пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Площадь не Советов: что произошло в Улан-Удэ


Актуально 18 сентября 2019 г., 19:15

В столице Бурятии прошли первые за 12 лет выборы мэра. Но первая пресс-конференция нового руководителя города Игоря Шутенкова была прервана скандалом, а к вечеру на площади Советов собралось около 200 человек.

Началось все около 16 часов 9 сентября, когда новый мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, за которого проголосовали 52,37% или 53 337 пришедших на выборы, давал свою первую в новой должности пресс-конференцию. Прямо под камеры вбежал мужчина, который начал громко кричать, оскорблять и мэра и журналистов и требовать свободы «незаконно задержанным гражданам». При этом никакого внятного комментария добиться так и не удалось, мэр покинул место действия, мужчина сбежал. Как выяснилось позднее, недалеко. Им оказался блогер и таксист Дмитрий Баиров, а речь в случае с «незаконно задержанными» идет о соратниках шамана Александра Габышева, который идет в Москву, чтобы изгнать оттуда Владимира Путина. Один из задержанных подрабатывал у шамана водителем, второй сопровождал в походе.

47.jpg

Баиров едва ли не сразу начал вести онлайн-трансляцию на своем канале «Ютуб» и призывать горожан выйти на площадь, где очень быстро начался настоящий стихийный митинг. 

Баиров.jpg

Собрание горожан, которое, может быть, не сразу приняли всерьез, очень быстро выросло до двух сотен человек и в какой-то момент, начавшись с требований свободы Игорю Коношанову, перешло на политические рельсы. Зазвучали призывы перевыборов мэра, а во главе акции оказались представители партии КПРФ - проигравший выборы на пост мэра сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев и депутат хурала Бурятии Баир Цыренов. На выборах Мархаев занял второе место, набрав 36,72% - за него проголосовали 37 402 пришедших на участки избирателя. Представители КПРФ уже заявили, что считают выборы нечестными и сопряженными с массой нарушений. «Вчера на избирательном участке лично я поймал женщину с пятью паспортами. И это лишь меньшее из зол. Если посмотреть на явку избирателей, которая оказалась крайне низкой, то мы видим, что люди не верят власти. Пора признать кризис действующей политической системы. А в масштабах города Улан-Удэ предлагаю считать недействительными выборы мэра города», - отметил несколькими часами ранее на сессии хурала Баир Цыренов, получив, впрочем, в ответ порцию обвинений в подобных же нарушениях и со стороны коммунистов.

На площадь прибыли бойцы ОМОНа с автозаком, но они в первый день практически все время оставались в стороне. Митинг продолжился далеко за полночь и что он не собирается прекращаться, стало ясно, когда митингующие предложили подогнать поближе машины, чтобы греться в них. Через какое-то время на площадь Советов привезли горячий чай и бутерброды, подъехали выспавшиеся горожане. Все это время в интернете шла трансляция сразу с нескольких каналов, люди по очереди выступали в установленный микрофон, собравшиеся жаловались на власть, просили помочь с медицинскими операциями, требовали признать незаконными выборы мэра и провести их заново, вызывали к себе на разговор главу Бурятии Алексея Цыденова и Игоря Шутенкова. Нужно сказать, ни тот, ни другой к ним так и не вышли, а вышли сотрудники полиции в штатском, пытавшиеся объяснить, что горожане устроили несанкционированную акцию протеста. Баир Цыренов в ответ заявил, что считает собрание не митингом, а просто встречей для беседы, отметив попутно, что в Улан-Удэ пока что нет «комендантского часа».

Расходиться митингующие начали лишь под утро, однако уже к девяти часам люди вновь начали стекаться на площадь Советов. Не остановили их бетонные блоки и ограждение полицейских, выставленное по всему периметру. 

полиция2.jpg

На месте все это время находился Баир Цыренов и Дмитрий Баиров, которые не покидали свои автомобили: второй не хотел быть задержанным, а первый, по его словам, «опасался за свою жизнь и здоровье». Дело в том, что в какой-то момент его пытались задержать «не представившиеся полицейские», но отбитый участниками митинга Цыренов скрылся от них, а затем подал в полицию заявление, пожаловавшись на попытку похищения. 

цыренов.jpg

Вячеслав Мархаев, вернувшийся на митинг утром, вновь заявил, что КПРФ не согласна с итогами выборов и что партией зарегистрированы многочисленные нарушения. 

Мархаев.jpg

Из толпы спросили, как быть с тем, что сами КПРФ тоже подкупали избирателей, однако этот одинокий голос быстро замолчал, а его обладатель, сопровождаемый пинками, вынужден был покинуть место пресс-конференции. Тычки и пинки, кстати, достались многим: представителю ЛДПР Сергею Дорошу, съемочным группам телеканалов и отдельным журналистам.

Кстати, к этому моменту участники митинга уже почти и не вспоминали о поводе к нему. Напомнила о нем уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, которая объявила, что лично разберется с обстоятельствами стихийного митинга и проверит условия задержания соратников шамана Габышева. Как выяснилось, 6 сентября сотрудниками ГИБДД задержана и изъята автомашина под управлением Игоря Коношанова - в связи с наличием признаков изменения номера кузова и замены двигателя. Водитель, по информации МВД, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции и был привлечен Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде ареста сроком 13 суток. Второй сопровождающий «шамана», Петр Дондуков, был задержан 9 сентября во время митинга. Он, как следует из пояснений органов, «вмешивался в действия сотрудников полиции, толкал сот­рудника полиции, закрывал его лицо плакатом, не реагировал на неоднократные замечания, в связи с чем в отношении него также составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ». Его дело об административном правонарушении на 9 сентября еще только рассматривалось в суде. Жамбалова побывала у Коношанова в изоляторе, проверила там условия его содержания и сообщила, что его интересы представляют сразу два адвоката.

Вечером ОМОН с дубинками задержал Баира Цыренова и Дмитрия Баирова, вытащив их из автомобилей и попутно разбив в машинах стекла. Известно, что им обоим вручены повестки в суд в связи с организацией несанкционированного митинга.

2.jpg

12 сентября участники митинга продолжали оставаться на площади Советов в своем автобусе, когда стало известно, что площадь перекрыта для подготовки к торжествам по случаю 80-летия Победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол. Как сообщила пресс-служба МВД Бурятии, 12 сентября около двух часов к автобусу, припаркованному в пешеходной зоне на площади Советов, в котором находилась группа граждан, прибыли инспекторы ДПС и предупредили о необходимости покинуть транспортное средство. Однако граждане проигнорировали законные требования сотрудников полиции, оказали активное сопротивление и применили слезоточивый газ, подчеркнули в ведомстве. В связи с этим сотрудники полиции и Росгвардии задержали и доставили в Управление МВД России по Улан-Удэ 17 человек (в том числе, якобы, одна беременная женщина), а транспортное средство с пешеходной зоны площади перемещено на штрафстоянку.

2222222.jpg

Сами митингующие, впрочем, настаивали, что газ был применен к ним, и исходило это действие со стороны полиции. Однако эта информация не подтвердилась, как и данные о беременной женщине. «В интернете прошла дезинформация о том, что среди задержанных была беременная женщина, что сотрудники полиции применяли дымовые шашки. Оба сообщения не нашли подтверждения. Подтвердилась информация о применении гражданами в отношении сотрудников полиции газового баллончика. Сотрудник Росгвардии получил повреждение глазной роговицы, был вынужден обратится в медицинское учреждение за помощью. В медицинское учреждение была вынуждена обратиться и одна из задержанных - женщина пожилого возраста, у которой поднялось давление – ей оказали всю необходимую помощь и отпустили домой», - рассказала Юлия Жамбалова.

Она еще раз сообщила о причинах действий МВД по очистке площади Советов от транспорта в районе пешеходной зоны. Жамбалова пояснила, что 11 сентября Министерство образования и науки Республики Бурятия обратилось в Администрацию города в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Победы советско-монгольских войск на реке Ханхин-Гол. В обращении содержалась просьба в целях обеспечения общественной безопасности и безопасности дорожного движения объявить площадь Советов пешеходной зоной. ГИБДД МВД по Бурятии рекомендовано ограничить проезд личного транспорта, запретить движение, остановку и стоянку транспортных средств на территории площади Советов. В порядке подготовки сотрудниками полиции стали приниматься меры по очистке пешеходной площади Советов от транспорта. «В это время на площади стояли автобус и минивэн, в автобусе находились граждане. Требованиям сотрудников полиции покинуть автобус граждане не подчинились. Сотрудниками полиции пришлось выводить людей», - пояснила омбудсмен.

Отметим, в отношении подозреваемого в распылении баллончика заведено уголовное дело, он находился в изоляторе временного содержания. Задержан был также Дмитрий Баиров. Он в итоге привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 20.1 «Мелкое хулиганство», 20.2 «Нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и 19.3 «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» КоАП РФ, ему назначено административное наказание в форме ареста. Сразу после освобождения он был задержан еще раз, на этот раз причиной стала неуплата алиментов, долг по которым у него составил 1 миллион 14 тысяч 184 рубля 42 копейки.

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56