Культура | Главное
В театре оперы и балета Бурятии назначен новый главный дирижер из Северной Осетии
В Бурятском театре оперы и балета назначен новый главный дирижер. Руководство театра пригласило на эту должность Георгия Албегова из республики Северная Осетия — Алания. 24 ноября министр культуры Бурятии Соелма Дагаева встретилась с главным дирижером театра оперы и балета, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минкультуры РБ.
Георгий Албегов с шести лет обучался в родном Владикавказе в музыкальной школе по классу рояля. За этот период дополнительно освоил игру на скрипке, гобое и трубе. В детстве Георгий становился лауреатом республиканских конкурсов. Более того, в период обучения давал серии концертов с камерным оркестром колледжа искусств Владикавказа и с симфоническим оркестром Государственной Филармонии РСО-Алания.
- Впечатляет тот факт вашей биографии, что вы в 15 лет впервые дирижировали симфоническим оркестром. Несмотря на вашу молодость, у вас огромный опыт. Я помню, как звучал оркестр нашего театра под вашим руководством, читала хорошие отзывы критиков. Добро пожаловать, – поприветствовала гостя министр.
Соелма Дагаева выразила надежду, что новый молодой дирижер вдохнет новую жизнь в оркестр театра. Острый дефицит профессиональных музыкантов театр оперы и балета испытывает много лет. Оркестр оперного театра и хор укомплектованы частично. Георгий Албегов поблагодарил за приглашение на работу и отметил, что не каждая республика может похвастать таким оперным театром с прекрасным зданием и своими цехами.
Новый дирижер отметил, что сделает упор на местных кадрах и уже связался с директором республиканского колледжа искусств. «Потому что, это, то, что останется после нас. Огромное количество талантов живет в глубинке. И они сами порой не осознают своей ценности. Поэтому хотелось бы, чтобы привлеченные нами специалисты еще и занимались педагогической деятельностью. Помогали растить таланты», – сказал Албегов.
Министр добавила, что с 2018 года колледж искусств регулярно ездит в районы, чтобы выявить талантливых детей, своих будущих студентов. Также новый дирижер и министр культуры обсудили на встрече многолетнюю проблему нехватки инструментов в оркестре. Например, в театре нет арфы, хотя она необходима, особенно в балетных спектаклях.
- Без арфы, без инструмента не пригласить на работу арфистку. Оркестр театра должен быть самодостаточным. Сейчас на премьеры в Улан-Удэ приглашают музыкантов из Красноярска и Иркутска. Эту «нехорошую», условно скажем, традицию, надо прекращать, – подчеркнул дирижер. - Еще одна проблема – в оркестре должно быть шесть ударников, но сейчас фактически один. Зависеть от одного человека целому оркестру и постановкам невозможно.
Министр культуры рассказала, что на 2020 год глава республики выделил финансирование на увеличение штатных единиц в оперном театре, в том числе, на музыкантов оркестра. Пока прибыло пять человек и с появлением нового главного дирижера должны быть заняты все вакансии.
- Сейчас мы работаем над открытием в Бурятии центра современного искусства. Пока присмотрели трехэтажное помещение в центре города. Помещение уже смотрели молодые музыканты оперного театра. Я спросила у них, что бы вы хотели там проводить? Они ответили, что в таком здании можно было бы проводить камерные концерты. Подумайте над этим, - предложила Дагаева.
Также она рассказала о том, с каким успехом летом прошел первый концерт симфонического оркестра на открытом воздухе. Кроме того, министр предложила дирижеру активно сотрудничать с филармонией. Сейчас это учреждение лишилось здания, закрытого из-за аварийного состояния. «В новом корпусе Национальной библиотеки у нас появилась музыкальная гостиная. В соседнем корпусе открылся виртуальный концертный зал. Вы можете проводить и там мероприятия», – предложила Соелма Дагаева.
Георгию Албегову приходится вступать в новую должность в непростых условиях. Неизвестно, когда снимут ограничения для театров и культурная жизнь восстановится в привычном формате. Даже формирование афиши на будущее напрямую связано с разрешением проводить публичные мероприятия, отметили в министерстве. Пока же бурятский оперный театр будет осваивать с новым дирижером новые формы общения со зрителем, форматы постановок и репетиций.
Справка: Георгий Албегов окончил Санкт-Петербургский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова в 2014 году по специальностям «хоровой дирижер» и «симфонический дирижёр». В 2016 году дебютировал как оперный дирижёр со спектаклем «Евгений Онегин» П.И. Чайковского на сцене театра «Мюзик-холл» с симфоническим оркестром и хором Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. С 2016 - 2018 гг. работал штатным дирижёром Северо-Осетинской филармонии. За время сотрудничества продирижировал большое количество программ, включавших музыку разных жанров и направлений.
С 2018 года работал приглашенным дирижёром филиала Мариинского театра во Владикавказе. В 2019 году с отличием окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию. Будучи ее студентом, регулярно концертировал с различными коллективами. В оперном репертуаре Георгия Албегова более десятка спектаклей. Среди них «Евгений Онегин», «Иоланта», П.И. Чайковского, «Травиата», «Так поступают все» В.А. Моцарта, «Бал-маскарад» Дж.Верди. Последнюю постановку Албегов осуществил совместно с итальянским театром Mancinelli и Spazio Musica. В Бурятии Албегов дирижировал оперу «Риголетто», затем руководил оркестром на опере «Бал-Маскарад». Недавно дирижировал оркестром на показе балетного спектакля «Талисман», который был номинирован на премию «Золотая маска».
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Другие новости
-
20 Января 2021 г.
В Улан-Удэ выступят известные российские музыканты
В Улан-Удэ выступят известные российские музыканты
-
20 Января 2021 г.
В шахтерском поселке Саган-Нур в Бурятии открыли новый Центр культуры
В шахтерском поселке Саган-Нур в Бурятии открыли новый Центр культуры
-
19 Января 2021 г.
«Настоящий виртуоз»: Пианист Дмитрий Маслеев снова выступил в родном Улан-Удэ
«Настоящий виртуоз»: Пианист Дмитрий Маслеев снова выступил в родном Улан-Удэ
-
19 Января 2021 г.
В Улан-Удэ откроется выставка палеопейзажей
В Улан-Удэ откроется выставка палеопейзажей
-
19 Января 2021 г.
В Москве откроется выставка бурятского художника с мировым именем Зорикто Доржиева
В Москве откроется выставка бурятского художника с мировым именем Зорикто Доржиева
Лента новостей
- 24.01.2021
20:17 Экономика, бизнес
Средняя зарплата на Улан-Удэнском авиазаводе составила 54 тысячи рублей
20:10 Образование
В Улан-Удэ из-за кишечной инфекции закроют детский сад
19:59 Происшествия
В Бурятии пожилую женщину спасли из пожара в купеческом доме
15:52 Эко-Новости
РАЛХ: «Крупные порубочные остатки должны вывозиться из леса»
13:48 Общество
24 января специалисты инженерных подразделений Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник
12:43 Погода
По Бурятии ожидаются снегопады
10:47 Общество
Зурхай на 24 января от настоятеля Курумканского дацана
10:40 Общество
В Бурятии дорожники усилили патрулирование федеральных трасс в связи с ожидаемым снегопадом
- 23.01.2021
15:24 Общество
Жители Улан-Удэ вышли на несанкционированный митинг
13:38 Здравоохранение
Евгения Лудупова рассказала о ходе реализации нацпроектов в здравоохранении Бурятии
13:34 Экономика, бизнес
В Бурятии зимовку скота проходят более 700 тысяч животных
13:26 Общество
Зурхай на 23 января от настоятеля Курумканского дацана
13:22 Здравоохранение
В Бурятии за сутки коронавирусом заболели 150 человек, 176 выздоровели, 2 умерли
13:09 Город
В Улан-Удэ из-за коммунальной аварии затопило двор дома
12:48 Политика и власть
В Кижингинском районе Бурятии проголосовали за отмену прямых выборов главы
12:44 Здравоохранение
В Бурятии готовятся к массовой вакцинации населения от COVID-19
12:29 Происшествия
В Бурятии устанавливают личность погибшего при пожаре
- 22.01.2021
21:30 Происшествия
В Улан-Удэ собаки снова напали на детей
17:32 Эко-Новости
Глава Бурятии: «Менять постановление о регулировании уровня Байкала нельзя до оценки экологических последствий»
17:26 Происшествия
В Улан-Удэ на морозе обнаружили раздетого 3-летнего ребенка
16:41 Политика и власть
Заммэра Улан-Удэ Сергей Гашев пояснил свою судимость
16:38 Погода
По Бурятии ближайшей ночью до 30 градусов
16:35 Происшествия
В Бурятии мужчина зарезал соседа, закопал его тело в снег и поджег дом
16:29 Спорт
Команды из Бурятии приглашают на чемпионат мира по игре Го
16:02 Общество
В Бурятии снимут часть «ковидных» ограничений
14:47 Политика и власть
Глава Бурятии вылетел с рабочим визитом в Москву
14:44 Общество
В Бурятии полицейские и пожарные помогли автомобилисту выбраться из снежной ловушки
14:24 Здравоохранение
Минздрав Бурятии подвёл итоги коронавирусного года
14:04 Общество
Спасти омуля: Как в Бурятии ухаживают за икрой эндемика Байкала
13:36 Спорт
Алиса Жамбалова пропустит Кубок мира в Лахти из-за коронавируса
-
Спасти омуля: Как в Бурятии ухаживают за икрой эндемика Байкала
22 Января 2021 г. -
Непривлекательные поддержки: В Бурятии нужно менять закон об инвестиционной деятельности
30 Декабря 2020 г.
-
Руководитель Роспотребнадзора по Бурятии: Мы научились жить с COVID-19
20 Января 2021 г. -
Интервью: как не потерять деньги с вкладами повышенной доходности
29 Декабря 2020 г.
-
31.10.2020
Молодцы, наши умницы, красавицы.
Удачи Вам! → -
30.10.2020
Мне кажется рябчиков намного больше стало. В Джидинском районе прямо в селах они бегают иногда. Вдоль дорог их полно. →
-
28.10.2020
С лекарствами проблема, витамин Д3 исчез из аптек, а где можно его купить, цена увеличилась и , притом, в некоторых аптеках в 2 раза. Нужно ввести контроль за ценами. →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
28.10.2020
Все верно вы говорите, остаешься один на один с болезнью без лекарств и помощи! Это жутко! →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
Оставить комментарий к новости