пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Бурятия может стать центром уранодобывающей промышленности России


Экономика 21 ноября 2016 г., 09:21

Уран на сегодня в Бурятии рассматривают как наиболее перспективный вид полезных ископаемых и именно на бурятскую компанию по производству урана делает ставку Росатом. Об этом в ходе очередной сессии Народного Хурала Бурятии сообщил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.  

Добычей урана в Баунтовском районе Бурятии сегодня занимается АО «Хиагда». Компания при добыче использует экологически безопасную экономически выгодную технологию подземного выщелачивания и сегодня у компании, кроме Хиагдинского месторождения, есть лицензии еще на пять урановых месторождений, по которым проводится подготовительная работа. В этой связи в будущем Бурятия может рассматриваться как центр уранодобывающей промышленности РФ, отметил господин Сафьянов. Кроме этого, хиагдинское рудное поле входит в состав одного из шести рудных узлов Витимского ураново-рудного района, общересурсный потенциал которого оценивается в 350 тысяч тонн. Из них 250 тысяч тонн пригодно для добычи методом подземного выщелачивания.

«То есть существующие запасы позволяют говорить о полном снятии геологических рисков на многие десятилетия вперёд, что случается крайне редко», - сообщил министр природных ресурсов республики.  

С 2016 года организации правительством Бурятии представляется господдержка в форме налоговых льгот по вновь вводимым объектам основных средств. За семь лет размер господдержки составил около 7 миллиардов рублей. В республике, говорит руководитель министерства, был проведён анализ основных экономических показателей предприятия при получении поддержки и без нее. Анализ показал, что представление льгот является крайне эффективным - перенаправление финансовых потоков от получения льготы позволит нарастить имущественные мощности предприятия, увеличить добычу до 1,2 тонн в год, создать 200 рабочих мест, привлечь 20 миллиардов инвестиций и увеличить объем налоговых отчислений только в бюджет Бурятии до 3 миллиардов рублей.  

На месте будущей добычи урана сегодня идет строительство производственного комплекса, в проект уже инвестировано 24 миллиарда рублей. Летом этого года завершено строительство основных объектов на центральной производственной площадке «Хиагды», в промышленную эксплуатацию введены цех по производству серной кислоты, комплекс резервного энергоснабжения и склад тары. Главный производственный корпус, склады химикатов и готовой продукции, трансформаторная подстанция, компрессорная, пожарное депо были введены в промышленную эксплуатацию в мае 2015 года. Затем сданы объекты второго этапа строительства - энергокомплекс, межплощадочные сети водоснабжения, участок приготовления и хранения нитрита натрия. Ввод в эксплуатацию объектов центральной производственной площадки означает начало развития самого перспективного уранодобывающего предприятия России, далее в ходе его освоения будут прокладываться дороги и линии электропередач, строиться локальные сорбционные установки.  

Уран – не единственное, что добывает Бурятия. В республике, помимо него, еще два основных полезных ископаемых, которые дают наибольшую отдачу в бюджет -  уголь и золото. Далее идет добыча кварцитов, нефрита и сырья для производства строительных материалов. По данным на 1 ноября этого года в республике выдано 274 федеральные лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, самая большая часть на золото – их порядка 203. Действует 77 лицензий на подземные воды с объемом добычи на 500 кубометров в сутки. За последние три года показатели добычи полезных ископаемых характеризуются положительной динамикой: на 46% увеличился объем отгруженной продукции, на 9% вырос объем добычи золота, на 11% добыча урана и на 17,5% по итогам 2016 года должна возрасти добыча угля. Уровень среднемесячной зарплаты в отрасли увеличился с 39 тысяч в 2013 году до 48 тысяч в 2015 году, по итогам 2016 года ожидается средний уровень заработной платы в 50 тысяч рублей, что в 1,7 раза больше, чем вообще средняя зарплата по Бурятии сейчас. Объем налоговых поступлений от организаций добывающей отрасли увеличился в два раза за три года, в 2015 году его значение приблизилось к 3 миллиардам рублей, а 2016 году ожидается рост налоговых поступлений до 3,2 миллиардов рублей.  

«Минприроды осуществляет лицензирование участков недр местного значения, к которым отнесены общераспространённые полезные ископаемые и подземные воды с объемом добычи до 500 кубометров сутки. В ведении Минприроды - 148 лицензий на общераспространённые полезные ископаемые, для нас динамика добычи зависит напрямую от динамики дорожных и строительных работ, которые в Бурятии во время кризиса значительно снижены. Мы планируем рост добычи в связи реализацией крупных проектов – по строительству взлетно-посадочной полосы в улан-удэнском аэропорту и мероприятий по защите города от затопления», - пояснил господин Сафьянов.  

Самое крупное в Бурятии предприятие по добыче угля – АО «Разрез Тугнуйский». За последние четыре года республика предоставила компании налоговые преференции на общую сумму 426 миллионов рублей, сам разрез вложил в проект 7,5 миллиардов рублей и выплатил 6 миллиардов рублей налогов. За три года добыча угля увеличена с 6 до 12 миллионов тонн в год, то есть в два раза. Тугнуйский разрез с 1989  года разрабатывает угли Олонь-Шибирского месторождения. За время его работы добыто более 140 миллионов тонн угля. Уголь разреза по своим характеристикам является одним из самых высококачественных в Восточной Сибири и пользуется устойчивым спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Ежегодный объем добычи 12,5-13 миллионов тонн.  Работающая при разрезе Тугнуйская обогатительная фабрика» перерабатывает более 12 миллионов тонн угля в год. В июле этого года, после исправления технической ошибки в лицензии, разрез приступил в разработке Никольского месторождения, уже в этом году там добыли первый миллион тонн угля. Каменноугольное месторождение находится на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края и Мухоршибирского района Республики Бурятия. Промышленные запасы составляют 270 миллионов тонн угля. Большая часть - 173 миллиона находится на территории Бурятии. Качество угля Никольского месторождения намного лучше, зольность на 2% ниже, чем на Олонь-Шибирском месторождении. 

«Уголь, добываемый на Никольском, востребован на внутреннем и внешнем рынках. Планомерное наращивание объемов производства, поэтапное оснащение современным оборудованием, опыт и профессионализм тугнуйских горняков позволят нам и в дальнейшем стабильно достигать высоких производственных показателей», - отмечал ранее начальник Никольского участка Вадим Моисеенко. 

По словам господина Сафьянова, развитию отрасли будет способствовать рост цен на уголь на мировом и внутреннем рынке. «Цена на мировом рынке выросла на 95% в этом году, если учесть девальвацию рубля и реализацию каменного угля в долларовом сегменте. На внутреннем рынке цена на уголь выросла на 45-50 процентов», - говорит министр.    

Проблемной остается в Бурятии сфера добычи нефрита. В республике еще в 2009 году утвердили концепцию развития нефритовой отрасли. Она подразумевала создание межведомственной республиканской комиссии по анализу деятельности добывающих организаций, продвижение на региональных и внешних рынках нефритовой продукции, произведенной в республике, организацию торгового дома по реализации нефрита. Однако на сегодня основными новостями из нефритовой сферы республики остаются сообщения о криминальных разборках. Добыча нефрита зачастую ведется незаконно и регулярно регистрируются попытки вывоза камня за пределы республики и страны. Так, 2014 году стоимость изъятого бурятскими таможенниками незаконного нефрита составила 4,7 миллионов рублей – было изъято 225 килограммов нефрита. В ноябре 2015 года бурятскими таможенниками совместно с МВД и Управлением ФСБ по РБ пресечена контрабанда 30 тонн нефрита стоимостью 23 миллионов рублей. Вывезти нефрит пыталась компания из Санкт-Петербурга, добывающая минерал на территории республики.  

Между тем, запасы и ресурсы нефритового сырья, имеющиеся на территории республики, составляют 90% от общероссийских запасов – именно в Бурятии добывается большая часть нефрита в России, небольшие месторождения есть еще только в Забайкальском крае. Из 16 разведанных нефритовых месторождений России 13 находятся в Муйском, Баунтовском, Окинском, Тункинском и Закаменском районах Бурятии. В основном, весь объем добытого сырья в необработанном виде вывозится за пределы республики, переработка в регионе не ведется. Основным импортером полудрагоценного камня является Китай, где нефрит считается священным и рыночная стоимость на него достаточно высока. Однако, как ни парадоксально, доля нефритовой промышленности в добывающей отрасли республики по объемам производства и численности работающих не превышает и двух процентов. Налоговые поступления от отрасли того меньше – по итогам 2015 года они впервые перевалили за отметку в 100 миллионов, и местные чиновники радуются уже и тому, что это в три раза больше уровня 2012 года.  

Сегодня в Бурятии выдано 17 лицензий на нефрит, из них 8 за последние два года, по девяти идут работы по добыче. Во всех случаях инициаторами аукционов на выдачу лицензии выступало Минприроды Бурятии, заинтересованное в декриминализации отрасли и повышении доходов от добычи этого камня. «Мы считаем, это первый шаг – раздать все существующие месторождения, чтобы у каждого участка появился свой хозяин. Сегодня у нас залицензированы практически все нефритовые месторождения, которые имеют балансовые запасы, - говорит Юрий Сафьянов. – Кроме того, правительство Бурятии неоднократно выступало с инициативой ужесточения наказания за незаконную добычу и оборот нефрита и в настоящее время правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ужесточении административной ответственности за незаконную добычу и сбыт нефрита – то есть по аналогии с добычей янтаря».  

В случае принятия закона штрафы за незаконную добычу нефрита вырастут до миллиона рублей, при этом у компаний будут изымать и всю технику и орудия незаконной добычи нефрита. Сейчас нелегальных добытчиков просто штрафуют на 5 тысяч рублей, отмечает министр. В 2015 году официальный объем добычи нефрита в Бурятии составил 1650 тонн, по итогам текущего года ожидается снижение добычи нефрита и налогов, поскольку крупная компания, которая занималась добычей, сейчас не проводит работы, занимается переоформлением документов, и, кроме того, упал спрос. Подробно обсудить состояние дел в отрасли в республике планируют на «круглом столе» 29 ноября в республиканском парламенте. На совещание пригласят все заинтересованные стороны и, конечно, добытчиков нефрита.

Марина Денисова

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39