Подробности

Руководитель поискового отряда «Рысь» Владимир Ефремов: Хватает одной поездки на места боев, чтобы измениться


Общество 29 ноября 2019 г., 16:33

Более 10 лет военно-патриотический отряд «Рысь» Бурятии ведет поиски солдат на местах боев 1939 года на реке Халхин-Гол в Монголии и местах боев 93-ей Восточно-Сибирской дивизии в Подольском районе Московской области. За это время активисты отряда подняли сотни останков солдат, погибших в войне, и восстановили кладбище 70 героев. Бессменный руководитель отряда,  подполковник запаса Владимир Ефремов в интервью Восток-Телеинформ рассказал, как выбирают участников проекта, как поиски останков бойцов влияют на патриотическое воспитание подростков, что делает отряд в преддверии 75-летия Дня Победы.

37b2768086defb1d6f9fd0e29cac06db(1).jpg

- Владимир Валерианович, расскажите, как начинался путь поискового отряда и почему такое интересное название - «Рысь»?

- Отряд был создан в 2005 году и состоит как из детей, так и взрослых. В основном, это учащиеся из школ Улан-Удэ и районов республики. Первая наша поездка с 10 ребятами была  в Подольский район на места боев 93-ой Восточно-Сибирской стрелковой  дивизии. Выезжали мы в Ануровский лес, где подняли останки одного солдата. Тогда и ознакомились с азами поиска, эксгумации,  и провели работу по соблюдению мер безопасности на бывшем поле боя. С тех пор мы уже в течение 14 лет работаем по поискам останков бойцов, и по следам этой дивизии мы дошли до города Калининград.

Сейчас в наш отряд входит 187 человек. Название у нас характерное для отряда, ведь  рысь - это очень осторожное животное, а осторожность нам необходима при работе. Также по древним поверьям рысь видит под землей. Для отряда важно видеть, что там под землей, поэтому мы и назвались «Рысью», его мы придумали в 2007 году.

Yhc-QMibZeI.jpg

- Как проводится работа?

- Сперва работы ведутся в Центральном архиве в Подольске, это изучение карт и журналов боевых действий. Потом происходит привязка к местности и после того как эту местность нашли, начинаются работы. Работы лучше проводить с помощью щупа, потому что может быть солдат лежит, а у него нет ничего металлического, нет винтовки. И удар щупом по косточке ни с чем не перепутаешь, сразу ясно, что там что-то есть. Но и, конечно, поиски ведутся металлоискателями  как обычными, так и глубинными, которые берут на глубину больше трех метров. Миноискатели мы обычно используем после того, как нашли солдат. Там можно найти медали, котелок, то, по чему можно опознать солдата. Найденные останки бойцов передаем общественному поисковому движению в Калининградской или Московской области. Каждая администрация района в последнее воскресенье октября при закрытии «Вахты памяти» проводит торжественную церемонию перезахоронения солдат.

-  Как отбираются ребята для такой нелегкой работы?

- Ребята сами приходят, кто чувствует, что им это нужно. Приходят с родителями, мы с ними беседуем, если дети соответствуют нашим нормам, то становятся кандидатами, а если у них активная жизненная позиция, то еще лучше. У нас многие ребята пишут рефераты по военной теме, кандидатские, поступают в вузы. Например, у нас есть Александр Васюткин, который много лет в отряде, и сейчас работает преподавателем в БГУ, занимается темой боев на реке Халхин-Гол.

Ребята должны знать военную историю, интересоваться ей. Вообще военно-патриотическое воспитание входит в поисковые работы, оно мобилизует молодого человека, потому что он четко осознает цели и задачи, которые у него есть на местах раскопок, здесь формируется дисциплина. Некоторым ребятам хватает одной поездки, чтобы полностью поменять свое мировоззрение и стать, действительно, патриотом своей страны.

Рисунок2.jpg

Скоро у нас будет подведение итогов за 2019 год, где мы будем награждать отличившихся. В этом году было много поездок, поэтому ребят будем поощрять.   

- А девочек берут в отряд?

- У нас парни, потому что для девочек условий нет. Раскопки - это же не кино, это тяжелая работа, постоянно по колено в грязи, в болотниках, там сырость, комары, негде помыться, пока до лагеря не дойдешь. Это всё, конечно, трудно для девчонок, поэтому берем только парней. Ребята у нас занимаются спортом, играют на гитаре и, когда долго едем в поезде, поем песни. Все в отряде знают гимн Республики Бурятия, гимн России и гимн отряда.

Рисунок9.jpg

Мы благодарны правительству республики и министерству образования за то, что нас поддерживают, и наши две экспедиции на Халхин-Гол и в Подольск включены в планы основных мероприятий республики. Также помогают спонсоры. Самое затратное - это транспортные расходы, на втором месте - питание и проживание. А у нас выезжает максимум 15 человек плюс взрослые, но они едут за свой счет.

Рисунок5.jpg

- Как готовите детей к поиску останков?

- В общем-то все умеют копать, поэтому сильно навыков не надо. Единственное, это обращение с останками человека, и бойцов «Рыси» мы учим, как работать с лопатами, с саперной лопатой, щеточками, совочками, где следует искать солдатский медальон. Трудности, в основном, возникают бытовые. Дежурим по очереди, когда живем в большой палатке, кто не умеет, например, готовить, заступает в наряд с тем, кто умеет и учиться. У нас очень строгая дисциплина, поэтому таких, кто не хочет работать, у нас нет.

Рисунок11.jpg

- Сколько времени уходит на поиски солдат?

- Десять дней мы проводим в экспедиции плюс дорога. В этом году мы хорошо поработали и у нас рекордное для Бурятии количество останков красноармейцев, мы подняли 67 человек под городом Пиллау, где воевала наша 26-ая гвардейская дивизия. При этом мы нашли неучтенное воинское захоронение, где были наши солдаты. Оно было заросшее, там уже лес, и вот работали в основном там. Из найденных останков бойцов опознали только одного уроженца Татарстана по кольцу. У него изнутри кольца были написаны имя и фамилия, и мы смогли найти его родственников из Татарстана.

Сложно опознать погибших бойцов, в 1942 году солдатские медальоны уже были отменены и бойцам выдавали красноармейские книжки, а они за более 70 лет сплели, но по антропологическим данным где-то 40% - наши земляки.

Рисунок3.jpg

- Хватает ли 10 дней на раскопки?

- Конечно, нет, если браться за поисковую работу, то нужен хотя бы месяц. Вот на Халхин-Голе нам постоянно времени не хватает, очень сжатые сроки, там пограничная зона, поэтому не все так просто. Также у ребят учеба. Если бы была возможность, то можно и месяц поработать.

Рисунок4.jpg

- Часто ли останки солдат из Бурятии возвращают на родину?

- Бывает, что возвращают солдат, но очень мало. На сегодняшний день всего четыре человека вернулись с поля боя. Родственники уже говорят, пускай там находятся. И на это бывают разные причины, в том числе и финансовые. А так там хоронят со всеми воинскими почестями. В Калининградской области нами установлено 95 захоронений наших земляков. В Подольском районе поисковики подняли 1,5 тысячи останков солдат, из них каждый третий уроженец Бурят-Монгольской АССР.

- Где еще не проводили работы?

- У нас есть приглашение из Бельгии, они обратились к нам с тем, что нашли 200 военнослужащих Красной армии, которых расстреляли фашисты, это были пленные. И российская община просила поделиться опытом по перезахоронению бойцов и организации военного мемориала.  Думаю, поездку туда можно осуществить, но нужна шенгенская виза.

Также мы занимаемся историей нашего земляка, героя Советского Союза, генерала Ильи Васильевича Балдынова. Сейчас, если получиться организоваться, то будет проведена экспедиция по местам боев 1945 года уникальной 109-ой дивизии Балдынова.

7461f751424fa72ff950bb8f82ebef71(1).jpg

- Какие еще планы на будущее?

- Мы хотим заняться подводной военной археологией, но это все пока в проектах. Надо выиграть по гранту сначала гидрокостюм, пройти курсы обучения водолазному делу и потом уже начинать работать. Мы хотели выиграть грант для того, чтобы провести работы на местах боев 1939 года на озере Буйр-Нуур, где было самое большое авиационное сражение, и там под водой стоят самолеты. В этом году нам не хватило одного балла для получения гранта. Жалко, конечно, но мы не теряем оптимизма, получится в другой раз.

- Вы бессменный руководитель поискового отряда, какие изменения отметите за 14 лет?

- Благодаря работе со СМИ теперь многие знают о боях на реке Халхин-Гол, про 93-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Также мы сделали музей на колесах, экспонаты вывозим в районы республики, показываем, чем были вооружены наши солдаты, что было  у немецких солдат, также включаем фильмы, наши видео и многих других поисковых отрядов, рассказываем  о нашем деле. Это  заинтересовывает молодых ребят и становится больше желающих, которые хотят быть в отряде «Рысь».

c4849bcb58ae82dc0df52adebaa9b6b0.jpg

- В рамках 75-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне ваш отряд будет принимать участие в мероприятиях?

-  Мы участвуем во всех республиканских мероприятиях, и, конечно, примем участие в юбилейной дате, у нас есть и парадная форма. Также хочу отметить, что в этом году  в честь 80-летия  Победы советских и монгольских войск над японо-маньчжурскими захватчиками на реке Халхин-Гол наш отряд установил в Монголии воинам из Бурятии памятник весом 8 тонн. Памятник представляет собой стелу с фигурами трех воинов бурятской, русской и монгольской национальностей в полный рост. Наверное, это самый красивый памятник из 39 мемориалов и воинских захоронений, которые там есть.

31d8cb8c569d594998b1308a5bc85a39.jpg

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ». 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ, поисковый отряд Рысь

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus