как предполагаемые подъезды к нему застроены частными домами. Более того, на его пути должен появиться центральный водозабор. И сейчас нет даже проектного решения, куда этот мост вывести. Но в перспективе, очень неблизкой, мы понимаем, он должен быть. Нам нужен еще один мост через Селенгу. Пока, спасибо президенту России, нам выделили 7,5 миллиардов рублей на третий мост через Уду, - пояснил он.

Под большим вопросом остается и газификация Бурятии, по крайней мере, через трубопровод. «На сегодня решения о том, что труба пройдет по Бурятии, нет. Решается вопрос с газом в Монголию. Когда будет определен источник газа и маршрут, можно будет смотреть, возможно ли нам подключиться», - отметил Цыденов.  

«А сколько вам лет?»

Интересовала участников прямого эфира информация личного характера. В том числе, чем занимается супруга главы и сколько ему самому лет. Алексей Цыденов пропускать такие вопросы не стал:

- Супруга воспитывает детей. У нас сейчас трое детей с нами живут, старший в Москве остался. Так что жена воспитывает детей, а иногда и меня. Мне 43 года, скоро 44, - рассказал глава.

Кто-то из пользователей поинтересовался, не уйдет ли глава в отставку на фоне многочисленных рокировок во власти федеральной и республиканской.

- Я остаюсь в Бурятии даже на фоне смены федерального правительства. Может, конечно, кто-то хочет, чтобы я уехал, но я остаюсь, - заверил Алексей Цыденов и поблагодарил всех участников прямого эфира за интересную дискуссию.

Юлия Терлецкая, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным – ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09

В Улан-Удэ завтра пройдет рейд по собакам

14:02

В Улан-Удэ приступили к благоустройству парка «Мемориал Победы»

13:57

Сильный ветер оставил без света жителей Бурятии

13:45

Большинство мужчин в Улан-Удэ не готовы уйти в декретный отпуск

13:32

В Бурятии рассказали, как пройдет «Байкальская рыбалка»

13:24

В Бурятии студентам рассказали о профилактике туберкулеза

13:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

13:12

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело о контрабанде леса на 80 млн рублей

12:42

В Бурятии бездомные собаки нападают на сотрудников больницы

12:33

Жительница Бурятии вывела из горящего дома детей и слабовидящего мужа

12:21

В Улан-Удэ восстанавливают поврежденные сильным ветром дорожные знаки

12:08



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus