Культура | Главное

«Новая степь»: Для улан-удэнцев открылась уникальная выставка Зорикто Доржиева из Венеции


Культура 6 октября 2020 г., 15:47

В Художественном музеи имени Сампилова в Улан-Удэ сегодня, 6 октября открылась выставка известного бурятского художника Зорикто Доржиева «Новая степь» (0+). Выставка прибыла в столицу Бурятии прямиком из Венеции. Как отметил известный меценат, владелец «Галереи Ханхалаева» Константин Ханхалаев, после того, как было объявлено, что Зорикто Доржиев будет участником Венецианской биеннале, появилось много запросов провести эту выставку от других городов. Однако после Венеции в период пандемии работы Зорикто Доржиева удалось привести на родину, в Улан-Удэ, сообщает Восток-Телеинформ.

- В родных стенах, в родном городе намного больше ответственности. Внутренние переживания возникают именно перед зрителем здесь, в Улан-Удэ. То, что проект доехал до нашего города, я думаю, большое счастье, в первую очередь, для меня самого. Потому что показать те вещи, которые созрели к этому времени, которые накопились за определенный период, показать их дома - всегда очень важно. Спасибо Минкультуры республики, что поддержали этот проект, и получилось возможным сделать выставку в столь непростое время. Очень важно, когда мир меняется на глазах, ощущать, что жизнь продолжается, пусть в новых реалиях, но она такая же насыщенная и разнообразная, интересная и красочная. И этим ощущением мне хотелось поделиться сегодня с помощью работ, - сказал Зорикто Доржиев.

Первыми работами проекта «Новая степь» стали всадники с названием «Шелковый путь», которые изображены не только на полотне, но и сделаны скульптуры. В них сочетаются Восток и Запад. Так, на одном из всадников можно разглядеть улыбку Джоконды, образы с Атласа тибетской медицины, бурятские, монгольские, китайские и европейские узоры. Как отметил Зорикто Доржиев, уметь совмещать несовместимое для него важная задача, даже приоритетная.  «Если это удается, то ты чувствуешь себя неким победителем, но наступает следующий день, возникают новые задачи, и опять вступаешь в ту же борьбу», - поделился художник.

waPrsS30sZw.jpg

- Стезя художника - это всегда поиск новых решений, новых идей, поэтому «Новая степь». А степь, потому что была «Степная история» - это такие традиционные понятные вещи, даже в какой-то степени очень академичные. Для меня этот проект очень дорог, так скажем, являлся некой отправной точкой в мою художественную жизнь. И сейчас, работая над проектом «Новая степь», я почувствовал, что произошла некоторая перезагрузка. То есть я, в принципе, работая с теми же самыми образами, просто пытаюсь взглянуть на них несколько под другим ракурсом, и все сразу меняется. Казалось бы, те же самые всадники, те же воины, женские и детские образы, но произошло некоторое переосмысление тем. Наверное, я стал более взрослым и какие-то мысли стали более актуальны сегодня. Для меня стал важным каждый прожитый день, поэтому я не оглядываюсь назад, и стараюсь смотреть немножко в завтрашний день, потому что художник обязан все-таки смотреть вперед, тем самым даже предугадывая некоторые события, - подчеркнул Зорикто Доржиев.

Он добавил, что европейский зритель достаточно с интересом воспринял его работы, сначала как экзотику, потом стал проникаться самим контекстом. Сам Зорикто Доржиев на выставке выделил свою работу «Лабиринт». «Я очень долго над ней работал, она для меня близкая по какому-то внутреннему состоянию, содержанию. Здесь портрет моей дочери, он наполнился настолько сложными образами, что физически портрет перешел в несколько другую плоскость, стал таким метафизическим, очень космическим. Это ощущение крайне сложно повторить, поэтому такие вещи, темы для меня всегда очень ценны. Там есть таинственный мужской образ, такой угрожающий с луком и стрелами.  Есть сочетание английского классического орнамента  и камуфляжного, есть восточный орнамент и символика идентификации – отпечатки пальцев, шрифты. Эта работа одна из ранних, благодаря которой я стал далее более смелее экспериментировать с такими вещами. Тот пластический язык, те краски, выразительные средства, которые я стал применять в последние годы, думаю, найдут какой-то отклик в душах зрителях, посетителей этой выставки, - сказал Зорикто Доржиев.

Как отметила директор музея Татьяна Бороноева, проект «Новая степь» стал долгожданным в музее, потому что в последний раз персональная выставка Зорикто Доржиева была в 2016 году.

- Последний проект «Теория хаоса» был в 2016 году во время фестиваля Алтаргана. И, конечно, мы начинаем скучать, как по старым друзьям, по любимым людям. Мы Зорикто, действительно, очень любим, поэтому хотелось, чтобы была эта выставка. Мы хотели ее сделать к юбилею музея в прошлом году, но не получилось. Мечтали получить Венецианский проект, но и в тоже время понимали, что это непросто из-за выставочных графиков. Но наша мечта была поддержана, графики сдвинулись и, как сказал Константин Ханхалаев, выставка могла уехать в другие города, но приехала на родину. Может быть, так надо было, чтобы она подпиталась на родине. Отмечу,  Зорикто Доржиев – художник, которого очень интересно рассматривать и исследовать, - заключила Татьяна Бороноева.

Работы художника с интересом изучал и оценил друг Константина Ханхалаева Александр. «Мне очень нравится, такое все новое и необычное. Художник пытается соединить вещи, которые есть и на Востоке, и на Западе.  Это как дать задание ученику нарисовать то, что никогда не рисовал и потом смотришь такую выставку, такое мы еще не видели вообще. Очень интересно. Со стороны смотришь и иногда не понимаешь, что здесь именно изображено, какие были мысли и идеи у художника. Наверное, здесь все очень глубоко, - отметил посетитель выставки. - Я помню, как Зорикто Доржиев приходил к Константину (Ханхалаеву – прим.) со своими рисунками, у него были нарисованы бурятские мальчишки, очень хорошие рисунки, в основном, все было сделано  карандашом. И тогда еще никто не знал, что эти работы в конечном итоге выльются в такие большие выставки. Я рад, что у них получился такой хороший альянс, и, думаю, что им обоим повезло встретить друг друга и сделать такую плодотворную работу, - добавил Александр.

Выставка «Новая степь» продлится в музее до 6 декабря. Посетить ее можно в условиях коронавируса по пять человек.

T-id564FNnw.jpg

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 марта 2024 г.

Артисты из Бурятии участвуют в Дельфийских играх России

Юные артисты школы искусств представят произведения бурятских композиторов Базыра Цырендашиева «Сэлэнгэ», Сергея Манжигеева «Цветок Байкала», русских композиторов Александра Гурилева «Ноктюрн», Сергея Рахманинова «Прелюдия», монгольских авторов и обработки народных песен. 

26 марта 2024 г.

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся 25 марта в Бурятском театре оперы и балета открылся в честь 100-летия со Дня рождения народного артиста СССР.

26 марта 2024 г.

Цирк Бурятии показал 1,5-часовое шоу

Цирк Бурятии показал 1,5-часовое шоу «Легенды Байкала» в ФСК в Улан-Удэ, организованное во время весенних каникул. Мероприятием лично руководил заместитель министра внутренних дел по Республике Бурятия Баир Хамагаев.

26 марта 2024 г.

В Бурятии проведение Навруза перенесли на апрель

Межнациональный праздник тюркских народов «Навруз-2024» в Бурятии перенесли на апрель. Ранее Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив совместно с Ассамблеей народов России Республики планировали провести его 26 марта. Теперь, по предварительным данным, ее перенесли на 13 апреля, пишет Восток-Телеинформ.

25 марта 2024 г.

Оперный театр Бурятии выставит дополнительный пост охраны

«Все наши контролёры, билетёры, администраторы, охранное агентство знают, как себя вести и куда выводить зрителей в случае ЧС. У нас есть центральный вход и 2 боковых входа, куда мы выводим людей. У нас есть металлоискатель на входе, система видеонаблюдения. В дни проведения фестиваля у нас будет дополнительный пост охраны, - сообщил директор театра Дмитрий Дылыков.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus