пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Спорт | Главное

Честь нести факел Олимпиады


Спорт 22 ноября 2013 г., 10:59

Честь нести огонь Олимпийской эстафеты в столице нашей республики – это огромное волнующее событие для всей команды факелоносцев. Я благодарен судьбе за то, что 22 ноября мы все – и участники эстафеты, и все жители – прикоснулись к истории Олимпийских Игр, ощутили себя частицей нашей всероссийской Олимпийской команды. Думаю, что каждый факелоносец испытал волнение, радость и гордость!

…На всю жизнь запомню яркие впечатления этого дня. Ему предшествовала большая подготовка, в которую была вовлечена масса людей. Это непосредственные организаторы эстафеты, спортсмены, тренеры, представители власти и бизнеса, культурные, религиозные и общественные деятели, большая команда молодых волонтеров и многие другие.

В Улан-Удэ, как и в других городах страны, готовились к прибытию олимпийского огня с большим волнением и энтузиазмом. Каждый день, благодаря средствам массовой информации, мы знали маршрут продвижения Олимпийского огня с Дальнего Востока. И вот он все ближе и ближе к нашей республике… И нужно еще и еще раз проверить подготовку, детально предусмотреть все мелочи.

В нашей республике Олимпийский огонь ждали с особым трепетом, ведь у нас очень много спортсменов и поклонников спорта высоких достижений. В национальных традициях народов, проживающих в Бурятии, спортивный дух впитывают, образно говоря, с молоком матери.

Наши далекие предки хорошо усвоили истину «В здоровом теле – здоровый дух». В седой древности возникли традиции массовых соревнований, появились и окрепли национальные виды спорта. Гармонию духа и тела наши предки видели в том, чтобы стремительно мчаться на лошадях в степи, обгоняя ветер. Метко стрелять из лука, поражая цели одну за другой. Быть сильнее противника, одолевая его в борцовском поединке, и под ликующие крики болельщиков гордо исполнять танец орла.

Через века, эти традиции обогащались и развивались. Ярким примером является любимый всеми народный праздник Сур-Харбан, который начинается в самых маленьких деревнях, на сельских стадионах, затем набирает силу в районах и выходит на полную мощь – уже на уровне республики. Это и есть региональные Олимпийские Игры, потому что они пронизаны олимпийским духом, энергией, оптимизмом. И это ощущают самые маленькие ребятишки, которые сначала являются зрителями, а подрастая, включаются в команды. И даже если они не принимают непосредственного участия в соревнованиях, то отчаянно болеют на трибунах, помогают землякам побеждать, становятся волонтерами и помощниками организаторов. Когда они сами становятся родителями, то в этом же духе воспитывают и своих детей, и история повторяется снова…

Каждый житель нашей республики может гордиться, что условия для занятий спортом улучшаются. У нас появился прекрасный стадион, каким может похвастаться далеко не каждый субъект Федерации. Большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта на местах. И это все еще раз подчеркивает значение спорта в нашей жизни, его значимость и важность для гармоничного общественного развития. Особенно в деле воспитания детей и молодежи!

Спорт дает юному поколению закалку, здоровье, целеустремленность, лидерские качества и в то же время – ощущение товарищеского плеча, стремление учиться работать в команде, слышать и понимать друг друга. Благодаря спорту, мальчишки и девчонки учатся преодолевать трудности, узнают горечь поражений и радость побед, что потом не раз пригодится им в жизни и поможет достичь новых высот.

И в эти дни огромную благодарность хочется высказать всем нашим великим спортсменам республики, их тренерам, которые ковали спортивную славу Бурятии. Благодаря вам далеко простирается слава о нашей родной земле! Особое спасибо всем наставникам в спортивной отрасли, благодаря которым новые звездные имена появятся в ближайшем будущем. Для этого нужны талант, профессионализм, упорство, вера, трудолюбие – и тогда результат будет гарантированно высоким!

Уверен, что наши земляки всегда будут добиваться успехов по различным видам на самых разных соревнованиях, от республиканского до мирового уровня. Массовый спорт как образ жизни все больше становится актуальным, особенно среди молодежи и детей. И конечно, поэтому вся наша республика, абсолютное большинство жителей восприняли прибытие Олимпийского огня в Улан-Удэ как личный праздник. Одно дело – смотреть по телевизору, и совсем другое – сопричастность, возможность напрямую приобщиться к легендарному олимпийскому движению. Огонь в нашей традиции несет и дополнительное сакральное значение, как очищающая стихия. Образно говоря, олимпийский огонь осветил и согрел всю страну, объединил людей от Калининграда до Дальнего Востока.

На своем участке эстафеты я ощутил себя частицей всемирного  Олимпийского движения. Это ни с чем не сравнимое, незабываемое ощущение, когда держишь в руке факел с Олимпийским огнем, бежишь по улицам родного города и видишь вокруг счастливые лица. И на душе радостно, эмоции переполняют тебя, когда передаешь огонь другому. Краткий миг – и от твоего факела загорается другой; Олимпийский огонь следует дальше по маршруту, а ты осознаешь, что сегодняшнее событие стало для тебя историческим, очень важным и глубоко личным…  

И ты знаешь, что отныне будешь каждый день смотреть, как идет эстафета дальше на запад от республики, снова и снова смотреть на карту нашей Родины, отслеживая маршрут олимпийского огня. А когда в феврале будущего года он достигнет столицы зимней Олимпиады и вспыхнет в чаше центрального стадиона Сочи – уверен, что этого дня будут с волнением ждать все факелоносцы, кто на протяжении десятков тысяч километров передавал огонь в общенациональной эстафете. Телевизоры и компьютеры с интернет-трансляцией в домах станут точками притяжения для семей. И нас ждут насыщенные, зрелищные, захватывающие соревнования зимних Олимпийских Игр, во время которых мы будем – затаив дыхание или с ликующими возгласами – болеть за нашу сборную, желая победы и только победы российским спортсменам!

Михаил МАТХАНОВ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

24 апреля 2024 г.

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

Всего в соревнованиях по шашкам приняли участие 26 спортсменов из 12 регионов, в чемпионате по шахматам — 34 спортсмена из 24 регионов.

23 апреля 2024 г.

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

Республиканский закон «О физической культуре и спорте» привели в соответствие с федеральным законом на сессии Народного Хурала 23 апреля. Федеральный закон направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере массового, корпоративного и любительского спорта, а также уточнения полномочий по организации и проведению всероссийских и международных соревнований, в том числе, за пределами России.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

В Селенгинском районе в честь погибших на СВО уроженцев и жителей села Селендума проведут районный турнир по футболу и волейболу. Соревнования состоятся в Селендумской школе 27 апреля (0+). Турнир проводит администрация села и семьи погибших на СВО бойцов, сообщает Восток-Телеинформ.

21 апреля 2024 г.

Цыбик Максаров стал абсолютным Чемпионом турнира «Бүхэ барилдаан»

Цыбик Максаров стал абсолютный чемпион XVI Международного турнира по национальной борьбе «Бүхэ барилдаан», который прошел в Улан-Удэ в эти выходные.

21 апреля 2024 г.

Депутат Народного Хурала принял участие в Байкальском лыжном марафоне

Депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Гергенов пробежал 50 километров на Байкальском лыжном марафоне. Эту дистанцию 58-летний Михаил Гергенов преодолел за 2 часа 28 минут, улучшив свой результат за прошлые годы, сообщил в пресс-службе парламента.

Лента новостей
24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14

В Улан-Удэ завтра до 10 тепла

15:07

В Бурятии снова покажут балет на Байкале

14:48

В Бурятии пьяному водителю заменили обязательные работы за пропуски на колонию-поселение

14:44

Двух жителей Улан-Удэ при покупке товаров обманули мошенники

14:41

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

14:28

Выплаты на погашение ипотеки многодетные семьи Бурятии смогут получать до 2030 года

14:01

Родители выпускников из Улан-Удэ рассказали, куда планируют поступать их дети

13:50

В Бурятии сотрудники центра медицины катастроф собрали однодневный заработок в поддержку участникам СВО

13:47

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

13:40

Ремонт коллектора в центре Улан-Удэ продолжается

13:33

Где в Бурятии учат на портных: директор швейного коворкинга рассказал о своем деле

12:38

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

12:23

Семья из Улан-Удэ за «бесплатную» электроэнергию заплатила свыше 400 тысяч рублей

11:39

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

11:35

В Прибайкальском районе после спада воды открыли движение транспорта

11:30

В районе Бурятии отловили 26 собак и отправили в Улан-Удэ

11:25

В Улан-Удэ водитель без прав устроил смертельное ДТП

11:12

Минприроды Бурятии с нарушением заключило контракты почти на 2 миллиона рублей

10:57

Пострадавших от паводка жителей Бурятии предупредили об опасности инфекций

10:51

Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% дальневосточников

10:46

Президент России наградил ветеранов Байкало-Амурской магистрали из Бурятии

10:43

Директор Этнографического музея планирует побороться за кресло депутата Горсовета Улан-Удэ

10:29

Глава Джидинского района получил представление прокуратуры

10:23

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

10:16

«Рай для Плюшкина»: Улан-удэнцы пожаловались на 30-летнюю свалку

10:07

В Улан-Удэ в парках проводят противоклещевую обработку

09:57

Улан-удэнца отправили в тюрьму за кражу банковских карт

09:43

В МЧС Бурятии назвали причину пожара, в котором погибли трое детей

09:35

Мецената и коллекционера Льва Бардамова из Бурятии отметили за популяризацию культуры на Дальнем Востоке

09:34

В Улан-Удэ мужчина упал с мотоцикла и получил травмы

09:24

В Бурятии в ДТП пострадали три человека

09:20

Врио спикера Народного Хурала прокомментировал итоги сессии

09:11

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:02

23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25
26
27
28
29
30