Погода | Главное
В Улан-Удэ до 8 тепла, отмечается день рождения Владислава Листьева и Александра Друзя
Фото: YouTube
В Улан-Удэ сегодня, 10 мая, погода без существенных осадков. По данным Бурятского Гидрометцентра, дневная температура составит 6-8 тепла. Ветер северо-западный днем 11-16 метров в секунду. По республике местами небольшие, умеренные осадки в виде мокрого снега и снега. Ветер северо-западный 7-12, местами порывы 15-20 метров в секунду. Температура днем 6-11 тепла, по северу, Прибайкалью и при осадках от 2 мороза до 3 тепла.
Владислав Николаевич Листьев родился 10 мая 1956 года в Москве. Окончил школу-интернат спортивного профиля (кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике), работал инструктором по физической культуре спортивного общества «Спартак», служил под Москвой в Таманской гвардейской дивизии.
После рабфака Листьев закончил международное отделение факультета журналистики МГУ.
С 1982 года Владислав работал редактором радиовещания на зарубежные страны главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. В 1987 году перешёл на работу в Молодёжную редакцию Центрального Телевидения одним из ведущих программы «Взгляд». Вместе с коллегами основал телекомпанию ВИД, которая делала телепрограммы для Первого канала.
С 1991 года Листьев – генеральный продюсер телекомпании, а с 1993 года – её президент. В течение своей деятельности в телекомпании «ВИD», Листьев был создателем и ведущим множества телепроектов, среди которых «Поле чудес», «Тема» и «Час пик». Приглашался в жюри Высшей лиги КВН.
В 1995 году Владислав Николаевич перешёл из телекомпании «ВИД» на канал ОРТ, где занял пост Генерального директора. Он возглавил «первую кнопку» в непростое для телеканала время. У Листьева было громадье планов, великолепный опыт, талант. За несколько постперестроечных лет он создал на «Останкино» массовое развлекательное телевидение. Его популярность зашкаливала. Если бы журналисту удалось осуществить задуманное, то, возможно, в России было бы совсем другое телевидение.
Вечером 1 марта 1995 года, через 34 дня после назначения, Влад Листьев был убит в подъезде собственного дома. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
Смерть и похороны Листьева сопровождались широким общественным резонансом. На похоронах присутствовали десятки тысяч человек, телепередачи были остановлены, весь день 2 марта на экранах демонстрировался портрет журналиста и слова: «Владислав Листьев убит». Заявление по поводу убийства Листьева сделал президент России Борис Ельцин.
Несмотря на многочисленные заявления правоохранительных органов о том, что дело близко к раскрытию, ни убийцы, ни заказчики не были найдены. Срок давности по делу истек в 2010 году.
Александр Абрамович Друзь, первый магистр телевизионной игры «Что? Где? Когда?», родился 10 мая 1955 года в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург).
После школы Александр поступил в Индустриально-педагогический техникум, который окончил в 1975 году, а в 1980 году – институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика Образцова по специальности «ЭВМ».
В первый раз телезрители увидели Александра Друзя в телепередаче «Что? Где? Когда?» в 1981 году. С того времени он участвует в игре клуба без перерывов. В общей сложности он провёл на передаче 73 игры, 46 из которых выиграл. Шесть раз становился обладателем «Хрустальной совы», как лучший игрок клуба (в 1990, 1992, 1995, 2000, 2006 и 2012 годах), а также является обладателем «Бриллиантовой совы» (приза лучшему игроку по результатам 2011 года). В 1995 году он был избран первым магистром в истории телеигры.
Друзь - лидер команды «Транссфера» по спортивному «Что? Где? Когда?», которая стала победителем Первого Чемпионата мира в 2002 году. «Транссфера» 9 раз завоёвывала Кубок губернатора Санкт-Петербурга. Также Александр Абрамович становился чемпионом телеверсии игры «Брейн-ринг» в 1990, 1991 и 1994 годах. Кроме того два раза побеждал на передаче «Своя игра» в 1995 и 2003 годах.
Автор и ведущий ряда интеллектуальных программ на телевидении, Друзь на данный момент времени также является директором Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?».
Александр Абрамович женат, его супруга - Елена - врач. У них две дочери - Инна и Марина, которые также играют в «Что? Где? Когда?» и награждались «Хрустальными совами».
В 2019 году Друзь вышел на пенсию. Теперь он проводит интеллектуальные тренинги, участвует в различных телепроектах, пишет книги для детей и по краеведению. Живет и работает в Санкт-Петербурге.
В народном календаре Семен Ранопашец. Свое прозвище Семен (Симеон) получил из-за того, что повсюду на Руси уже начиналась пахота. Для северных и центральных областей она считалась ранней. «Рано паши - урожаи хороши», - говорили в народе. Но спешить с посевом тоже было нельзя. Хлеб было принято сеять только в теплую погоду - и в теплую землю. Чтобы понять, готова ли почва принять зерно, на нее клали обе руки и проверяли, насколько она прогрелась. Также говорили, что пахать пора, когда лес одевается в листву.
С пахотой у русских крестьян было связано множество пословиц и поговорок. Среди них такие: «Не ленись с плужком - будешь с пирожком»; «Святой Боже пахать не поможет»; «И поедим, и спляшем - только пашню вспашем»; «Глубже пахать - больше хлеба жевать». Существовали и особые приметы. Например, в южнорусских областях до запашки полей нельзя было петь, а пение вблизи полей даже считалось грехом.
Именины в этот день отмечают Анастасия, Георгий, Иван, Иларион, Мария, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Степан, сообщает calend.ru.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Другие новости
-
9 Марта 2021 г.
9 марта, вторник: В Улан-Удэ до 4 тепла, отмечается Всемирный день ди-джея
9 марта, вторник: В Улан-Удэ до 4 тепла, отмечается Всемирный день ди-джея
-
8 Марта 2021 г.
В Бурятии ночью 21 мороза, днем плюсовая температура
В Бурятии ночью 21 мороза, днем плюсовая температура
-
8 Марта 2021 г.
8 марта, понедельник: в Улан-Удэ днем плюс, отмечается Женский день
8 марта, понедельник: в Улан-Удэ днем плюс, отмечается Женский день
-
7 Марта 2021 г.
В Бурятии стал известен прогноз погоды на 8 марта
В Бурятии стал известен прогноз погоды на 8 марта
-
7 Марта 2021 г.
7 марта, воскресенье: в Улан-Удэ сегодня до 5 мороза, Поликарпов день
7 марта, воскресенье: в Улан-Удэ сегодня до 5 мороза, Поликарпов день
Лента новостей
- 09.03.2021
04:50 Погода
9 марта, вторник: В Улан-Удэ до 4 тепла, отмечается Всемирный день ди-джея
- 08.03.2021
16:24 Погода
В Бурятии ночью 21 мороза, днем плюсовая температура
16:17 Культура
Национальный музей Бурятии представляет документальный фильм о бурятском костюме
16:10 Общество
Бурятия поучаствовала в рубрике #ЖенщиныРосгвардии
16:01 Здравоохранение
В Бурятии от коронавируса умерли 728 человек с начала пандемии
15:38 Эко-Новости
В Бурятии на задержавшего браконьеров инспектора заповедника завели уголовное дело
09:41 Спорт
В Бурятии определили состав команды на чемпионат России
09:32 Общество
Зурхай на 8 марта от настоятеля Курумканского дацана
09:26 Общество
В Бурятии составили портрет женщины
07:33 Происшествия
В Бурятии спасатели помогли застрявшей в снегу девушке выбраться
07:06 Общество
Спикер Хурала Владимир Павлов поздравил женщин с 8 марта
07:00 Политика и власть
Председатель Совета депутатов Улан-Удэ поздравил женщин с 8 марта
04:59 Погода
8 марта, понедельник: в Улан-Удэ днем плюс, отмечается Женский день
- 07.03.2021
16:52 Происшествия
В Бурятии при пожаре в жилом доме погиб человек
16:13 Общество
Министр туризма Бурятии: республика готова принять гостей после ограничений
16:09 Общество
В Бурятии специальная комиссия проверит лед Байкала после завершения фестиваля скорости
16:00 Погода
В Бурятии стал известен прогноз погоды на 8 марта
11:27 Политика и власть
Алексей Цыденов поздравил женщин с Международным женским днем
11:23 Общество
У нас девочка: на Байкале спасатели приняли роды
11:15 Здравоохранение
В Бурятии за сутки заболели коронавирусом 102 человека, выздоровели 99
11:07 Общество
Зурхай на 7 марта от настоятеля Курумканского дацана
08:44 Происшествия
В Окинском районе село едва не осталось без школы
04:45 Погода
7 марта, воскресенье: в Улан-Удэ сегодня до 5 мороза, Поликарпов день
- 06.03.2021
12:57 Происшествия
В Улан-Удэ припаркованный автомобиль оказался на капоте у лихача
12:50 Здравоохранение
В Бурятии более половины заболевших коронавирусом приходится на жителей Улан-Удэ
12:41 Общество
В Бурятии добиваются ремонта дорог с освещением в улусе Хойтобэе
12:35 Культура
Артисты театра Русской драмы в Улан-Удэ получили Госпремии за спектакль «Наводнение»
12:26 Общество
В Бурятии каждое десятое такси водит женщина
12:18 Экономика, бизнес
В Бурятии Почта сообщила о режиме работы отделений в праздники
12:12 Экономика, бизнес
В Прибайкальском районе Бурятии отремонтируют улицу до врачебной амбулатории
- 3 Марта 2021 г.
-
Антон Виноградов рассказал, как собирается развивать промышленность в Бурятии
2 Марта 2021 г.
-
20.02.2021
тарифы хотел еще выше поднять, Это нормальный человек? →
Главный электроэнергетик Бурятии о коронавирусе, солнечных станциях и планах на 2021 год
-
20.02.2021
И правильно заставляют! Если эти педагоги такие безответственные люди , гнать их надо из педагогов поганой метлой, пока они не воспитали таких же беответственных подопечных. В очередной раз ковид срывает все маски и надо делать ответственный выбор →
Юлия Жамбалова: Педагогов Бурятии принуждают ставить вакцину от коронавируса
-
08.02.2021
Посадить все шайку во главе с Жамбаловым. Пусть дальше в камере лет 10 план вранья обсуждают. →
В Бурятии свидетели стороны Жамбалова утверждают, что за рулём сидел Пилосян
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
Оставить комментарий к новости