пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Спорт | Главное

Школа плавания пожаловалась на руководство ФСК Народному Хуралу Бурятии


Спорт 20 октября 2017 г., 05:49

Спортивная школа плавания в Улан-Удэ написала жалобу на дирекцию спортивных сооружений (ДСС), в частности, работу бассейна физкультурно-спортивного комплекса. Обращение от имени региональной спортивной общественной организации «Федерация плавания Республики Бурятия» его вице-президент Аюр Захаров направил главе Бурятии, в прокуратуру республики и Народный Хурал Бурятии. Обсуждение вопроса состоялось 19 октября на заседании бюджетного комитета парламента.

Как отмечается в письме, руководство дирекции спортивных сооружений «препятствует развитию физкультурно-оздоровительного и спортивного плавания на вверенном им объекте- бассейне ФСК, здоровой конкуренции на этом рынке». Также, как отмечает Захаров, центр плавания, созданный на базе комплекса, направлен только на предоставление платных услуг населению - первоначальное обучение плаванию по договорам, за деньги. В учреждении не предусмотрены льготы, скидки для малообеспеченных слоев населения. Кроме этого, как говорится в письме, никакого отношения деятельность центра к развитию спорта,  достижению спортивных результатов не имеет, так как за 2 года его существования не сформирована спортивная команда, ни разу его воспитанники не участвовали в соревнованиях.

Как отметил Аюр Захаров, выступая уже на совещании, какое-то время ситуация была всех устраивала: он как индивидуальный предприниматель создал школу плавания и занимался предварительной подготовкой детей, занятия проходили в бассейне физкультурно-спортивного комплекса. Для дальнейших тренировок он «передавал» воспитанников в детско-юношескую спортивную школу №18. Однако средства на посещение бассейна закончились, и с детей, и с тренеров начали взимать плату.

- Руководство ДЮСШ переадресовало вопрос на ДСС, где нам ответили, что на содержание такого большого объекта нужны деньги. Но хотелось бы все-таки узнать, откуда берутся такие суммы. Сейчас я занимаюсь подготовкой 60 детей. Один ребенок в возрасте до 11 лет платит 85 рублей, старше - 115 рублей, - рассказал Захаров. При этом, отвечая на вопросы депутатов, он уточнил, что ему как тренеру один ученик платит 1,5 тысячи рублей в месяц.

Отметим, что на встречу пришли почти все заинтересованные стороны. Так, директор ДСС  Григорий Покровский сообщил, что на содержание бассейна в 2016 году ушло 94 миллиона рублей, благодаря платным услугам удалось покрыть расходы на сумму 33 миллиона рублей. Бассейн посещают горожане, детско-юношеские спортивные и общеобразовательные школы, индивидуальные предприниматели и корпоративные клиенты. В список входит и ИП Захарова.  

О том, что задача ФСК увеличение доходов подтвердили и в министерстве спорта и молодежной политики. Так, замминистра Сергей Перинов отметил, что ФСК – это республиканская собственность и такая задача стоит в программе финансово-хозяйственной деятельности. В то же время он напомнил, что ДЮСШ 18 прикреплена к бассейну Юбилейный, где тренеры могут работать  бесплатно. Более того, по его словам, предприниматель Захаров не имеет лицензии на образовательную деятельность, под которой попадают его тренировки.

На это тренер уточнил, что не тренирует детей, а занимается предподготовкой и оздоровлением. И такую деятельность лицензировать не надо. Однако дискуссию прервал депутат НХ РБ Бато Семенов, по словам которого, делиться федерации плавания и Минспорта нельзя. И если лицензия все-таки нужна, помочь получить ее.

- В моем понимании дети, которые столько платят, должны заниматься не час, а целый день. Все вы знаете, что мы готовим в первом чтении закон о пожизненной стипендии, олимпийцам. Но это не только для тех, кто уже выиграл, а для того, чтобы дети шли в спорт. Посещения того же бассейна надо дотировать, ведь многие просто не могут платить. А, возможно, именно он будущий олимпийский чемпион, - отметил депутат. – Надеемся, что ситуация выправится, когда появится министр спорта.  Но идеология должна быть четкой – не доводить ситуацию до прокуратуры, никакой разобщенности.

Один из участников совещания, тренер по адаптивным видам спорта добавил, что ситуация в регионах, где были построены спортивные объекты, похожая. Так, если в Бурятии только один подобный объект, то в Нижегородской области построено сразу 25.

- В России потрачено 16 миллиардов рублей на строительство и содержание ФСК, такие суммы не должны удивлять, если считать по ценам 2017 года. И здесь важна эффективность использования объектов. Во многих школах города бассейны руководители используют в личных целях, - отметил выступающий. – В дирекции спортивных сооружений в Улан-Удэ работает  центр плавания, но там должны обучать не детей, а в первую очередь инструкторов, чтобы они обеспечивали охват.

Отметим, что в настоящее время в Минспорта рассматриваются другие варианты сотрудничества ФСК с клиентами. Так, в частности, предлагается открытый конкурс на аренду дорожек.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

Республиканский закон «О физической культуре и спорте» привели в соответствие с федеральным законом на сессии Народного Хурала 23 апреля. Федеральный закон направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере массового, корпоративного и любительского спорта, а также уточнения полномочий по организации и проведению всероссийских и международных соревнований, в том числе, за пределами России.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

В Селенгинском районе в честь погибших на СВО уроженцев и жителей села Селендума проведут районный турнир по футболу и волейболу. Соревнования состоятся в Селендумской школе 27 апреля (0+). Турнир проводит администрация села и семьи погибших на СВО бойцов, сообщает Восток-Телеинформ.

21 апреля 2024 г.

Цыбик Максаров стал абсолютным Чемпионом турнира «Бүхэ барилдаан»

Цыбик Максаров стал абсолютный чемпион XVI Международного турнира по национальной борьбе «Бүхэ барилдаан», который прошел в Улан-Удэ в эти выходные.

21 апреля 2024 г.

Депутат Народного Хурала принял участие в Байкальском лыжном марафоне

Депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Гергенов пробежал 50 километров на Байкальском лыжном марафоне. Эту дистанцию 58-летний Михаил Гергенов преодолел за 2 часа 28 минут, улучшив свой результат за прошлые годы, сообщил в пресс-службе парламента.

21 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ провели молебен за здравие Владимира Путина

Белая Тара является покровительницей высших иерархов России. Перед началом турнира священнослужители провели молебен за здравие и благополучие президента России Владимира Путина.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30