Подробности

Что произошло с Ту-154, упавшим в Черное море: хроника и версии


Актуально 26 декабря 2016 г., 08:27

Страшная авиакатастрофа потрясла россиян за неделю до нового, 2017 года. Над Черным морем потерпел крушение самолет Ту-154. Самолет развалился в воздухе на части, обломки упали в море, где сейчас ведется круглосуточный поиск с применением глубоководных аппаратов. На борту находилось 92 человека – экипаж, журналисты, знаменитый ансамбль имени Александрова и Доктор Лиза. Все они погибли.

Ту-154, совершавший рейс из Москвы в Сирию, пропал с радаров в 5.40 утра, почти сразу после дозаправки в Сочи и взлета. В самолете находились военнослужащие, представители СМИ и музыканты ансамбля имени Александрова – они летели на базу Хмеймим поздравить с Новым годом военнослужащих. Всего 83 пассажира и 8 членов экипажа, не выжил никто. Обломки самолета нашли в полутора километрах от берега. И пока ясно только одно: самолет разбился при наборе высоты, сигнала бедствия экипаж не подавал.

инфограифика.jpg

Александровцы

Кто бы не находился на борту, это трагедия. Однако в этот раз ситуация воспринимается особенно остро из-за того, что состав пассажиров военного самолета был практически весь гражданским. Журналисты и музыканты – знаменитый хор имени Александрова. Так, среди погибших в катастрофе с Ту-154 Минобороны РФ оказался бывший бэк-вокалист группы «Любэ» Евгений Насибулин, который перешел в ансамбль имени Александрова. Насибулин работал в группе в начале 1990-х годов. Вместе с ансамблем Александрова группа часто записывала песни - в последний раз они совместно записали гимн Сухопутных войск России, пишет РГ.

25-летний Михаил Васин – еще один талантливый вокалист Ансамбля имени Александрова - разбился вместе с невестой, 22-летней Ралиной Гильмановой, накануне свадьбы. Ребята собирались пожениться в начале следующего года, о чем Михаил уже сообщил своей маме и старшему брату в родной кубанский город Лабинск. Ралина сама также выступала в Ансамбле Александрова, куда она попала после окончания хореографического училища в Казани. Они познакомились два года назад, а в канун Нового года Миша сделал любимой предложение. Свадьбу молодые хотели справить после возвращения из Сирии.  

1_df4821f7.jpg

Летел в самолете генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов - до недавних пор главный военный дирижер Российской армии, а в последнее время – руководитель ансамбля имени Александрова. Он дирижировал сводным военным оркестром на парадах 9 мая, много лет был музыкальным руководителем Международного фестиваля «Спасская башня», в марте собирался провести свой юбилейный концерт в зале Чайковского. Он летел в Сирию со своими музыкантами, чтобы поздравить с Новым годом солдат и офицеров. 

fotohood.ru_-600x400.jpg

Ансамбль имени Александрова знали не только в России, но и по всему миру. Первое выступление колелктива - тогда в его состав входили всего восемь певцов, два танцора, баянист и чтец - состоялось в октябре 1928 года в Центральном доме Красной Армии. Ансамбль участвовал в записи самой современной версии гимна в 2013 году. Ансамбль объездил с гастролями всю Россию и более 70-ти стран, в 2004-м выступил в Ватикане, где на праздновании 26-й годовщины восшествия папы Иоанна Павла II на престол исполнили песни «Калинка», «Соловьи» и «Смуглянка». В 2007-м состоялся первый в истории концерт российского ансамбля в штаб-квартире НАТО. «Александровцы» пели перед сотрудниками аппарата альянса, журналистами и дипломатами «Священную войну». Ее же они хотели исполнить и в Сирии. 

Доктор Лиза и журналисты

Одна из тех, кто погиб в авиакатастрофе Ту-154 в Черном море – Елизавета Глинка, она же Доктор Лиза. Она сопровождала гуманитарный груз, везла медикаменты, предназначавшиеся для университетского госпиталя в Латакии. По иронии судьбы, сопровождаемый ею груз везли на другом самолете, с ним все в порядке, он уже в пункте назначения. Но не доктор Лиза.

3_3ca088fa.jpg

Глинка - российский филантроп, по образованию врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь». Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Елизавета Глинка стала лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 8 декабря 2016 года. Тогда в Кремле она сказала, что решила отправиться в Сирию. «Завтра я лечу в Донецк, а оттуда - в Сирию, как и десятки других добровольцев, занимающихся гуманитарной деятельностью», - отметила Глинка. По ее словам, добровольцы никогда не уверены в том, что вернутся домой живыми, так как «война - это ад на земле». «Я знаю, о чем я говорю»,  - подчеркнула доктор Лиза. 

8C0E6cAQG1-1000x1000.jpg

Первый заместитель Минобороны РФ Руслан Цаликов сообщил, что одному из медицинских учреждений оборонного ведомства будет присвоено имя исполнительного директора фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки. Решение об этом было принято министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Среди тех, кто летел в Сирию на этом Ту-154, были съемочные группы трех телеканалов – НТВ, Первого и Телеканала Звезда. Съемочная группа Первого в тот день была дежурной, это значит, в любой момент могла отправиться в любую точку Земли. Они не удивились, когда узнали, что летят в Сирию, бывали там не раз и рассчитывали быстро вернуться. Тем более, что через три дня у корреспондента Димы Рункова должен быть юбилей - 30 лет. Репортеры НТВ летели в Сирию всего на сутки - за репортажем о том, как российских летчиков поздравляют с наступающим Новым годом наши артисты. Перед вылетом они созванивались с коллегами, просили передать приветы, тем, кто уже работает на базе и каждый день выезжает на съемки с риском для жизни. Для журналистов, оказавшихся на борту Ту-154, это была обычная командировка. Это были репортеры, прошедшие все горячие точки. Они работали в Донбассе, Сирии, кто-то успел захватить и вторую чеченскую войну.

Одному из журналистов со «Звезды» 25 лет, он недавно сделал предложение своей девушке. Оператор, попавший в группу - один из самых опытных на телеканале, прошел многие горячие точки, награжден несколькими государственными наградами. У него остались жена и маленький сын. Ассистенту Валере Ржевскому был всего 21 год. Работать на телеканал он пришел совсем недавно, сам из семьи телевизионщиков,  всегда полностью отдавал себя работе, стремился приобрести больше опыта и также, как и родители связать свою жизнь с телевидением.

Пять версий

Появились первые предварительные версии крушения самолета Ту-154 Минобороны России, сообщает Российская газета. По мнению председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, причиной катастрофы лайнера могла стать техническая неисправность или ошибка пилотирования. При этом, по его словам, теракт исключен. «Версию теракта я исключаю полностью. Самолет Минобороны, воздушное пространство РФ, здесь не может быть такой версии, - приводит слова Озерова агентство РИА Новости. - Самолет должен был совершить после взлета разворот над морем, может быть, не вышел на нужную траекторию».

По словам собеседника агентства, данных, свидетельствующих в пользу версии о теракте на борту, на данный момент нет. Перед вылетом с аэродрома Чкаловский пассажиров и багаж тщательно досмотрели. О том, что воздушное судно будет дозаправляться в сочинском аэропорту, заранее никто не знал, поскольку первоначально дозаправка планировалась в Моздоке.

J4pCdLDTEB-1000x1000.jpg

Когда Ту-154 приземлился в Адлере, его взяли под охрану. На борт поднимались только два пограничника и таможенник. Покидал самолет только штурман, чтобы проверить ход заправки. Питание на борт не подавали.

Техника может дать сбой. Например, в случае некачественного обслуживания или заправки некачественным топливом. Одна из самых масштабных катастроф в истории гражданской авиации – гибель «Боинга 747» под Токио, жертвами которой стали более 500 человек - произошла из-за грубейшего нарушения технологии ремонта самолета, пишет Аиф. «Человеческий фактор» — основная причина авиакатастроф начала XXI века. Надежность техники оказывается выше надежности людей, ее пилотирующих. В случаях с Ту-154 «человеческий фактор» стал решающим во время катастрофы под Донецком в 2006 году, а также при катастрофе самолета президента Польши под Смоленском. Ту-154, разбившийся под Сочи, пилотировал опытный экипаж, но версия пока рассматривается.

QfYu9Q2ic1-1000x1000.jpg

Остается и версия теракта, несмотря на то, что в Минобороны ее отвергают. 24 августа 2004 года террористка-смертница взорвала Ту-154 авиакомпании «Сибирь», следовавший по маршруту Москва — Сочи. Жертвами диверсии, не считая смертницы, стали 45 человек. Эксперты спецслужб весьма скептически относятся к версии теракта по отношению к Ту-154 под Сочи. Ведь речь идет о самолете Минобороны, что предполагает более ограниченный доступ к нему.

Еще одна из рассматриваемых версий – удар ракетой. 4 октября 2001 года самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, над Черным морем был сбит зенитной ракетой ПВО Украины, запущенной во время учений. Жертвами трагедии стали 78 человек. Регион и модель самолета совпадает с нынешним случаем, однако пока речь идет только о совпадении. Никакой информации о запусках ракет комплексов ПВО в районе катастрофы Ту-154 пока нет.

6tu0akhpLN-1000x1000.jpg

В двигатель самолета могли попасть птицы. Подобные случаи в авиации не редкость – стоит вспомнить только один из самых громких - аварийную посадку самолета А320 на воду реки Гудзон в Нью-Йорке 15 января 2009 года. История эта так зацепила людей, что по ней недавно сняли и выпустили фильм. Однако если в кино все заканчивается хорошо, в жизни могло сложиться иначе, тем более что птиц над черноморским побережьем хватает.

Но конечно, говорить о версиях более конкретно можно будет только после того, как установят все обстоятельства трагедии, расшифруют черные ящики. К слову сказать, самописцы уже обнаружены, но пока неизвестно, в каком они состоянии.       

Обломки

Сейчас в месте крушения самолета Ту-154 продолжаются поиски и вестись они будут круглосуточно, сообщает МЧС. В районе поиска установлены мощные прожекторы и световые башни, которые позволяют спасателям работать в темное время суток. С их помощью освещается территория до 80 метров вокруг судов, на которых они установлены. Всего к проведению работ привлечено более 3 тысяч человек и свыше 200 единиц техники. В поисковой операции задействованы силы и средства МЧС России, Министерства обороны, Росавиации, Росморречфлота, Пограничного управления ФСБ России, Минздрава, правоохранительных органов и органов государственной власти Краснодарского края. 

В обследовании акватории участвуют катера Южного регионального поисково-спасательного отряда и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В акватории Черного моря сосредоточено 30 морских судов, задействованных в операции. К поисковым работам привлечена авиация, с помощью которой совершен облет секторов поиска площадью свыше 240 квадратных километров. В авиационную группу, привлекаемую к проведению поисковой операции,  входят 7 самолетов, 12 вертолетов и 20 беспилотников. Наземные поисковые группы проводят обследование береговой линии. Ими обследовано свыше 10 км побережья.

В районе обнаружения обломков самолета работают водолазы ЮРПСО, а так же специалисты отряда «Центроспас» и центра «Лидер», которые доставили к месту крушения самолета специализированное оборудование для проведения глубоководных работ, а так же роботехнические комплексы, гидролокаторы бокового обзора и беспилотники. В ближайшее время к обследованию места крушения Ту-154 приступит телеуправляемый подводный аппарат «Фалькон».

M4v80uBsQt-big-reduce460.jpg

Психологи МЧС России во взаимодействии с коллегами из других ведомств проводят работу с родственниками и близкими погибших в авиакатастрофе. Психологи чрезвычайного ведомства работают в Москве, Сочи, а также принимают участие в работе «горячей линии». Спасатели МЧС России имеют большой опыт проведения подобных операций, как на территории России, так и за рубежом. Например в январе 2015 года сводный отряд чрезвычайного ведомства был задействован в поисковых работах при крушении малайзийского самолета в Индонезии. С участием российских специалистов на дне моря удалось обнаружить и поднять бортовые самописцы авиалайнера. И 11 тел погибших.

U00Saw7Ahh-1000x1000.jpg

В России 26 декабря официально объявлено днем общенационального траура. Соответствующий указ пописал накануне Владимир Путин. Сегодня на территории всей страны приспущены государственные флаги, а учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: МЧС, ТАСС, Российская газета, Аргументы и факты

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus