пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии проведут фестиваль бурятского кино за 14 миллионов рублей


Общество 30 ноября 2016 г., 15:57

2016 год в России объявлен годом российского кино. По всей стране на протяжении года проходят различные мероприятия в поддержку отечественного кинопроизводителя. Не стала исключением и Бурятия, здесь с 15 по 17 декабря запланировано проведение фестиваля бурятского кино, на который будет потрачено почти 14 миллионов рублей. Такая сумма в кризисное время вызвала скандал.

Согласно конкурсной документации, на проведение фестиваля бурятского кино предлагается выделить 13,9 миллионов рублей. Количество участников фестиваля, по техзаданию, должно составить не менее 300 человек, а целевой охват зрительской аудитории – не менее миллиона проживающих в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае. В фестивале должны принять участие не менее десяти творческих коллективов, не менее двух приглашенных гостей - современных режиссеров, актеров, продюсеров и других деятелей  кинематографической индустрии России не менее десяти бурятских современных режиссеров, актеров, продюсеров кинематографической индустрии Буряти и. Между тем,  известный режиссер Баир Дышенов считает проведение в Улан-Удэ бурятского кинофестиваля бессмысленным. Во-первых, все фильмы, созданные в Бурятии, давно вышли в прокат и знакомы зрителям, тогда как зрители кинофестиваля должны познакомиться с новыми работами.

- Я не нашел ни одного слова в конкурсной документации о программном директоре. Это главный человек на фестивале, который составляет программу, выбирает кино, которое собственно, будет смотреть зритель, - отметил он. - Если посмотреть, что из бурятского кино можно показать, то фестиваль можно не проводить. На какой базе это делать?

Во-вторых, непонятно, по словам Дышенова, почему при наличии современных кинотеатров те же местные фильмы планируют показывать в домах культуры. «Кто поедет на открытие фестиваля кино в ДК Рассвет, например? - говорит режиссер. - Я бы еще понял, если бы фестиваль был в районах или где-нибудь еще за пределами республики. А так, фестиваль  бурятского кино можно провести и без денег. Собраться кинематографистами, которых немного, обсудить программу, договориться с кинотеатрами и думаю, зрители, которые захотят посмотреть фильмы, все равно придут».

Режиссер привёл в пример Якутию, где недавно завершился фестиваль. он там является международным не только за счет названия, а за счет фильмов-участников, гостей, кинокритиков, СМИ. Поднять на такой высокий уровень мероприятие организаторам удалось буквально за пять лет. Бурятское кино, по его словам, нисколько не хуже якутского. Однако, при проведении такого мероприятия должна обязательно ставиться задача, как минимум, помочь местному кинематографу, а не просто потратить деньги. Например, пропиарить бурятское кино в России и мире.

С Дышеновым согласна и продюсер, генеральный директор ООО «Алтаргана» Норжима Цыбикова. Она считает, что фестиваль бурятского кино в Улан-Удэ, на который выделяются колоссальные средства можно провести и за два миллиона. «Даже навскидку, со всеми перелетами, размещением в гостиницах для двух мэтров российского кино, подарочными наборами в количестве тысячи, трансляциями, и пусть даже банкетом,  «красная цена» этой затее – миллиона два, - пояснила она. -  Куда остальные?».

С таким же успехом, по ее словам, можно было «разыграть» эти деньги между  городскими  площадками, на которых предстоит  провести кинофестиваль.  Дома культуры «Рассвет»,  «Заречный», «Кристалл», «Авиатор», «ДК им. А.П. Вагжанова» или ДК «Забайкальский»  не отказались бы от дополнительной финансовой поддержки.

-Но нет! Эти деньги с наименьшими  затратами, а желательно целиком нужны аффилированным структурам. Та же самая история с конкурсом красоты с бюджетом  около восьми миллионов, который помнится, раз уже прошел в дни юбилея, - добавила Цыбикова. Культурных идей и нужных мероприятий, на которые хронически не хватает денег,  масса, говорит она.  Но бюджет  с шестью нулями – большая редкость, бюджеты культурных проектов  иногда не достигают и  полумиллиона.

Конкурс с определенным победителем

Интерес общественности вызвал и  конкурс на определение организатора кинофестиваля, объявленного комитетом по культуре администрации Улан-Удэ. Так, в соответствии с условиями конкурса, организатор должен иметь возможность вещания на территории ближайших субъектов Иркутской области, Забайкальского края, а также Монголии и Китая. На территории республики такие возможности есть только у одного муниципального телеканала, то есть, конкурсная документация разработана под определённого исполнителя.

-Такие условия, как круглосуточное вещание и межрегиональная программа указывают на это. Не хватает только названия, - пояснила Цыбикова. Не устраивает ее и ряд других параметров торгов, например, сроки – хорошо подготовить и провести фестиваль кино за месяц невозможно, считает Цыбикова. Также ей непонятны расплывчатые требования к участникам торгов, ну и сумма контракта, «баснословная для культуры республики».

- Вопрос лежит сейчас в нравственной плоскости. Нельзя так нагло распоряжаться деньгами, пусть даже целевыми. При отсутствии сроков, нормальной идеи и правильной задачи, нельзя столько денег просто кидать на ветер,  - считает Норжима Цыбикова.

В связи с этим, ООО «Алтаргана» подала в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Бурятии жалобу на торги по проведению фестиваля. По мнению заявителя, требования заказчика не соответствуют принципам равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки. Жалобу в ведомстве рассмотрели, но нарушений не нашли.

Заказчик нарушений не увидел

В итоге заявок на участие было подано две. ООО «Алтаргана» объединила усилия и возможности  с телерадиокомпанией «Ариг ус», однако заявка была отклонена.  Заместитель директора Центра культуры и досуга Улан-Удэ по АХЧ Евгений Богодаев прокомментировал такое решение.

- Я не вижу признаков ограничения конкуренции. Заявка ООО «Алтаргана» была отклонена по объективным причинам, из-за несоответствия требованиям документации. Так, элементарно, была не предоставлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, - пояснил представитель заказчика конкурса.

Однако на вопрос журналистов, почему одним из условий заказчика была возможность вещания в Иркутской области, Забайкальском крае, Монголии и Китае, но в этом списке нет, к примеру, Республики Тыва, которая также граничит с Бурятией, Богодаев ответить затруднился.  Тем не менее, он  прокомментировал и столь крупную сумму, выделенную на проведение фестиваля. По его словам, ООО «Алтаргана» отразили свое ценовое предложение в размере 13 млн. 870 тысяч, что на 70 тысяч выше второго участника, при начальной максимальной цене 18 900 тысяч рублей. То есть, по мнению представителя заказчика стоит сделать вывод, что любое заявление о том, что цена завышена и можно сделать дешевле, несостоятельно и надумано.

Многих возмущает и тот фат, что при том, что многие кинотеатры задаром будут согласны провести у себя такой фестиваль, кино в рамках мероприятия будут показывать в домах культуры на окраинах города.

- Наши кинотеатры в основном находятся в центре города, а есть и периферийные территории, где тоже живут люди. Я не вижу, в чем претензия к заказчику, что, к примеру, открытие данного фестиваля будет в КДЦ «Рассвет». Чем вам плох Машзавод? Там людям нельзя показать открытие фестиваля? – отметил Евгений Богодаев.

В итоге договор на проведение фестиваля заключен с муниципальным телеканалом «Тивиком», где уже сообщили, что подготовка к фестивалю идет полным ходом.  Так, стало известно, что фестиваль пройдет под председательством известного кинорежиссера Солбона Лыгденова, который сейчас находится в Иркутске, где продолжает работу над фильмом «321-я сибирская дивизия».

-  Это (фестивали, - ред) рано или поздно должно было начаться, в конце концов. И если уж начали, это будет стартом, я думаю, что это очень сильно подтолкнет, заинтересует все слои нашего социума, что бизнес, что политику, что простое население. Признаю тот факт, что у нас кино начало производиться довольно-таки масштабно, — отметил сам Лыгденов.

Отметим,  недавно в Улан-Удэ  определили победителя торгов на проведение еще одного масштабного культурного мероприятия - конкурса красоты за 8,5 миллионов рублей. Его проведёт Руфина Уюина. Руководитель конкурса «Краса Бурятии» была единственной, кто подал заявку на участие в торгах. До проведения масштабного конкурса красоты также остался месяц. Однако организатор уверена, это самый подходящий срок для подготовки. Напомним, заказчиком конкурса выступает культурно-досуговый центр «Рассвет» Улан-Удэ. Шоу ожидается, судя по всему, масштабным и красочным. Учитывая международный размах, на конкурс пригласят переводчиков и иностранных артистов (последних – не менее двух). В жюри посадят известных людей, в том числе политиков (как без них). За корону бороться, по задумке, должны лучшие из лучших. Запланировано не менее 20 репетиций. Для каждой модели организаторы проведут фото- и видеосессии. Призовой фонд составит 340 тысяч рублей, все остальные 7,7 миллионов уйдут, видимо, на органзацию.

При этом жители республики продолжают задаваться вопросом, так ли нужны дорогие фестивали и конкурсы в то время, как идут судебные споры даже вокруг расходов на школьное питание.

 Алена Рябова, ИА «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: кадр из фильма "На Байкал"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

30 марта 2024

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против

Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии 28 марта принял в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра. Согласно поправкам в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» градоначальник будет избираться представительным органом муниципального образования. Мнения «за» и «против», в материале Восток-Телеинформ.

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

Лента новостей
16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15



Подробности

Интервью

Интернет-конференции