Подробности

В Бурятии прошла рекордная «Байкальская рыбалка»

Общество 5 апреля 2019 г., 11:02

15 юбилейная «Байкальская рыбалка-2019» по подледной ловле собрала 1400 участников со всех уголков страны и зарубежья, еще столько же зрителей посетили фестиваль. Рыбаки из Монголии, Китая, Южной Кореи, Центральной Африки и стран Евросоюза не побоялись долгой дороги и приняли участие в турнире. Как прошла юбилейная «Байкальская рыбалка», кто уехал на новом автомобиле, а кто полетел в Тайланд, и при чем здесь книга рекордов России, рассказывает Восток-Телеинформ.

346 команд боролись на этой рыбалке за главный приз - автомобиль «Toyota Fortuner». Команды собрались на льду, рыбаков проверили на отсутствие пронесенной рыбы, а затем дали старт сигнальной ракетой. «Сегодня очень много участников. Мы заблаговременно заявили о том, что будем идти на рекорд, пригласили представителей Книги рекордов России. Пожелать хочется всем победы, но в любом случае победителями уже становятся все – ведь участие в этой рыбалке запомнится на всю жизнь. Такого фестиваля в России больше нет, мы гордимся, что у нашей рыбалки такой высокий статус и так много гостей», - отметил на церемонии открытия основатель соревнований Вадим Бредний.

DSC03936.JPG

Соревновательные участки растянулись вдоль берега Байкала на несколько километров. После сигнала все 1400 человек приступили к бурению лунок – как говорят бывалые рыбаки, в таком деле, как массовая рыбалка, принципиально важно быстрее всех успеть прикормить рыбу, чтобы она поплыла именно в твою зону.

Рыбалку посетили участники из разных стран. Пожалуй, самой экзотической и интересной командой стали ребята из Конго. Представители команды впервые познакомились с рыбацким делом, ранее они никогда не держали в руках удочку и снасти. Как они рассказали корреспонденту ИА Восток-Телеинформ, к рыбалке команда готовилась с помощью интернета.

конго.jpg

- Мы приехали из Конго, но вообще мы студенты и пока живем в Иркутске, учимся там. Я сама хотела когда-нибудь половить рыбу, но не думала, что это буду делать зимой, прямо на Байкале, - рассказала участница команды, девушка по имени Оливия.

По их словам, на Байкале они хотели получить от мероприятия какой-то опыт, а также хорошие воспоминания и впечатления.

- Мы решили участвовать, потому что это здоровый образ жизни, надо двигаться. Это круто и полезно. И гордость представлять свою страну, - сказал второй участник команды.

конго удочка.jpg

Освоить навыки рыбалки иностранным гостям помогали соседи по льду, в этом плане судьи сделали им небольшую поблажку. Так что пробурить лунки и разобраться с удочками им помогали практически «всем миром».

Бабки Ёжки рыбалки

В этом году на турнир приехали 33 женские команды: «Бабки ёжки», «Звезды клёва», «Лесные Нимфы», «Флёр» и многие другие. 

DSC03892.JPG

DSC03885.JPG

Каждая из 132 участниц боролись за путевку в Тайланд. Кто-то из них консультировался с мужьями, а кто-то уже не в первый год приезжает на «Байкальскую рыбалку» и имеет опыт в подледной ловле. Так, команда «Звёзды клёва» из Улан-Удэ на рыбалке уже в четвертый раз, в прошлом году они смогли занять второе место среди женских команд и номинацию «Лучшая экипировка». 

звезды клева.jpg

В этом году они снова в необычных костюмах, которые сшили своими руками. Женщины со звездами на головах похвастались не только оригинальными костюмами, но и своей рыбацкой экипировкой. Например, у одной из участниц оказались по-настоящему раритетные снасти. Черпак, которым выгребают крошку льда из лунки, девушке достался от дедушки своего мужа – героя Советского Союза. Пока она рассказывала об этом, команда «Звезды клёва» поймала свою первую рыбку – небольшого окунька. Но рыбачки были рады и ему: «Еще таких десяток, - говорят, - и всё, можно рассчитывать на победу».

У них, кстати, есть собственный рекорд: за один час они могут пробурить три лунки. Корреспонденты Восток-Телеинформ, понаблюдав впоследствии за командами, убедились, что это и вправду дело не из легких. Ведь толщина льда в месте рыбалки достигала 1,3 – 1,5 метров, чтобы добраться до воды, кому-то не хватает опыта, кому-то сил, а кому-то элементарно роста.

лед бурит.jpg

Звезды рыбалки

В первый день фестиваля, 29 марта, прошло торжественное открытие. Главным украшением дня стал народный артист России Алексей Булдаков (RIP) в образе генерала Михалыча из знаменитых фильмов «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки». Именно ему было доверено дать команду поднять флаг. На следующий день генерал также исполнил несколько песен и собрал вокруг себя сотни поклонников. Позднее в Оймур приехала Анна Семенович. Она прилетела в Улан-Удэ утром и сразу отправилась на Байкал. Появление певицы вызвал большой ажиотаж, охрана еле справлялась с огромным потоком людей, окружившим певицу.

semenovich-na-baykale-_1_.jpg

- Честно говоря, я приехала немножко уставшей, но когда вышла на Байкал, прокатилась на хаски, загадала желание, у меня появилось столько сил. Вы живёте в потрясающем, волшебном, магическом месте, - сказала певица.

Семенович на сцене исполнила пять песен, в том числе свою новую композицию «Хочешь». Также во время песни «Стори» она записала видео с жителями республики в сторис своего Инстаграма и спела со зрителями песню «По морям». Люди ей усиленно подпевали и пытались сфотографироваться хотя бы на фоне проходящей мимо звезды. А одна женщина пыталась пропихнуть через прутья ограждения своего маленького ребенка, чтобы тот хотя бы рядом с певицей постоял. Мальчик, надо сказать, сопротивлялся.  

Теплым, и по печальному стечению обстоятельств, едва ли не последним публичным вышло выступление Алексея Булдакова. Актер скончался буквально через 3 дня после фестиваля, находясь в соседней с Бурятией Монголии. Булдаков, сыгравший в цикле фильмов про особенности национальной охоты одну из главных ролей, полюбившегося миллионам россиян Генерала, умер во сне из-за оторвавшегося тромба 3 апреля. Актеру было 68 лет. В пресс-службе посольства России в Монголии РБК отметили, что тело актера будет доставлено в Россию в ближайшие дни. «Причина смерти - острая сердечная недостаточность на фоне ишемической болезни сердца. Точное время транспортировки тела пока неизвестно, но совершенно точно, что до конца недели он будет на родине», — заявили в посольстве.

Но тогда, 30 марта, он пел зрителям лиричные песни. Сначала трогательную композицию «Когда простым и нежным взором», а потом, будто предчувствуя что-то, еще одну, под названием «Не для меня придет весна». Зрители говорят, у него глаза были на мокром месте.

Журналистам, кстати, генерал рассказал, что «поговорил с рыбой и договорился, что она будет клевать». Правда вот самому порыбачить на Байкале ему не удалось.

Нарушители рыбалки

Между тем, участники старались наловить побольше рыбы, а некоторые в погоне за элитным автомобилем не брезговали ничем. Нарушения обнаружили у одной из взрослых команд, которая пыталась пронести рыбу заранее. «Утром перед соревнованиями контролеры и судьи досматривают всех. Рыбу обнаружили на дне ящика одного из участников, команду сняли с соревнований. Также были определенные нарушения у детской команды. Но в принципе для такого масштабного массового мероприятия - это незначительные нарушения. Рыбалка прошла отлично. Сработали четко и по безопасности, и судейская бригада сработала нормально», - рассказал главный судья соревнований Леонид Михайлик. Участников сразу же дисквалифицировали.

DSC03876.JPG

В этом году за командами «Байкальской рыбалки» следило около 140 контролеров. Один из контролеров рыбалки подтвердил, что нарушения фиксируются каждый год.

- Все личные вещи участников проверяем, чтобы никакого проноса не было. Выход за участок только с нашего разрешения, вход тоже. Смотрим, чтобы и чужие не заходили на территорию участка команд, ловим их на месте. Все проносы фиксируются и команда дисквалифицируется, - рассказал контролер по имени Игорь, который следит за нарушениями на рыбалке уже пятый год.

По его словам, обычно в команде, решившей схитрить, один из рыбаков отпрашивается в туалет, где его ждет подельник с живой рыбой.  Прямо в туалете ее передают из рук в руки и приносят к лункам. «Прячут под куртку или в сапоги. Приз-то миллионный», - отмечает контролер.

Команды, которые понимают, что рыбу не пронести, начинают увеличивать вес пойманной рыбы: запихивать в нее свинец. Такие факты удается пресечь прощупыванием улова. «Каждый год есть нарушения, но никому не хочется, чтобы выиграли шарлатаны и уехали отсюда на новой, но незаслуженной ими машине», - подытожил Игорь.

строгий судья.jpg

Победители и рекорды рыбалки

Заслуженно забрать главный приз фестиваля удалось команде из Улан-Удэ «GTA». За время лова они поймали 9 килограммов 536 граммов рыбы. Отметим, что победителям прошлой «Байкальской рыбалки» из Хабаровска удалось поймать всего 983 грамма. Нынешним победителям ключи от автомобиля «Тойота Фортунер» вручил глава Бурятии Алексей Цыденов, медали надела Анна Семенович, а генерал Алексей Булдаков пожал рыбакам руки. Рыбаки так стремились обняться с любимом артистом, что даже немного оттерли в сторону главу республики. Что и говорить, эмоции зашкаливали.

DSC03902.JPG

- Эмоции переполняют, очень устали. Рады за хорошую организацию, упорную и честную борьбу команд. Мы старались, ползали на коленках пять часов соревнований и выловили всю рыбу, которая была в нашей зоне лова, - поделился капитан команды.

Второе место за улов 7 килограммов 260 граммов рыбы заняла команда «Ангара» из Ангарска. Их призом стал снегоход «Ямаха». Третьей стала команда «Динамо», улов которой составил 6 килограммов 617 граммов рыбы. Они в качества приза получили лодочный мотор.

Лучшая из 33 женских команд, команда «Мушкететки» (хотя объявили их «Мушкетерками») выловила 548 граммов рыбы и получила путевки в жаркую страну. Также в этом году впервые в рамках «Байкальской рыбалки» состоялись соревнования среди детей. Их организовали совместно с движением отцов Бурятии, а участниками стали дети до 14 лет со своими отцами и дедушками. Здесь победителю достался детский квадроцикл, обладатель «серебра» - велосипед-внедорожник, а за «бронзу» подарили планшет.

мушкитетки.jpg

Общий же улов всех команд (мужских, женских, семейных) составил 134 килограмма. Фестиваль «Байкальская рыбалка» с каждым годом становится все более популярным не только за пределами республики, но и за пределами Российской Федерации. Все больше зарубежных команд принимают в нем участие, а 2019 год стал поистине самым масштабным турниром за всю историю зимней рыбалки на льду Байкала. «Байкальская рыбалка-2019», которая проходила 29-30 марта в селе Оймур Кабанского района, снова попала в Книгу рекордов России, побив свои собственные достижения пятилетней давности. Напомним, в 2014 году на турнир собралось 1044 участника и это число было признано рекордным. В этом году турнир вновь стал самой массовой подледной рыбалкой в стране: 1400 участников, 350 команд. Рекорд был официально зарегистрирован, а организаторы получили свидетельство из рук главного редактора Книги рекордов России Станислава Коненко.

Отметим, журналист Восток-Телеинформ тоже получил кое-что из рук главы Бурятии. Но не ключи от автомобиля, а благодарственное письмо агентству за организацию и проведение Байкальской рыбалки. По итогам поездки редакция подготовила мини-фильм о рыбалке на Байкале, так что вместо точки ставим двоеточие:  

Анастасия Шадрина, Мария Ванданова, Восток-Телеинформ, Улан-Удэ – Байкал- Улан-Удэ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus