Спорт | Главное

В Бурятии планируют продвигать туристические проекты, связанные со спортом


Спорт 11 декабря 2020 г., 16:52

В Бурятии планируют продвигать туристические события, связанные со спортом. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ со ссылкой на Министерство туризма Бурятии, в этом году сразу три проекта от Бурятии стали победителями престижной Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Один из этих проектов связан со спортом - это чемпионат мира по боксу в Улан-Удэ. Проект одержал победу в номинации «Лучшее событие в области спорта». 

Чемпионат мира по боксу среди женщин 2019 года, ставший 11-й женским чемпионатом планеты по боксу, проходил с 3 по 13 октября 2019 года в столице Бурятии. В истории республики – это первый чемпионат мира по олимпийскому виду спорта. Соревнования собрали свыше 400 участников из 57 стран, отметили в Минтуризма Бурятии. Медали получили 40 спортсменов из 21 страны мира. Гости и участники чемпионата мира во время проведения соревнований смогли посетить семейских, съездить на обзорные экскурсии по городу и районам, а также увидеть Байкал. Тогда ЧМ презентовали не как спортивное событие, а как комплексное мероприятие, нацеленное, прежде всего, на гостей. 

Проект изначально прошёл все этапы конкурса на уровне федеральных округов, после чего попал в финал на всероссийский уровень. В заключительном этапе представители Бурятии боролись за звание лучших с 11 регионами страны.

- Чемпионат был важным туристическим событием для региона, - прокомментировали в Минтуризма РБ. - Специально для болельщиков из разных стран мира туроператорами республики были разработаны туристские предложения, которые включали услуги по организации трансфера, проживания, посещения боев, экскурсионные программы. В ресторанах и кафе города были представлены гастрономические сеты, посвящённые чемпионату мира, в гостиницах города были организованы анимационные программы для болельщиков, продавались сувениры с символикой чемпионата.

Бурятия в финале выступала практически в конце, но на общем фоне, отметили специалисты, Чемпионат мира по уровню организации, по уровню сопровождения мероприятия с точки зрения туристического подхода был лучшим. Это была девятая Национальная премия и республика уже участвовала в этом конкурсе, но в области спорта никогда не брала никаких наград, хотя туристические проекты, связанные со спортом, в республике есть и их надо продвигать. Среди таких проектов можно назвать Этигиловские игры, Байкальский марафон, Лыжный байкальский марафон и многие другие. В правительстве Бурятии солидарны: нужно рассказывать и привлекать людей в республику такими мероприятиями.

Министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов на прямой связи из Екатеринбурга, где проходил финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, прокомментировал победу Бурятии. По его словам, проведённый чемпионат мира был не только о спорте, но и о продвижении республики в туристическом плане, пишет Восток-Телеинформ.

- Проведение чемпионата мира, участие в данной национальной премии – это всё делается для продвижения нашей республики, для развития туризма в нашем регионе. И я считаю, что то количество людей, которые было здесь на премии, которые наблюдали в социальных сетях за мероприятием, узнали много нового о республике. Я даже был приятно удивлён, что один из основных организаторов Russian Event Awards очень активно пропагандировал февральский тур в нашу Бурятию. Здесь очень много говорили про Бурятию и, конечно, всё это делается для того, чтобы туризм в республике развивался. Я думаю, что одной из основных целей проведения чемпионата мира – был туризм, поэтому мы и стали лучшими на этом конкурсе, - отметил Вячеслав Дамдинцурунов.

Министр спорта поблагодарил всю команду республики Бурятия, команду Федерации по боксу за то, что «сплоченно и фанатично» работали на этом чемпионате. «Времени у нас было мало, этот чемпионат мы получили внепланово из-за того, что Турция в конце 2018 года отказалась от проведения, мы же планировали получить ЧМ в 2021 году. То есть времени на организацию было совсем чуть-чуть, но нам удалось провести мировые соревнования на высоком уровне. Это было отмечено и Российской Федерацией бокса, и Международной федерацией бокса, и самое главное он был положительно отмечен эмоциями и отзывами участников и гостей чемпионата. И здесь совместная наша работа всех министерств, правительства, Народного Хурала, спонсоров, волонтёров, штаба, представителей СМИ. Так что эта победа закономерная и она наша общая», - рассказал Дамдинцурунов.

В ближайшие годы республику ждут ещё масштабные соревнования - чемпионат России по женской борьбе и чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин, которые по накалу страстей и значимости не будут уступать чемпионату мира, так как спортсмены будут бороться за путёвку на Олимпийские игры в Токио. Кроме того, впереди у республики чемпионат России по стрельбе из лука, которые также станут отборочными на ЧМ и проведение этапа Кубка мира по боксу среди мужчин.

- Это тоже очень интересное мероприятие, но там будет другой формат – матчевые встречи между двумя командами. Какие будут команды, мы не знаем, всё будет зависеть от сетки соревнования. Может к нам приедет США и Швеция, но мы, конечно, хотим, чтобы у нас приняла участие сборная Российской Федерации, например, с Кубой. Это было бы очень интересно, но как «карта ляжет». Мы на себя берём либо четверть финала, либо полуфинал Кубка мира, всё будет зависеть от решения Федерации бокса России и от количества участников в данном Кубке мира, - заключил Вячеслав Дамдинцурунов.

Отметим, активное участие в организации внеспортивной программы Чемпионата в 2019 году приняло Министерство туризма республики, организовавшее выезд на Байкал спортсменов всего мира. Здесь они смогли искупаться в холодном уже священном море, познакомиться с культурой народов, населяющих Бурятию. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Инстаграм министра спорта

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

Большая часть - 79% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности дальневосточники предпочитают фитнес и силовые тренировки, а из всех сезонов выбирают для физической активности весну.

28 марта 2024 г.

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

На протяжении двух дней 60 бурятских каратистов имели возможность перенять опыт и знания от мастера. 

26 марта 2024 г.

В Бурятии победителю энтофестиваля подарят яка

Этнофестиваль «Ильчирэй наадан» пройдет в Окинском районе Бурятии, на озере Ильчир 13 апреля (16+). Для участников проведут 5 видов соревнований - подледную рыбалку, конкурс по разбиванию хребтовой кости «hэер шаалган».

22 марта 2024 г.

В Улан-Удэ проведут турнир памяти воинов-афганцев

XXXI межрегиональный турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев» пройдет в Улан-Удэ в эти выходные (6+). Турнир посвящен 35-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 79-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

18 марта 2024 г.

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

Атлет спортивного клуба "Номто" Радна Цыбиков проведет свой третий профессиональный боксерский поединок. Он дебютирует на турнирах RCC Boxing Promotions в поединке против Хуршидбека Расулжонова.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus