Эко-Новости | Главное
Монголия начала строительство плотины
Международная экологическая коалиция «Реки без границ» направила официальную жалобу в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО в связи с началом строительства плотины на территории Монголии, угрожающей российско-монгольскому объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Ландшафты Даурии», пишет Восток-Телеинформ.
Российским и монгольским экологам из коалиции «Реки без границ» при помощи космоснимков со спутника Sentinel удалось выявить признаки масштабного строительства на реке Ульдза (Улз-Гол), которая является главным источником воды для трансграничного российско-монгольского объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Ландшафты Даурии». Дальнейшее расследование показало, что реку Ульдза планируется перегородить плотиной длиной 700 метров и высотой 9-12 метров для создания водохранилища емкостью 27 миллионов кубометров. Строительство ведется по прямому указанию властей Монголии для «предотвращения высыхания реки». Экологи предполагают, что следующим этапом станет активизация проектов строительства плотин в верховьях иных трансграничных рек Монголии.
- У нас никаких сомнений относительно настоящей цели строительства нового гидроузла, - отмечает российский координатор экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. – Разгадка в том, что до 80% водопользователей в бассейне реки Ульдза – это предприятия горнодобывающей промышленности Монголии. То есть уникальный объект Всемирного природного наследия лишат основного источника воды только ради увеличения объемов добычи и переработки полезных ископаемых.
Территория Даурии находится в самом начале многоводного цикла, говорит международный координатор экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов, поэтому накопление воды «чтоб река не высохла» в качестве основной цели строительства плотины выглядит сущей бессмыслицей.
- Для экосистемы Даурии масштабные негативные последствия возведения плотины на Ульдзе с лихвой перевесят любые положительные эффекты, - говорит он.
Международная экологическая коалиция «Реки без границ» уже потребовала от властей Монголии немедленного прекращения строительства плотины на реке Ульдза и проведения всеобъемлющей оценки воздействия на окружающей среду предполагаемого проекта.
Напомним, что в 2012-2019 годах экологическая коалиция «Реки без границ» последовательно выступала против возведения на территории Монголии гидроузлов, угрожающих озеру Байкал и его крупнейшему притоку – реке Селенге. На защиту Селенги и Байкала тогда выступили жители и власти Бурятии, общественные природоохранные организации, ЮНЕСКО и даже президент России Владимир Путин. Общими усилиями проект строительства монгольских ГЭС был приостановлен, а Монголия согласилась совместно с российскими экспертами провести оценки воздействий на окружающую среду и региональную экологическую оценку. Если новая плотина на трансграничной реке Ульдза будет построена до проведения международной оценки её воздействий на природу и людей, то власти Монголии могут возобновить реализацию проектов строительства новых гидроузлов в бассейнах озера Байкал, реки Онон и озера Далайнор, уверены экологи.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Другие новости
-
25 Января 2021 г.
В Бурятии стартует лесной конкурс
В Бурятии стартует лесной конкурс
-
24 Января 2021 г.
РАЛХ: «Крупные порубочные остатки должны вывозиться из леса»
РАЛХ: «Крупные порубочные остатки должны вывозиться из леса»
-
22 Января 2021 г.
Глава Бурятии: «Менять постановление о регулировании уровня Байкала нельзя до оценки экологических последствий»
-
19 Января 2021 г.
Лесники Бурятии перевыполнили план по восстановлению лесов
Лесники Бурятии перевыполнили план по восстановлению лесов
-
18 Января 2021 г.
В Бурятии поймали всего двоих желающих срубить елочку в лесу перед новым годом
В Бурятии поймали всего двоих желающих срубить елочку в лесу перед новым годом
Лента новостей
- 25.01.2021
15:30 Образование
ВСЖД заключила соглашение о сотрудничестве с ИрГУПСом до 2025 года
14:43 Общество
Жители Кяхты рассказали подробности о спасении женщины из пожара в купеческом доме
14:23 Общество
Хамбо лама Аюшеев призывает верующих не ходить на традиционные мероприятия, посвященные Сагаалгану
14:00 Культура
В оперном театре Улан-Удэ прошла вторая после возобновления спектаклей постановка
13:40 Культура
На севере Бурятии построят современный детский игровой комплекс
13:20 Культура
Глава Бурятии сходил на балет
13:04 Экономика, бизнес
Бурятия стала лидером по экспорту крупного рогатого скота
13:01 Общество
Письма жителей Бурятии прочитали моряки на корвете имени Алдара Цыденжапова
12:45 Общество
На севере Бурятии задержали пьяного автоугонщика
12:20 Спорт
В Бурятии предложили сделать 2021 год «Годом ГТО» в области спорта
11:46 Политика и власть
В Тункинском районе Бурятии жители смогут зарегистрировать свои дома и землю
11:45 Общество
На железной дороге оформить билеты поможет искусственный интеллект
11:30 Общество
В Бурятии началось онлайн-голосование за ТОП-100 достопримечательностей
11:11 Общество
Растерзанной собаками улан-удэнке проведут первую операцию по реконструкции лица
11:04 Происшествия
24 января в районе Байкала зарегистрировано несколько земных толчков
10:31 Экономика, бизнес
Рудник Ирокинда в 2020 году увеличил объемы добычи золота
10:27 Регионы ДФО-СФО
В Иркутскую область придут морозы за 60 градусов
10:20 Экономика, бизнес
В Бурятии и Иркутской области за год привели в порядок 150 км федеральных дорог
10:19 Экономика, бизнес
В Бурятии аграрии могут воспользоваться новыми условиями лизинга
10:07 Эко-Новости
В Бурятии стартует лесной конкурс
09:56 Общество
Пограничники Бурятии за год задержали 800 нарушителей
09:31 Происшествия
Прокуратура Бурятии проверит детсады, где отравились дети
09:19 Культура
В Улан-Удэ выступят известные музыканты
09:07 Происшествия
На Байкале накануне произошло землетрясение
08:50 Общество
Зурхай на 25 января от настоятеля Курумканского дацана
06:58 Погода
В Улан-Удэ сегодня -14, отмечается день студентов
- 24.01.2021
20:17 Экономика, бизнес
Средняя зарплата на Улан-Удэнском авиазаводе составила 54 тысячи рублей
20:10 Образование
В Улан-Удэ из-за кишечной инфекции закроют детский сад
19:59 Происшествия
В Бурятии пожилую женщину спасли из пожара в купеческом доме
15:52 Эко-Новости
РАЛХ: «Крупные порубочные остатки должны вывозиться из леса»
-
Спасти омуля: Как в Бурятии ухаживают за икрой эндемика Байкала
22 Января 2021 г. -
Непривлекательные поддержки: В Бурятии нужно менять закон об инвестиционной деятельности
30 Декабря 2020 г.
-
Руководитель Роспотребнадзора по Бурятии: Мы научились жить с COVID-19
20 Января 2021 г. -
Интервью: как не потерять деньги с вкладами повышенной доходности
29 Декабря 2020 г.
-
31.10.2020
Молодцы, наши умницы, красавицы.
Удачи Вам! → -
30.10.2020
Мне кажется рябчиков намного больше стало. В Джидинском районе прямо в селах они бегают иногда. Вдоль дорог их полно. →
-
28.10.2020
С лекарствами проблема, витамин Д3 исчез из аптек, а где можно его купить, цена увеличилась и , притом, в некоторых аптеках в 2 раза. Нужно ввести контроль за ценами. →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
28.10.2020
Все верно вы говорите, остаешься один на один с болезнью без лекарств и помощи! Это жутко! →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
Оставить комментарий к новости