Образование | Главное

ТОП-6 интересных кружков для детей в Улан-Удэ


Образование 3 декабря 2021 г., 14:05

Куда отдать ребенка, чтобы ему было весело и полезно – таким вопросом традиционно задаются родители в Улан-Удэ, когда планируют досуг своего чада. В какую секцию записать ребенка, какие интересные кружки есть и как выбрать то, что будет работать для его всестороннего развития – Восток-Телеинформ подобрал ТОП-6 кружков, секций и направлений в Улан-Удэ.  

Спорт: кружки для тех, кто хочет стать выше, быстрее, сильнее

№1. Плавание. В Улан-Удэ множество спортивных кружков и секций, которые развивают скорость, реакцию, мускулатуру ребенка, просто укрепляют его здоровье. В числе наиболее востребованных - плавание, футбол, борьба. Большой плавательный бассейн с переменным дном и возможность заниматься с профессиональными тренерами предлагает Физкультурно-спортивный комплекс (ФСК) в Улан-Удэ. Набор в секции плавания здесь осуществляется несколько раз в год: традиционно это происходит в день знаний, 1 сентября, и в начале зимы 1 декабря по двум направлениям - от уровня «новичок» до «уверенный пловец». Записаться можно в Центре плавания, подробности можно уточнить по номеру 500-888 или 45-30-36. Стоимость занятий в плавательной секции на сегодня составляет 2800 рублей за 8 занятий в месяц – детей возить на плавание нужно два раза в неделю.

№2. Футболом сегодня занимается множество секций и спортивных центров. При ряде школ есть свои спортивные кружки, в некоторых занятия ведут профессиональные тренеры от ДЮСШ. На уровне Улан-Удэ занятия футболом ведут в том же ФСК, записаться к тренеру там можно по телефону 45-30-36. На Центральном стадионе есть секция пулевой стрельбы, а стрельбой из лука ребенок может заняться сегодня в Лукодроме Улан-Удэ, куда можно записаться по телефонам: (3012) 41-90-41 или 8-9025-30-67-30. В секцию стрельбы из лука принимают детей с 11  и     лет, для ребят помладше в Центре есть зал единоборств, где можно заниматься, например тхэквондо. Стоимость занятий около 3 тысяч рублей в месяц.

Спорт для особых детей и не только  

Важно: Для детей с особенностями развития в Бурятии есть, например, Автономное учреждение Республики Бурятия «Республиканская спортивно-адаптивная школа». Цель ее работы – созданий условий для развития адаптивной физкультуры и спорта, социальная адаптация инвалидов, в том числе, детей-инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На сайте организации представлена информация по вакантным местам, порядку приема, там же можно найти памятки и форму заявления.  

№3. Воркаут. Набирающее популярность направление спортивной деятельности для детей сегодня - воркаут-тренировки, которыми в Улан-Удэ занимается Воркаут центр Ants, найти его можно в сети Вконтакте. Этот вид спорта обеспечит разнообразные и нескучные тренировки, которые развивают практически все группы мыщц, дарят ребенку радость и удовольствие от своих достижений, побед и умения управлять своим телом. Центр предлагает внимательных тренеров и современный оборудованный зал, занятия в котором проходят в безопасных условиях – в зале множество мягких матов, турников с хорошим покрытием.

Как заниматься в кружках бесплатно

№4. Гимнастика и не только. Для девочек (да и для мальчиков тоже) можно выбрать занятия гимнастикой.  Многие считают, что гимнастика это для девочек, таким людям хотелось бы привести пример Никиты Нагорного:  мальчик из Ростова-на-Дону сегодня – всемирно известный спортсмен, Олимпийский Чемпион, хотя начинал с занятий в небольшом зале. Конечно,  чтобы попасть, например, в Федерацию художественной гимнастики Республики Бурятия, нужно очень много работать и пройти строгий отбор с большой конкуренцией, но и перспективы у талантливых детей здесь тоже немалые. Многие становятся участниками и победителями соревнований различного уровня, начиная от Бурятии, федеральных округов,  заканчивая стартами Европы и так далее, в самой республике проходят сборы и старты. «Территориально Бурятия находится очень удобно для проведения таких соревнований, так что перспективы здесь довольно большие», - отмечает председатель Федерации художественной гимнастики Республики Бурятия Елена Синицына. 

Как правило, в художественную гимнастику набирают детей в возрасте 5-6 лет, но оптимальный возраст, говорят специалисты, 4-5 лет. «Бывает, что приходят ребята 7 лет, но они считаются уже большими для художественной гимнастики», - отмечают во Дворце детского и юношеского творчества. Кстати, именно отсюда можно начинать свой путь в гимнастике и ряде других дисциплин. В ГДДЮТ  есть несколько популярных у детей направлений – помимо художественной гимнастики, это дзюдо, ИЗО, хореография, спортивные танцы «Вдохновение», театральное искусство, вокал, шахматы,  английский язык, журналистка. Здесь же есть военно-патриотический клуб, интеллектуальный клуб для старшеклассников, Экологическая школа, сразу несколько детских коллективов – «Потешки», «Веснушки», «Наран-Туя». Набор в ГДДЮТ  проводят, как правило, в начале учебного года, но можно обращаться и в течение всего года – бывает, что места освобождаются.

Что самое приятное для родителей, здесь есть возможность заниматься бесплатно. По таким направлениям, как дзюдо, гимнастика, ИЗО, хореография в первый год за занятия нужно будет платить (официальные прайсы размещены на сайте Дворца), но потом они могут рассчитывать на бесплатные занятия – детей, которые показывают успехи, переводят на бюджет. Кстати, попасть на бюджет родители по некоторым секциям могут с самого начала – набор проводится с 1 по 4-5 сентября, и первыми распределяются бесплатные места. Их количество ограничено, комментируют в ГДДЮТ. Кстати, дополнительным плюсиком здесь является летний лагерь пребывания детей – он работает в июне, как правило, в него набирают детей из разных отделений ГДДЮТа. Но иногда могут взять и ребенка «со стороны», так что если задумываетесь о летнем досуге ребенка, можно обратить на это внимание.    

№5. Хореография – и здесь есть еще одна хорошая новость для родителей. С марта 2021 года ставки педагогов дополнительного образования, работающих при школах, отдали в ГДДЮТ, по аналогии со спортивными секциями и ДЮСШа, так что теперь их труд оплачивается из бюджета, а  за занятия хореографией в школах теперь родителям платить не нужно. «Хотя возможны сборы на пошив костюмов, участие в соревнованиях, выезды и так далее», - комментируют в школах.  

Мечты о самолетах и секции робототехники  

№6. Кванториумы и технические секции.

Если ребенок тяготеет к техническим специальностям, можно рассмотреть для развития его устремлений различные технические кружки. Например, в Улан-Удэ уже десятилетия работает «Станция юных техников», которая стала уже настоящим поставщиком кадров для инженерных колледжей и вузов – в Бурятии и не только. Если вашего мальчика или девочку хлебом не корми, дай только собрать из подручных материалов какую-нибудь технику, вам, возможно, именно сюда. Профессиональные педагоги помогут ребенку определиться. Авиамоделирование, ракетомоделирование, судомоделирование, радиоконструирование, робототехника – далеко не полный перечень направлений, которые могут занять и увлечь вашего непоседу настолько, что он решит связать с этим свою судьбу и потом, глядишь, станет известным конструктором. Как записать ребенка в секцию – можно узнать уже на первой странице сайта СЮТ.     

Также можно отвести ребенка в Кванториум. Это относительно новое явление активно набирает популярность – благодаря новому современному высокотехнологичному оборудованию и новым подходам к работе с детьми. Кванториум открыт в центре Улан-Удэ, в двухэтажном здании на улице Шмидта, 21. Здесь определено шесть квантов - то есть направлений - Робо, Авто, АйТи, Аэро, ВиАр, ХайТек. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 марта 2024 г.

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

18 марта 2024 г.

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

Весенние каникулы в школах Улан-Удэ начнутся 23 марта и продлятся до 31 марта. Последняя в этом учебном году четвертая четверть начнется в понедельник, 1 апреля

15 марта 2024 г.

В Бурятии прокуратура добилась выплат для районного управления образования

Прокуратура Хоринского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности муниципального казенного учреждения «Хоринское управление образования».

14 марта 2024 г.

Глава Бурятии поздравил победителя конкурса учителей бурятского языка

14 марта в Улан-Удэ завершился Международный конкурс учителей бурятского языка и литературы «Эрхим багша – 2024», посвященный Году семьи. Участие в конкурсе приняли 27 учителей из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил и поблагодарил учителей.

13 марта 2024 г.

В Улан-Удэ готовят к открытию новый детский сад в микрорайоне Мясокомбинат

Новый детский сад «Строитель» №91 в микрорайоне Мясокомбинат готовят к открытию, его состояние проинспектировал мэр города Игорь Шутенков. Сейчас в микрорайоне работает только один детский сад при школе № 31, который не может охватить всех дошколят, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию.

Лента новостей
19.03.2024

Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

18:17

Жители села Турунтаево обсудили свои проблемы с руководителем Следкома Бурятии

18:00

Часть жителей Улан-Удэ на полдня останутся без холодной воды

17:37

В Улан-Удэ займутся ремонтом дома, который трещит по швам

17:27

Памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России установят в Иволгинском дацане

16:57

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus