пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Что происходит в торговле, обсудили на Совете Хурала Бурятии


Экономика 3 ноября 2019 г., 15:41

Ход реализации закона о регулировании торговой деятельности обсудили на заседании Совета Народного Хурала Бурятии. Этот закон, отметил спикер парламента Владимир Павлов, регулирует отношения, связанные с реализацией полномочий органов госвласти Бурятии и органов местному самоуправления муниципальных образований в области регулирования торговли и устанавливает порядок разработки республиканской и муниципальных программ развития торговли.

За последние 8 лет в Бурятии оборот роз торговли вырос в 2,5 раза, с 68 до 176 миллиардов рублей, в январе-сентябре оборот сложился в объёме 135,1 млрд. рублей или 99,4% к аналогичному периоду прошлого года. Так, оборот общепита в Бурятии составляет 8,2 миллиарда рублей с начала года, что уже выше уровня прошлого года, сообщил заместитель министра промышленности и торговли республики Алексей Оловянников на заседании Совета Народного Хурала РБ. В прошлом году, подчеркнул Оловянников, наметилась тенденция на стабилизацию рынка общепита, на сегодня наибольшую стабильность показали средние и низкие ценовые сегменты ресторанного рынка.

- Необходимо отметить, что, несмотря на трудности, в последние годы рестораторы подстроились под новую экономическую реальность через обращение к местным производителям продукции, изменение меню в сторону удешевления. Также для привлечения посетителей они предлагают разные форматы обслуживания. Сегодня в республике 1094 предприятия сегодня оказывают услуги в этой сфере, из них 601 в Улан-Удэ на 63,5 посадочных мест, - привел статистику Оловянников.  

Объем бытовых услуг с начала года по сентябрь составил 5 миллиардов рублей, в структуре преобладают организации по техобслуживанию транспортных средств, ремонту и строительству жилья и других построек. Есть отрасли, показавшие падение к уровню прошлого года. Наибольшее зарегистрировано по таким бытовым услугам, как ремонт и пошив обуви, ремонт и обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, химчистка и услуги прачечных. Рост показали техобслуживание автомобилей, услуги бань и душевых. На 1 октября в Бурятии предприятий по бытовому обслуживанию населения насчитывается 3409 единиц. В целом в Бурятии оборот розничной торговли составил 87,8 миллионов рублей, оборот общепита 5,4 миллиарда рублей, бытовых услуг 3,2 миллиарда рублей. На сегодня обеспеченность населения площадью торговых объектов даже больше нормы: она составляет 695 квадратных метров на 1000 человек при нормативе 607 квадратных метров.

В структуре ВРП Бурятии доля отрасли торговли составляет 12,5%, обеспечивает занятостью 65 тысяч человек или 19% от численности занятых в экономики республики, предприятия потребительского рынка ежегодно перечисляют налогов в бюджет всех уровней более 3,3 миллиардов рублей, что составляет 13% от всех налогов. В том числе 2,7 миллиарда идет в консолидированный бюджет Бурятии.

Розница и «Сделано в Бурятии»

Розничная сеть в Бурятии довольно развита, говорит Оловянников, на сегодня осуществляет свою деятельность 6202 торговых объекта, из которых около 4 тысяч стационарных, 1 нестационарных, 2 розничных рынка, 161 торговое место, 96 торговых центров и 37 торговых комплексов. Обеспечение стационарными торговыми площадями в Бурятии на 1 тысячу жителей составляет 694 квадратных метра, что выше установленного в Бурятии норматива на 14%. С начала года открыто 43 торговых предприятия, в основном, продовольственной группы товаров. Торгсети продовольственной группы представлены, в основном, республиканскими операторами, из которых больше всего магазинов, 112, у ТГ «Барис». На втором месте сеть магазинов «Николаевский» (107 магазинов, из них 65 в Улан-Удэ, 42 в Забкрае), далее сеть «Абсолют» (79 магазинов, из них в Бурятии 48, в Иркутской области 27, в Чите 3 и в Монголии 1), у «Титана» 62 магазина, 22 магазина у «Бурятхлебпрома». Федеральные торговые сети – это, в основном, непродовольственные товары и операторы сотовой связи. В целом на сегодня в торговом реестре Бурятии числится 2408 субъектов предпринимательства и 2611 объектов торговли.

Депутат Иринчей Матханов поднял вопрос о том, какой объем производимых местным бизнесом товаров занимает место на полках всех этих многочисленных магазинов. Как отметил Оловянников, сегодня у производителей нет, как раньше, больших проблем со входом в торговые сети.

- Сети ведут открытую политику, - отметил Оловянников, - даже в законе о торговле закреплена прямая обязанность сетей выставлять публичную оферту по закупкам товаров, на сайте каждой крупной сети, а сетью считается организация, имеющая более двух магазинов, должны быть обязательно прописаны условия, при которых предприниматели могут выставить свою продукцию на полки. Здесь другая проблема: она в том, что местные производители не могут обеспечить стабильность поставок. А если продукция зашла в сеть, то она должна быть там каждый день и каждую минуту.

А Бурятия пока не обеспечивает себя всей необходимой продукцией, чувствуется острая нехватка по всем направлениям.

- Единственное, в чем мы себя обеспечиваем, это мясные полуфабрикаты, где доля производители из Бурятии - около 100 процентов, - отметил Оловянников. – Хорошо обеспечены по кондитерским и хлебобулочным изделиям, но по остальным наименованиям нужно стремиться вырабатывать продукцию, востребованную на рынке – свежие овощи, овощные салаты, так далее.

Ко всем товарам местного производства после акции «Сделано в Бурятии» вспыхнул интерес, который нужно теперь поддерживать необходимым объёмом выпускаемой продукции. Депутат Народного Хурала Бурятии Лариса Крутиян подчеркнула, что акция «Сделано в Бурятии» нужная и хорошая, но не выполняет все свои функции, какие должна.

- Я уже не на одном совещании говорила, как вопрос решается в других субъектах. В другие субъекты тот же «Бурятмяспром» зайти не мог по одной причине, что такая политика у регионов. У нас, по данным Минпрома, пресыщен рынок полуфабрикатов и хлебобулочных изделий собственного производства, но мы прекрасно видим, что в магазинах те же полуфабрикаты и хлеб привозные, тушенка тоже. Понятно, что это ценовой фактор, наша продукция довольно дорогая. Но как делают другие регионы - они чужих производителей убирают с рынка, это политика региона. Нам нужно иначе действовать в отношении заходящих к нам на рынок компаний, - считает она.

Омуль в сетях

Игорь Бобков поднял вопрос о наличии омуля в торговых сетях и розничных магазинах Бурятии.

- В Бурятии есть запрет на вылов и добычу байкальского эндемика, - отметил Бобков. -Если существует уголовная ответственность на вылов и продажу омуля, почему некоторые торговые сети преспокойно продают его, рекламируют его широкополосными баннерами на улицах? Сегодня во всех близлежащих районах в акватории Байкала местное население деградирует. Там официально разрешенного лова нет, есть браконьерский. Браконьеров ловят и как правило, малоимущих граждан, а не «дядей на крузаках». Почему запрещенный к вылову омуль продается в торговых сетях?

Оловянников сообщил, что хоть этот вопрос не входит в круг полномочий ведомства, была проведена проверка на основании добровольного участия хозяйствующих субъектов.

- Если речь идет об омуле, произведенном рыбзаводом «Байкал», то он на сегодня присутствует в разных торговых сетях разных собственников. Это не только «Титан», это «Николаевский», другие торговые сети и розничные магазины, в том числе, в Москве, - отметил Оловянников. -  Это не омуль в натуральном виде, эта продукция переработана, упакована, закопчена, или это пресервы - разные варианты.

Он отметил, что были представлены документы на легальность продукции. В первую очередь, это не байкальский, а якутский омуль, закупленный в объёме 100 тонн весной этого года, подчеркнул Оловянников. И также закуп был произведён у коренных малочисленных народов Севера, которые имеют квоту на добычу омуля.

- Не считаю, что мы должны создавать препоны развитию предпринимательства, сегодня и так достаточно ограничений, которые несут наши предприниматели. Нарушения закона о конкуренции нет, не видим проблемы, - подчеркнул Оловянников.

Господдержка

В целях стимулирования развития торговли органы госвласти оказывают ряд мер поддержки. Не считая субсидий и льготных кредитов собственно предприятиям торговли и бизнесменам по целому спектру направлений, это проведение выставок, ярмарок, бизнес-миссий, обучающих семинаров, консультаций. Ежегодно выделяется субсидий местным бюджетам на возмещение транспортных расходов по доставке продуктов в рамках так называемого «северного завоза». Для повышения качества и безопасности товаров организована работа комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Бурятии, для стимулирования повышения качества продукции финансируется программа «Развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства и торговли» с ежегодным финансированием 500 тысяч рублей. Но несмотря на то, что торговля - один из самых быстро развивающихся секторов экономики, остается еще ряд проблем. К одним из острых вопросов, препятствующих развитию торговли, можно отнести низкую транспортную доступность многих населенных пунктов и как следствие, нарушение товарообмена, материальные и товарные потери, нежелание инвесторов вкладывать деньги в развитие новых торговых объектов.

Пример здесь привел депутат Баир Гармаев. По его словам, на сегодня уже многие республиканские сети зашли в районы, в том числе «Барис», но заходят сети только в крупные населенные пункты.

- Это райцентры или крупные поселки, а в маленьких селах бывает по 20-30 домов и зимой покупательская способность падает до нуля, - отметил Гармаев. – Например, в Курумканском районе есть село Сахули, где уже несколько раз пытались открывать магазины, но они закрываются каждые 2-3 года. Потому что нет покупателей: если летом, учитывая гостей, там бывает по 50 человек, зимой остается только 20. При этом населенный пункт находится довольно далеко, издержки большие. В Баунтовском районе в далекие нулевые годы никак не компенсировалась доставка продуктов питания, поэтому в ряде магазинов не было ничего кроме консервов и соли. Сейчас, когда пошла поддержка, ситуация улучшилась, это говорит о том, что господдеркжа, особенно в отдаленных маленьких селах, нужна.

Среди других проблем то, что малый бизнес и мелкорозничная торговля практически не оказывают влияния на ценовую политику крупных торговых сетей и этот вопрос стоит особенно остро в небольших населенных пунктах. Также недостаточно развивается экспортно-ориентированная отрасль, требует решения и вопрос размещения нестационарных торговых объектов. В Госдуму внесен законопроект, который призван устранить несовершенство правого регулирования в этой области, но когда он будет рассмотрен, пока не известною.

По итогам обсуждения был принят ряд рекомендаций. Так, правительству республики рекомендовано принять дополнительные меры по стимулированию деловой активности и оказанию господдержки предприятиям торговли, особенно в сельских районах. Также им рекомендовано заняться вопросом кадрового обеспечения в отрасли, поддерживать направленные на экспорт предприятия, развивать систему сбыта продукции. Органам местного самоуправления тоже, в свою очередь, рекомендовано принять меры по развитию системы сбыта продукции местного производства, обеспечить создание условий для развития на территорий МО многопрофильной торговли, в том числе мобильной. Также на местах рекомендовано рассмотреть вопрос разработки и принятия муниципальных программ по защите прав потребителей. Контроль за исполнением рекомендаций возложен на комитет НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать препенсионеров Бурятии, представляясь сотрудниками пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53

На Байкале перевернулась аэролодка, двое людей утонули

10:45

Следком Бурятии о гибели матери с детьми в пожаре: «Огонь отрезал им путь к выходу»

10:34

В Бурятии пропал 8-летний ребенок

10:29

В Улан-Удэ прибыли олимпийская чемпионка по биатлону и чемпионка мира по фехтованию

10:12

В Тункинском нацпарке потушили лесной пожар

10:03

В Улан-Удэ сильный ветер повредил остановочные павильоны и заборы

09:57

Участники СВО с помощью квадрокоптера ищут пропавших в Улан-Удэ парня и девушки

09:50

Прокуратура Бурятии взяла на контроль дело о гибели девушки с детьми при пожаре

09:28

В Бурятии у двух мужчин за незаконный вылов омуля конфисковали лодку

09:14

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00